На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 01:26   #1
Aleksandrs
Новичок

Thumbs down Осторожно! Маттино-обувь! Van Jyke!

Маттино-обувь (Севастопольский проспект-15). Известный бренд располагал к доверию.

При входе в магазин удивился резкому запаху , который, обычно, в обувных магазинах более "щадящий".
Нашел приглянувшиеся ботинки. Цена - нормальная.
Продавец пояснила: кожа, заводской Китай, марка Van Jyke.
На коробке и Знак Госта и все красиво упаковано.

Уже дома, открыв коробку с ботинками, сразу вспомнил агрессивный запах при входе в магазин. Ботинки пахли также ! Понадеялся, что запах, как обычно, за 1-2 дня уйдет. Надел. Уже в метро удивился взглядам пассажиров, которые ворочали носами и искали источник этого сильного запаха.

Вечером, вернувшись домой, понял, что принес весь запах обратно. Ни каких изменений не произошло. Запах оказался очень стойким. Носки решил выбросить сразу, они сроднились с ботинками "по духу".

Хватило двух дней хранения этой обуви на балконе, чтобы понять, что запах ботинок - навсегда останется с ними!
Начал искать в интернете "Van Jyke" - нашел такие же претензии по запаху и информацию об отказе в сертификации партии обуви этой марки в СЭС г. Минска (не соответствие требованиям ВМУ 11-10-2-98 превышение миграции хрома в водной вытяжке).

Завернул для верности в два герметичных пакета. Мало ли как может сказаться на здоровье. Завтра иду сдавать в магазин. Пока не знаю как и что. Все же носил один день... Кроме того: является ли столь резкий запах основанием для возврата обуви и получения обратно своих денег?

Может кто из знатоков на этом форуме знает что делать?

Обязательно расскажу продолжение...
---------------------------------------------------------------------
P.S. Подробности для тех, кто идет в Маттино: ботинки весна-осень. Van Jyke - Артикул TE В 7621 - 42 черные.
Aleksandrs вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 01:39   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aleksandrs Посмотреть сообщение
Начал искать в интернете "Van Jyke" - нашел такие же претензии по запаху и информацию об отказе в сертификации партии обуви этой марки в СЭС г. Минска (не соответствие требованиям ВМУ 11-10-2-98 превышение миграции хрома в водной вытяжке).
К теме по касательной... Если мы говорим о запахе. то соединения хрома здесь роли не играют. Почти все они запаха не имеют. Используются при выделке кож. Повышенное их содержание в водном экстракте, конечно, не есть хорошо.

Наличие запаха и его интенсивность - очень субъективные моменты для экспертизы. Вероятно, запах дают красители или материал подошвы. В китайской обуви это часто встречается.
Если магазин примет Ваши ботинки для проверки и/или экспертизы, то будьте готовы к тому, что она может не подтвердить это, как недостаток.
Тем не менее, у Вас есть право оспорить такие выводы независмой экспертизой.
Хотя, совсем недавно была тема, где покупателю магазин пошел навстречу и без проблем принял по этой причине обувь назад, вернув деньги.
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 00:36   #3
Aleksandrs
Новичок

По умолчанию Осторожно! Маттино-обувь! Van Jyke!

Как обещал, делюсь результатами.
Подготовил нужную бумагу..., пришел, пояснил...
Получил ответ: "мы отправим обувь на экспертизу..."
Потом взяли мое заявление и удалились для изучения вопроса... Через несколько минут отдали деньги и забрали ароматные Van Jyke!
Aleksandrs вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 00:38   #4
**Ирина**

Активный участник

Поздравляю! Хорошо, что всё хорошо и быстро закончилось!
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 00:46   #5
Aleksandrs
Новичок

По умолчанию Осторожно! Маттино-обувь! Van Jyke!

ВОТ ТАКОЙ ЭКСПРОМТ РОДИЛСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ
НЕОБЫЧНЫХ ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБУВИ Van Jyke!
может кому-то пригодится.
---------------------------------------------------------------

Руководителю
OOO «_________________»
ИНН _________________

От гражданина ___________________
Прож: ________________________
Тел.: ___________________
Паспорт: ________________________

ОТКАЗ
от исполнения договора купли-продажи и
ТРЕБОВАНИЕ о возврате уплаченной за товар суммы.

__ " " 2010 года мною в магазине _________________, где осуществляет торговлю ваша фирма, были приобретены мужские ботинки марки Van Jyke.

После приобретения данных ботинок я обнаружил исходящий от них химический запах. Посчитав данный фактор (запах) естественным качеством новой обуви, я надел ботинки и использовал их по прямому назначению лишь в день покупки. Вечером, в условиях квартиры, неприятный запах стал проявляться особенно ярко. Стойкий запах, исходящий от этих ботинок, быстро появлялся вновь даже после проветривания помещения. После этого у меня начались сильные головные боли. Опасаясь за свое здоровье и здоровье своих детей, больше обувь я не надевал в связи с невозможностью использования данного товара без ущерба для моего здоровья.

В расчете на постепенное выветривание запаха я хранил купленную обувь в проветриваемом помещении за пределами своей квартиры. Однако, за 5 дней резкий и неприятный запах, исходящий из внутренней части ботинок, не выветрился и его интенсивность не уменьшалась

Данный недостаток изделия не мог быть мною обнаружен и оценен при покупке в условиях обувного магазина, так как атмосфера магазина естественным образом, наполнена запахом новой обуви.

В данной ситуации на основании Закона РФ « О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

ТРЕБУЮ расторжения договора купли-продажи указанного товара и возврата мне уплаченных за товар денег в размере _____ (прописью) рублей,
так как изложенные выше обстоятельства препятствуют использованию купленных ботинок без ущерба для моего здоровья. Кроме того, наличие едкого и стойкого химического запаха, исходящего от обуви, не является нормальным для данных изделий и не оговаривалось продавцом ни в устной, ни в письменной форме.

Приложение: Копия чека и купленная обувь в первоначальной упаковке.

Идентификационные данные на обуви и упаковке, а также реквизиты товарного чека: Артикул ТЕ В 7621 – черные, 42 размер.
Чек на сумму _____ рублей. ООО «_______________» ОСМ ________(ККМ 01106201, ИНН _______, _________).

Дата. Подпись.
Aleksandrs вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 01:21   #6
Aleksandrs
Новичок

По умолчанию А как же в таком магазине работают?

Этот вопрос периодически всплывает в голове....
По 8 часов в день! В этом запахе! Молодые девушки - будущие мамы!
Это же сплошные свободные радикалы!!!

Я не о политике, о здоровье говорю!
Вот про это http://video.mail.ru/mail/aistvip/72/109.html

Здоровья всем крепкого!

Модератор, спасибо, можно закрыть эту тему!
Aleksandrs вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2010, 20:29   #7
dymo
Новичок

Aleksandrs, спасибо за шаблон документа для магазина.
Но удалось мирно решить вопрос. Тоже купил дурнопахнущую обувь Van Jyke, магазин внушал доверие. Но чуда не произошло и нарвался на эти термоядерные ботинки Носил один день и решил сдать. Перед этим загуглил этот "бренд", и к удивлению первая же ссылка - на этот форум. Почитал, подумал. и понес обратно в магазин. Пообщался с хозяином и тот предложил заменить ботинки без вопросов. Выбрал другую марку.
dymo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2011, 03:39   #8
Игорь Кротов
Гость

Обувь в Маттино с виду красивая, но сделана очень не качественно. Купил зимние ботинки, не самые дешевые, через 3 месяца лопнула подошва. Я посмотрел, у них вся обувь такой конструкции. Полый каблук. В общем, красивое снаружи и гнилое внутри.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра