На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 16:53   #1
Валентина Л.
Новичок

Exclamation Возврат бракованной обуви, если она носилась

Здравствуйте!Я купила туфли и одев их всего 2 раза(прошла по улице, а не по ковру), обнаружила, что там имеется дефект, из-за которого неудобно ходить(вырез открытого носика на одной туфле больше чем вырез на другой),получается, что одна туфля нормальная, а на второй, когда идешь, цепляешься пальцами за асфальт,т.к. вырез больше. В чеке написано, что могу вернуть обувь в течение 14 дней,только если "она не была в употреблении и если сохранен товарный вид".Ну ,естественно,там подошва чуть стерлась и набойки тоже(видно , что ходили в этой обуви по улице).Пошла в магазин, они согласились, что есть недостаток, НО опять же показали пальцем мне на строчку в чеке, указанную выше.Объясните, что делать?Я знаю, что по ЗПП я права, но доказать это не могу!т.к. продавцы говорят, что "мы не можем обменять или вернуть деньги, т.к. обувь одевали уже!" и постоянно ссылаются на чек.Говорят, если бы я дома одела и увидела этот дефект, не выходя на улицу, тогда вопросов бы не было.НО КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ВЫЯВИТЬ НЕДОСТАТОК В ОБУВИ, ЕСЛИ ЕЕ НЕ ОДЕТЬ ПАРУ РАЗ ХОТЯ БЫ!????И еще, мне сказали, что браком считается оторванная попдошва или бантик какой-нибудь, а это просто недостаток,причем раз обувь б.у.,то тем более никакого возврата!
Валентина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 17:09   #2
Анфиса_продавец

Активный участник

Данная фраза касается товара без недостатков и право на обмен регулируется статьей 25. В Вашем же случае имеет место быть недостаток и действует статья 18, степень износа для которой не имеет значения. Наверху есть ссылка на закон. Прочитайте обе эти статьи и образцы претензий. Подготовьте по этим образцам свою и идите уже к продавцу четко представляя свои права.
Старый 27.04.2010, 21:26   #3
Валентина Л.
Новичок

ПРЕТЕНЗИЯ

В салоне обуви «ЦентрОбувь» в г.Ростов-на-Дону, 344037, пл. Базарная, 11 мною 16.04.2010 были куплены летние женские туфли (артикул MARNO-57) по цене 1190 рублей, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 30 дней.
Надев их всего 2 раза, обнаружила, что имеется производственный дефект, который создает большие неудобства при ходьбе - вырез открытого носика на одной туфле больше чем вырез на другой.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", для которой степень износа товара не имеет значения, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за туфли денежной суммы в размере 1190 рублей. В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" требование прошу удовлетворить в течение десяти дней со дня предъявления данной Претензии, в случае вашего несогласия прошу предоставить письменный отказ с мотивацией причины в указанный мною срок. Также в случае вашего несогласия оставляю за собой право обращения в Комитет по защите прав потребителей и в судебные инстанции. Также хочу обратить ваше внимание, что в соответствии со ст. 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей " предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным

ПРОШУ
- незамедлительно возвратить уплаченную за туфли ненадлежащего качества сумму 1190 рублей

Приложение:
1) копия гарантийного талона;
2) копия чек
Это составленная мною претензия.Все ли верно?И еще вопрос - когда я буду одавать им на подпись ее,о том, что получили, мне нужно будет отдавать пару обуви сразу же или туфли нужно отдавать только тогда, когда мне сообщат свое решение и дадут ответ???Спасибо!
Валентина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 21:30   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Что значит "незамедлительно"? На возврат денег у продавца есть 10 дней!
Старый 27.04.2010, 22:36   #5
Валентина Л.
Новичок

Конечно, это просто описка, я же написала про 10 дней в претензии.А что насчет самой обуви?когда ее отдавать нужно?
Валентина Л. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 07:58   #6
ЛЛВ
Новичок

Отдавайте сразу, только зафиксируйте это (акт сдачи-приемки товара). Просто часто продавцы не хотят сразу принимать товар, растягивая время. Но законом установлен 10 дн. срок на ответ вам, проведения проверки качества товара и если будет спор на проведение экспертизы. На практике это редко соблюдается, т.к. из-за такой суммы мало кто судиться.
ЛЛВ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2011, 15:45   #7
m1ss1a
Гость

По умолчанию возврат бракованной обуви

Здравствуйте!Осенью преобрела зимние сапоги и проносив их месяц сделала на них набойки, хотя сами сапоги были на плоской подошве, в итоге уже в середине зимы на одном из сапоге треснула кожа на сгибе, магазин находится далеко поэтому я просто пошла и сделала заплатку.Далее тоже самое произошло на втором сапоге. Я вот не знаю имею ли я право на возврат денег в такой ситуации, что ботинки я чинила и чуть изменила модель набойками??

Untitled Document
Старый 27.04.2011, 16:03   #8
TATIAN

Активный участник

Имеете. Если:

1. В сапогах есть производственный недостаок
2. Вы этот недостаток сумеете доказать (результатами экспертизы) производителю/продавцу
3. Производитель/продавец согласится с результатами проведенной Вами экспертизы и добровольно выполнит Ваше требование о возврате денег за некачественный товар.
4. При несогласии производителя/продавца его это сделать обяжет суд, который рассмотрит позицию каждой стороны и станет на Вашу.
Старый 04.12.2011, 16:56   #9
Виктор Тихомиров
Новичок

По умолчанию Возврат некачественной обуви

При сдаче в магазин некачественной обуви, должен ли покупатель обязательно возвращать декоративные украшения, которые крепились на сапогах и которые он
снял после покупки? Сапоги были куплены в магазине, а металлические
детали на сапогах служили украшением их. Кто может подсказать?
Виктор Тихомиров вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2011, 17:04   #10
TATIAN

Активный участник

Нет, не обязан, если "некачественность" с ними никак не связана. Украшения могли и потеряться. Только зачем они Вам?
Старый 08.12.2011, 06:43   #11
сhepa
Новичок

Думаю, что должен.. А как иначе вы себе это представляете? Это может быть Вам кажется, что это ненужная деталь.. Если Вы, например, купили телевизор, в случае поломки пульт от него же вам придеться сдать обратно? Здесь думаю так же..
сhepa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 14:58   #12
женечка и макс
Новичок

здравствуйте!помогите советом!я купила макасины 22 апреля а вчера обнаружила что они начала рваться(на месте сгиба пальцев там рисунок в форме цветка и по этим лепесткам все оторвалось).могу ли я их вернуть обратно в магазин?
женечка и макс вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 15:04   #13
Chekist_217
Активный участник

ЦентрОбувь рулит !
Если на них ГС нет, то вам придется доказывать, что недостаток возник ДО передачи товара вам.
А если ГС есть, то можете написать претензию о расторжение ДКП. Потом вам откажут, ибо это НЕ производственный недостаток. ( да, у мя есть хрустальный шар, мелафон и кукла вуду )
Старый 12.05.2012, 15:15   #14
женечка и макс
Новичок

гарнтийный срок был 1 неделя как они сказали.значит идти к ним смысла нет
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 15:21   #15
TATIAN

Активный участник

Рисунок перфорированный (дырочки) или пришитая аппликация?
Старый 12.05.2012, 15:27   #16
женечка и макс
Новичок

да перфороция.чек и коробка сохранились.имеет смысл тратить нервы?
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 15:36   #17
TATIAN

Активный участник

Иеет смысл проконсультироваться с экспертом. Это дешевле, чем тратить бОльшую сумму сразу на экспертизу.
Разрывы на месте перфорации в обуви - явление частое, особенно если обувь из кожзама. И часто это признается недостатком.
Старый 12.05.2012, 15:46   #18
женечка и макс
Новичок

подскажите что делать просто обидно что купила а она порвалась
Untitled Document
Старый 12.05.2012, 15:53   #19
TATIAN

Активный участник

Я уже подсказала: нужно найти организацию, которая проводит экспертизу обуви, и для начала проконсультироваться с экспертом на предмет перспектив результатов экспертизы
Старый 12.05.2012, 15:55   #20
женечка и макс
Новичок

спасибо за консультацию!связь тормозит
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 17:03   #21
Nasty_Solnce
Новичок

По умолчанию нужна помощь

Добрый день! Ситуация такая. 3 июня купила босоножки, через 2 недели заметила, что подошва стала "отслаиваться" и, что называется "каши просить". 17 июня обратилась в магазин, где совершала покупку с просьбой вернуть деньги. на это мне ответили, что вернуть деньги не могут, так как для этого сначала нужно провести экспертизу, которую должна оплатить я и которая займет неизвестно сколько много времени. в случае, если экспертиза подтвердит производственный брак мне обещали компенсировать стоимость экспертизы и вернуть сумму за босоножки. но хозяева магазина, ссылаясь на то что "вы похоже под дождиком в них бегали" (хотя за 2 недели ни разу не попадала в них под дождь) и "мы уже 40 пар таких продали, никаких жалоб не было, вы первая", настоятельно мне рекомендовали отремонтировать их. якобы у владельца магазина своя мастерская и делают они супер качественно. в тот момент я спасовала и согласилась на ремонт. 20 июня я забрала босоножки из ремонта - свиду все неплохо, приклеили "профилактику", хоть обещали прошить но не прошили. на вопрос "почему не прошили, ведь обещали" они ответили: все итак очень качественно отремонтированно, уже точно ничего не отвалится". гарантию на ремонт они тоже отказались давать ссылаясь все на то же "итак все очень качественно". в итоге все, чего я добилась это надпись о совершенном ремонте без указания срока гарантии на товарном чеке о покупке этих босоножек. и все бы хорошо, но надев босоножки 2 раза (25 и 26 июня) я заметила, что подошва снова "отслаивается" не в месте проклейки "профилактики" (там все хорошо пока), а сам материал подошвы. боюсь, что носить эти босоножки мне не больше недели. хочу отнести обратно и вернуть деньги. на что мне теперь можно расчитывать?
Nasty_Solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 21:23   #22
крутышка
Участник

Добрый вечер всем. Подскажите пожалуйста если кто сталкивался с такой же проблемой. Не сколько раз я покупала детские туфли известной популярной фирмы в магазине. После нескольких дней носки чувствуется сильный запах резины(очень резкий). Пришлось выбросить 2 пары обуви. Является ли резкий запах браком и от чего он может быть. Можно ли вернуть такую обувь? Покупали эту марку обуви ребенку с рождения такого никогда не было, только последний год появилась такая прблема.
крутышка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 21:28   #23
TATIAN

Активный участник

Кнопка "поиск". Запрос по словам "запах обуви". Результат.
Старый 27.06.2012, 22:34   #24
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nasty_Solnce Посмотреть сообщение
....на что мне теперь можно расчитывать?
Т.к. на обувь срок гарантии не был установлен или истёк, то потребителю придётся доказать, что причина указанного недостатка возникла до передачи ему товара.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 08:53   #25
Nasty_Solnce
Новичок

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Т.к. на обувь срок гарантии не был установлен или истёк, то потребителю придётся доказать, что причина указанного недостатка возникла до передачи ему товара.
срок гарантии 30 дней.
и даже если не установлен срок гарантии, закон говорит "в разумный срок,но не более двух лет". меньше месяца, по-моему, более чем разумный срок
Nasty_Solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 21:34   #26
Лиза_Лиза
Новичок

Пожалуйста, подскажите что делать:
Купила босоножки (за 5900!) 25.07, одела 2 раза дома - на улице не была! На 2 день обнаружила, что начинает отрываться ремешок - пришла сдавать, сказала, что не подошли!Продавец и Администратор указывают на потертости на каблуке - говорят стерла и носила! Нашли скол на подошве, о котором я говорила продавцу при их покупке, на что та ответила, что все впорядке! Вернуть деньги отказались! пришла домой присмотрелась к ним еще раз - оказалось что у них и подошва там же начинает отходить, там и без экспертизы видно! что делать?
могу ли я потребовать (хотя бы) обменять их сразу на другие такие же босоножки?
Я правильно понимаю, что могу сослаться на ст.18 ЗоЗПП и "потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)", т.е. теже босоножки, но без брака?
Лиза_Лиза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 21:37   #27
TATIAN

Активный участник

Вам по этим босоножкам что-либо требовать нужно по статье 18, а не по 25-й ЗоЗПП.
Старый 28.06.2012, 22:42   #28
Лиза_Лиза
Новичок

Мне главное понять чего от них ожидать!
Писать притензию или они так обменяют?
А если писать, то по ст.21 они обязаны обменять в течении 7 дней, при явных недостатках???
Лиза_Лиза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 22:52   #29
TATIAN

Активный участник

Претензию в любом случае лучше писать, чем надеяться на "так".

А чтобы понять, "чего от них ожидать", нужно сначала понять и учесть несколько моментов:
- являются ли все недостатки, которые вы указали, производственными;

- статья 21 действует только на основании статьи 18;

- статья 18 в отношении товаров с ГС или без него предусматривает разный порядок доказательств недостатков.

Как обстоят дела с гарантийным сроком?

Если под 25.07 подразумевается 25 июля прошлого года, то явно гарантийный срок уже вышел, даже если был - на обувь, как правило, такой продолжительности ГС не устанавливают, отсюда что-либо доказывать должны вы;
если 25.07.2012 г., то ваша обувь из будущего;
если очепятка в дате - 25.06, установлен и еще длится ГС, то всеми доказательствами должен занимться продавец.
Старый 28.06.2012, 22:58   #30
Лиза_Лиза
Новичок

Действительно, я ошиблась в дате)) это 25 июня2012!
и я считаю что брак производственный!
Мои действия: пишу жалобу и жду 7 дней для исполнения?
Лиза_Лиза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 23:02   #31
TATIAN

Активный участник

Так есть гарантийный срок или нет?
Старый 28.06.2012, 23:08   #32
Лиза_Лиза
Новичок

Я купила их в ЭККО, они дают гарантию на брак 30 дней!
Лиза_Лиза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 23:19   #33
TATIAN

Активный участник

Пишите претензию тогда. Трбование любое из п.1 ст.18.

Если для выявления производственного недостатка понадобится экспертиза, и она не обнаружит его, то помните, что по закону вы должны будете компенсировать продавцу расходы.
Старый 28.06.2012, 23:30   #34
Лиза_Лиза
Новичок

Но ведь при явном браке экспертиза может и не понадобиться?!)
Лиза_Лиза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 23:31   #35
TATIAN

Активный участник

При явном - да, конечно!
Ваш случай такой?
Старый 28.06.2012, 23:34   #36
Лиза_Лиза
Новичок

Да, я думаю, что такой!
Лиза_Лиза вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2012, 23:44   #37
TATIAN

Активный участник

Тогда удачи!

P.S.
Напоследок: учтите еще возможный фактор модельной обуви (есть ли об этом какая-либо информация?)
Старый 29.06.2012, 01:03   #38
Montekristo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лиза_Лиза Посмотреть сообщение
гарантию на брак 30 дней!
Обычно дают гарантию на качество товара.
Untitled Document
Старый 29.06.2012, 01:11   #39
TATIAN

Активный участник

А это кому как свезёт
Старый 02.07.2012, 19:35   #40
Nasty_Solnce
Новичок

Цитата:
я правильно понимаю, что это доказывает экспертиза проведенная мной самостоятельно. и в случае если экспертиза подтвердит, что причина указанного недостатка возникла до передачи товара покупателю (то есть мне), то продавец обязан возместить мне расходы на экспертизу и стоимость товара даже в случае, если срок гарантии, установленный продавцом, истек?
Nasty_Solnce вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 22:17   #41
Alex133

-Модератор-

Если не прошло 2 года, то обязан. Если только сочтет вашу экспертизу убедительной. Однако он может и не согласиться с ней, заключение экспертизы никого ни к чему не обязывает.
Тогда решать будет суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2012, 23:52   #42
Gala83
Новичок

купила туфли в магазине 23.06.12г. после двух дней носки обнаружилось следующее: на фото аналогичные туфли и красным выделено место, где стерлась до дыр кожа (подошва очень тонкая и задник туфель опустился вровень с подошвой и стерся)

28.06 обратилась в магазин, написав заявление по форме магазина.
3.07 зайдя в магазин узнать ход дела, мне сообщили, что я ДОЛЖНА отдать туфли на экспертизу и если будет выявлен производственный брак, мне вернут деньги за туфли и экспертизу. забирать туфли на экспертизу я отказалась.
4.07 зайдя в магазин я сослалась на ЗоЗПП ст. 18 что проверку качества товара проводит продавец. мне было сказано, что сейчас все в отпуске и вопрос вроде бы решается.
6.07 снова зайдя в магазин выяснила, что администратор пока не появлялась, время у них есть до понедельника (т.к. 10 дней по закону РАБОЧИЕ), что вина скорее всего моя, наверное у меня плоскостопие, что-то со стопой, не так хожу.
в ответ я сказала, что 10 дней в статье Календарные, и я предложила замену на аналогичный товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. если завтра 7.07 я не получу ответа (так как это 10 день с моего заявления), то буду писать повторную претензию в трех экземплярах (себе, магазину и в ОЗЗП)
они сказали, что доведут это до администратора и скорее всего решится все без повторной претензии, но в понедельник(тк они считают дни в законе рабочими).

подскажите мне, пожалуйста, дальнейшие действия. в след выходные мне улетать на месяц и хотелось бы решить этот вопрос до отъезда
Gala83 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2012, 00:22   #43
TATIAN

Активный участник

А зачем вы предоставили фото аналогичных туфлей?
Вы бы свои и фотографировали...

По вопросу.

Они неправильно считают.
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Цитата:
Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить
Старый 07.07.2012, 00:25   #44
Gala83
Новичок

свои сдала по акту сдачи-приемки в магазин, поэтому фото не могу предоставить

то есть завтра они мне должны вернуть деньги или заменить на аналогичный товар по моему выбору, возможно с моей доплатой разницы в цене, верно?
если они завтра ничего не делают, то что мне делать?
Gala83 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2012, 00:31   #45
glasniy

Активный участник

Они обязаны исполнить требование, предъявленное потребителем, если оно предусмотрено ст. 18 ЗоЗПП.
Вы какое именно требование заявили?
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2012, 00:32   #46
Gala83
Новичок

Цитата:
Они обязаны исполнить требование, предъявленное потребителем, если оно предусмотрено ст. 18 ЗоЗПП.
Вы какое именно требование заявили?
написала вернуть денежные средства.
Gala83 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2012, 00:37   #47
TATIAN

Активный участник

Требование там не совсем ясное, т.к.
Цитата:
Сообщение от Gala83 Посмотреть сообщение
28.06 обратилась в магазин, написав заявление по форме магазина.
Из слов
Цитата:
мне сообщили, что я ДОЛЖНА отдать туфли на экспертизу и если будет выявлен производственный брак, мне вернут деньги за туфли и экспертизу. забирать туфли на экспертизу я отказалась.
и
Цитата:
4.07 зайдя в магазин я сослалась на ЗоЗПП ст. 18 что проверку качества товара проводит продавец. мне было сказано, что сейчас все в отпуске и вопрос вроде бы решается.
можно сделать предварительный вывод о том, что на туфли еще действует ГС (иначе зачем продавцу вообще тогда проводить ПК?),
и требование, скорее всего, о возврате денег.

Но тогда непонятно, зачем отправлять потребителя на экспертизу товара
Старый 07.07.2012, 00:47   #48
Gala83
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Требование там не совсем ясное, т.к.

Из слов

и

можно сделать предварительный вывод о том, что на туфли еще действует ГС (иначе зачем продавцу вообще тогда проводить ПК?),
и требование, скорее всего, о возврате денег.

Но тогда непонятно, зачем отправлять потребителя на экспертизу товара
все верно, написано на чеке, что гарантийный срок 14 дней. я пришла со своей проблемой на 5 день.
а отправить меня на экспертизу они решили, так как админ магазина в отпуске
Gala83 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2012, 00:51   #49
TATIAN

Активный участник

В претензии звучит ли чётко требование возврата денег?
Старый 07.07.2012, 00:55   #50
Gala83
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
В претензии звучит ли чётко требование возврата денег?
да.
только у них называется это не претензия, а заявление.
Gala83 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра