На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 15:28   #1
Меламори

Активный участник

Exclamation Web Money – как поступить?

Нужна консультация. Попробую объяснить ситуацию которая произошла с WM- кошельком.
Была произведена несанкционированная смена пароля на WM-учетной записи. Я позвонила в службу поддержки Web Money и там мне сказали, что была произведена смена пароля и блокировка.
На кошельке стояла вся возможная защита. В том числе смс оповещение при заходе на кошелек с другого ip и другого ПК.

После этого мне посоветовали обратиться в их Арбитраж для выяснений обстоятельств.
Арбитраж выдал мне данные:
Support Group
Средства выведены на банковский счёт, реквизиты счёта сохранены.
Вынуждены констатировать, что Вам следует обращаться в правоохранительные органы.
(счет куда перешли деньги был открыт в альфа банке, паспортные данные человека и номер счета они предоставили)

Далее, мы обратились в милицию. Пришли к первому следователю – он ничего не понял, посоветовал прийти на следующий день к более молодому следователю. На следующий день пришли к новому следователю… изложили все что случилось – он все понял, но сказал, что для того что б возбудить дело и начать хоть какие то действия, дело должен подписать прокурор. А прокурор очень пожилой человек который не понимает, что такое виртуальные деньги и как вообще могут деньги быть в компьютере.

Для того что б дело перешло в отдел «к» (который занимается компьютерными преступлениями) все равно нужно что б прокурор открыл дело. Получается какой то замкнутый круг.
Из милиции нам так и не звонили с того момента… хотя обещались позвонить.
Все документы, справки о передвижении средств мы им предоставили да же без их запросов. Но дело не сдвинулось.

Можем ли мы еще рассчитывать хоть на что-то?
Можем ли мы взыскать эти деньги именно с Веб Мани? Ведь их защита не сработала. Никаких смс не приходило. Хотя взлом произошел с другого ip адреса и другого компьютера. И почему они не заблокировали эти средства сразу после того как был установлен факт кражи?

По факту получается – нулевая защита обычных пользователей. Я понимаю, что хищение 1 – 10 т.р. особо незначительное и большинство таких людей не обращается даже в арбитраж…не то что в милицию. А таких случаев Очень много! А когда хищение происходит на суммы от 30 тыр - люди начинают хоть какие то телодвижения, но натыкаются на стену как и мы.
Старый 20.04.2010, 16:31   #2
Alex133

-Модератор-

Не могу себе представить, как можно взломать вебманю. Туда легально-то замучаешься заходить - кошельки, сертификаты...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 22:23   #3
Меламори

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не могу себе представить, как можно взломать вебманю. Туда легально-то замучаешься заходить - кошельки, сертификаты...
Жа ужж =) я сама очень долго училась использовать эту систему
Но приходится часто работать с пай пелами и веб манями (

Странно почему именно виртуальные платежи на столько незащищенные.. и не с кого требовать возмещения. Хоть и движение виртуальных средств легко прослеживается.
вот где логика? Веб мани подтвердили факт кражи. Знают все хождения денежных средств. И окончательного человека - в общем то преступника. И никто ничего сделать не может.
кааашмарики =(

Еще надеюсь на совет тех, кто возможно сталкивался с такой проблемкой и ее решал =)
Старый 20.04.2010, 22:37   #4
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
была произведена смена пароля и блокировка.
Смена понятно, а блокировка какая? Какой у вас аттестат?

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
На кошельке стояла вся возможная защита. В том числе смс оповещение при заходе на кошелек с другого ip и другого ПК.
Такого оповещения не знаю. Код активации настроен на емейл или СМС?

ВМ сломать сложно, у Вас украли не только логин - пароль но и файл ключей. Налицо нарушение правил безопасности.
По поводу милиции тоже непонятно, пишите заявление о преступлении и пусть регистрируют.
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 09:34   #5
Меламори

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Смена понятно, а блокировка какая? Какой у вас аттестат?(
У меня персональный аттестат и BL 35. Блокировка произошла от смены пароля. На данный момент я этот кошелек востановила, причем за востановление моего кошелька мне еще пришлось платить.

Цитата:
Такого оповещения не знаю. Код активации настроен на емейл или СМС?(
код активации настроен на смс. Никакого смс мне не пришло в момент несанкционированного входа и смены пароля.

Цитата:
ВМ сломать сложно, у Вас украли не только логин - пароль но и файл ключей. Налицо нарушение правил безопасности.
По поводу милиции тоже непонятно, пишите заявление о преступлении и пусть регистрируют.
(
Заявление написанно - рассмотренно, но не подписанно прокурором который не понимает абсолютно ничего (

На форуме Веб мани очень много таких случаев. Но большинство людей не хотят связываться с этим и до милиции не доходят
Старый 21.04.2010, 18:06   #6
The_Immortal
Участник

Меламори, у меня аналогичная проблема произошла... Вчера сменили пароль. Стоит KIS 2010, всегда антивирусные базы обновляю, не пойму как пропустил... BL > 150, использовал больше 5 лет, проблем не знал и тут вот такое... Просто в шоке...

У вас нету копии заявления? А то что-то фантазия совсем не работает, не знаю что писать...
The_Immortal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 00:51   #7
Меламори

Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Меламори, у меня аналогичная проблема произошла... Вчера сменили пароль. Стоит KIS 2010, всегда антивирусные базы обновляю, не пойму как пропустил... BL > 150, использовал больше 5 лет, проблем не знал и тут вот такое... Просто в шоке...

У вас нету копии заявления? А то что-то фантазия совсем не работает, не знаю что писать...
Ну копия заявления в милицию или в ихний арбитраж необходима?=)
С милицией там тоже нюанс есть. Если пойти сразу в милицию, то квиточек даже не дадут и на рассмотрение заявление не примут =)
Мы позвонили в милицию по 02. Попросили связать с отделом "к" который якобы работает в этой сфере. Но нас отправили в отделение милиции по месту жительста. Дальше было веселее:
я выключаю комп, одеваюсь... в доме на тот момент находилась сеста с грудным ребенком и ее муж. Раздается звонок в дверь.... - Здрасти! Милиция! =)) какого хрена приперлись я так не поняла)) Номальчики попались адекватные, распросили чо да как.. (ничего не поняли) Но обьяснили как пройти до ближайшего отделения)
Про дальнейшую историю в милиции я уже написала выше =)
Заявление в милицию я писала от руки. Следователь дал примерный образец)
А общение с арбитражем и сапортной групой веб мани происходила по електронной переписке. Только для востановление кошелька (что б бл не терять) я ездила к ним в офис.
Вам нужно будет доказать вашу непричастность к краже =) ip на момент перевода денюшки и т.д=)
Отписывайтесь как у вас вопрос решаться будет)
Сейчас этой тематикой очень заинтересовалось сообщество блогеров) Думаю скоро сдвинется с места этот вопрос =)
Люди работают и собирают много отзывов и претензий
Если будут еще вопросы - пишите, обязательно отвечу! а сегодня я очень устала
Старый 23.04.2010, 21:29   #8
The_Immortal
Участник

Просто прекрасно...

Вот, что служба вебмани мне пишет:

"Восстановление контроля над WM-идентификатором
http://www.webmoney.ru/rus/about/demo/wmreturnkey.shtml

По цепочке кошельков средствами оплачена услуга.

Вам следует обратиться в милицию с заявлением о совершении в отношении Вас
противоправных действий.

Для этого Вам необходимо:

1. Обратиться в ОВД по месту Вашего жительства (найти ближайшее ОВД);
2. Не забыть взять с собой паспорт;
3. Написать заявление на имя начальника ОВД, в которое Вы обратились;
4. Получить талон-уведомление о регистрации Вашего заявления в журнале КУСП;
5. Рекомендовать дежурному по ОВД (либо лицу, принимавшему у Вас заявление)
обратиться для разрешения вопросов, связанных с Вашим заявлением, в
подразделения Специальных Технических Мероприятий.

В заявлении необходимо максимально точно указать всю имеющуюся у Вас
информацию: номер кошелька, Ваши контактные данные, подробную информацию о
платеже. По возможности приложите документы, подтверждающие зачисления на Ваш
кошелек."

Я понимаю, что с этим связывать я явно не буду и пишу им ифну уже по поводу восстановления пароля по форме (там 5 пунктов). На это они мне отвечают следующим соверешенно неуместным вопросом:
- Сколько средств Вы ожидаете увидеть на кошельках ?
- Трудно сказать... Последний раз (на 19ое апреля) я помню, что у меня на WMZ было около n, а на WMR 20 апреля должно было поступить m. Но поступило или нет - не знаю по понятным причинам.
- /!повторяют ответ про ОВД, который написал в самом начале!/
- Ответ я тот видел, но поймите, что меня интересует восстановление доступа к моему WMID, а потерянные средства меня не особо интересуют. Главное - рабочий WMID c тем BL, который у меня на тот момент был.
Чуть позже еще написал: - Не совсем понимаю совет по поводу обращения в милицию с заявлением. Повторяюсь, что мне необходимо восстановление пароля и, соответственно, доступа к WMID, а с этим мне как раз должна помочь техническая поддержка WebMoney, разве не так?

Пока молчат... Ну что это за идиотизм такой?
The_Immortal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 23:13   #9
Меламори

Активный участник

Приветсвую еще раз =)
Про проблемку уяснила =) Востановление кошелька очень муторный процесс ( Хронологию действий сейчас не вспомню, но точно помню, что ездила к ним в офис - показывала паспорт. Далее востановили кошелек а BL слетел! обнулился! А накапливать его сами понимаете...
Спустя несколько дней переписки мне востановили BL.
Еще помню, что для востановления мне пришлось создавать дополнительный кошелек.. немного не поняла данное требование Веб маней. Но пришлось делать.
В милицию то сходили ?=) Обьяснять про такое хищение средств сущая каторга
Крепитесь!! и отписывайтесь по возможности.
Желаю Вам, что б все благополучно решилось!
Старый 23.04.2010, 23:51   #10
The_Immortal
Участник

Интересно... Я живу в 2000 км от Москвы, где получал когда-то совершенно проездом перс. аттестат... и что же мне предстоит?
На ментовку я решил забить - зачем мне все это надо? Фиг с баблом тем, главное ВМИД и БЛ.
Кстати, Меламори, а сколько у вас заняла процедура восстановления ВМИД в общем? Что-то я слышал про 20 рабочих дней...

Последний раз редактировалось The_Immortal; 24.04.2010 в 00:04..
The_Immortal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 23:02   #11
Меламори

Активный участник

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Интересно... Я живу в 2000 км от Москвы, где получал когда-то совершенно проездом перс. аттестат... и что же мне предстоит?
На ментовку я решил забить - зачем мне все это надо? Фиг с баблом тем, главное ВМИД и БЛ.
Кстати, Меламори, а сколько у вас заняла процедура восстановления ВМИД в общем? Что-то я слышал про 20 рабочих дней...
Приветик =) жаль, что в милицию не обратились ( хотя хлопотное это дело..

Востанавливали аттестат только по паспорту... а вот в 2000 км .. загвоздка получается... Что отвечают в Веб манях? должен же быть какой то вариант.. а то совсем беспредел...
Мне востанавливали где то в течении двух недель.. Это с учетом моего приезда к ним в офис. За востановление кстати тоже деньги спишут..

На сколько я поняла, они сейчас ввели еще один способ обезопаситься. Теперь при выводе денег требуют паспорт... Хотя толку?
У меня схема хищения была с кошелька на кошельки (штук 7 вроде кошельков проходных) а далее осело на карте альфабанка в другом городе. Сейчас цепочка с карты ушла на другие карты..
Время потерянно.. деньги уплыли.. и по сути - мы никому не нужны

Требуйте у них скорейшего востановления вашего кошелька! зла не хватает(

Опции темы
Опции просмотра