На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 17:49   #1
whatyouwant
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Обмен обуви /adidas/

Нашел в магазине адидас кроссовки, но моего размера не было, тогда попросил на размер больше примерить ну и понравились купил.
Потом 1 день их поносил и выяснил, что чувствуется дискомфорт из-за не моего размера.
Если в магазине будут кроссовки моего размера, то я смогу поменять уже купленные кроссовки на новые и моего размера?
whatyouwant вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 17:50   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Не сможете, так как носили.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 17:52   #3
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whatyouwant Посмотреть сообщение
Если в магазине будут кроссовки моего размера, то я смогу поменять уже купленные кроссовки на новые и моего размера?
Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей", ношеные кроссовки не подлежат возврату/обмену.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 17:52   #4
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

Автор, смотрите ст. 25 ЗоЗПП
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 17:52   #5
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Не сможете, так как носили.
Снова опередили , инет у меня медленный
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 18:21   #6
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whatyouwant Посмотреть сообщение
Если в магазине будут кроссовки моего размера, то я смогу поменять уже купленные кроссовки на новые и моего размера?
На новые не сможете. А вот думаю обменять их на другие ношенные, сданные другим покупателем - продавец согласится. Только вот маловероятно, что такие найдутся.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 13:25   #7
genicon
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

как определить, ношены кроссовки или нет? А если в них я прошел ровно сто метров и они только запылились?
genicon вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 13:28   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Вот поэтому легко делается вывод, что Вы их носили. Кроссовки достаточно только одеть и сделать первый шаг за парадную квартиры - считается, что процесс носки был начат.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 13:35   #9
genicon
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Новедь тогда продавец всегда найдёт пылинки в протекторе обуви, если она будет сдаваться на следующий день! Зачем тогда эта гарантия?
genicon вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 13:39   #10
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

А зачем вообще покупать обувь, чтобы потом её сдавать? Сие недопустимо!
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 13:42   #11
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,231
Репутация: 41939564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genicon Посмотреть сообщение
Зачем тогда эта гарантия?
вы не поверите, но совершенно не для этого.
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 13:56   #12
genicon
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Обувь действительно покупается чтобы её носить, но в нынее время при наличии китайских adidas понятие "скрытый дефект" становится всё более актуальным. Его обнаруживаешь не сразу, а при коротком пользовании. Если дефект ( в моём случае разный внутренний объём кроссовок) В магазине неопределим. Или мне надо было полчаса гулять по магазину в этих кроссовках, что понять что они бракованые???

Но ведь, если продавец по наличию пыли в протекторе обуви может решить, что она ношена... И что тогда?
genicon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 13:58   #13
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Гулять не надо - наличие/отсутствие брака подтверждает экспертиза.

Цитата:
Сообщение от genicon Посмотреть сообщение
если продавец по наличию пыли в протекторе обуви может решить, что она ношена. что тогда?
Пусть даёт письменное обоснование.
__________________
Jus est ars boni et aequi!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 30.04.2010 в 20:21..
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 14:12   #14
genicon
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

И дальше?...
genicon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 18:06   #15
Юльяш
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

я купила в магазине туфли,сначало все было нормально,но когда я их одела и немного прошлась,заметила,что левой ноге не удобно..прядя в магазин чтобы поменять их,мне сказали что обмен не возможен,т.к отсутствует брак,хотя гарантия еще есть. Почему?и имеют ли они право не менять товар??
Юльяш вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 18:14   #16
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Если нет брака, то абсолютно правомерно.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 19:20   #17
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genicon Посмотреть сообщение
Или мне надо было полчаса гулять по магазину в этих кроссовках, что понять что они бракованые???

Но ведь, если продавец по наличию пыли в протекторе обуви может решить, что она ношена... И что тогда?
Если обувь с недостатком - носили или не носили - не важно.
В Вашем случае Вам не обменяют обувь т.к. ношенная и в товаре нет недостатка. Вы не путайте случаи когда обувь можно обменять при наличии недостатка (ст.18) - это не Ваш случай.
О каком браке может идти речь, если Вы хотите обменять, т.к. не подошел размер (ст.25)?
Юльяш, к Вам это тоже относится. Читайте внимательно ст.25 Закона о защите прав потребителей. Вы хотите поменять товар Надлежащего качества и причем бывший в эксплуатации - это не допустимо.
S.Marso вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика