На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 23:45   #1
Григорий В. Поляков
Новичок

Уважаемые Консультанты ОЗПП, Здравствуйте!

02.02.2007 года пришел в магазин Эльдорадо, перед этим я специально звонил в единую справочную службу и узнавал, в каких магазинах есть в наличии ноутбук Samsung q35 (цена по акции примерно 19990). В отделе с ноутбуками продавца-консультанта не оказалось, он был занят с другим покупателем, поэтому я подошел к продавцу из другого отдела и попросил посмотреть наличие товара. В наличии оказался один единственный ноутбук и я попросил его мне выписать, после чего девушка распечатала мне счет, как к ней вдруг подошел продавец из отдела ноутбуков. Взяв за шиворот девушку, отвел за ближайшую витрину, он порвал только что распечатанный ею счет (или выписку). Увидев, что я подхожу к ним, он прекратил ей что-то объяснять и в учтивой форме стал мне объяснять, что они не могут продать мне товар в связи с тем, что он зарезервирован по безналичному расчету, пока не придет подтверждение об оплате или отказ. Однако компьютер с витрины снят не был и вместо ценника красовалась надпись, «зарезервирован с 30.01.2007 г. до 05.02.2007 г.». К слову 04.02.2007 г. заканчивается акция и этот же ноутбук будет стоить уже 34-38 тыс.рублей. Я попросил у продавца пообщаться с директором, через 5 минут пришел молодой человек в красной рубашке, представившись менеджером по обучению персонала, рассказал мне ту же самую историю. В итоге получается так, что продать его они не могут – «он зарезервирован», и с витрины не убирают, потому что он «еще не продан»! Помочь он мне предложил тем, что поможет узнать наличие товара в других магазинах. Дав мне телефоны трех магазинов потерял ко мне интерес и удалился по своим делам. Обзвонив со своего мобильного магазины сети Эльдорадо, в ответ на вопрос о наличии Samsung q35 в продаже мне отвечали: «да есть, приезжайте». На второй вопрос могу ли я его купить, и сколько в наличии осталось штук в ответ получалось заученной фразой: «извините, он зарезервирован по безналичному расчету».
Насколько я понимаю, продавать за такую цену ноутбуки ни кто, и не собирался, обманывая людей большими скидками на непродающиеся (якобы зарезервированные) товары они пытаются заманить потенциальных покупателей. Мне лично жаль потраченного времени на дорогу и пустые разговоры. На мой взгляд, это слишком наглый способ обманывать потребителей, в связи с этим, для себя и других людей (на форуме) хотел бы получить ответы на некоторые вопросы:
1. Имеют ли мне право отказать в продаже товара расположенного на витрине?
2. Какой период времени зарезервированный товар может находиться на витрине не оплаченным (не подтвержденным)?
3. Если товар зарезервирован, то как его можно выписать из категории на складе, без предупреждения о резервации?
4. Насколько правомерны действия сотрудников Эльдорадо в данной ситуации?
5. Как я должен поступить, если мои права были ущемлены?

Заранее благодарю,
Григорий В. Поляков

fregat вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 01:44   #2
flekso
Новичок

очень интересная тема !!! почему нету ответов???
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 01:48   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Вас интересует данный вопрос и проблема для Вас актуальна - создайте новую тему, а не поднимайте тему десятимесячной давности. Врядли автору темы вопрос до сих пор интересен или он продолжает ждать на него ответа.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 01:51   #4
figegoznaet
Активный участник

зарезервированный, но не проданный товар может находиться на витрине, но если вы докажете что товар никто не резервировал, то в этом случае вступает ГК РФ в части о публичной оферте + обман потребителя и закон о рекламе
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 01:56   #5
flekso
Новичок

Завтра собираюсь купить по акции плазму и 100% уверен будет выше описанное…
Цитата:
но если вы докажете что товар никто не резервировал
Можно по подробнее. Как я могу доказать что товар никто не резервировал.
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:02   #6
figegoznaet
Активный участник

Попросите документ о резервировании товара, если предоставят, просите о резервировании товара для вас, если не выкупят, если нет, обращайтесь ФАС с требованием провести проверку о выполнении закона о рекламе
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:05   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Есть три способа проведения подобных акций. Честный, почти честный и совсем нечестный.
Честный. Продавец договаривается с производителем, что будет проводить подобную акцию. Производитель если он заинтересован в этом продавце, демпингует и обеспечивает продавца количеством товара на все время проведения акции.
Почти честный. Продавец договаривается с производителем, но производитель ставит условие о поставке только определенного количества товара. Его, как правило, хватает только на первые дни проведения акции. В рекламе мелким шрифтом указывается, что акция действительна до момента окончания товара на складе.
Совсем нечестный. Никто ни с кем не договаривается. Берется топовая модель и заявляется по бросовой цене. В магазине она присутствует, но в одном экземпляре. На данную модель выписывается безналичный счет. До момента оплаты товар считается зарезервированным. Продать его другому покупателю нельзя. Но и подкопаться невозможно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:07   #8
Армад
Активный участник

Тут не в том дело, что зарезервирован или нет, а в том, что они дали понять, что не для продажи.

ст. 494 ГК
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:13   #9
figegoznaet
Активный участник

Анфиса, абсолютно с вами согласен, но если покопаться, то прищучить можно.

P. S. Правда, нужно или много денег (на юриста типа Борщевского), или
очень хорошие связи (на уровне зам. главы депортамента министерства, лучше всего силового).
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:27   #10
flekso
Новичок

Спасибо всем за быстрый ответ… Шансов купить конечно мало, но все же попробую.
Завтра напишу об успехах.
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:31   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что за плазма-то? Может овчинка выделки и не стоит? Или в другом месте можно по такой же цене взять? Брать товар в Эльдорадо - риск тот еще...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:33   #12
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Что за плазма-то? Может овчинка выделки и не стоит? Или в другом месте можно по такой же цене взять? Брать товар в Эльдорадо - риск тот еще...
почитайте, что пишут об эльдорадо на других ветках.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 11:54   #13
Alex133

-Модератор-

Покупать что-либо в Эльдораде категорически не советую. Все акции у них - фикции. Обман либо явный, либо скрытый.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 13:27   #14
Иван

Активный участник

Знакомый бывший сотрудник Эльдорадо говорил, что сейчас все не так плохо с акциями, товар обычно есть в наличии. Хотя покупать там я все равно не стал бы.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 01:17   #15
flekso
Новичок

Плазма PHILIPS 50 PF9631D, в техно-силе стоит 78990, по акции в Это цена 29.990
http://www.tehnosila.ru/tg/itemB/1067598/-/c=/p=2/f=25/
Сегодня с утра, зашел в магазин ЭТО как только его открыли. В отделе телевизоров из покупателей никого, подхожу к менеджеру для оформления покупки , он говорит аукционный телевизор PHILIPS 50 PF9631D продается одна штука в день и на сегодня он уже продан.
Долго узнавал у старшего менеджера отдела как это возможно. Оказалось, у человека купившего
эту плазу , был товарный чек, как только магазин открыли он сразу оплатил на кассе стоимость товара, и оформил доставку.
Мне так же выдали товарный чек, сверил наименование товара, все верно. Позднее при рассмотрение увидел надпись ( товарный чек № от 27.11.2007 действителен для оплаты до 27.11.2007 22:00). Выходит оплатить товар я завтра не могу.
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 08:56   #16
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от flekso Посмотреть сообщение
Плазма PHILIPS 50 PF9631D, в техно-силе стоит 78990, по акции в Это цена 29.990
.
Бесплатный сыр только в мышеловке.Учимся учимся и никак.Эх страна...
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 09:49   #17
Tomis
Новичок

Люююдииии! Когда же ВЫ наконец то снимете розовые очки и поймете, что товар стоит столько, сколько он действительно должен стоить (плюс минус несколько рублей в разных магазинах)???! Вы то сами продадите плазму стоящую ВЕЗДЕ в среднем 80000р. за 30000р??? Или у Вас столько много денежек, что вы за продаваемый товар будете доплачивать из своего кармашка??? В любом деле надо мысленно поставить себя на место другого человека и спросить себя: "А я бы так стал бы делать или нет?" Ответ пришел бы незамедлительно: "Что я дурак чтоли????? Все продают по 80000р и делают денежки, а я буду продавать по 30000р? Нет! Хренушки Вам! Ну до 75000р еще можно цену скинуть, дабы конкурентов обойти, а больше ни-ни!" Проиграв подобную ситуацию можно в большинстве случае огородить себя от различного рода кидалова! А если кто-то продаст Вам все-таки вещь гораздо дешевле ее стоимости на рынке, следовательно: 1.Вещь заведомо бракованная.
2.Вещь заведомо краденая. 3.Вам очень крупно повезло (купил у знакомого или у человека, которому срочно нужны были деньги в вопросе жизни и смерти)-шансы 1:1000000. Оценивайте рынок реально перед покупкой вещей. И не бегите сломя голову туда, где Вам все хотят отдать "даром". Меня подобные лозунги наоборот, настораживают: А почему, кто это их по голове ударил и они продают все за копейки. Просто так ничего не бывает, помните это! Автор предыдущего поста прав. И самое то что интересное: у нас в России людям оказывается недостаточно ОДИН раз наступить на грабли, им надо ну как минимум ДВА, а то и ПОБОЛЬШЕ! Ну мазохисты прям какие-то, иначе не скажешь!
Tomis вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 10:24   #18
Зарегистрированный
Активный участник

Страна непризнанных гениев и непуганных идиотов. Вторых гораздо больше чем первых
Именно по этому власть плюнула на перую проблему России и начала заниматься второй - дорогами
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 15:22   #19
Фролик
Активный участник

А почему никто не пишет про явный обман с суперкредитом 0-0-0-36? Когда в магазине большими цифрами (больше самой цены) красуется ежемесячный платеж при покупке по данному кредиту, а на деле выходит, что этот платеж ничего общего с кредитом не имеет, а при покупке в кредит сумма платежа увеличивается процентов на 20? Собираюсь писать претензию Эльдорадо. Отдел претензий у них работает четко, после моей жалобы на недокомплект ТВ мне 5 раз звонили из самого магазина, в итоге доукомплектовали.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:01   #20
Зарегистрированный
Активный участник

А Эльдорадо тут при чём? Кредит ведь наверняка какой-то банк вам выдаёт, не само же Эльдорадо. А увеличение ежемесячных платежей - это дополнительные расходы и сборы. Если вы "докапываетесь" до слов - то тут фактически всё верно - ежемесячный взнос это одно, а сумма, которую вы будете уплачивать = ежемесячному взносу + сборы и проценты. Взяли кредит - смиритесь что будете платить больше =)
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:16   #21
Армад
Активный участник

Ну, так а кто предлагает покупать через этот кредит? То же Эльдорадо.

Вот сейчас вступят поправки, где в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП добавили

в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

можно будет разницу взыскивать с магазина как убытки из-за ненадлежащей информации. (Хотя доказать тут будет сложновато - с фотоаппаратом и диктофоном придётся ходить).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:32   #22
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, так а кто предлагает покупать через этот кредит? То же Эльдорадо.

Вот сейчас вступят поправки, где в п. 2 ст. 10 ЗоЗПП добавили

в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

можно будет разницу взыскивать с магазина как убытки из-за ненадлежащей информации. (Хотя доказать тут будет сложновато - с фотоаппаратом и диктофоном придётся ходить).
это только в том случае, если кредит будет оформлять сотрудник магазина, а если представитель банка, то они могут и не указывать в договоре т. н. скрытые проценты, комиссии и т. п.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:13   #23
Армад
Активный участник

Оформление - это детали, главное - кто предлагает заключить договор с банком.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:19   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Данный кредитный продукт - это совместная акция продавца и банка. Под конкрентного продавца в виде рекламной акции банк создает уникальный кредитный продукт, который предоставляется только у этого продавца и больше ни в каких других сетях. Этот продует активно промотируется, причем именно продавцом, а не банком. Поэтому ответственность за предоставление неполной информации в данном случае несет ответственность не только банк, но и продавец.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:30   #25
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Данный кредитный продукт - это совместная акция продавца и банка. Под конкрентного продавца в виде рекламной акции банк создает уникальный кредитный продукт, который предоставляется только у этого продавца и больше ни в каких других сетях. Этот продует активно промотируется, причем именно продавцом, а не банком. Поэтому ответственность за предоставление неполной информации в данном случае несет ответственность не только банк, но и продавец.
Да, но продавец вполне может заявить что не был предупрежден банком. И если в договорах доп. проценты и комиссии не прописаны, доказать обман со стороны магазина будет проблематично.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 17:35   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Да, но продавец вполне может заявить что не был предупрежден банком. И если в договорах доп. проценты и комиссии не прописаны, доказать обман со стороны магазина будет проблематично.
На каждый кредитный продукт подписывается доп.соглашение между продавцом и банком, в котором очень четко прописываются все проценты и комиссии. Эти документы хранятся в центральной бухгалтерии. Без подписания этих дополнительных соглашений осуществлять реализацию данного продукта запрещено. Рядовому покупателю, конечно, по его требованию подобное соглашение не предоставят, а при проверке или по запросу суда - обязаны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 09:34   #27
Фролик
Активный участник

Так дело в том, что магазин заявляет, что в рамках акции торговая сеть полностью компенсирует покупателю проценты по кредиту, предоставляя скидку на товар. Да, скидка есть, около 15%, но итоговая сумма выплаты превышает стоимость покупки без кредита примерно на 30%.

Кстати, мне сотрудник магазина на мой вопрос: почему сумму платежа указана неверно так и ответил: а это не мы, это банк и мол ничего я не знаю. Однако ценник стоит магазина, крупными цифрами указана ежемесячная плата, на всех рекламных плакатах опять же упоминается сам магазин.

В общем, вот текст рекламы данного кредита:
  • 0% первый взнос;
  • 0% комиссия по кредиту;
  • ставка по кредиту 10,88% годовых;
  • эффективная процентная ставка 11,40% годовых;
  • торговая организация полностью компенсирует покупателю всю сумму процентов, подлежащих уплате банку, предоставляя покупателю скидку на товар в размере 15%;
  • срок кредита 36 месяцев;
  • сумма кредита от 3000 руб. до 150000 руб.;
  • досрочное погашение возможно через три месяца без комиссий (возможно только единовременное полное погашение кредита);
Сумма ежемесячного платежа в рекламных сообщениях указана без копеек и может отличаться на 1 рубль в зависимости от даты заключения договора;
кредит предоставлен КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), лицензии Банка России на осуществление банковских операций от 30 марта 2004 года № 3354;

Фактически же 0-0-0-36 расшифровывается так:

1. 0 р первый взнос
2. 0% за кредит
3. 0% переплата за товар в кредит
4. Срок 36 месяцев

Я заполнил форму на сайте роспотребнадзора, однако ответа пока не получил. Они там рассматривают? Или нужно писать письменное обращение?
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 15:11   #28
figegoznaet
Активный участник

Пока не будет принят закон обязующий банки сообщать клиенту эффективную процентную ставку воз и ныне останется там.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра