На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 12:40   #1
kreona

Новичок

Question Взимание комиссии за размен денег в Сбербанке

Здравствуйте!

Господа, проясните мне, пожалуйста, правомерность взимания комиссии за размен денег в Сбербанке?

Ситуация следующая:
У меня ребенок насобирал мелочь (металлические десять копеек, пятьдесят и т.д.) – общая сумма получилась 25 рублей. Ребенок захотел поменять их на более крупные купюры и купить себе какую-нибудь сладость. Придя в Сбербанк с целью размена мелких денег на более крупные, мне сказали, что они теперь эти операции проводят только с заявлением и вдобавок взимается комиссия. Когда я спросил сумму комиссии - мне сказали, что минимум 50 рублей, посмеявшись, добавили, что при размене я им еще и останусь должен 25 рублей.

На сайте Сбербанка есть такая вот информация: http://sberbank.ru/moscow/ru/faq/#_Toc224461094 но и там нет ни слова про комиссию за размен денег.

Теперь получается, что если я захочу разменять, например 500 руб. на пять купюр по 100 руб., то мне вернут только 450 руб., а то и еще меньше?

Насколько, все таки, правомерны действия банка?

Заранее спасибо за ответы.
kreona вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 12:51   #2
astracat

Активный участник

а вы в магазине спросите. Многие кассиры очень охотно меняют мелочь (она им нужна, чтобы давать сдачу).
А ещё на работе в бухгалтерии можно спросить (если там касса есть), там тоже всегда нужна мелочь на размен...

Помнится я меняла мелочь рублей на 500 как раз в бухгалтерии.
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 13:03   #3
Наталья Климова
Участник

Существует положение Центробанка 318-П «О порядке ведения кассовых операций...», изданное в апреле 2008 года. Там сказано, что в кредитных организациях могут выполняться такие кассовые операции, как прием, выдача, размен, обмен, пересчет, сортировка, упаковка наличных денег.
Однако о взиманнии комиссии там ничего не говорится. Но и не запрещается, как и в каких-либо иных НПА.
Наталья Климова вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 13:19   #4
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kreona Посмотреть сообщение
Теперь получается, что если я захочу разменять, например 500 руб. на пять купюр по 100 руб., то мне вернут только 450 руб., а то и еще меньше?
Постоянно меняю купюры в Сбербанке, никакой комиссии за это они не взимают. Единственный раз после сентября 2008 попросили заполнить заявление на обмен, да и то по-видимому от того что кассир не в духе была с утра, причём документов удостоверяющих личность от меня даже не потребовали.

Кстати, а почему бы Вам не попросить работников банка ознакомить Вас с документом на основании которого они собираются взимать комиссию?
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 13:19   #5
kreona

Новичок

Исходя из этого получается, что Сбербанк может на свое усмотрение выставлять любые комисии за свои услуги?!
Простите, но на основании чего тогда они расчитывают эту комиссию? Или в каждом отделении - "чего хочу, то у ворочу...!"?

Могу дать Вам адрес филиала в Москве, где именно так и обстояло дело, как было описано в первом посте.

Следующий раз я так обязательно и сделаю.

Мне в прошлый раз было не до этго, были другие неотложные дела. Я решил вопрос на месте немного по другому. У меня есть карта Сбербанка и я просто в кассе положил на нее эти 25 руб. и здесь же через касссу их снял.
kreona вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 13:27   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Автор, почитайте, пожалуйста, мои разъяснения прессе: http://metronews.ru/news2/s_melochi_berut_komissiyu/. Думаю, после прочтения вопрос будет снят.
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 14:41   #7
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Автор, почитайте, пожалуйста, мои разъяснения прессе: http://metronews.ru/news2/s_melochi_berut_komissiyu/. Думаю, после прочтения вопрос будет снят.
Э... Вопросов стало ещё больше. Вот, например, ситуация в которую часто попадаю в Сбербанке пользуясь для получения наличных их же банкоматом. Допустим мне надо снять 10 т.р. существует большая вероятность что я получу на руки две купюры достоинством 5 т.р. Мне не нужны купюры такого дстоинства, что я делаю? Естественно обращаюсь в кассу этого же отделения Сбербанка для их обмена. Почему я должен платить дополнительную комиссию за то что Сбербанк не предусмотрел в банкомате выбор номинала купюр для выдачи при использовании их банкомата? Понятно что можно совершить в банкомате 2-3 сеанса, разбив общую сумму наличных, однако мне, как клиенту Сбербанка, это представляется неудобством.
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 14:50   #8
bnv
Активный участник

Если мне нужно снять 10 тысяч рублей не по пять, тогда я сниму 3 3 и 4 тысячи. На все три операции уйдет 30 секунд. Конечно, время для каждого дорого, но написание трех строчек на этом форуме занимает больше времени, чем операции в банкомате. Если мне нужно пристроить мелкую денежку, когда накопится большая кучка, складываю ее в мешочки (лучше сразу разделить, по 1, 2, 5 и копейки также) и иду в сбербанк с какой-нибудь квитанцией. Берут всегда и без всякого неудовольствия. Единственно, просят самим разделять по достоинству, они там на вес их считают
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 15:24   #9
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Уважаемый zakadr! Последний оратор прав - можно сделать несколько операций - благо, за это не снимает комиссию Сбербанк (в отличие от других банков) - он, наоборот, начисляет на карту проценты.

Второе - за обмен в Сбербанке двух купюр по 5 000 на 10 по 1 000 комиссия не взимается.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 08:28   #10
njkbr777
Новичок

была ситуация с 1000 5-ти рублевых монет, тоже хотели комиссию за пересчет и обмен на бумажные деньги, положили на счет и тут же сняли, кассир была крайне недовольна.
njkbr777 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 11:52   #11
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Если мне нужно снять 10 тысяч рублей не по пять, тогда я сниму 3 3 и 4 тысячи. На все три операции уйдет 30 секунд. Конечно, время для каждого дорого, но написание трех строчек на этом форуме занимает больше времени, чем операции в банкомате.
Не надо лукавить, на такие операции времени уходит поболе, никак не 30 сек. заявленные, с учётом того что интерфейс банкоматов изменился в этом году и с учётом того что с этого же года у Сбербанковских банкоматов часто возникают проблемы со своими же Сбербанковскими картами, прежде такого не было, а картой я уже лет 9-10 пользуюсь. Я ж говорю, что поступаю так же как и Вы, но считаю такую ситуацию неудобством для клиента.
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 11:57   #12
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Уважаемый zakadr! Последний оратор прав - можно сделать несколько операций - благо, за это не снимает комиссию Сбербанк (в отличие от других банков) - он, наоборот, начисляет на карту проценты.
Дмитрий, я вынужден так поступать, однако за 9-10 лет пользования картой не заметил что за это начислялись бы какие-либо проценты, возможно потому что карта у меня зарплатная.
Цитата:
Второе - за обмен в Сбербанке двух купюр по 5 000 на 10 по 1 000 комиссия не взимается.
Так я и писал что не берут... пока. Но судя по Вашему же объяснению я понимаю, что ничто не мешает Сбербанку хоть с завтрашнего дня начать брать комиссию за обмен купюр.
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 12:03   #13
admhome

Активный участник

При обмене понимается "старые неповреждённые на новые" или "старые (без разныцы повреждённые или нет) на новые"?
admhome вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 13:09   #14
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от admhome Посмотреть сообщение
При обмене понимается "старые неповреждённые на новые" или "старые (без разныцы повреждённые или нет) на новые"?
В Сбербанке без разницы (старые, новые, повреждённые)

"При осуществлении операции по размену наличных денег кассовый работник, получив от клиента наличные деньги и проверив их платежеспособность, осуществляет размен банкнот Банка России на банкноты Банка России другого номинала или монету Банка России; монету Банка России — на монету Банка России другого номинала или банкноты Банка России, пересчитывает подготовленную сумму наличных денег, подписывает заявление о размене наличных денег и выдает денежную наличность клиенту."
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:17   #15
kreona

Новичок

Вы все правильно говорите, но "смешное" в этой ситуации другое. Я специально звонил в Сбербанк в колл-центр для подробного разъяснения на основании каких документов взимается комисиия.
И вот что мне сказала девушка оператор в ответ: "Да, действиетльно Сбербанк берет комиссию за размен денег согласно внутренним регламентирующим документам банка. Узнать тарифы Вы можете в каждом отделении по Вашему запросу..." А вот далее самое интересное: "...комиссию за данные услуги назначают сами территориальные отделения. Т.е. в разных отеделниях Сбербанка комиссия возможна разная." Дабы проверить данную ситуацию специально зашел в два разных отделения: Донское отделение и Мещанское отделение г. Москвы - и действительно разница в них составила 0,5%. В Мещанском отд. мне предложили за меньшую комиссию произвести размен. Разница на первый взгляд смешная, но сам факт самоуправления на местах по моему у нас в стране ни до чего хорошего еще не доводил.

Последний раз редактировалось kreona; 04.05.2010 в 15:31..
kreona вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 22:15   #16
гость!!!!
Гость

Цитата:

Это не проблема клиента, а проблема с руками у тех, кто в транзакционной системе прописывают правила выдачи купюр. Технари у нас пошли все с красными дипломами и международными сертификатами, а математику до сих пор не выучили.

Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:32   #17
Абсолютный Игрок
Участник

Цитата:
"Тот факт, что раньше деньги меняли, не требуя заявлений, - вольности операционистов, говорят эксперты. Введение комиссий связывают с кризисом."

Долго смеялся над этим высказыванием. Кому война, а кому мать родна! "Кризис" тут ни причём, это лишь удобная ширма.
Сбер да имногие другие банки увеличили свою чистую прибыль. Уж кто пострадал от кризиса так это мы все - налогоплательщики. У нас почти весь стабфонд Россиянии угробили на поддержание этой ростовщической пирамиды. Тоже было в США - есть в инете хороший док.фильм "Обман Обамы". Посмотрите, это интересно.
Абсолютный Игрок вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:37   #18
Абсолютный Игрок
Участник

Кстати, этот кризис, как и все прочие случавшиеся в истории, имеет рукотворное происхождение. Он был спланирован и осуществлён банкирами с уолл стрита, под мудрым руководством Федерального Резерва (аналог нашего ЦБ). Кстати, слово федеральный - ширма, ибо Федрезерв - частная корпорация по изготовлению (печатанию) денег и одалживанию их под процент Правительству США. Вот откуда растут ноги "кризиса".
Абсолютный Игрок вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра