На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 20:30   #1
Len.ta
Участник

По умолчанию При попытке докупить землю перекроили собственность

Здравствуйте, проблема такая.Имеется участок,15 соток,в районе 90-х годов рядом поселились приезжие из Казахстана и как им давали землю-непонятно.Но земли сотки 2 от реального участка они прихватили на основании того,что мы ничего не сажаем.Наши документы на собственность оформлены по закону.
В прошлом году заплатили юристке за то,что она оформит присоединение к нашему участку еще 6 соток.Наконец получаем от нее план и видим,что участок,который уже был наш,значительно сужен.Да,имеем 15+6 соток,но участок на ее плане -узкая кишка.При том же масштабе,что и в наших документах на собственность,границы старого участка сужены.
Как вообще себя вести в данном случае-деньги она получила,обещала,что ни в коем случае не будет изменять конфигурацию уже имеющейся земли(просто продлит участок сзади),а по факту имеем другое.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 20:48   #2
Агент Смит

Юрист

О какой еще юристке идет речь?

Оформляет сделки с землей и регистрирует право собственности Росрегистрация.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 05:43   #3
цакар

Активный участник

Smile

хороший ответ на форуме без просмотра всего пакета документов вы не получите. По земле очень много тонкостей!! не тратьте свое время сходите на консультацию к юристу по оформлению земли, можно даже при агентстве недвижимости.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 09:06   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Len.ta Посмотреть сообщение
она обещала,что ни в коем случае не будет изменять конфигурацию уже имеющейся земли(просто продлит участок сзади),а по факту имеем другое.
слова вижу, а на бумаге с подписями и печатями ??
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 22:11   #5
Len.ta
Участник

Документы на собственность у нас в норме,это косвенно подтверждается тем,что Тверьэнрго убрало столб с нашей земли-была здесь моя темка.Если бы документы были не в порядке,никто ничего бы не убрал.
Сегодня землемер,который производил замер для присоединения 6 соток, сказал мне,что наши документы на землю фактически липа и по координатам наш участок значительно по факту уже,чем указано на плане.По-моему,это бред
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 22:14   #6
Len.ta
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
слова вижу, а на бумаге с подписями и печатями ??
Не очень понимаю,как можно отрезать часть участка,на который все документы,без согласия собственника и-хочешь-бери землю в таком виде-не хочешь-до свидания...тогда вообще не имеет смысл что-либо докупать,если в итоге получается участок такой конфигурации-узкий коридор...
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 01:22   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так и мы в непонятках

хочется что либо документальное узреть
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 07:18   #8
Len.ta
Участник

Имеется стандартный пакет документов-свидетельство о собственности выдано после 2000года,план участка в масштабе.Ширина-длина.Юристы смотрели-с юридической точки зрения все оформлено верно.
Только теперь говорят,что замеры неправильные и не соответствуют координатам участка с каких-то общих документов,с которыми знакомились землемеры.А это-темный лес(уже подковалась,вот,например,пишут "Все участки в Кадастровой Палате пересчитываются.
И все координаты участков плавающие!"

Какой смысл выкладывать документы на собственность?
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 15:02   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Какой смысл выкладывать документы на собственность?
Ну вы же хотите помощь получить... Если будете выкладывать, обязательно замажьте личные данные.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 21:09   #10
Len.ta
Участник

Сегодня мне была выдана новая версия.Вот таким образом-ставить вешки по нашим документам землемеры отказались пока стоит забор.Только до забора -и получите чертеж.Не будет забора-будут вешки.Только как я тогда до сантиметра узнаю,где реально граница между участками...по идее сначала нужно получить замер специалистов и показать соседу,где граница...А они отказываются категорически.Где забор-там и граница.Координаты участка-по боку.
На мой вопрос-"Вы считаете, что мои документы-липа?" Землемер ответил,что нет,не липа.Но выносить по ним замер на местности категорически отказался.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 21:22   #11
apollon1028

Активный участник

тогда что мешает поставить забор не по липовым, вашим документам???
для этого требуется разрешение бригадира землемеров?
может у вас документ не того цвета и его надо менять?

а на плане точки границ территории имеют джипиэс кординаты?
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 06:47   #12
Len.ta
Участник

Точки имеют координаты-дирекционный угол и град мин сек.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 09:36   #13
apollon1028

Активный участник

приглашайте военных геодезистов с оборудованием, лицензией и т.д.
они вам дают заключение, против которого не попрёт ни кто...
Ставите забор по документу в котором ни кто не сомневается.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 19:32   #14
Len.ta
Участник

В нашем деле появились новые данные
В органах местной власти нам сказали,что землемер,который делал нам документацию и на которой имеется подпись руководителя комитета земельным ресурсам и землустройству района Петрова С.П.(фамилия изменена,но товарисЧ и ныне на посту)-так вот землемер наделал дел в районе и новый поехал проверять по компу и документам-а внесены ли наши точки в кадастр,то есть могу сказать,что у нас на руках липа и все будут перемерять.Правда,обещали сотки не отнимать,но участок может оказаться вовсе не таким,как у нас на плане.
Кто вообще несет ответственность за правильность точек и составления замеров у нас же выписка из кадастра--землемер с лицензией(этого никто не отрицает-что землемер известный,с лицензией,но вот "мог ошибиться"),представители комитета,подписавшие документы?Где гарантия,что сейчас точки выведут верно и через 5 лет не скажут,что новые доки тоже липовые?Почему вообще мы должны волноваться,а что там-в кадастре,если есть выписка,углы,точки и подписи должностных лиц?
Ставить забор по нашим документам местные власти нам не позволили до выяснения законностии наших документов.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 19:54   #15
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Ставить забор по нашим документам местные власти нам не позволили до выяснения законностии наших документов.
Шлите их лесом и смело стройте забор. До того момента, как будет доказана ошибка в документах и появится решение суда, документы будут считаться действительными. И любые запреты являются незаконными.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 20:22   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Допустим они построят забор по документам, что на руках. Допустим их потом суд признает недействительными, прикажет перенести забор. Кто будет платить?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 20:37   #17
Агент Смит

Юрист

Зависит от того, что судья напишет в мотивационной части в обоснование принятого решения.
Найти крайнего и предъявить ему иск особого труда не составит, при наличии грамотного адвоката.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 20:48   #18
Андрей Неповторимый
Активный участник

А если будет признана "ошибка" землемера, то разве не он автоматически (или его начальство, или вообще эта организация) должны нести ответственность?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 21:02   #19
Len.ta
Участник

Слать лесом и строить забор хотелось бы по итогам конкретного замера.
Наших оплаченных землемеров ПРИ нас соседи выгнали.Без нас мы получаем от тех же землемеров план,не соответствующий уже имеющемуся.
На нынешний момент есть местный землемер,который и будет сверять наши документы с кадастром,то есть нашу выписку с точками и подписью большого начальника Петрова С.П.могут признать липой.И тогда снова мы должны оплачивать межевание и новый пакет документов?И где гарантии,что новый без ошибок...
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 21:10   #20
Агент Смит

Юрист

Цитата:
нашу выписку с точками и подписью большого начальника Петрова С.П.могут признать липой.
После чего Вы подаёте в суд исковое заявление с просьбой взыскать с большого начальника Петрова С.П. все понесенные Вами расходы, + моральный ущерб.
Дело выиграть реально, но процесс может затянуться надолго...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 17:51   #21
Len.ta
Участник

Пока ситуация следующая. В прошлом году сосед нас отрезал от воды,но представители МУПа подключили обратно.В этом году в МУПе новый человек,он говорит,что это на совести соседа и воду нам не включат,потому что труба принадлежит соседу.То,что труба когда-то принадлежала колхозу,а к ней уже все подключались-не имеет значения,тк сосед,проживая на даче круглый год,видимо,оформил все на себя.Квитанций на оплату воды нет и нет квитанций на оплату замены металлической трубы(она проржавела),которая ранее шла по границе участка с краном в нашу сторону,на пластиковую,которую зимой демонтировали.Пока имеем колодец примерно в 700метрах.
По земле пока нет ясности,про докупить землю разговор вообще не идет-хотелось бы хотя бы наши 15 соток. Мы обещали не строить забор до выезда землемера.А человек,оформлявший нам документы на землю,утверждает,что нас нужно двигать не в сторону новых переселенцев,а назад,в деревню,которая стояла с советских времен.
Просто интересно-даже если изменилась система координат(как пишут на сайтах землемеров)-длина и ширина участка вряд ли могла измениться...
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 14:30   #22
Ашан в Марьино

Активный участник

вы бы, лучше, задумались о том как бы померять участок соседа, который "хватил лишнего". как- не знаю - земельные споры штука такая - убить могут
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:59   #23
Len.taa
Участник

Самолично что-то измерять бессмысленно, эти данные никому не нужны. А вот организации, осуществляющие земельный контроль,вполне могут. Очень надеюсь, что все-таки до рукоприкладства дело не дойдет.

Последний раз редактировалось Len.taa; 30.07.2010 в 18:09..
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 21:09   #24
Ашан в Марьино

Активный участник

как говорится на кого-то там надейся, а сам не плошай!
насчет замеров - я не говорил самолично. я сказал - задумайтесь, как померять участок соседа! не боитесь, кстати, что они снова заборчик перенесут, когда вас не будет (уже после затверждения границ и прочего)?
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 07:06   #25
Len.taa
Участник

Да в нашей деревне принцип такой-хозяин съехал осенью, можно все мЯчты на его земле воплощать. Тут хоть бойся,хоть не бойся.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 14:54   #26
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Len.taa Посмотреть сообщение
Да в нашей деревне принцип такой-хозяин съехал осенью, можно все мЯчты на его земле воплощать. Тут хоть бойся,хоть не бойся.
тогда стоит ли овчинка выделки?
а забор надо сажать на бетонный, ленточный, фундамент - тогда точно никто ничего не двинет. с водяной и электрической компанией заключать договора с печатями, подписью и прочими атрибутами делопроизводства
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 21:54   #27
Len.taa
Участник

Итак,очень нужен совет спецов.В итоге проверки Земельным комитетом выяснилось, что у нас не хватает почти 2-х соток(доки фактического замера на руках).У соседа перебор площади,но был бы больше,если бы он не уменьшил длину(перенес забор у поля назад)В итоге его длина не соответствует его же межевому плану.И ширина тоже.И по итогам у него площадь больше,чем по его докам.Но не на наши сотки-длину-то свою реальнуюон по факту сократил.То есть если бы он привел длину и ширину в соответствие его же докам-тут наши сотки бы и нашлись.
Итог-нужно просто его участок привести в соответствие с его доками. Местные власти покрывают его(электорат же).И тут найдутся захваченные им сотки.Проблема-а кто подтвердит, что недостающие сотки имеено у него?Абсурд,но это нужно доказывать.В суде это сложно-доказать,что выведя его участок по его же кадастровому плану легко найти наши 2 сотки,которые он захватил????И можно ли сделать это без суда,мы же не оспариваем его доки.Пусть по ним забор ставит.а не на нашей земле.Какой кратчайший путь и как настоять на том,чтобы оба участка озаборить в соответствии с кадастровыми планами? Что за ерунда-влезть по ширине на землю с 1977 года в собственности,приехав значительно позже,и я должна доказывать,что мои сотки у него...Когда есть ДВА кадастровых плана....
Сорри, что сумбурно,просто весь день в дороге.
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:37   #28
Len.taa
Участник

Возможно,я неправильно формулирую...Сложно будет добиться в суде,чтобы было вынесено решение нам восстановить участок по нашим документам,а соседу-предположительно так все и получится-по его документам? Хотя с виду все просто, по каким критериям искать адвоката?
Len.taa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 17:46   #29
Len.ta
Участник

Сейчас ситуация такая. В 2010 году выезжали замерщики земельного комитета- у нас не хватает около 2-х соток.бумаги об этом на руках.
Осенью 2011 подали в суд, пару недель назад имела место оплаченная нами земельная экспертиза. Итогов пока не знаю. Узнали, что в 2010 году до замеров земельного комитета ( есть бумага) наш участок перемерял какой - то землемер, который вынес решение, что у нас практически 15 соток. Узнали случайно. На основе этого замера сосед зарегистрировал баню. Все это безобразие покрывается главой сельского поселения. Все жалобы спускаются ему, ответы идут его словами, никто ничего не хочет проверять. Ни фотодокументы, ни видео документы, ни показания свидетелей не имеют значения,. Если на фото виден бардак, глава сельского поселения рапортует порядок- и на этом заканчивается.
Я не знаю, чем закончится суд. Пока он затягивается по причине постоянных ошибок судьи.
В общем у нас фактически отняли землю, все это покрывается главой сельского поселения. Сосед поставил высокий забор еще ближе к нашему дому( раньше там у нас была грядка с цветами) прямо по корням деревьев.
Len.ta вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2012, 20:16   #30
Len.ta
Участник

Добавлю- получили бумагу, что в июле 2010 года наш участок измерил некто Цветков и участок равен 1445 м. Бумагу получили в ответ на очередную жалобу, те изначально факт не был нам известен.
В августе того же года земельный комитет, куда мы написали жалобу, намерял 1327 м. Куда за месяц исчезли сотки и были ли они- ответ в том, что коррупция процветает. Очень пригодилась бы помощь СМИ , тк куча документов на руках, а происходит полный беспредел.Если есть контакты, куда написать, поделитесь в лс, пожалуйста.
Len.ta вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра