На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 21:57   #1
незарегистрированный1010
Гость

Помогите, пожалуйста советом. У ребенка заболел зуб. Повели в платную клинику, тк выходной был. Там провели какое-то лечение и поставили временную пломбу. Заплатили 1500 рублей. Записали нас на сегодня и сказали, что пломба будет стоить 500 рублей. Сегодня пришел ребенок с мамой и ей уже объявили, что в дополнение к пломбе надо поставить какие-то 2 прокладки по 500 рублей каждую, причем временную пломбу к этому времени удалили. Долечивать необходимо, были вынуждены заплатить сверху 1000 рублей. Не является ли это непредоставлением полной информации и вообще обманом, тк изначально было объявлено 2000 рублей, а заплатить пришлось 3000 рублей. Можно ли их как-то наказать? или мы сами виноваты.

А лицензия на детскую стоматологию обязательна, и если её нет чем это грозит?

Untitled Document
Старый 20.04.2010, 21:57   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

как минимум, нужно было обусловить все договором в письменной форме.
а после того, как Вы за все заплатили, теперь ничего ни сделаешь, кроме как оставить запись в их жалобной книге.
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 22:07   #3
незарегистрированный1010
Гость

те ст 8 и 12 применить нельзя? о том, что недостоверную информацию о стоимости лечения довели и если нет лицензии можно их как-то озадачить?

Untitled Document
Старый 21.04.2010, 10:31   #4
Alex133

-Модератор-

А какие у вас есть на руках доказательства доведения недостоверной информации?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 10:38   #5
valio

Активный участник

В процессе лечения могут ведь выяснится некоторые обстоятельства, которые раньше не заметили , или их не выявили сразу. У врачей могут быть разные методы лечения - один считает, что можно просто поставить пломбу, другой считает, что пломбу надо ставить на прокладку( а прокладка скорее всего с каким-нибудь лекарством). Я думаю, врач просто хочет сделать как лучше, что бы в будущем вас этот зуб не беспокоил.
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 11:22   #6
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1010 Посмотреть сообщение
А лицензия на детскую стоматологию обязательна?
,
Обязательна!!1

Цитата:
и если её нет чем это грозит?
штрафными санкциями. В отдельных случаях, вплоть до уголовной ответственности.
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 19:32   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Вам бы очень хорошо подошла бы ст.33,п.1 и п.2 ЗЗППhttp://www.ozpp.ru/laws/zpp/33.php , но при вот этих условиях:

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
как минимум, нужно было обусловить все договором в письменной форме.
.

Последний раз редактировалось w13208; 21.04.2010 в 20:00..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 23:24   #8
незарегистрированный1010
Гость

Ситуация была такая. Первое посещение: сверление, лекарство, временная пломба оплата 1500 рублей, запись на другой день и сумма в 500 рублей объявлена. На втором приеме ребенка посадили в кресло, расковыряли времянку, ничего не сверлили и вдруг сказали, что без двух прокладок по 500 рублей каждая пломба держаться не будет. Дитё орет в кресле, я не вру, действительно орет и плачет, вариантов-то нет, мама соглашается, тк лечение в самом разгаре, ребенку больно, что хочешь отдашь. В чем я считаю не прав врач. Не верю я, что при первом посещении она не знала о прокладках и соответственно не сказала нам о стоимости предстоящего лечения, а сказала о 500 рублях. Далее с нами не был заключен договор, насколько я знаю он в данном случае обязателен, по крайней мере экземпляра нашего договора у нас нет. Нам не было рассказано о предстоящем лечении и не была названа окончательная сумма, вернее в процессе лечения сумма была увеличена, причем отказаться было невозможно, тк ребенок испытывал боль, те нам не дали право выбора, а можно сказать и прямо вынудили оплатить дополнительное лечение. Нам пробили два чека по 1500 рублей без указания конкретно за что и сколько что стоит. Денег на ребенка не жалко, возмущает способ их "добывания".
Что можно сделать, чтобы они более внимательно относились к другим пациентам и не наживались на страдании детей и родителей?

Untitled Document
Старый 22.04.2010, 01:16   #9
Skazka

Активный участник

незарегистрированный1010, просто безобразие, и видно,что у них такая схема заранее разработана и расчитано всё очень тонко, уж если и взрослый человек заплатит в такой ситуации за себя, то что уж говорить, если в кресле сидит ребёнок!!!И ведь они своими примитивными мозгами не хотят понимать, что теряют гораздо больше в таких случаях откровенного вымогательства, потому что больше к ним не придут и такую дадут рекомендацию и отзыв всем своим родным и друзьям,что одно из самых важных составляющих в их работе- рекомендация, будет подмочена!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 10:30   #10
Alex133

-Модератор-

Напишите сюда название и адрес этой клиники, это уже будет полезное дело.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 11:32   #11
bnv
Активный участник

Так это везде так. Когда им объясняешь проблему - все расспрашивают, уточняют, говорят цена 4 тысячи рублей за все. Приходишь, начинают делать - и оказывается, что уже не 4 тысячи а больше 7,5. Плюс еще найдут кучу больных зубов, которые с виду здоровые и не беспокоят. В один даже пломбу воткнули. За 3 минуты - посверлили и поставили. Я думаю, ничего себе - скорость. Остальные договорились через день. За этот день я не поленилась и сходила к знакомому стоматологу (работает в соседней детской поликлинике, мои туда не ходят, им аппаратура допотопная не нравится). Оказалось, что из 8 названных мне кариозных зубов кариес есть только на одном. В общем у нас разделение - мои ходят в дорогущие детский дункан и взрослый виталь, а я хожу теперь к простому детскому врачу - ибо отсутствие слюноотсоса и управляемого кресла мне не мешает - а средства существенно экономятся - да и не врет мне там никто
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 17:17   #12
незарегистрированный1010
Гость

Клиника "Медико", город Электросталь улица Николаева дом 33. Директор Пирогов В.И. Встречаться с о мной пока отказывается, сегодня разговаривал с заместителем директора, которая не представилась и с доктором. Со слов доктора она нам говорила при первом посещении о прокладках. Зам директора сказала, что существует видео и аудио запись в их конторе. Я предложил прослушать. Отказали, сказали, что прослушает охрана. Предложил им показать договор, который они с нами заключили. Договора нет. Подскажите договор обязаны заключить или нет? И что может являться заменой договора? Видимо придется все же судиться.

Untitled Document
Старый 22.04.2010, 17:42   #13
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Не верю я, что при первом посещении она не знала о прокладках и соответственно не сказала нам о стоимости предстоящего лечения, а сказала о 500 рублях.
Могли быть сомнения, после снятия "времянки" они развеялись.
Цитата:
Далее с нами не был заключен договор, насколько я знаю он в данном случае обязателен, по крайней мере экземпляра нашего договора у нас нет.
А детёныш всё время, пока исполнитель будет составлять договор и бодаться по поводу цен, будет сидеть и ныть в коридоре?

Цитата:
Нам пробили два чека по 1500 рублей без указания конкретно за что и сколько что стоит.
И что? Большинство ККМ не обладают вообще никакими функциями по вводу наименований, а цены вы можете узнать из прайса.

Мне также однажды зубы лечили, сказали, что не знают, один зуб нуждается в санации или два, и лечить вообще или удалять. Объявили после сверления, согласился, сделали отлично.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 17:54   #14
незарегистрированный1010
Гость

Рассверлили и сказали. Очень хорошо. Нам рассверлили, полечили и не сказали. Если бы были сомнения, то кто мешал доктору их высказать и предположить, что возможно лечение будет стоить дороже и назвать сумму предполагаемого лечения? Было конкретно сказано, то при следующем посещении стоимость постановки пломбы будет стоить 500 рублей.
Кто-нибудь скажет, договор об оказании услуг обязателен?

Untitled Document
Старый 22.04.2010, 17:59   #15
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Так это везде так
стала вспоминать, да по-моему с тех пор как воцарилась платная медицина, я никогда заранее, садясь к врачу НЕ ЗНАЛА, на какую точно сумму потянет лечение. Бывали и сюрпризы.

незарегистрированный1010
Вы называете цены среднего прейскуранта.
Недорогая пломба обычно от 500, ну и прокладка также. Если из зуба не удаляли нерв, прокладка необходима.
Посмотрите прайс клиники, возможно, вопросы отпадут.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 18:25   #16
Skazka

Активный участник

Елена, ведь пациент не знает, как ему будут лечить, как же в таких случаях смотреть прайс-лист?Это врач знает, какое лечение нужно, не верю, что только расковыряв зуб,можно определить , что нужно.В любом случае, врач мог прогнозировать, что придётся сделать и предупредить, какие варианты возможны.Так было бы честно.
Родянин, вы мне тут написали про некую чушь, котроую я якобы порю, голубчик, не стоит считать,что есть два мнения - ваше и неправильное.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 18:50   #17
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
без двух прокладок по 500 рублей каждая пломба держаться не будет
автор пишет о 2-х пломбах и 2-х прокладках. Цена в 500 руб для этого набора нереальна.
Проблема не в переплате, а в неверной инфе от 1-го врача (как я поняла, на второй день лечил другой врач). Но мы не знаем, как был задан вопрос, может, на прямой вопрос -сколько будет стоить ПЛОМБА, был дан со всей конкретностью ответ- 500 руб.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 18:57   #18
незарегистрированный1010
Гость

может я там описался. Врач один, пломба одна. зуб один. первое посещение рассверлили, положили лекарство, поставили времянку, сказали что в следующий раз заплатите 500 рублей и все будет хорошо. В итоге заплатили вместо 2 тысяч три, тк первое посещение оплатили 1500 рублей.

Untitled Document
Старый 22.04.2010, 20:47   #19
незарегистрированный1010
Гость

И с фамилией руководителя ошибся, его фамилия Васильев.

Untitled Document
Старый 23.04.2010, 12:31   #20
Стрельникова Ольга
Новичок

1010 сообщите свой мэйл на o-strelnik@mail.ru
продюсер канала ТВЦ
Стрельникова Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 14:04   #21
DrVivisector

Активный участник

Слушайте, у меня хуже было. Пошла родинку удалять. В прайсах цена от 700 р. Врач сказал, что где-то около тысячи выйдет. Отрезал, зашил, потом говорит: "Т.к. мы наложили 3 шва, цена несколько изменилась." В итоге 4500 Ну я же ему не скажу - пришивай обратно. На кассе писала расписку, мол, обязуюсь оплатить до такого-то числа (денег с собой столько не было, явно не рассчитывала). Администратор сказала, что у них такое постоянно.
Наживаются как хотят, ну не верю я, что 3 шва стоят 3500.
DrVivisector вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра