На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 14:42   #1
Гликерия
Активный участник

По умолчанию Зарплатная карта Сбербанка

Вот такой вопрос я задала на горячей линии СБ. Поскольку мне ответили, что мой вопрос передан в соответствующее управление банка, мне хотелось бы услышать комментарий юристов ОЗПП:

СБ предлагает мне оформить зарплатную пластиковую карту. При этом мне предлагается подписать Заявление (в одном экземпляре), в котором, есть пункты о том, что я согласна с тарифами, условиями и т.п., каковые опубликованы на web-сайте СБ (разве ссылка на сайт СБ чем-то отличается от ссылки на "вилами по воде писано"?). Никакого договора ни на оказание банковских услуг, ни на открытие вклада мне не предлагалось.

Ответьте, пожалуйста, насколько такая технология оформления зарплатных карт, каковые по сути являются банковскими вкладами, согласуется с российским законодательством, которое требует обязательного оформления договора банковского вклада в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику (ст. 836 ГК РФ, ст. 36 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1)?

Кроме того, на основании п. 1 документа «Зарплатные карты…», опубликованного на сайте СБ, средства на обслуживание карт взимаются со счета банковской карты, а размер этих средств устанавливается на основе договора между предприятием и банком - т.е. держатель карты должен платить СБ на основании договора между предприятием и банком, но к договору держатель карты не имеет никакого отношения. Т.е. СБ в любой момент может перезаключить договор с предприятием и, например, произвольно поднять плату за обслуживание карты или ввести какие-то другие платежи. При этом, с учетом того, что на основании ст. 836 ГК РФ у меня отсутствует действительный договор с СБ мои права никак не могут быть защищены.

Если я правильно понимаю, в своих зарплатных проектах СБ нарушает, по крайней мере, Закон "О банках и банковской деятельности", ст. 836 ГК РФ, а также ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Является ли наличие этих нарушений достаточным основанием для того, чтобы я могла отказаться от участия в зарплатных проектах СБ и обратиться с жалобой Прокуратуру и др. надзорные органы?

Спасибо.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 11:54   #2
Filinix
Бывалый потребитель

Не понятно что Вы хотите...
С одной стороны вам просто предлагают, с другой вы хотите жаловаться куда только можно. По вашей логике если в ТЦ вам предлагают попробовать например, колбасу или сыр, то это как минимум покушение на отравление и надо срочно жаловаться в Роспотребнадзор и Комитет по товарному рынку. Так что ли?
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 12:00   #3
Samsonite

Юрист

Я уж не знаю где Вы это читаете. Сейчас нет с собой договора но разъясняю:
1. Не Вы заводите лично ЗПК, а Ваш работодатель от Вашего имени.
2. Пока Вы работаете у работодателя, который инициировал выпуск ЗПК на Ваше имя, платит работодатель. Как только Вы увольняетесь, то расходы по обслуживанию карты ложатся на Вас, но Вы и можете сразу отказаться от нее.
3. Пишите заявление в бухгалтерию организации, что не хотите получать ЗП на ЗПК, если Вам она так боком встала, конечно, если решение о введении ЗПК не установлено коллективным договором.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 13:02   #4
Гликерия
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Я уж не знаю где Вы это читаете.
Что я читаю? То, что деньги списываются со счета карты - на сайте СБ.
Цитата:
Сейчас нет с собой договора но разъясняю:
1. Не Вы заводите лично ЗПК, а Ваш работодатель от Вашего имени.
Но Заявление предлагается подписать мне. Деньги (з/п) - моя. Карта тоже на мое имя. Причем здесь работодатель?
Цитата:
2. Пока Вы работаете у работодателя, который инициировал выпуск ЗПК на Ваше имя, платит работодатель.
Как раз наоборот, см ответ на п.1. Кроме того, к заявлению прилагался листочек, в нем было написано, что я обязуюсь оплачивать обслуживание карты в размере тарифа, установленного на основании договора между предприятием и банком.

Цитата:
3. Пишите заявление в бухгалтерию организации, что не хотите получать ЗП на ЗПК, если Вам она так боком встала, конечно, если решение о введении ЗПК не установлено коллективным договором.
Кол.договора нет вообще. Я не писала заявления о том, что хочу переводить з/п на их карту, с чего бы мне писать о том, что не хочу?
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 13:06   #5
Samsonite

Юрист

Я Вас тогда вообще не понимаю. В бухгалтерию работодателя подойдите, Вам там все растолкуют.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 13:07   #6
Гликерия
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filinix Посмотреть сообщение
Не понятно что Вы хотите...
О! Чего я только не хочу! Жить в правовом государстве, например.
Еще хочу, чтобы со мной заключили договор, в письменной форме, в 2-х экземплярах, и далее по тексту закона.
Цитата:
С одной стороны вам просто предлагают, с другой вы хотите жаловаться куда только можно. По вашей логике если в ТЦ вам предлагают попробовать например, колбасу или сыр, то это как минимум покушение на отравление и надо срочно жаловаться в Роспотребнадзор и Комитет по товарному рынку. Так что ли?
Предлагать можно по-разному. Если Вам в ТЦ засунут в рот тухлую колбасу - просто чтобы вы попробовали, какая она вкусная - Вам понравится?
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 13:15   #7
Гликерия
Активный участник

Цитата:
Я Вас тогда вообще не понимаю. В бухгалтерию работодателя подойдите, Вам там все растолкуют.
Что растолкуют? Почему СБ предлагает мне открыть вклад на основании моего заявления в СБ, а не договора, как положено по закону? Почему я должна платить по тарифам, оговоренным в договоре между банком и работодателем? Я даже не знаю, сколько это. Мне будет трудно это понять.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 15:59   #8
Filinix
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гликерия Посмотреть сообщение
О! Чего я только не хочу! Жить в правовом государстве, например.
Еще хочу, чтобы со мной заключили договор, в письменной форме, в 2-х экземплярах, и далее по тексту закона.

Предлагать можно по-разному. Если Вам в ТЦ засунут в рот тухлую колбасу - просто чтобы вы попробовали, какая она вкусная - Вам понравится?
Одно могу сказать, если вам не нравится один банк вы вольны пойти в другой и заключить договор на обслуживание, новые реквизиты счета передадите в бухгалтерию и вам на новую карту будут переводить ЗП без каких либо проблем!
А так как ваш работодатель самостоятельно заключил договор на обслуживание, и выдал Зарплатную карту, то ваше дело получать ЗП и все.
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 08:58   #9
Гликерия
Активный участник

Цитата:
А так как ваш работодатель самостоятельно заключил договор на обслуживание, и выдал Зарплатную карту, то ваше дело получать ЗП и все.
Не все. Еще заплатить за обслуживание карты. Причем, сколько это будет, я узнаю только после того, как эту сумму вычтут со счета карты, после первой перечисленной з/п.

К сведению. Во всех так называемых "цивилизованных" странах банковскую карточку выдают бесплатно, во время открытия счета. Выгодны безналичные расчеты прежде всего государству, т.к. сокращается денежная масса. При хранении денег в банке, клиенту начисляются проценты. И только в нашей богом спасаемой стране клиент должен заплатить, чтобы у него взяли деньги, выдали карточку, и за то, чтобы посмотреть, что там у него со счетом, он должен еще заплатить. И что удивительно, большинством населения, это воспринимается как должное.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 09:36   #10
Filinix
Бывалый потребитель

Цитата:
Не все. Еще заплатить за обслуживание карты. Причем, сколько это будет, я узнаю только после того, как эту сумму вычтут со счета карты, после первой перечисленной з/п.

К сведению. Во всех так называемых "цивилизованных" странах банковскую карточку выдают бесплатно, во время открытия счета. Выгодны безналичные расчеты прежде всего государству, т.к. сокращается денежная масса. При хранении денег в банке, клиенту начисляются проценты. И только в нашей богом спасаемой стране клиент должен заплатить, чтобы у него взяли деньги, выдали карточку, и за то, чтобы посмотреть, что там у него со счетом, он должен еще заплатить. И что удивительно, большинством населения, это воспринимается как должное.
Все это демагогия. Есть любые варианты и много разных мнений. Найдите банк который на остаток будет начислять проценты и положите на счет сумму достаточную для погашения ведения счета и за обслуживание. И получится что все бесплатно, и деньги на счете. Вариантов несколько сотен. Если вам не нравится какой то зарплатный продукт - не берите его. Ваша логика не поддается пониманию. Это как производителя автомобиля заставлять заправлять автомобиль пожизненно, потому, что автомобиль без него не работает. Это БРЕД, это КЛИНИКА.
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 14:55   #11
BlackNinja

Юрист

Filinix, Вы САМИ хоть раз обсуждали с работодателем его зарплатные проекты (особенно в случае, когда работодатель имеет персонал в несколько тыщ человеков)? После ответа на этот вопрос можно будет порассуждать о том, что БРЕД, а что КЛИНИКА
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 10:59   #12
ToK

Бывалый потребитель

Столкнулся с подобной проблемой.
В населенном пункте есть только один банк - СберБанк. В бухгалтерии по месту работы устно отправляют в СберБанк на самостоятельное получение зарплатной карточки. В банке узнал следующую информацию:
1. В банке подписываются только "Правила пользованием корточки VISA-Classic..." (примерное наименование). По сути текста это договор, хоть и не имеет названия "договор".
2. Я должен буду платить банку 300р/год за обслуживание карточки, информацию дали устно работники банка (в "договоре" не прописано, только ссылка на некий прейскурант, согласно которому определяется величина оплаты).
3. Банк имеет право в одностороннем порядке изменить плату на обслуживание карточек, при этом уведомление будет только на доске объявления в офисе банка и на сайте Сбербанка. Прописано в "договоре".
4. В конце "договора" заявитель подписывается после строчек "я ознакомился с настоящими правилами, я ознакомился с прейскурантом банковских услуг и т.д.".

Вопросы:
1. Могу ли я изменить "договор" и прописать, что за обслуживание карточки обязан платить работодатель? Есть ли какие-то законы по этому вопросу?
2. Насколько опасен пункт, гласящий о одностороннем изменении платы за обслуживание карточки? Ведь "договором" не нормируется величина изменения, т.е. если банк захочет, то может кинуть клиента на энную сумму?
3. Как быть с тем невидимым "прейскурантом" банковских услуг, с которым меня якобы "познакомят"? Применима ли здесь аналогия, указанная в постановлении Верховного Арбитражного Суда №7171/09?

Договор с банком не заключал, з/п получаю через кассу, что приводит в ярость бухгалтера.

Последний раз редактировалось ToK; 30.04.2010 в 11:08.. Причина: добавления
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 04:18   #13
ToK

Бывалый потребитель

Прикладываю вид "договора". Надеюсь, что кто-нибудь прокомментирует - лохотрон или так и должно быть?
Цитата:
УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДЕБЕТОВЫХ КАРТ СБЕРБАНК- MAESTRO ИЛИ СБЕРБАНК-VISA ELECTRON
(Утверждены Решением Комитета Сбербанка России по работе с клиентами № 4 § 151а от 20.04.2006г.) "Условия использования международных дебетовых карт Сбербанк- Maestro или Сбербанк-Visa Electron" (далее - Условия) являются неотъемлемой частью Заявления на получение карты.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Международная банковская карта Сбербанк-Maestro или Сбербанк-Visa Electron (далее - карта) - персонализированная карта Сбербанка России (далее - Банка). Карта может быть использована для оплаты товаров и услуг в торговых и сервисных точках посредством POS-терминалов, получения наличных денежных средств в кредитных организациях и через банкоматы, а также совершения иных платежных операций по поручению Держателя. Возможность оплаты товара/услуги, получения наличных денежных средств определяется наличием логотипа Maestro или Electron.
1.2. Карта является собственностью Банка и выдается во временное пользование.
1.3. Держателем карты является лицо, имя которого указано на лицевой стороне карты, образец подписи которого имеется на ее оборотной стороне, и получившее право на пользование картой в соответствии с настоящими Условиями.
1.4. Банк осуществляет обслуживание карт в соответствии с "Условиями и тарифами Сбербанка России на выпуск и обслуживание банковских карт" (далее - Тарифы Банка).
1.5. Карта действует до последнего дня месяца, указанного на лицевой стороне карты, включительно. Запрещается использование карты (ее реквизитов) с истекшим сроком действия. Банк не несет ответственности за несвоевременное получение Держателем карты, выпущенной на новый срок действия.
1.6. При совершении операций по карте расчетные документы, оформляемые с помощью карты, в случае, если они предусматривают подпись Держателя, могут быть подписаны как личной подписью Держателя, так и введением ПИН-кода, являющегося аналогом собственноручной подписи Держателя.
1.7. Банк не несет ответственности в случаях отказа торгово-сервисного предприятия в проведении операций оплаты покупок/услуг с использованием электронного терминала по причине неверного ввода ПИН-кода или отказа от ввода ПИН-кода Держателем карты.
1.8. Банк не несет ответственности за искажение отчета или несанкционированный доступ к нему при передаче по сети Интернет либо по почте.
1.9. Банк не несет ответственности в случаях невыполнения Держателем настоящих Условий и/или правил, изложенных в Памятке Держателя, а также в ситуациях, находящихся вне сферы контроля Банка.
1.10. Страхование денежных средств, находящихся на счете банковской карты, осуществляется в соответствии с Федеральными законами.
1.11. Держатель соглашается, что Банк вправе осуществлять видеонаблюдение, а также телефонную запись в своих помещениях в целях обеспечения
безопасности и надлежащего обслуживания Держателя без его дополнительного уведомления. Видеозаписи и записи телефонных разговоров
могут быть использованы в качестве доказательств в процессуальных действиях.
2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ СЧЕТА КАРТЫ
2.1. Для отражения операций, проводимых в соответствии с настоящими Условиями, Банк открывает клиенту счет карты (далее - счет). На остаток средств на счете начисляются проценты в соответствии с Тарифами Банка.
2.2. Банк ежемесячно формирует отчет по операциям с картой (в т.ч. дополнительным) (далее - отчет).
2.3. Банк производит конверсию сумм операций по карте в валюту счета по курсу Банка и в соответствии с условиями обработки финансовых операций, предусмотренными Тарифами Банка.
Курс конверсии, действующий при обработке операций, может не совпадать с курсом, действовавшим при ее совершении. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензии со стороны Держателя.
2.4. При поступлении на счет в безналичном порядке сумм в валюте, отличной от валюты счета, Банк вправе произвести конверсию поступившей суммы в порядке и по курсу, установленным Банком на день ее зачисления на счет, указанный в расчетном документе.
2.5. Закрытие счета и возврат остатка денежных средств со счета карты производится по заявлению Держателя при условии урегулирования спорных операций по истечении 45 календарных дней с даты приостановки действия карты (карт).
При отказе от пользования картой плата за годовое обслуживание счета не возвращается.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕРЖАТЕЛЯ КАРТЫ
3.1. Держатель карты обязан:
3.1.1. Выполнять Условия и правила, изложенные в Памятке Держателя, а также при наличии дополнительных карт обеспечить выполнение Условий и правил Держателями дополнительных карт.
3.1.2. Не сообщать ПИН-код и не передавать карту (ее реквизиты) для совершения операций другими лицами, предпринимать необходимые меры для предотвращения утраты, повреждения, хищения карты.
Нести ответственность по операциям, совершенным с использованием ПИН-кода.
3.1.3. Не совершать операции с использованием реквизитов карты после ее сдачи в Банк или после истечения срока ее действия, а также карты, заявленной как утраченная.
3.1.4. Не использовать карту для совершения операций, противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.
3.1.5. При совершении валютных операций (независимо от валюты счета) выполнять требования валютного законодательства Российской Федерации.
3.1.6. Письменно информировать Банк по месту выдачи карты об изменении данных, указанных в Заявлении на получение карты (в. т.ч. дополнительных), в течение семи календарных дней с даты их изменения.
3.1.7. Осуществлять операции с использованием карты в пределах остатка денежных средств на счете. В случае возникновения задолженности по счету погасить сумму задолженности путем внесения (зачисления) денежных средств на счет.
3.1.8. Сохранять все документы по операциям с картой в течение 6-ти месяцев с даты совершения операции и предоставлять их в Банк по первому требованию в указанные Банком сроки для подтверждения правомерности совершения операции по карте (картам) Держателя или для урегулирования спорных ситуаций.
3.1.9. Возместить Банку:
суммы операций, совершенных по карте (в т.ч. дополнительным) или с использованием реквизитов карты до истечения срока ее действия, в том числе суммы задолженности по счету, а также платы, предусмотренные Тарифами Банка;
суммы операций, совершенных в нарушение настоящих Условий, суммы, связанные с предотвращением и расследованием незаконного использования карт(ы), а также с принудительным взысканием задолженности Держателя в соответствии с калькуляцией фактических расходов; суммы операций, ранее зачисленные Банком по заявлениям о спорных операциях, признанным Банком в ходе расследования необоснованными; суммы, ошибочно зачисленные Банком на счет карты.
3.1.10. В случае утраты карты немедленно выполнить одно из следующих действий:
3.1.10.1. Сообщить в Банк по телефонам (495) 747-34-34 / 747-3-747 и следовать полученным инструкциям. Любое устное обращение должно быть
подтверждено письменным заявлением Держателя. 3.1.10.2. Подать в Банк письменное заявление об утрате карты.
3.1.10.3. Если карта подключена к услуге "Мобильный банк" - выполнить действия, необходимые для приостановки действия карты в соответствии с "Руководством по использованию "Мобильного банка". В этом случае оформление письменного заявления не требуется.
3.1.11. Нести ответственность за все операции с картой, совершенные:
по дату получения Банком устного сообщения об утрате карты включительно, при условии подачи в Банк письменного заявления об утрате карты в течение трех календарных дней с даты устного сообщения;
по дату получения Банком письменного заявления об утрате карты включительно, при отсутствии устного сообщения или нарушении срока подачи письменного заявления;
по дату получения Банком сообщения об утрате карты, отправленного в соответствии с "Руководством по использованию "Мобильного банка", включительно.
3.1.12. В случае если информация о ПИН-коде или реквизитах карты стала доступной третьим лицам немедленно сообщить в Банк по телефонам (495) 747-34.34 / 747-3-747 для приостановки действия карты. Для дальнейшего использования карты необходимо подать заявление на перевыпуск карты по месту ведения счета.
3.1.13. При обнаружении карты, ранее заявленной как утраченная, незамедлительно информировать об этом Банк, а затем вернуть карту в Банк.
3.1.14. Вернуть карту в Банк по месту ее выдачи при подаче заявления на перевыпуск карты до истечения ее срока действия, а также по требованию Банка
не позднее следующего дня после даты получения письменного требования Банка о возврате карты.
3.1.15. В случае заключения с Банком договоров на предоставление дополнительных услуг, в том числе посредством выполнения на банкоматах или устройствах самообслуживания Банка подтверждающих процедур с вводом ПИН-кода, нести ответственность в соответствии с условиями и тарифами предоставления услуг.
3.1.16.Нести ответственность по операциям, совершенным в сети Интернет в защищенном режиме с использованием полученных одноразовых паролей. 3.2. Держатель имеет право:
3.2.1. Для перевыпуска карты до истечения ее срока действия подать письменное заявление в Банк по месту ведения счета.
3.2.2. Предъявить претензию в Банк по спорной операции в течение 60 календарных дней с даты совершения операции. Неполучение Банком от
Держателя претензии в течение 60 календарных дней с даты совершения операции означает согласие Держателя с операцией.
3.2.3. Обратиться в Банк по месту ведения счета за получением отчета по счету карты.
3.2.4. Обратиться в Банк по месту ведения счета с письменным заявлением на получение дополнительной карты.
3.2.5. Для осуществления контроля за расходованием средств по счету устанавливать на основании письменного заявления Держателя,
предоставленного в Банк по месту ведения счета:
лимит на получение наличных денежных средств по карте (картам) в течение месяца;
лимит на совершение операций в торговой/сервисной сети по карте (картам) в течение месяца;
общий лимит на совершение операций по карте (картам) в течение месяца;
страны, разрешенные для совершения операций по карте (допускается факсимильное или устное сообщение в службу помощи Банка).
3.2.6. Заключать с Банком договоры на предоставление дополнительных услуг, в том числе посредством выполнения на банкоматах или устройствах
самообслуживания Банка подтверждающих процедур с вводом ПИН-кода.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БАНКА
4.1. Банк обязуется:
4.1.1. Предоставлять отчет по требованию Держателя карты.
4.1.2. На основании письменного заявления Держателя выдать новую карту в случае ее утраты или повреждения.
4.2. Банк имеет право:
4.2.1. Отказать без объяснения причин в выдаче или перевыпуске карты в случае предоставления Держателем в Заявлении на получение карты неверной информации, неустойчивого финансового положения Держателя или наличии иных данных, свидетельствующих о невозможности выдачи (перевыпуска) карты данному лицу.
4.2.2. В безакцептном порядке списывать со счета Держателя суммы, предусмотренные в п. 3.1.9 настоящих Условий на основании расчетных (расчетно-кассовых) документов.
4.2.3. При нарушении Держателем настоящих Условий, при возникновении задолженности по счету Держателя или при возникновении ситуации, которая может повлечь за собой ущерб для Банка или Держателя, либо нарушение действующего законодательства:

- приостановить или прекратить действие карт(ы), а также принимать для этого все необходимые меры вплоть до изъятия карт(ы);
- направить Держателю уведомление с требованием возврата карт(ы) в Банк.
4.2.4. Перевыпускать карту (в т.ч. дополнительную) по истечении срока ее действия в случае, если Держатель письменно не уведомил Банк за 45
календарных дней до истечения срока действия карты об отказе от пользования картой.
4.2.5. В случае возникновения задолженности по счету (включая платы, подлежащие списанию со счета в соответствии с Тарифами Банка) уменьшать на сумму задолженности доступный для совершения операций остаток по другим картам Банка до погашения Держателем задолженности.
4.2.6. В случае возникновения задолженности по другим счетам карт (включая платы, подлежащие списанию со счета в соответствии с Тарифами Банка) уменьшать на сумму задолженности (сумму превышения лимита овердрафта) доступный для совершения операций остаток на счете данной карты до погашения Держателем задолженности.
4.2.7. В одностороннем порядке вносить изменения в Условия и Тарифы Банка с уведомлением Держателя в отчете, через информационные стенды подразделений Банка и web-сайт Банка.
4.2.8. Устанавливать лимиты на получение наличных денежных средств по карте с уведомлением Держателя в отчете, через информационные стенды подразделений Банка и web-сайт Банка
( )
подпись Держателя Ф.И.О. Держателя
" " 200 г.

Дополнительные условия для карты Сбербанка России
Сбербанк - Maestro "Зарплатная" и Сбербанк - Visa Electron "Зарплатная"
1. Держатель ,
(Ф.И.О.)
в случае изменения данных, на основании которых выдается карта (места работы, должности, и т.д.), обязан явиться в Банк в течение 7-и календарных дней с даты изменения данных, сдать карту или переоформить карту на новых условиях обслуживания.
2. Держатель карты оплачивает стоимость обслуживания счета карты в размере, предусмотренном Договором между
Банком и Предприятием. Плата за обслуживание счета карты списывается Банком со счета Держателя

Подпись Держателя Дата: " " 20 г.
Настоящее Приложение является неотъемлемой частью Заявления - Условий на получение международной карты Сбербанка России Сбербанк - Maestro "Зарплатная" и Сбербанк - Visa Electron "Зарплатная"
Номер и местонахождение подразделения Банка:
Номер счета карты
Подпись сотрудника
подразделения Банка
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 14:23   #14
Кондрат
Новичок

По умолчанию будьте осторожны со сбербанком

Согласен! Это очень похоже на доилово. Когда решил сделать карту, в банке дали анкету для заполнения 1 экз для банка. Еще не хотели одобрять! (тел. домашний не указал). Как буд то это они мне деньги доверяют!!!!!!!!!!! Поорались, поругались (хамки работают). Оплатил 300 р за выпуск карты р!!!!
Год она пролежала. Недавно понадобилась для моих работодателей. Собрал все реквизиты (в банке ничего кроме карты и пин кода не дали) и написав заявление мне перевели деньги! Но на 600 рублей меньше....
При разборе полетов оказалось, что 300+300 это годовое обслуживание карты (300 за выпуск карты не входят) 900 рублей было потрачено на то, что бы мой работодатель мне перевел 10 000 зарплаты!!!!!!!!
При уточнении в банке, почему у них на сайте стоит тариф на обслуживание карт в 150 рублей годовых мне ответили, что ваш регион в этот список не входит..........
Счас в срочном порядке открываю карту в другом банке для перевода мне зп на карту, больше ни за что ни при каких обстоятельствах не свяжусь с этим банком.
Кстате у других банков реально совсем иная позиция, даже % капают, если какая то сумма лежит на счете!!!!
Кондрат вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 14:52   #15
apollon1028

Активный участник

лет 15 назад предприятие заключило договор со сбербанком для
оплаты зарплаты работникам на карточку... но данный проект не реализовался.
Карточка до сих пор лежит, зарплату ни разу не перечисляли и даже пин код не помнится...
Ждать ли мне засады при оформлении новой карты у работодателя, который
хочет платить зарплату по безналу... мнение чела оказавшегося в прокладке
между отношениями коммерческой структуры и государством в лице Сбербанка ни кто не спрашивает
Хотя приятнее за реальный труд получать реальные, а не виртуальные деньги ...
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 07:48   #16
ToK

Бывалый потребитель

Вот и мне не нравится, т.к. не урегулирован вопрос: на какую сумму и по каким обстоятельствам Сбербанк имеет право в одностороннем порядке изменить стоимость обслуживания счета карты?
Судя из договора банк может на законных основаниях сделать любого своего клиента должником на всю жизнь
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 09:52   #17
Гликерия
Активный участник

ToK, давайте бояться вместе

Цитата:
Сообщение от ToK Посмотреть сообщение
Вот и мне не нравится, т.к. не урегулирован вопрос: на какую сумму и по каким обстоятельствам Сбербанк имеет право в одностороннем порядке изменить стоимость обслуживания счета карты?
Может изменить, кто ж ему запретит. Хамство чистой воды, такое махровое. Привыкли стричь баранов. Вы читали мое первое сообщение в данной теме? Д.б. договор по закону. Один экземпляр - у вас. Даже безотносительно "секретных" тарифов. Вот потеряю я карточку, например. И что у меня на руках? Только надежда, что они не испортят свою базу данных.

А по поводу тарифов - я вообще молчу, выберите свой регион, поищите по их сайту. 15 рублей за распечатку десяти последних операций по карте. И после этого кто-то будет говорить, что карточки выгодны клиентам.

А вообще-то по КЗоТ'у порядок выдачи з/п регулируется коллективным договором. Это к вопросу о бухгалтере.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 10:56   #18
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
...Вы читали мое первое сообщение в данной теме? Д.б. договор по закону...
Конечно же читал. Мне обещают "Условия использования международных дебетовых карт сбербанк- Maestro или сбербанк-Visa electron" на руки дать, а Вам, как я понял, ничего не обещают. По сути условия и есть договор.

Цитата:
А вообще-то по КЗоТ'у порядок выдачи з/п регулируется коллективным договором.
Сразу не понял что такое КЗоТ. С 2001 года это ТК - трудовой кодекс.

Итого, что я решил:
1. Бухгалтера проигнорировать, т.к. от третьих лиц узнал, что у нее знакомая в Сбербанке работает, а так же, что работникам банка платят дополнительно за "раздачу" банковских карт;
2. З/п получать через кассу.
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 13:33   #19
apollon1028

Активный участник

получать можно безналом и насчёт сберкнижки, берётся выписка из сбербанка
и ни каких пластиковых карт с их обслуживанием (пока есть выбор)
навязывать пластик не имеют права.
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 13:34   #20
Гликерия
Активный участник

Цитата:
По сути условия и есть договор.
Ну, все-таки не договор. Те договоры, которые назывались "Договор", содержали подписи обеих сторон на каждом листе, печать банка, ну и тарифы опять же, черным по белому и на бумаге, а не на сайте банка.

Да, нам ничего не обещают, и более "покладистые" мои коллеги уже получили карточки и больше ничего. Я так себе объясняю ситуацию: совсем уж обжуливать не будут, просто заработают на нас: тарифы на то, на се, ну и "оптимизация" расходов в плане отсутствия затрат на бумагу, с каждого клиента по "копеечке" - Грефу на Пикассо. Как-то так.
Цитата:
Сразу не понял что такое КЗоТ. С 2001 года это ТК - трудовой кодекс.
И что там про з/п? В каком виде ее д. выдавать? Скажите, если знаете.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 13:37   #21
Гликерия
Активный участник

apollon1028, спасибо. А на что ссылаться, не подскажите? Какой НПА?
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 14:21   #22
apollon1028

Активный участник

мне в прошлой организации платили и переводили деньги на сберкнижку,
и этот же номер счёта я представлял страховой для перечисления денег...
книжки только быстро заканчивались. я когда сказал бухгалтеру о своём желании,
она и не спорила , банк не меняется, нал исключён, напряга ни какого...
на детей несовершеннолетних ведь тоже книжка заводилась в своё время,
куда работодатель обязан был перечислять детские (не помню как это обзывается)
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 04:52   #23
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну, все-таки не договор. Те договоры, которые назывались "Договор", содержали подписи обеих сторон на каждом листе, печать банка, ну и тарифы опять же, черным по белому и на бумаге, а не на сайте банка...
Существует ли требование договор заглавлять надписью "Договор"?
Согласно ч.1 ст.420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Также ст.434 "Форма договора" ГК РФ не требует заглавления письменных договорных отношений надписью "Договор".

Цитата:
И что там про з/п? В каком виде ее д. выдавать? Скажите, если знаете.
В принципе все так, как Вы написали. Ст.131 ТК РФ:
Цитата:
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 08:41   #24
Гликерия
Активный участник

apollon1028, спасибо!
ToK, за информацию о ТК спасибо. А про договор - речь не идет об абстрактном договоре, речь идет о договоре банковского вклада. Поэтому мне больше нравится ст. 836 ГК РФ и ст. 36 Федерального Закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1. Так что, хочу "письменную форму", хочу второй экземпляр. Строго в соответствии.

Опять же, мне, кроме бумаги с заголовком "Заявление", в котором были слова "С договором ознакомлена и согласна", предлагалось подписать бумагу с заголовком "Дополнительное соглашение" (или что-то вроде, уже не помню дословно, но "дополнительное" - точно), в каковой я должна взять на себя обязательство оплачивать обслуживание карты в размере, установленном в договоре между банком и предприятием. Как с этим? ст.308 п.3 ГК не катит?
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 09:38   #25
ToK

Бывалый потребитель

Все так и говорит, что за услуги должен платить работодатель. Нашел такую статью http://www.klerk.ru/buh/articles/120658/
Цитата:
Организация самостоятельно не может заблокировать карту сотрудника. В случае его увольнения банк информируется о данном факте, но держатель карты вправе продолжить ею пользоваться. При этом расходы по обслуживанию он будет нести сам.
...
За перечисление заплаты на карточные счета работников банк получает вознаграждение (комиссию). Эти суммы фирма уплачивает за счет собственных средств либо удерживает из заработной платы работников (с их согласия!).
Полагаю, что автор статьи пишет обоснованно на неких законах или правилах.

Вот еще, что интересно http://www.srb.ru/servicefiz/card/ta...rbankcard.html
Цитата:
1. Обслуживание банковской карты:
Сбербанк-Maestro "Зарплатная", Сбербанк-Visa Electron "Зарплатная" - на договорной основе*
* - Зачисление средств на счет карты денежных средств, поступивших в пользу держателя карты - бесплатно
Итого договор не соответствует информации с сайта, или еще точнее мне "втюхивали" не ту карту - без названия "Зарплатная" с соответствующими не выгодными для меня тарифами
Будьте внимательны!
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:05   #26
Гликерия
Активный участник

Цитата:
Все так и говорит, что за услуги должен платить работодатель. Нашел такую статью http://www.klerk.ru/buh/articles/120658/
Воля Ваша, но я там не увидела слова "должен". По отношению к работодателю, по крайней мере. Как раз наоборот. Предоставляется кредит, который потом погашается за счет з/п сотрудника.
Цитата:
не выгодными для меня тарифами
Будьте внимательны!
Я всегда внимательна, спасибо. А тарифы и прочие условия - почитайте и посчитайте количество пунктов о выгодах для работника и работодателя - счет не в нашу пользу.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:15   #27
Гликерия
Активный участник

Цитата:
Вот еще, что интересно http://www.srb.ru/servicefiz/card/ta...rbankcard.html
Вот именно там и написано, что средства списываются со счета карты. Смотрите сноску 1.

А зачисление бесплатно - ну, и на том спасибо. Но, боюсь, что это - пока. За ЖКХ уже хотят 3%? А ведь тоже мы им несем свои деньги, которые они могут крутить 3 банковских дня.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 17:05   #28
apollon1028

Активный участник

так государство хочет пенсионеров загнать под гнёт пластика...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра