На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 00:01   #1
Eraser
Новичок

Post Недостаток ЖК-монитора, проверка качества?

17 апреля 2010 купил LCD монитор (Acer V233HAbd) в Олди. Уже дома в темноте обнаружил дефекты матрицы: какой-то светящийся элемент под поверхностью (это точно не пыль которую можно смахнуть, вот фото полностью чёрного экрана во включенном состоянии: ) и светящуюся точку (не битый субпиксель, а скорее похоже на небольшую (микрон 40, наверное) дыру в слое кристаллов, через которую протекает свет; фотографировать не стал).
Меня это не устраивает и я хочу себе нормальный, не бракованный монитор.
Так как гарантийный талон уже заполнен, вернуть монитор как товар надлежащего качества по закону нельзя.
Сервис продавца осмотрел монитор, но стал настаивать на том что это битый пиксель, а они для этого монитора (класс 2) допускаются, поэтому возврата мне не будет. Я планирую отвезти им письменную претензию с требованием о возврате денег за товар ненадлежащего качества.

Я практически уверен в том что это НЕ битый (суб)пиксель, который определяется как постоянно включенный или постоянно не работающий элемент изображения, а ошибка присоединения проводника к ячейке, царапина на поляризационном слое или еще что-то в этом роде. По форме же видно - буква Г вместо прямоугольника. Это также не является конструктивной особенностью монитора, т.к. на остальных экземплярах такой фигни наблюдаться не должно. Таким образом, мне кажется что формально этот дефект является недостатком, причём не оговоренным заранее, и я могу в течение 14 дней со дня покупки требовать расторжения ДКП и возврата денег на этом основании.

Я перечитал определение недостатка в преамбуле ЗОПП уже раз десять, но никак не могу понять, сочтёт ли проверка качества это недостатком или нет. С одной стороны, для меня это огромное безобразие, т.к. монитор часто в чёрной-чёрной комнате отображает чёрную-чёрную консоль и взгляд постоянно цепляется за эти две точки, что не соответствует предъявляемым мной требованиям. И это не битые пиксели, которые допустимы по стандарту. Монитор - обычный хреновенький, на TN-матрице, но я же не к углам или засветке придираюсь, я понимаю что в этом смысле каждый монитор в партии такой и лучше не будет. Я - против уникального дефекта.
С другой стороны, загогулина светит относительно слабо (примерно как один белый пиксель, включенный на 10% яркости), поэтому они могут попытаться это замять и сказать что раз уж разрешено четыре полностью белых точки, то неважно что там излучает из-под поверхности: пиксель, волос кошки сборщика или полтергейст делает ход конём, но это в пределах нормы.

Вопросы сообществу:
Какова ваша оценка вероятности того, что проверка признает монитор товаром надлежащего качества? Смогу ли я это как-либо оспорить, и если да, то как? Придётся ли мне платить (и примерно сколько), если в конечном итоге результат окажется не в мою пользу?

Последний раз редактировалось Eraser; 22.04.2010 в 00:08.. Причина: опечатка
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 00:10   #2
olegusss

Продавец

В инструкции есть какие-либо указания о каких-либо точках?
Если нет, то это недостаток.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 00:37   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Eraser Посмотреть сообщение
И это не битые пиксели, которые допустимы по стандарту.
Точнее - по рассказам о неких стандартах и неких мониторах класса 2 (как определить который у конкретного монитора, тем не менее, никто не знает).

А с учётом фактически существующего стандарта - под определение недостатка в Преамбуле ЗоЗПП они подходят весьма точно (как несоответствие обычно предъявляемым требованями).

Собственно, если они сами признают (желательно - письменно), что это - битый пиксель (который вам при продаже не оговорили) - то можете предъявлять претензию, с требованиями из ст. 18 ЗоЗПП.
Вариант такой когда-то предлагал здесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56

Там же и ссылки на САМ стандарт ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2), где содержится требование изначального отсутствия битых пикселей (а классифицируются не мониторы, а именно дефекты, которые надо оговаривать).

P.S.
Другое дело, что с учётом "менталитета" вашего продавца - там скорее всего удовлетворения требований в любом случае можно добиться только через суд.
Поскольку необходимость удовлетворить требования оценивается им не только с позиции их законности, но с позиции того, какой процент покупателей решит таки дойти до суда....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 22.04.2010 в 01:55..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 01:18   #4
olegusss

Продавец

Если в инструкции оговорено, то все законно.
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 16:52   #5
Eraser
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Точнее - по рассказам о неких стандартах и неких мониторах класса 2 (как определить который у конкретного монитора, тем не менее, никто не знает).
Имхо класс монитора не определяется, а декларируется, и уже в соответствии с этим к нему применяются стандарты. К примеру, на гарантийной карте BenQ чётко написано что он принадлежит к классу 2, есть ссылка на стандарт ISO, даже табличка с числом различных допустимых дефектов напечатана. У Асера же дикость какая-то, процитирую их п.7 условий гарантии (единственный, где об этом упоминается):
"7. Наличие нескольких дефектных пикселей (черных, белых или цветных точек) на жидкокристаллическом экране допустимо и не является дефектом изделия."
Нескольких?? И это официальный документ! Хотя может наоборот, Асеры пытаются таким образом спихнуть с себя ответственность.

То есть, формально действительно можно зацепиться за то что класс монитора не декларирован, а по ГОСТу он должен быть Class 1, если не указано иное. Более того, как мне кажется гарантийная карта не регулирует отношения между мной и продавцом, т.е. класс должен быть указан прямо в ДКП.

Но это как-то мутновато, и к тому же не соответствует духу моей претензии. На битые (суб)пиксели я его перед покупкой действительно осмотрел, и действительно их не нашёл. А мой дефект при том освещении, которое организовано на выдаче, можно легко спутать с пылинкой, он только при затемнении хорошо проявляется.

Оцените пожалуйста текст, нет ли явных ошибок?
Цитата:
Директору ООО "Олди-3"
от потребителя <ФИО>
проживающего по адресу:
<адрес>
дом. тел. <телефон>
сот. тел. <мобильник>

ПРЕТЕНЗИЯ
17.04.2010 г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи монитора Acer V233HAbd серийный номер <серийник>, что подтверждается кассовым и товарным чеками и гарантийным талоном (копии прилагаются). Гарантийный срок установлен в течение трех лет. Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В процессе эксплуатации на мониторе был обнаружен дефект, проявляющийся в виде светящегося элемента неправильной формы при выводе на монитор чёрного фона. В соответствии с пп. 3.4.7, 3.4.12 стандарта ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2) этот дефект не является дефектным пикселем или субпикселем, то есть, наименьшим элементом экрана, способным обеспечивать полные функциональные возможности дисплея, а следовательно не подпадает под п. 7 условий гарантии, предусматривающий отказ от ответственности производителя. Обнаружить его при покупке путём осмотра при ярком внешнем освещении возможным не представлялось.
Поскольку при выводе на монитор чёрного цвета естественно ожидать отображения равномерного тёмного фона, светящийся дефект обычно считается нежелательным и может существенно повлиять на решение совершить покупку. Таким образом, наличие этого дефекта является несоответствием обычно предъявляемым требованиям, что согласно Преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" при отсутствии или неполноте условий договора о качестве считается недостатком товара. Наличие у данного монитора такого недостатка мне оговорено не было.
На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и требую возврата мне стоимости монитора в сумме 6886 (Шесть тысяч восемьсот восемьдесят шесть) рублей. Деньги прошу вернуть наличными.
Если Вы считаете необходимой проверку качества монитора, я прошу на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" провести её с моим участием, письменно подтвердив в моём присутствии наличие описанного мной дефекта. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, я прошу обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам.
Согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" указанное требование подлежит выполнению Вами в течении десяти дней. За нарушение такого срока ст. 23 указанного Закона установлена неустойка в размере 1% от цены товара за день просрочки.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Приложения:
1) копия гарантийного талона;
2) копия кассового и товарного чека;
3) копия микрофотографии дефекта;

<дата отправки письма>
<ФИО>
Вопросы:
1. Требуется ли в претензии указать ФИО гендира, или наименования юрлица будет достаточно? Где искать его ФИО, если требуется?
2. Стоит ли оставлять им телефоны для связи, или лучше потребовать чтобы они все свои ответы и приглашения на проверку качества/экспертизу присылали мне почтой на домашний адрес в письменном виде? Бумаги легче пришить к делу, чем слова, а привинчивать к своим телефонам аудиорегистраторы, чтобы в случае чего было что предъявить в суде, я пока не готов.
3. У меня от покупки есть 14 дней до отправки претензии или до прихода им заказного письма? Подозреваю что первое (и понимаю что всё равно чем раньше тем лучше), но вдруг?
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 17:30   #6
McWild
Продавец

На фото - НЕ битый пиксель.
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 18:06   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Имхо класс монитора не определяется, а декларируется
Угу.
Просто магазины практикуют использование выхваченных из стандарта слова по известному принципу - называть некондицию "второй свежестью".

Цитата:
То есть, формально действительно можно зацепиться за то что класс монитора не декларирован, а по ГОСТу он должен быть Class 1, если не указано иное. Более того, как мне кажется гарантийная карта не регулирует отношения между мной и продавцом, т.е. класс должен быть указан прямо в ДКП.
Ну да, недостатки должны быть оговорены именно продавцом. Причём указано, что именно класс дефектности пикселей (даже если исходить из того, что потребитель читал стандарт - то в стандарте есть такое как "класс диапазонов направления наблюдений" (п. 7.2) и "класс отражений" (п. 7.17), поэтому просто "класс монитора" ему ничего не скажет).

Вы подписывались под гарантийкой?

Цитата:
Но это как-то мутновато, и к тому же не соответствует духу моей претензии. На битые (суб)пиксели я его перед покупкой действительно осмотрел, и действительно их не нашёл.
Ну, они иногда проявляются не сразу. Кстати, поэтому слова "не является дефектом" как раз и свидетельствуют о нежелании оговаривать недостаток.

Хотя если не ссылаетесь именно на дефектный пиксель - то лучше тогда и не вспоминать сразу про ГОСТ.

И указать, что в дисплее присутствует именно посторонний объект. (потом можно будет в зависимости от ситуации сослаться на то, что восприятию он мешает в той же мере, что и битый пиксель).

Цитата:
1. Требуется ли в претензии указать ФИО гендира, или наименования юрлица будет достаточно? Где искать его ФИО, если требуется?
Не обязательно. Если скажут - можно из вежливости написать.

Цитата:
2. Стоит ли оставлять им телефоны для связи, или лучше потребовать чтобы они все свои ответы и приглашения на проверку качества/экспертизу присылали мне почтой на домашний адрес в письменном виде?
Да, лучше без телефонов чтобы всё общение было подтверждаемым.

Цитата:
3. У меня от покупки есть 14 дней до отправки претензии или до прихода им заказного письма? Подозреваю что первое (и понимаю что всё равно чем раньше тем лучше), но вдруг?
15 дней.

От отправки, поскольку
ст. 194 ГК
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

А вообще - лучше под роспись вручить. А то мало ли - продавец может потом сказать, что ему прислали не вашу претензию, а... чего-то другое.

Возможность же описи вложений при отправке заказного с уведомлением - сильно зависит от менталитета конкретного почтового отделения (да и с описью иногда у продавца остаётся возможность смухлевать).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 19:20   #8
Eraser
Новичок

Цитата:
Вы подписывались под гарантийкой?
Да.

Цитата:
И указать, что в дисплее присутствует именно посторонний объект.
В моём понимании это не обязательно посторонний объект, может это часть внутренней структуры монитора, просто оказавшаяся в ненужное время в ненужном месте. А может вообще отсутствие (части) объекта. Не знаю как лучше назвать.

Цитата:
А вообще - лучше под роспись вручить. А то мало ли - продавец может потом сказать, что ему прислали не вашу претензию, а... чего-то другое.
Понятно... правда почтовое отделение под боком, а на вручение надо ехать, да еще и на всякий случай с двумя свидетелями (это уж если совсем всё плохо).
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 22:22   #9
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Извиняюсь, но вопрошающий не ответил в профильной теме на форуме хобота, поэтому спрошу здесь.
В каком магазине группы компаний ОЛДИ Вы совершили покупку?

Второй вопрос касается проблемы, которую здесь описывают. Предположим, что на фото не биток. Если это какое-то повреждение матрицы? Тогда здесь надо руководствоваться не п.1, а уже п.6 ст.18 в части товаров с гарантийным сроком, установленным производителем. И здесь продавец обязан доказывать, что товар клиенту был передан надлежащего качества.

Так не бывает, что бы при осмотре монитора никто и ничего не заметил, а уже потом вдруг возникла такая вот штука, как на фото.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 02:50   #10
Eraser
Новичок

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
Извиняюсь, но вопрошающий не ответил в профильной теме на форуме хобота, поэтому спрошу здесь.
В каком магазине группы компаний ОЛДИ Вы совершили покупку?
На хоботе я не понял, что вопрос был адресован мне, а спросить побоялся, чтобы не засорять ветку.
Купил на Донской (м. Шаболовская).

Цитата:
Второй вопрос касается проблемы, которую здесь описывают. Предположим, что на фото не биток. Если это какое-то повреждение матрицы? Тогда здесь надо руководствоваться не п.1, а уже п.6 ст.18 в части товаров с гарантийным сроком, установленным производителем. И здесь продавец обязан доказывать, что товар клиенту был передан надлежащего качества.
Я не понял формулировку вопроса. "Если это повреждение матрицы, то надо ли руководствоваться п.6 вместо п.1 ст.18?"? Кому руководствоваться, потребителю? Он в любом случае смотрит сначала в п.1, где описываются его права в случае недостатков, а потом в п.6, где описывается кто должен доказывать.

Цитата:
Так не бывает, что бы при осмотре монитора никто и ничего не заметил, а уже потом вдруг возникла такая вот штука, как на фото.
Это неверно. Во-первых тривиальный контрпример - покупец взглянул через плечо левым глазом и сказал "заверните". Ну а в моём случае даже ползание носом по монитору не спасло - пылища и тёплый ламповый свет с потолка замаскировали.

Вот еще вопрос всем (п.7 ст.18):
Цитата:
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца
Я так понял возврат с получением денег сюда не входит, нужно везти самому? "Возврат потребителю" здесь это по идее путь назад после "ремонта, уценки, замены".
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 03:25   #11
Армад
Активный участник

Ну, скажем так - возврат товара с недостатками продавцу осуществляется за счёт продавца (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Кроме того, можно вспомнить про ст. 316 ГК - о месте исполнения обязательства.

Из которой "по умолчанию" следует, что возврат уплаченной за монитор суммы (денежное обязательство) продавец обязан выполнить в месте вашего жительства. А вы своё обязательство по возврату продавцу товара с недостатками - должны выполнить также в своём месте жительства.

Оптимальнее сначала предложить продавцу самому приехать, а если не захочет - тогда уже взыскивать с него расходы по возврату товара (чтобы у продавца не было претензий к разумности расходов на транспортировку, типа "он мог бы и сам забрать").
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 10:44   #12
olegusss

Продавец

Цитата:

Кроме того, можно вспомнить
Давайте вспомним, почему бы и не вспомнить:

"Обязательство должно быть исполнено в определенном месте.
Если место исполнения обязательства не установлено законом, иным правовым актом, договором, не вытекает из условий и сущности обязательства или из обычая делового оборота, то обязательство должно быть исполнено:
по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
по денежному обязательству (обязательство оплатить товар, возвратить кредит и т.п.) - в месте жительства кредитора
Точное определение места исполнения обязательства также имеет значение для решения вопроса о своевременности исполнения обязательства. Так, моментом исполнения обязательства заемщика по возвращению кредита будет не дата списания суммы с его счета, а дата зачисления этой суммы на счет кредитора, так как местом исполнения денежного обязательства признается место нахождения банка, в котором открыт счет кредитора.
Автор данного текста Золин Петр Михайлович
Золин Петр Михайлович (род. 18. 03. 1946, Новгород) - доктор исторических наук (1991), профессор истории и философии (1993), действительный член Национальной академии туризма (1996). Научный сотрудник Новгородского музея в 1968 - 1973 гг. Затем преподаватель вузов. Профессор Новгородского госуниверситета с 1997 г., был проректором по науке и зав. кафедрой Института экономики и управления НовГУ. Автор ряда книг и около 200 статей по античной истории земель будущей России, экономике, философии, географии, символике, различным вопросам новгородики и всего Северо-Запада РФ. Из книг наиболее известны "Герб, гимн, флаг и столица нашей Родины" (М., 1987), пять выпусков "Сто новгородских сел", десять "Русь до Руси", до 30 - пробного издания "Энциклопедия Новгородской области", "Реальная история России", "История и идеология русского народа" (последние совместно с В.М.Кандыбой), "Экономика систем сел и пути ее оптимизации".

Untitled Document
Старый 09.07.2010, 17:07   #13
Eraser
Новичок

Бамп теме. Отправил 29 апреля заказное письмо с претензией с уведомлением о вручении и описью вложения по юр.адресу (109451, г. Москва, ул. Братиславская, д. 14). Оно путешествовало два месяца и 29 июня мне пришло извещение о возврате, трекинг почты России говорит то же самое.

Что делать теперь? Значит ли это что Олди хитрыми способами скрываются от простых граждан и суд их тоже не достанет, или всё-таки можно как-то наказать?
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 17:52   #14
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Письмо надо было отправлять на физический адрес магазина, который ул.Малая Калужская д15.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:25   #15
Eraser
Новичок

Цитата:
Письмо надо было отправлять на физический адрес магазина, который ул.Малая Калужская д15.
Мне всю жизнь казалось что для юридической корреспонденции предназначен как раз юридический адрес. Это не так?
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:33   #16
olegusss

Продавец

Так, но никто в обязанности обладателя этого адреса не вводил посещение почты по данному адресу.
Захотели пришли -захотели нет.

Вы в живую то к продавцу обращались?
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:46   #17
Eraser
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вы в живую то к продавцу обращались?
Да, кажется на следующий день после покупки (или через день, не помню уже). Гарантийка меня послала [в сервис-центр Асера, за заключением о том что монитор неисправен]. Естественно ни в какой СЦ я не пошел, это просто способ для них протянуть время.
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 20:20   #18
Lal
Активный участник

А почему под роспись не захотели претензию отдать? Теперь надо в суд топать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 20:23   #19
olegusss

Продавец

Так суд опять же обяжет провести досудебку, продавец же не отказал официально, а лишь на словах.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 21:07   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Бамп теме. Отправил 29 апреля заказное письмо с претензией с уведомлением о вручении и описью вложения по юр.адресу (109451, г. Москва, ул. Братиславская, д. 14). Оно путешествовало два месяца и 29 июня мне пришло извещение о возврате, трекинг почты России говорит то же самое.
А почему именно вернулось?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 21:16   #21
Eraser
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
А почему под роспись не захотели претензию отдать?
Посчитал что письмом надёжнее.

Цитата:
Так суд опять же обяжет провести досудебку, продавец же не отказал официально, а лишь на словах.
Где про это можно почитать?

Цитата:
Я пока не ходил на почту, не было времени, поэтому не знаю точно, но у меня очень существенное подозрение, что по указанному адресу указанного юр.лица не оказалось.
Еще и про возврат письма вопрос: какие отметки должны стоять на моём отправлении, чтобы потом можно было его показать в суде, для доказательства того что я действительно отослал его в течение 15 дней со дня покупки?
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 21:19   #22
Армад
Активный участник

Так в той же квитанции - там ведь дата отправления и указана.

А если фирмы не существует - то можно заодно в налоговую и прокуратуру заявить - о возможном незаконном или лжепредпринимательстве (указав как они действительно торгуют).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 22:24   #23
olegusss

Продавец

Цитата:
Так в той же квитанции - там ведь дата отправления и указана.
и... есть дата вручения? Жара что ли так действует на людей.

Цитата:
А если фирмы не существует
Вот смеху то будет... в прокуратуре особенно.
Фирма существует, ни от кого не прячется и достойно ведет свою торговлю, а то что там себе потребитель намысливает суд рассматривать не будет. Не было обращения потребителя. Ибо нет этому доказательств.

Цитата:
Где про это можно почитать?
В ГПК.
Автор, напишите письменную претензию по образцу, сходите к продавцу и вручите ее ему. Обязаны принять, ибо политика у них такая, все по закону называется. Сам сталкивался с ними, правда в другом магазине, но правила для всех магазинов едины.
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 00:23   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
и... есть дата вручения?
А кто спрашивал о вручении?

Цитата:
Вот смеху то будет... в прокуратуре особенно.
Фирма существует, ни от кого не прячется и достойно ведет свою торговлю
Угу, только вот адреса, который кто-то зарегистрировал в налоговой, почему-то не существует.

И таким образом уклоняются от рассмотрения претензий потребителей (а может и от ещё чего?).

А смеяться-то пускай смеются, обращение потребителя так или иначе будет дополнительно зафиксировано (прокуратуру можно попросить выдать продавцу предписание рассмотреть претензию).

Цитата:
Автор, напишите письменную претензию по образцу, сходите к продавцу и вручите ее ему. Обязаны принять, ибо политика у них такая, все по закону называется.
Ну, обязаны они или не обязаны - это само по себе мало чего меняет... хотя сходить лично было бы полезно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 00:31   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
В ГПК.
И где вы в ГПК (опять без указания конкретной нормы что-то пытаесь доказать) вы увидели обязанность покупателя урегулировать этот вопрос до суда?

ПП ВС РФ №7:
Цитата:
- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг), однако по некоторым спорам данной категории действующим законодательством предусмотрен такой порядок (например, ст. 797 ГК РФ). Учитывая это, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ должен возвратить исковое заявление, если потребителем не был соблюден предварительный внесудебный порядок рассмотрения этих споров и такая возможность не утрачена. При этом необходимо иметь в виду, что истечение установленного законодательством пресекательного срока на предъявление гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции Российской Федерации и названному выше Закону Российской Федерации;
Цитата:
Не было обращения потребителя. Ибо нет этому доказательств.
занимайтесь предсказаниями дальше, экстрасенс вы наш. Интересно, ваша фирма с налоговыми уведомлениями тоже так же вольно обращается: хочу получаю / хочу нет?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 01:33   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
И где вы в ГПК
Суд не будет рассматривать исковое, пока нет оснований, так вам легче? Вы были в суде то?

Цитата:
ваша фирма с налоговыми уведомлениями
Уведомление налоговой для меня закон, уведомление не пойми кого, для меня ничто и обязательств по этим уведомлениям у меня нет.
Это вам не Техас.

Цитата:
А кто спрашивал о вручении?
Без вручения нет и обязательств, так понятнее?

Цитата:
Угу, только вот адреса, который кто-то зарегистрировал в налоговой, почему-то не существует.
Существует, только, никто не пришел за письмом и не обязан приходить.
Цитата:
И таким образом уклоняются от рассмотрения претензий потребителей (а может и от ещё чего?).
Ага. Я не знаю, что в конверте, по адресату вижу, что мне это не важно и далее что? Я нарушил этим закон?
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 02:33   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
Суд не будет рассматривать исковое, пока нет оснований, так вам легче?
Где конкретная норма ГПК, уважаемый? Основанием является обнаружение недостатка, а не досудебная процедура, которую вы к тому же считаете для продавца по сути не обязательной.

Цитата:
Уведомление налоговой для меня закон, уведомление не пойми кого, для меня ничто и обязательств по этим уведомлениям у меня нет.
Есть. Так решено в законе (п. 1 ст. 18). По юр. адресу должен находиться исполнит. орган юр. лица и соотвественно принимать там корреспонденцию. Или вы думаете место нахождения просто так в налоговой регистрируется? Кстати, была дискуссия по повду приема претензий с участием вашего "соратника по борьбе" с потребителями. Вот его позиция

Цитата:
Замечательно, тогда будет обязан уплатить неустойку и штраф.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 03:07   #28
Alex133

-Модератор-

Продавец обязан находиться по месту регистрации, хотя бы для приема корреспонденции.
Юрадрес - это не филькина грамота, а официально зарегистрированное место.
Возврат претензии - вполне достаточное основание для обращения в суд. Притом даже досудебный порядок соблюден, хоть он и не обязателен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 03:33   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
приходить не обязан а вот получать корреспонденцию ОБЯЗАН, и не только от налоговой.
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 04:12   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Существует
Я вроде говорил про случай если подтвердится
Цитата:
существенное подозрение, что по указанному адресу указанного юр.лица не оказалось.
Такой "номер" действительно встречается. До недавнего времени этим особо никто и не интересовался, правда сейчас всё-таки решили хотя бы "брать на карандаш" подобных "умников" http://service.nalog.ru:8080/addrfind.do

Если такое обнаружится и сейчас - то требование можно будет уверенно считать заявленным в срок, а продавца, соответственно, уклонившимся его получения (независимо от того, что продавец схлопочет от соответствующих органов).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 11:49   #31
olegusss

Продавец

Цитата:
Где конкретная норма ГПК, уважаемый?
Вы что мент что ли? Эта слово "Уважаемый" всегда меня убивало особенно из уст ментов, которые и начали его применятьво фразеологизмах с периода начала 90-х
Ну это так лирика.

По поводу конкретной нормы ГПК, странно, что вы не признаете ст. 135 ГПК, но это вообщем то опять же ваше право.
Цитата:
Основанием является обнаружение недостатка.

Обнаружили, но продавец то не в курсе.
Судья,- обращались к продавцу,
истец, - да, отправил письмо на юр. адрес, письмо вернулось обратно.
Судья,- значит я ему повестку пошлю, оно мне тоже вернется? Проверили не вернулось, ответчик пришел с повесткой. Значит, исполняет продавец обязательства по своему юр. адресу. Судья на первом же заседании отправит истца на досудебку и просто обяжет ответчика провести ПК и экспертизу, все.

Цитата:
Есть. Так решено в законе (п. 1 ст. 18). По юр. адресу должен находиться исполнит. орган юр. лица и соотвественно принимать там корреспонденцию.
Чей то мы додумываем сами, что должен , а что не должен делать исп. орган. Вы буквально читайте закон то , а не со своими комментариями.

Цитата:
с участием вашего "соратника по борьбе" с потребителями.
Я вообщем то не воюю не с кем без особой надобности.
Если для вас все так серьезно, что ж воюйте себе на здоровье.
Цитата:
Замечательно, тогда будет обязан уплатить неустойку и штраф.
Помечтайте

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
приходить не обязан а вот получать корреспонденцию ОБЯЗАН, и не только от налоговой.
Витт, а было ли уведомление адресата то? Вот в чем вопрос.
Я прихожу забирать почту по своему юр. адресу.
Открываю свой аб. ящик, там куча спама. Отбираю нужные мне письма и ухожу, остальное мне на фиг не нужно.
А если письмо с уведомлением, то меня почта должна уведомить, ведь уведомление не попадает в мой аб. ящик, но вот незадача, не уведомила, уж не знаю почему.

Последний раз редактировалось olegusss; 10.07.2010 в 12:05..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 12:22   #32
Alex133

-Модератор-

Если продавец считает претензии спамом - это его проблемы, а не суда. Если повестку получил, а письмо - не захотел, это однозначно уклонение от своих обязанностей.
Потребитель не имеет ни прав ни обязанностей заставить продавца принять претензию. Достаточно того, что претензия была отправлена надлежащим способом. Остальное - дело суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 12:42   #33
olegusss

Продавец

Так вот и вопрос, письмо отправлено, а вот выполнил ли подрядчик условия такой пересылки? Уведомлял ли он адресата о таком письме?
Вы отправляете e-mail, провайдер вам гарантирует пересылку данных, но вот беда, не пришло письмо адресату. Что ж виноват адресат в этом?
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 15:27   #34
Lal
Активный участник

Цитата:
Обнаружили, но продавец то не в курсе.
Судья,- обращались к продавцу,
истец, - да, отправил письмо на юр. адрес, письмо вернулось обратно.
Судья,- значит я ему повестку пошлю, оно мне тоже вернется? Проверили не вернулось, ответчик пришел с повесткой. Значит, исполняет продавец обязательства по своему юр. адресу. Судья на первом же заседании отправит истца на досудебку
На каком основании? Ст. 135 ГК подразумевает, что "истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора". Ну и где этот ФЗ?
Если лично вам надо требования пересылать через суд, то я нашим судам сочувствую: оттого у них такая загруженность, что многие продавцы манкируют своими обязанностями.

Цитата:
Чей то мы додумываем сами, что должен , а что не должен делать исп. орган. Вы буквально читайте закон то , а не со своими комментариями.
К Зингельгоферу обратитесь за комментами, обязаны вы или не обязаны требования потребителя получать, обязательна или не обязательна для вас досудебная процедура
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 16:27   #35
olegusss

Продавец

Зигельгофер у нас законодатель? У него есть свое мнение, вполне возможно обоснованное, однако не значит, что наказуемое.

Цитата:
оттого у них такая загруженность
Вот чтобы ее и было меньше, суд отправляет истца на "доследование".
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 16:48   #36
Lal
Активный участник

А вас судьи не спрашивают, отчего вы суд используете в качестве почтового отделения и не желаете получать письма не от гос. органов самостоятельно?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2010, 18:24   #37
olegusss

Продавец

Я принимаю, но я не понимаю, почему если кто-то этого не делает, то должен быть за это наказан.
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 03:04   #38
Lal
Активный участник

Потому же, почему наказывается тот, кто не желает получать уведомления из налоговой: требования гражданина, порождающие у вас обязательства, столь же должны быть защищены законом, что и требования самого государства к вам.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 18:26   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
а вот выполнил ли подрядчик условия такой пересылки? Уведомлял ли он адресата о таком письме?
А вот органы можно заодно и с почтой попросить разобраться - как она там работает. Адрес-то зарегистрирован.

Цитата:
требования гражданина, порождающие у вас обязательства, столь же должны быть защищены законом, что и требования самого государства к вам.
Ну, правосознания судей пока что хватает лишь на то, чтобы изредка считать обязанности продавца по рассмотрению претензии потребителей аналогичными обязанностям гос. органов по рассмотрению обращений граждан.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 21:14   #40
Lal
Активный участник

угу, изловить продавца после получения им денег - еще та задачка.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2010, 23:41   #41
olegusss

Продавец

Вам так нравится из пустого в порожнее переливать? Никто ни от кого не прячется. Известен физ. адрес исполнителя, по которому находится магазин и где потребитель может самолично вручить продавцу под роспись свою претензию, зачем выдумывать что-то еще, ведь из многих постов на форуме люди мечтают не связываться с почтой и вручить лично продавцу свою претензию. Если автору это лень сделать, кто же виноват.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 00:12   #42
Lal
Активный участник

Цитата:
Известен физ. адрес исполнителя, по которому находится магазин и где потребитель может самолично вручить продавцу под роспись свою претензию
Дело в том, что должностной инструкцией лицу, который покупатель полагает продавцом, может быть вообще запрещено принимать письменные претензии. Тот же Зингельгофер доказывал, что по "физ. адресу" (т.е. по месту продажи) претензии продавец принимать не обязан. А кто принимает у него претензию, покупатель достоверно знать не может. К вам же руководитель гос. органа лично не приходит, все уведомления и письма почтой посылает. Отчего же вы его уважаете больше, чем своего покупателя?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 00:32   #43
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
а было ли уведомление адресата то? Вот в чем вопрос.
Я прихожу забирать почту по своему юр. адресу.
Открываю свой аб. ящик, там куча спама. Отбираю нужные мне письма и ухожу, остальное мне на фиг не нужно.
А если письмо с уведомлением, то меня почта должна уведомить, ведь уведомление не попадает в мой аб. ящик, но вот незадача, не уведомила, уж не знаю почему.
Не совсем так. В уведомлении, которое вернется, оператор связи напишет "опущено в а/я.....", поставит дату и свою подпись. И, отправит это уведомление тому, кому предназначается.
А вот в Вашем Договоре с почтой (на аренду а/я) прописана Ваша ОБЯЗАННОСТЬ с определенной кратностью забирать корреспонденцию из а/я.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 01:46   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
Дело в том, что должностной инструкцией лицу, который покупатель полагает продавцом, может быть вообще запрещено принимать письменные претензии.
Как, впрочем, и по юр. адресу он может запретить их принимать (или вообще - поставить охрану, которая будет грудью блокировать почтовый ящик). Но это уже именно его инициатива, которая правового значения в отношении потребителя иметь не может.

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А вот в Вашем Договоре с почтой (на аренду а/я) прописана Ваша ОБЯЗАННОСТЬ с определенной кратностью забирать корреспонденцию из а/я.
Только вот почему-то создаётся такое впечатление, что у некоторых и нет такого Договора...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 07:26   #45
olegusss

Продавец

Цитата:

Только вот почему-то создаётся такое впечатление, что у некоторых и нет такого Договора...
Не беспокойтесь, Армад, есть и исправно исполняется.
А вот у некоторых просто не укладывается в голове, что разбирается конкретный пример и конкретная организация, теории в рамках мирового масштаба давайте Большой Двадцатке отдадим.

Я периодически сталкиваюсь с данной организацией, впрочем, как и с несколькими другими. Уже давно работает ваше право предъявлять требование в письменном виде, используя "физический контакт", но конечно же никто не может запретить использовать право потребителя, ведь для него лишние "Сто верст не крюк".
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:49   #46
from internet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
На фото - НЕ битый пиксель.
Похоже на дефект подложки матрицы -- выглядит как светлое пятно хорошо видимое при определённой яркости монитора и внешнего освещения, пиксели в этом месте как правило работают нормально и на поверхности экрана механических повреждений не видно.

От чего могло произойти: при сборке матрицы поставили подложку с вмятиной, либо между слоями подложки попал мусор, либо при установке матрицы в монитор на неё надавили с обратной стороны. Подложка с вмятиной неравномерно распределяет свет от ламп подсветки, давая яркое пятно на месте вмятины.

В зависимости от размеров повреждения пятно может быть размером в несколько пикселей, а может быть и большим.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:39   #47
Eraser
Новичок

Цитата:
Автор, напишите письменную претензию по образцу, сходите к продавцу и вручите ее ему. Обязаны принять, ибо политика у них такая, все по закону называется.
Сейчас уже поздно, прошло несколько больше двух недель. Но я там был на следующий день после покупки, для принятия претензии сотрудник потребовал заключение гарантийного отдела, а гарантийщики свалили всё на АСЦ.

Цитата:
"Истёк срок хранения", то есть, как и предполагалось, не смогли вручить.
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 00:12   #48
Lal
Активный участник

Eraser, вы продавца о недостатке известили. Такова позиция ГК:
Цитата:
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 11:51   #49
Eraser
Новичок

Цитата:
Eraser, вы продавца о недостатке известили. Такова позиция ГК:
Да, это верно для моего заказного письма. А вот принять претензию по физическому адресу при том что прошло более чем 2 месяца продавец не обязан.
Eraser вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 18:06   #50
Армад
Активный участник

Точнее, не обязан выполнять её в отношении товара из 575 перечня.

Хотя вот пропесочивание органами - продавцу, которому ПОЧЕМУ-ТО почта не может вручить письмо по его официальному месту нахождения - в любом случае не помешает.

Кстати, письмо лучше до суда не распечатывать (чтобы потом сомнений не было в том, что именно вы посылали).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра