На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 09:28   #1
Скиталец
Новичок

Angry Сняли телефон с гарантии - помогите!

Купил телефон nokia 6710 в декабре 2009 года, через 2 месяца телефон перестает включаться. СЦ-замена ПО. Через месяц таже проблема, СЦ после долгого ремонта связываеться со мной и сообщают, что мой телефон снят с гарантии. С их слов в аппарате смещен радиоблок (хотя я телефон не ронял и обращался с ним бережно), что и явилось расторжением гарантии, платный ремонт также не возможен из-за серьезной причине поломки, проще купить новый телефон. Телефон пока находиться в СЦ. Что мне делать? Правомерно ли это было?
Скиталец вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 10:00   #2
ALES
Представитель СЦ

Не согласны с заключением СЦ? Да нет проблем.
Забираете из СЦ телефона с ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, проследите чтобы тело было опломбировано, в заключении указан номер (или другие сертификаты) пломбы, обращаетесь к продавцу с требованием назначить экспертизу с целью установления причин и времени появления дефекта. Если и с экспертизой продавца не согласны - подаёте в суд. Суд наверняка назначит судебную экспертизу, которая и поставит точку. Если правы Вы - получите телефон новый и кучку денюх. Если Вы НЕ правы - останетесь без телефона и без кучи денег.
План действий ясен? Образцы претензий в правом верхнем углу. Удачи.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 11:05   #3
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
экспертизу с целью установления причин и времени появления дефекта.
А теперь возможно поглядев на вмятину определить когда и при каких обстоятельствах она произошла? Однако далеко наука шагнула)
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 11:27   #4
gauditolog
Активный участник

В данном случае действует правило ст. 18 п. 6 абз. 2 ЗоЗПП. Потребуйте обосновать, как связан недостаток с тем, что этот недостаток возник после приобретения товара. Не обоснуют - в Роспотребнадзор и в суд.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 11:57   #5
Dioxit
Активный участник

gauditolog -А что с продом сделает в Роспотребнадзор
Скиталец -Доказать свою непричастность к недостатку врядли получится тк на лицо мех повреждение и проду не составит труда это доказать!
Как вариант- Обратится к умельцам или в другой АСЦ пусть посмотят
Хотя нельзя исключать и косяк со стороны ремонтников, испортивших телефон ,что то же доказать бедет невозможно!
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 12:15   #6
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Как вариант- Обратится к умельцам или в другой АСЦ пусть посмотят
Хотя нельзя исключать и косяк со стороны ремонтников, испортивших телефон ,что то же доказать бедет невозможно!
Данный совет на корню режет даже возможность дальнейшего судебного решения в пользу покупателя. Кажется я написал как сделать процедуру наиболее безболезненно и с максимальными шансами на успех (а их осталось маловато ИМХО).
Никаких "умельцев"! По пути от СЦ к продавцу на телефон не должна пылинка упасть, не только визуально, но и ДОКУМЕНТАЛЬНО.
Цитата:
А теперь возможно поглядев на вмятину определить когда и при каких обстоятельствах она произошла? Однако далеко наука шагнула)
Однако можно на 100% определить как влияет оторванный RF-board на общую работоспособность тела.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 15:56   #7
Leonora_
Участник

я так понимаю, что при вприеме телефона в СЦ описывают его видимые дефекты? вмятину нельзя не заметить. Нет записи? Тогда почему нельзя доказать, что это НЕ они?
У меня мой телефон уронили прямо в магазине на кафельный пол - при приеме на возврат! В СЦ наверняка не раз такое бывает...
Leonora_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 19:00   #8
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Данный совет на корню режет даже возможность дальнейшего судебного решения в пользу покупателя..
А от куда ему взятьсяэтому положительному решению?
Вы своими советами только подставите потреба на бапки!
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 20:02   #9
ALES
Представитель СЦ

Dioxit, мои советы годами и судебными делами проверены. В косяках сервиса, продавца или клиента должны разбираться эксперты, а не знакомые шабашники, которые уж точно ни за что не отвечают. Терпеть не могу, когда заявляется клиент и с порога - "да вот мне знакомый мастер ПОСМОТРЕЛ.... и он СКАЗАЛ... а он ОПРЕДЕЛИЛ". Да мне признаться пофих что там кто ОПРЕДЕЛИЛ, вот если бы он СДЕЛАЛ, тогда разговор абсолютно другой. Дело стоит дороже слова.

Повторяю ещё раз. Телефон опломбировать и с претензией к продавцу. Пусть эксперт вас рассудит. Там и бумаги сервиса пригодятся. Не знаю, в чью пользу будет решение, но хоть справедливое более-менее.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 20:05   #10
haart

Активный участник

Что написано в бумажках, которые сейчас у Вас есть?

* Снятие с гарантии - в любом случае незаконно. Могут лишь отказать в конкретном требовании по конкретному недостатку, если покажут Вашу вину. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 00:27   #11
Скиталец
Новичок

Спасибо за советы! 26-го пойду заберу телефон из СЦ и попробую вариант от ALES. Что написано в заключении не знаю, всю информацию сообщили сотрудники СЦ по телефону и как причину смещение радио блока. Самое неприятное, что отношение к телефону было ОЧЕНЬ бережное и тем более никаких падений и ударов с аппаратом не было и поэтому попробую пройти все процедуры до конца. Что из этого выдет буду держать в курсе событий. Еще раз спасибо за ценные советы!
Скиталец вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 11:57   #12
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Забираете из СЦ телефона с ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, проследите чтобы тело было опломбировано, в заключении указан номер (или другие сертификаты) пломбы
пардон, а откуда в сервисах вдруг какие-то пломбы, кроме инкассаторских на мешки???
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 12:28   #13
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
пардон, а откуда в сервисах вдруг какие-то пломбы, кроме инкассаторских на мешки???
Ну, если на бедность фирменных пломб не завели, значит пусть в пакет прозрачный засунут и сверху на замок мешка самоклейку налепят с подписью-печатью. Главное чтобы нельзя было разобрать тело до эксперта.

Автор, БУМАГИ от сервиса взять в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Без ПИСЬМЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ никаких забираний телефона! Накрайняк письменное требование - "прошу предоставить заключение о техническом состоянии телефона". И ОБЯЗАТЕЛЬНО пусть напишут что выдали телефон опломбированным и описали внешнее состояние.
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 15:31   #14
Владимиррр
Активный участник

Цитата:
Ну, если на бедность фирменных пломб не завели, значит пусть в пакет прозрачный засунут и сверху на замок мешка самоклейку налепят с подписью-печатью.
И пошлют клиента далеко. Я точно не знаю, пусть просветитALES76есть ли в обязанностях АСЦ чего-то пломбировать? Скорее всего нет.
Заключение дать обязаны, а мешок с пломбой нет.
Владимиррр вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 18:24   #15
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Скиталец Посмотреть сообщение
Спасибо за советы! 26-го пойду заберу телефон из СЦ и попробую вариант от ALES.
Глупость это чистой воды!
Только на бабки попадете! Экспертов ,которые на самом деле токавыми являются(чаше аферюги) от силы 3-5% В другом АСЦ бесплатно и непредвзято у вас посмотрят что да как и если там и в правду мех.повреждение, то смысл судиться -АБСУРДЕН
P/S/ Я вот понять все не могу, почему народ слушают только те советы, которые приятны их слуху,созвучны их мыслям и сулят прибыль
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 20:07   #16
haart

Активный участник

Цитата:
P/S/ Я вот понять все не могу, почему народ слушают только те советы, которые приятны их слуху,созвучны их мыслям и сулят прибыль
Да патамушта клиент-то наверное в курсе, ронял он девайс или нет. И если знает, что не ронял, нафиг ему идти в другой АСЦ-то? ))) А если ронял - тоже нафиг, раз в первом уже озвучили причину (хоть и с нарушениями закона, суть заключения не поменяется).
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 20:36   #17
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Глупость это чистой воды!
Только на бабки попадете! Экспертов ,которые на самом деле токавыми являются(чаше аферюги) от силы 3-5% В другом АСЦ бесплатно и непредвзято у вас посмотрят что да как и если там и в правду мех.повреждение, то смысл судиться -АБСУРДЕН
Ну а если подумать подальше?
Вариант первый - в другом СЦ телефон сделали за бабло клиента. Клиент размахивая писулькой и работающим телефоном бежит "наводить справедливость" к обидчикам, а те посылают его на три весёлых. Почему? Да потому что когда аппарат пройдёт через 5 рук, то НИЧЕГО уже не докажешь никому. Скажут что в первый раз его видят и всего делов.
Вариант второй - другой СЦ дал заключение что телефон сломали в первом СЦ. См. выше - тот же вариант. Пойди потом докажи кто и когда сломал телефон - все будут пинать друг на друга.
Цитата:
Ну дык человек на 100% уверен в своей правоте. Если он написал ПРАВДУ, то недобросовестный АСЦ будет наказан (собственно и поделом).
Dioxit, Вы хоть одну тему нашли, где я советовал человеку переть что бык на вилы? Правильно, лучше всегда решать полюбовно. Но в данном случае меня терзают конкретные сомнения... Уж слишком не вяжется всё.
--------------------
PS: 26го сам еду на суд в другой город. дал заключение что телефон залит водой (естессно сфотал всё, и четыре человека подписи под актом поставили). а чел отволок тело к "знакомому мастеру" и теперь имеет телефон без следов коррозии и жидкости (судя по писульке на половинке А4, с подписью "вася пупкин - мастер". теперь уже я аферист и мошенник. только вот не знают родимые, что телефон был опломбирован и у суда есть эти данные, заодно с заключением и фотками. ой, что будет... вот думаю что потребовать от них... за подмоченную публично репутацию.

мораль сей были такова - а позвольте суду усомниться в честности второго сервиса, который не авторизован и следовательно за деньгу клиента (и желание подкакать конкуренту) сделает и нарисует всё что угодно.

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Я точно не знаю, пусть просветитALES76есть ли в обязанностях АСЦ чего-то пломбировать? Скорее всего нет.
А Вы к сервису какое-нибудь отношение имеете? Интересно посмотреть на тех сорви-голов, которые ремонтят ПЛАТНЫЕ аппараты и не пломбируют их. Что мешает клиенту открыть, вынуть все, полкирпича всунуть и заявить что "так и былО". Это конечно перебор, но так часто и бывает.
Так что сервис без налепок что солдат без ружья.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.04.2010 в 00:04..
ALES76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 16:41   #18
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Да патамушта суть заключения не поменяется).
Заключения нет,а вот смысл обрашаться или нет в суд да!
Цитата:
Ну а если подумать подальше?
Вариант первый - в другом СЦ телефон сделали за бабло клиента.
Вариант второй - другой СЦ дал заключение что телефон сломали в первом СЦ. См. выше - тот же вариант.
Если он написал ПРАВДУ, то недобросовестный АСЦ будет наказан
Вариант первый- А зачем ему куда то бегать если он решил его отремонтировать и пользоваться
Вариант второй-Смысла нет! Прод продублирует заключение и логически обоснует свою непричастность, а значит чел попал на деньги
Недобросовестный СЦ ни за что не ответит! Не докажите!
Авот перекладывать ответственность на прода(а вдруг не докажет) это матерый экстремизм!
А с зачем какать второму СЦ на перывый, если второй про первый знать не будет! За что и зачем клиенту деньги платить?
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 20:14   #19
ALES
Представитель СЦ

Dioxit, то что лично Вы не имеете прецентов повешенного за коки СЦ-шаромыжника, вовсе не значит что повесить его за эти самые нереально. Просто народ поступает "по своему разумению", и в результате теряет возможность отстоять свои права.
Касаемо же "цехового братства", то его попросту нет. Нынче кризис, так что каждый спит и видит конкурента "в ямке метр на два". Капитализьм, ёпть...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра