На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 07:55   #1
Сергей99
Участник

По умолчанию Разрыв ДКП, в качестве ускорения вопроса

Не везёт мне с винтами в этом году Навернулся сас-винт без видимых причин, проработав в рейде0 с такими же двумя полтора года. Состояние винта ессно идеальное, гарантия 3 года.
Конечно, пойду сдаваться в фирму. Только вот не хочется ждать удобные им "21 рабочий день", плюс "срок ремонта в СЦ зависит от СЦ". А главное - отдавать винт в руки урода-начальника гарантийного отдела, который может что угодно сделать с винтом, ради отказа в гарантии.
Подумываю сразу накатать претензию о разрыве ДКП и проведении экспертизы (в случае необходимости) по установлению моей вины в поломке (либо её отсутствии). Пусть даже откажутся возвращать деньги - не стремлюсь к этому в данном случае, но хотя бы отремонтируют побыстрее, и не сломают "от моего имени".
Альтернатива в виде "взять с собой свидетелей", которые потом могли бы подтвердить отсутствие мехповреждений и т.п. - не очень, т.к. а) они не эксперты (во всяком случае, лицензий нет), и б) из-за 6500р тревожить людей не хочется.
Что скажете насчёт такой идеи?

ПС. На будущее так же интересна практика проведения экспертиз - как их обычно организуют крупные фирмы (проводят те же работники гаротдела, или на стороне заказывают эксперта)? На какие деньги попадает потребитель, если фирма вдруг доказывает его вину в поломке? Понятно, что сумма должна зависеть от сложности экспертизы, поэтому возьмём простые случаи, вроде винтов/материнок/видеокарт/т.п. ширпотреба.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 08:13   #2
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Сергей99 Посмотреть сообщение
Не везёт мне с винтами в этом году
Так же как и с:

Цитата:
Вкратце суть дела: есть ноут, который два раза сдавался в СЦ
и

Цитата:
конечно клавиатуру поменяем
и

Цитата:
Купил 10 июля три чипа
Слишком часто вам не везет, может карма какая.
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 08:41   #3
Сергей99
Участник

Ноут парил мозг с момента покупки, т.е. с 2008 года. Кстати, деньги уже вернул.
Клавиатура сломалась ещё осенью, сподобился отвезти недавно. Поменяли без вопросов.
"Три чипа" - в 2007м, и вообще-то без недостатков.

Так что всё перечисленное - "дела давно минувших"

А с кармой всё норм, просто покупаю много, и не только для себя. Вот в бывшей "любимой 8 лет" фирме гарантийка всё борзее, это да. И все три проблемных винта оттуда.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:14   #4
AlexPilot

-Модератор-

Может, сменить продавца? Помогает, говорят...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:20   #5
Сергей99
Участник

Уже покупаю в другом месте. Сабжевый винт куплен 2 года назад.

Господа, если сопутствующие темы исчерпаны - по заглавной теме подскажите, пожалуйста.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:26   #6
AlexPilot

-Модератор-

А чего по основному вопросу?
Идете к продавцу, с претензией на возврат денег несете товар на проверку качества, далее по результатам. И не на 21 день, а на до 45 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:32   #7
Сергей99
Участник

Насколько я понял, в моём случае требовать денег изначально незаконно, ибо "переферия".
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:33   #8
AlexPilot

-Модератор-

Практика показывает, что да - Перечень 575.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:35   #9
профессиональный охотник за на

Активный участник

А потребитель ли вы воообще?Насколько моя богатая практика позволяет делать выводы сас винты для домашнего пользования покупают раз в сто лет.И если это хп винты не легче с сц обратится обычно у них замена без задержек для контор.
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:37   #10
Сергей99
Участник

Ну вот и интересуюсь, насколько возможно использовать такой способ, во избежание возможности нанесения представителем фирмы мехповреждений диску.
А может, существует вариант потребовать ремонта/замены, но чтобы не сдавать винт в руки вредителей, а провести проверку при мне?
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:39   #11
AlexPilot

-Модератор-

Вы вправе принимать участие в проверке качества или экспертизе товара, а для этого можете предоставить товар лично в указанное место и время.

Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:42   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Насколько моя богатая практика позволяет делать выводы сас винты для домашнего пользования покупают раз в сто лет.
Аналогично.
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:42   #13
Сергей99
Участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А потребитель ли вы воообще?Насколько моя богатая практика позволяет делать выводы сас винты для домашнего пользования покупают раз в сто лет.И если это хп винты не легче с сц обратится обычно у них замена без задержек для контор.
Потребитель конечно Разве что чуть продвинутее среднего - QX9650, рейд-0 из 3*74 сас, вода на цпу/гпу, и всё такое ))

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы вправе принимать участие в проверке качества или экспертизе товара, а для этого можете предоставить товар лично в указанное место и время.

Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
То есть я пишу претензию типа "прошу обменять/починить/вернуть деньги. Для экспертизы (а не "в случае возникновения спора"!) прошу назначить время и место", так? Просто не уверен, что законно сразу требовать экспертизу, если спор ещё не возник. А как получить на бумаге подтверждение возникновения оного, если я не обращался в магазин...

Последний раз редактировалось Alex133; 19.04.2010 в 10:54..
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:53   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я пишу претензию типа "прошу обменять/починить/вернуть деньги"
Нет, требуйте отремонтировать в установленные законом сроки.
Цитата:
Для экспертизы (а не "в случае возникновения спора"!) прошу назначить время и место", так?
"Проверку качества прошу провести в моем присустствии, куда доставлю товар лично, для чего требую заблаговременно известить меня о месте и времени ее проведения", указывайте в шапке номер телефона и точный адрес.
Цитата:
не уверен, что законно сразу требовать экспертизу, если спор ещё не возник
Проверка качества может быть проведена в форме экспертизы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:59   #15
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А потребитель ли вы воообще?
Тут разница не особо большая, ибо и тот и другой имеют право на ремонт, в данном случае, а в случае, если не отремонтируют - на возврат денег/обмен (то же оба, и потребитель и предприниматель).
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:11   #16
Продаватель

Продавец

Цитата:
отдавать винт в руки урода-начальника гарантийного отдела
Грузину в автобусе:
- Вы у "Родины" выходите?
Грузин:
- На сибя пасматры, красивий, да?
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:14   #17
Сергей99
Участник

Цитата:
Нет, требуйте отремонтировать в установленные законом сроки."Проверку качества прошу провести в моем присустствии, куда доставлю товар лично, для чего требую заблаговременно известить меня о месте и времени ее проведения", указывайте в шапке номер телефона и точный адрес. Проверка качества может быть проведена в форме экспертизы.
А как быть, если:
1. при осмотре представитель фирмы признает, что внешних повреждений, указывающих на поломку, нет - но откажется выдать бумагу, в которой это будет указано. Или выдаст, но потом сошлётся на "были обнаружены скрытые повреждения"? Либо мне следует соглашаться только на полноценную экспертизу, со вскрытием диска и доскональной диагностикой (соответственно не в гарантийке фирмы, а на базе какого-нибудь СЦ, или т.п.)? Бумага с какими ключевыми фразами должна остаться у меня на руках после проверки качества, дабы не оставлять лазеек для дальнейших финтов продавца (вроде замены контроллера на подпаленный с внутренней стороны, или долбания винта об мягкую поверхность до состояния "ведёрка с болтами")?
2. по телефону договоримся о месте/времени, а по приезду там никого не будет? Или надо будет "дождаться человека, который вот только что ушёл на обед", и потребуется простоять пару часов в ожидании?

Поймите правильно, не привык за свои же деньги быть "терпилой", томящимся в очереди ради устного отфутболивания. А у фирмы вдруг (с приходом урода, получающего премии за одурачивание покупателей) стали именно такие тенденции. Поэтому пытаюсь учесть все варианты, даже на первый взгляд "малореальные".

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Грузину в автобусе:
- Вы у "Родины" выходите?
Грузин:
- На сибя пасматры, красивий, да?
Когда Вам ножки загнут (не пугайтесь - на материнке, при проверке ) - посмеёмся вместе
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:32   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А как быть, если
А что, это уже случилось?

Цитата:
1. при осмотре представитель фирмы признает, что внешних повреждений, указывающих на поломку, нет - но откажется выдать бумагу, в которой это будет указано.
Не отдаете товар для дальнейшего изучения, пока не подпишет акт осмотра.

Цитата:
Или выдаст, но потом сошлётся на "были обнаружены скрытые повреждения"?
Тогда он за эти повреждения и будет отвечать: товар на гарантии.

Цитата:
Бумага с какими ключевыми фразами должна остаться у меня на руках после проверки качества, дабы не оставлять лазеек для дальнейших финтов продавца (вроде замены контроллера на подпаленный с внутренней стороны, или долбания винта об мягкую поверхность до состояния "ведёрка с болтами")?
По ссылке выше смотрите пост 2. Там форма акта, где все предусмотрено.

Цитата:
2. по телефону договоримся о месте/времени, а по приезду там никого не будет?
Это будет означать отказ продавца от проверки качества.
Можете в суд обращаться.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:49   #19
Продаватель

Продавец

Да, реальная фрустрация у автора темы по поводу вполне оправданных намерений продавца навести порядок в работе своего гарантийного отдела
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 12:08   #20
Сергей99
Участник

AlexPilot
Пока не случилось, но хочется побольше соломки накидать
Ну не отдал я товар - он повернулся и ушёл. На следующий день опять позвонил-договорились-приехал-не подписал, и т.д. Должны же быть какие-то законные ограничения для подобного... Или без свидетелей и видеозаписи можно "брать покупателя измором", если захочется? Та же мысль и об отсутствии представителя в положенное время на месте.

В посте №2 по ссылке оставляется слишком много вариантов для организации дальнейших поломок "по вине покупателя"

Насколько я понял, ремонт должен закончиться не позднее 45 дней с момента подписания претензии, а вот сколько дней у продавца есть на назначение проверки качества - 10?

Продаватель Если не сложно - не могли бы Вы давать психологические портреты кому-нибудь другому, в другой теме? Заранее спасибо.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 12:22   #21
AlexPilot

-Модератор-

Автор, действуйте как Вам говорят, не выдумывайте проблемы заранее. Грамотная претензия творит чудеса, поверьте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 12:36   #22
Продаватель

Продавец

Автор
Если не сложно - не могли бы Вы не давать психологические портреты другому ни в этой, ни в другой теме? Заранее спасибо
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 12:49   #23
Сергей99
Участник

AlexPilot
Попробую, посмотрим как поведут себя.

Продаватель
Того человека я знаю лично лет 5, ещё с момента его начала работы в этой фирме, поэтому пишу вполне обоснованно. А вот Вы меня совсем не знаете, иначе не стали бы изголяться в мой адрес. Найдите в себе силы закончить с неумелым и неуместным кащенизмом.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 13:03   #24
lvd88

Активный участник

Цитата:
Того человека я знаю лично лет 5, ещё с момента его начала работы в этой фирме,
Это какой то способ мазохизма, зная что такой гемор с отделом претензий покупать товар именно там?
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 13:44   #25
Сергей99
Участник

Начальником он стал год назад, а предыдущий начальник не давал ему развернуться в своих умениях, так что он лишь мелко пакостил
Один из манагеров высказал мне чаяния, что начгару "похоже скоро отобъют голову, и все будут рады". Можете себе представить поведение, если так коллеги относятся.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 18:23   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Насколько я понял, в моём случае требовать денег изначально незаконно, ибо "переферия".
Какая там периферия. Диск - это комплектующие.

Цитата:
ПС. На будущее так же интересна практика проведения экспертиз - как их обычно организуют крупные фирмы (проводят те же работники гаротдела, или на стороне заказывают эксперта)?
Экспертиза, которая может иметь доказательное значение - проводится в случае спора о причине недостатка, согласно а

А пока продавец свою позицию насчёт причина недостатка не выразил - речь может идти только по проверке качества, которую согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец обязан провести (а уж проверять он может хоть экспертизой, хоть танцами с бубном), а взимание с потребителя платы за проверку качества не предусмотрена в любом случае.

При этом по крайней мере наличие недостатка (что диск не работает) - лучше чтобы проверили при вас, и не отдавать им диск пока они письменно не подтвердят наличие недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 19.04.2010 в 19:17..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 19:20   #27
Сергей99
Участник

armad2
Ну фиг знает, юристы озпп так не думают...
Недостаток не увидеть сложно - винт даже в биосе контроллера не виден Но "проверка качества" подразумевает довольно поверхностную диагностику, и как следствие - малую итоговую значимость, т.е. остаётся пространство для махинаций после передачи винта в руки продавца. Типа "мы его вскрыли - а там ну ВСЁ сгоревшее". Замкнутый круг в общем.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 20:08   #28
Армад
Активный участник

Ну, так а в гарантийный срок обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности за недостаток (причины недостатка), доказывает продавец, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Потребителю главное - это уметь доказать наличие недостатка, на который он ссылается.

Недостаток хотя кому-то в какой-то момент увидеть не сложно, но вот потом, в суде это может оказаться как раз затруднительно.
Поэтому в первую очередь и надо добиться от продавца документального признания обнаружения недостатка. Чтобы потом сомнений в этом не было.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 20:43   #29
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
и надо добиться от продавца документального признания обнаружения недостатка.
ГЫ ГЫ, где ж вы такого продавца найдете, который вам сразу раз и документально что-то зафиксирует.
Только письменное требование о присутствии потребителя на ПК вот уже более реальная ситуация, что-то где-то зафиксировать , записать и получить роспись ответственного лица.
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 20:46   #30
Армад
Активный участник

Ну, сразу или не сразу - это его дело. Но вот продавцу до этого товар отдавать ни к чему.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 20:55   #31
Сергей99
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, так а в гарантийный срок обстоятельства, освобождающие продавца от ответственности за недостаток (причины недостатка), доказывает продавец, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
Эхх... ну как же Вам объяснить мои опасения-то Представляем себя продавцом, получившим на руки винт - раскручиваем корпус, удаляем блины, насыпаем саморезов, закрываем, назначаем экспертизу, открываем корпус и искренне ошарашиваемся - "как только ему удалось открутить винтики, не оставив следа?!"
ИМХО, акт проверки качества (без окончательной встесторонней экспертизы) - ничто, при условии заряженного на отказ представителя фирмы.
Насчёт возврата денег за винты - с удовольствием бы почитал Ваши доводы, кстати. Хочется иметь возможность избавляться от всего глючного железа, купленного в этой конторе.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 01:03   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
представляем себя продавцом, получившим на руки винт - раскручиваем корпус, удаляем блины, насыпаем саморезов, закрываем, назначаем экспертизу, открываем корпус и искренне ошарашиваемся - "как только ему удалось открутить винтики, не оставив следа?!"
Вы точно также можете ошарашиваться - "как продавцу это удалось". Ведь известно, что диск был у него.

Причин обнаруженного вами недостатка продавец этим не докажет, поэтому согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП будет отвечать за недостаток.

Другое дело, что документы надо оформить правильно, правильно обозначить цель передачи диска. Не заполнять заявлений с требованиями провести экспертизу.

Просто вы можете дать продавцу убедиться в отсутствии у него возражений, основанных на причинах недостатка (и которые он должен доказать). Т. е. из документов должна быть понятна цель передачи - чтобы продавец для себя выяснил причины недостатка (само наличие которого подтверждает).

Цитата:
Насчёт возврата денег за винты - с удовольствием бы почитал Ваши доводы, кстати. Хочется иметь возможность избавляться от всего глючного железа, купленного в этой конторе.
О чём доводы?
Вы пока вроде только про один винчестер говорили - там я и говорю - в первую очередь - пускай продавец подтвердит письменно наличие недостатка при вас, а дальше - уже можно будет подумать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 09:02   #33
Сергей99
Участник

Я наверное чего-то не понимаю, но разве труха вместо деталей в корпусе диска - не объяснит обнаруженный мною недостаток?..

Поразмыслив, самым разумным кажется следующий порядок моих действий:
1. Показываю гарантийщикам винт, и документы на него
2. Когда они убедятся, что "винт дохлый, повреждений нет" - прошу выдать рекламацию, и иду забирать деньги. Иначе прошу подписать претензию со следующим текстом:

... 2008 года в вашем магазине по адресу Москва, ...
мною был приобретен жёсткий диск ... с/н ... (г/т №..., срок гарантии - 3 года). Однако на данный момент этот жёсткий диск перестал функционировать без видимых причин.
Сегодня, 22 апреля 2010 года, сотрудник гарантийного отдела Вашей фирмы провёл проверку качества этого диска, в ходе которой убедился в наличии недостатка (неработоспособности) диска. Также он не обнаружил каких-либо признаков, указывающих на то, что недостаток появился по моей вине. Тем не менее, он отказался документально признать факт недостатка товара, сославшись на необходимость дополнительной проверки изделия.
Согласно ст. 18 ч.1 ЗоЗПП, считаю договор купли-продажи расторгнутым и требую вернуть стоимость товара в размере ... р . При необходимости экспертизы вследствие возникновения спора о причинах недостатка, прошу провести её в моём присутствии, куда доставлю товар лично. Прошу заблаговременно известить меня о месте и времени ее проведения, для осуществления моего права присутствия на экспертизе на основании ст. 18 ч.5 ЗоЗПП.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда и расходы на услуги юриста; также Вам придется выплатить госпошлину.

Приложения:
Гарантийный талон с кассовым чеком - 1 л. (копия)

3. После того, как отказывают - высылаю её заказным письмом.
4. Шлю жалобу в РПН об "отсутствии русской инструкции, несоответствии заявленной ёмкости диска 74гбАйтам, отказе задокументировать акт проверки качества сотрудником, отказе принять претензию сотрудником"
5. Готовлю свидетелей и бланки "Акта проверки качества", жду уведомления

Кстати, в гарантийке есть такой пункт: "причину возникновения дефектов оборудования определяют специалисты гарантийного отдела Фирмы. При несогласии покупателя с их заключением может быть произведена независимая экспертиза в соответствии с ЗоЗПП"
Разве это не говорит о том, что как бы неправильно забирать у меня товар на 21 рабочий день, под эгидой какой-то "мега-экспертизы", которая на деле - суть однозначный ремонт? У них и бланк-то одного вида, в котором чётко про ремонт написано - однако втюхивают самым наглым образом ВСЕГДА именно такой бланк. После которого на возврат денег/обмен - шансов уже не остаётся, даже если изначально человек отдавал на экспертизу (ессно договариваясь об этом устно). Не повод ли для проверки РПН?
И не повод ли сразу взять пару свидетелей и записать проверку качества на диктофон - а после отказа в рекламации, подавать сразу в суд? Поскольку своё право, обозначенное в гарантийке, Фирма уже использовала, а ни о каких "независимых экспертизах" речь при отказе разумеется не пойдёт.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 09:43   #34
olegusss

Продавец

Цитата:
1. Показываю гарантийщикам винт, и документы на него
Показывайте.
Цитата:
2. Когда они убедятся, что "винт дохлый, повреждений нет"
Прямо побежали сразу же втыкать его в компьютер.
Цитата:
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд.
требование то неправомерно, пока.

Цитата:
3. После того, как отказывают - высылаю её заказным письмом.
Можете и сейчас выслать, чего ждать то?

Цитата:
4. Шлю жалобу в РПН об "отсутствии русской инструкции,
Ага, только п. 51 ППОВТ никто не отменял.

Цитата:
несоответствии заявленной ёмкости диска 74гбАйтам,
Ага, только еще изучите мат. часть и наверное поймете, что неправильную емкость вам не ЖД показывает, а Венда.

Цитата:
5. Готовлю свидетелей и бланки "Акта проверки качества", жду уведомления
Хоть демонстрацию приводите с собой, что это даст?
Цитата:
У них и бланк-то одного вида, в котором чётко про ремонт написано - однако втюхивают самым наглым образом ВСЕГДА именно такой бланк.
Так не подписывайте его и делов то.

Цитата:
и записать проверку качества на диктофон
Не забудьте предупредить перед разговором, что вы ведете аудиозапись.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 10:35   #35
Сергей99
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Прямо побежали сразу же втыкать его в компьютер.
Там всегда так делают, это не проблема
Цитата:
требование то неправомерно, пока.
Почему? Факт недостатка подтверждён, бегать и упрашивать "ну распишииитесь на акте проверки качества" не собираюсь - достаточно того, что подойду к начгару, и попрошу подписать претензию. Дабы не искать потом безымянного "школьника из окошка".
Цитата:
Можете и сейчас выслать, чего ждать то?
Сейчас нет даже факта спора.
Цитата:
Ага, только п. 51 ППОВТ никто не отменял.
Если речь про отсутствие требования мануала на русском - так его не было ни на каковском )) Диск, чек с гарантийкой. Всё. А вот сейчас диск сдох, а мне может интересно - как-то оживить/проверить получше его можно? А прочитать негде
Цитата:
Ага, только еще изучите мат. часть и наверное поймете, что неправильную емкость вам не ЖД показывает, а Венда.
Ващет "венда" тут не виноватая Так и не понял, почему не удалось сделать нормальную ссылку, поэтому ищем на Вики "Двоичные приставки".
Цитата:
Хоть демонстрацию приводите с собой, что это даст?
Массовые беспорядки Ну как что - подтверждение факта недобросовестности сотрудников. Проверку провели, акт не подписывают, рекламацию не выдают, в отказ уходят, в общем.
Цитата:
Так не подписывайте его и делов то.
Действительно. Прокатился, винт показал, на гарантийку ненаглядную лишний раз полюбовался - чего ещё желать )) А ничего, что если покупателю обещают "более глубокую экспертизу", а на подпись подсовывают договор о ремонте - это не очень-то законно?
Цитата:
Не забудьте предупредить перед разговором, что вы ведете аудиозапись.
Я думаю, что судья либо сразу пошлёт с такой записью, либо примет её в любом виде. Думал использовать скорее как средство морального давления, для досудебного разрешения, плюс - чтобы отказникам в следующий раз дурковать не хотелось.
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 10:56   #36
olegusss

Продавец

Цитата:
Факт недостатка подтверждён
Если подтвержден продавцом, либо производителем, либо судом на крайний случай, но пока он подтвержден только вами.

Цитата:
Сейчас нет даже факта спора.
Ну так и вышлите претензию по почте до спора, никто не мешает это сделать, а в суде данный факт будет считаться как доказательство своевременного вашего требования и отсчета положенного по закону срока на удовлетворение правомерного требования.

Цитата:
Если речь про отсутствие требования мануала на русском - так его не было ни на каковском
Так и не должно быть, потому как п. 15 ППОВТ четко регламентирует предоставление информации покупателю.
Цитата:
поэтому ищем на Вики "Двоичные приставки".
Ищем на нашем форуме, тема неоднократно поднималась и все уже давно обсудили.

Цитата:
А ничего, что если покупателю обещают "более глубокую экспертизу", а на подпись подсовывают договор о ремонте - это не очень-то законно?
Конечно незаконно, вот и не подписывайте, но документ то у вас останется. Я же вам предлагаю вполне реальный ход:
Отправляете претензию, продавец должен на нее отреагировать, не отреагирует в суд. Суд уж сам, если что назначит экспертизу и избежите лишних неприятностей со стороны недобросовестного продавца.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 11:56   #37
Сергей99
Участник

Цитата:
Ну так и вышлите претензию по почте до спора, никто не мешает это сделать, а в суде данный факт будет считаться как доказательство своевременного вашего требования и отсчета положенного по закону срока на удовлетворение правомерного требования.
А если ответят "к нам пришёл пустой листок, о чём Вы хотели поговорить-то"? Или "мы звонили-звонили, а никто не ответил"...

Главное - я так и не понял по поводу этого проклятого "факта спора"... Хотя создал тему именно чтобы выяснить этот момент.
Так законно или нет сразу требовать разрыв ДКП (или экспертизу)?
Судя по Вашим словам - вполне. Армад же пишет противоположное:
Цитата:
Экспертиза, которая может иметь доказательное значение - проводится в случае спора о причине недостатка, а пока продавец свою позицию насчёт причин недостатка не выразил - речь может идти только по проверке качества
И я вполне ожидаемо получу ответ об этом, если он прав (и в конторе не совсем дураки).

Ну допустим, отправлю "прошу провести проверку качества" - позвонили, приехал, убедились, акт не подписали. И что я получил-то в итоге, какие преимущества? Те же, ничем не подкреплённые, мои слова о чём-то касательно фирмы... В чём улучшение, по ср. с "поехать сейчас, показать винт, и после отказа прислать претензию с указанным выше текстом"? Ну зафиксировал я письменно просьбу о проверке, но акт-то остаётся неподписанным.
Вот хоть убей, не пойму - почему врать, что проверку качества при мне они не проводили - им легко. А что я не приехал на проверку - тяжело.

Цитата:
Так и не должно быть, потому как п. 15 ППОВТ четко регламентирует предоставление информации покупателю.
Сначала было "51" Теперь понятно.

Цитата:
Конечно незаконно, вот и не подписывайте, но документ то у вас останется.
Да ничего не останется, не будут ничего подписывать.

Цитата:
не отреагирует в суд
Я не надеюсь на то, что там тупо не уложатся с ответом за 10 дней
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 11:59   #38
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А если ответят "к нам пришёл пустой листок, о чём Вы хотели поговорить-то"?
Опись вложения на что? Составляйте, прикладывайте к ценному письму вместе с заказным уведомлением о вручении.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 12:04   #39
Сергей99
Участник

К описи копию претензии, и копию копии чека с гарантийкой приложить?
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 13:35   #40
olegusss

Продавец

Цитата:

Так законно или нет сразу требовать разрыв ДКП (или экспертизу)?
Законно требовать одно из трех требований, предусмотренных законом, все остальное незаконно, например:
Цитата:
Ну допустим, отправлю "прошу провести проверку качества" .
Вернее все остальное это обязанность/право продавца.

Цитата:
Сначала было "51" Теперь понятно.
Так вы прочитайте п. 15 и п. 51 один за другим, увидите смысловую связь.

Цитата:
Я не надеюсь на то, что там тупо не уложатся с ответом за 10 дней
Так ведь минус пересылка по почте. Отсчет пойдет с момента получения адресата письма.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 13:41   #41
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
К описи копию претензии, и копию копии чека с гарантийкой приложить?
Нет, к претензии, копии чека и ГТ составляется опись. Чтобы доказать, что в письме были именно эти документы, а не фотка Брюса Уиллиса.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 14:21   #42
Сергей99
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Законно требовать одно из трех требований, предусмотренных законом
То есть можно сразу слать претензию о расторжении ДКП, не дожидаясь спора? Пятая страница идёт, между прочим, я требую ясности
Цитата:
Так ведь минус пересылка по почте. Отсчет пойдет с момента получения адресата письма.
Знаем, в Страцбурк пописывали )
Цитата:
Нет, к претензии, копии чека и ГТ составляется опись. Чтобы доказать, что в письме были именно эти документы, а не фотка Брюса Уиллиса.
Отлично
Но всё-таки: опись представляет собой "в конверт вложена бумажка А4, на которой что-то написано", или полноценную копию, заверенную не имеющим на это права сотрудником почты, или?.. Просто я лично не вижу 100% гарантии своей правоты на суде в этом вопросе, за исключением присутствия нотариуса со мной при отправке
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 21:46   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Я наверное чего-то не понимаю, но разве труха вместо деталей в корпусе диска - не объяснит обнаруженный мною недостаток?..
Она не докажет обстоятельств, указанных в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП (которые освобождают продавца от ответственности за недостаток).
Понятно же, что это мог сделать и продавец - раз известно, что диск находился у него.

Цитата:
2. Когда они убедятся, что "винт дохлый, повреждений нет" - прошу выдать рекламацию, и иду забирать деньги. Иначе прошу подписать претензию со следующим текстом
Вообще-то, претензия - это и есть рекламация

Цитата:
Ну допустим, отправлю "прошу провести проверку качества" - позвонили, приехал, убедились, акт не подписали. И что я получил-то в итоге, какие преимущества?
Вам не надо просить провести проверку качества. Это нужно им - чтобы убедиться в обоснованности вашего требования чтобы его удовлетворить.

Вам надо просто не препятствовать им проверить (с вашим участием, конечно) - чтобы они не могли освободиться от неустойки, сославшись на просрочку кредитора (т. е. на ст. 405, 406 ГК).

Если у них была возможность проверить качество, но они, тем не менее, не удовлетворили ваше требование - тогда, соответственно, можете с них потом и неустойку за просрочку требовать.

А так - в принципе, можно и сразу идти в суд, и без претензии. Досудебный порядок по закону тут не обязателен. Но тогда, потеряв время и силы на суд - получите всё равно только стоимость товара.

Цитата:
Факт недостатка подтверждён, бегать и упрашивать "ну распишииитесь на акте проверки качества" не собираюсь
Как же он будет подтверждён, если они не распишутся?

Вам тогда придётся в суде доказывать, что недостаток обнаружен.

Хотя с другой стороны - если они откажутся признать наличие недостатка (при том, что возможность это проверить у них будет) - тогда и в дальнейшем выяснении причин недостатка им нет необходимости.
Т. е. ссылаться на то, что вы им препятствовали удовлетворить ваши требования - они тогда уже не смогут.

Цитата:
Но всё-таки: опись представляет собой "в конверт вложена бумажка А4, на которой что-то написано", или полноценную копию, заверенную не имеющим на это права сотрудником почты, или?.. Просто я лично не вижу 100% гарантии своей правоты на суде в этом вопросе, за исключением присутствия нотариуса со мной при отправке
Ну, строго говоря - да. В порядке ст. 86 "Основ законодательства РФ о нотариате". Только всё-таки для диска - дороговато. Это если бы там речь об автомобиле шла, или о ноутбуке за 100 000 р...

Лучше всё-таки под роспись.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 05:07   #44
Сергей99
Участник

Цитата:
Она не докажет обстоятельств, указанных в абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП (которые освобождают продавца от ответственности за недостаток).
Понятно же, что это мог сделать и продавец - раз известно, что диск находился у него.
А мог сделать и я. А раз диск взят на как бы экспертизу - как мне потом доказать, что внутри девайса не было повреждений ДО передачи его им?
И именно поэтому недостаток они не подтвердят сразу, и в принципе даже будут правы. Может, диск использовался на стройке, в пылище, а потом тряпочкой протёрли и сдали.

Итак, ключевой вопрос ветки правильная последовательность действий: принести товар на проверку качества, убедиться в недостатке, обломаться с добровольным возвратом денег, попытаться получить подпись в претензии (текст выше), в случае отказа - выслать почтой. Правильно?
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 07:50   #45
olegusss

Продавец

Как говорит Армад: можно еще в Книжку Жалоб продублировать текст претензии. А в остальном, давайте уже идите, сколько не мусоль эти разговоры, все равно идти надо..
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 08:50   #46
Сергей99
Участник

Нет уж, не пойду ))) Хочу подготовиться, досконально разобраться. Торопиться особо некуда, а вот 2-3 раза умыть в суде начгара - хоццо. Тут же ещё два винта с проблемами своего часа ждут (см. прошлую мою тему).
Да и, честно говоря, эти 12 штук за три винта конечно же не стоят затрат времени. Удовольствие же от борьбы за справедливость - совсем другое дело
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 16:40   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
как мне потом доказать, что внутри девайса не было повреждений ДО передачи его им?
А зачем вам это доказывать?

Цитата:
И именно поэтому недостаток они не подтвердят сразу, и в принципе даже будут правы. Может, диск использовался на стройке, в пылище, а потом тряпочкой протёрли и сдали.
В чём они будут правы, если недостаток-то по-любому есть?

А уж если они хотят доказать причины этого недостатка (или определиться - будут ли они их доказывать) - тогда уже пускай подтверждают его наличие, а дальше - думают как доказывать или проверять его причины. Просто должно быть понятно - что это именно им нужно, что это именно проверка качества, а не чего-то.

В принципе, вы имеете право и на стадии проверки причин недостатка участвовать. Вопрос только в том - насколько это нужно.

Цитата:
правильная последовательность действий: принести товар на проверку качества, убедиться в недостатке, обломаться с добровольным возвратом денег, попытаться получить подпись в претензии (текст выше), в случае отказа - выслать почтой. Правильно?
Угу, только убедиться в недостатке им надо дать (вы ведь вроде и так убеждены, что недостаток имеется).

Кстати, если откажутся подписать - то ещё можно жалобу в Роспотребнадзор послать, а к ней приложить копию претензии. Они если придут с внеплановой проверкой - то должны будут показать им её (как основание проверки).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 17:18   #48
Сергей99
Участник

Армад, ну разве не будут очевидны следы неправильной эксплуатации, ставшей причиной поломки? О какой ответственности фирмы за недостаток тут можно говорить...
Сергей99 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 17:36   #49
Армад
Активный участник

Цитата:
ну разве не будут очевидны следы неправильной эксплуатации, ставшей причиной поломки? О какой ответственности фирмы за недостаток тут можно говорить...
Не будет очевидно, что единственно возможная причина недостатка - неправильная эксплуатации потребителем.

В любом случае - пускай сначала подтвердят наличие недостатка. Дальше уже можно будет подумать насчёт проверки его причин (может, они само наличие недостатка не признают).

Последний раз редактировалось armad2; 23.04.2010 в 18:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2010, 01:46   #50
Сергей99
Участник

Добрался-таки наконец до магазина
Поскольку не был уверен, что смогут проверить винт на месте (не у всех есть сас-контроллер) - кинул претензию на флешку, ну и распечатал конечно. Внешний осмотр произвели (винт без мехповреждений и т.п.), включить ессно некуда. Претензию принять отказались, отослали к начгару (кто бы сомневался).
Тут самое весёлое - этот ... смотрит на винт, и тут же выдаёт "коррозия на винтиках контроллера"
- И что - она стала причиной?
- Да!
- А ничего, что пару месяцев назад вы мне выдали винт из ремонта, где как раз такая коррозия мне не понравилась, и ты полчаса доказывал мне, что она ни на что влиять не может? Даже согласились выдать бланк с подписью сотрудника, где указано "винт выдан с коррозией"...
- Кто выдал? Как фамилия?!
(с твоего же разрешения выдали, идиот, но уже сил нет)
- Прими претензию.
Начинает читать претензию, попутно угрожая, что больше мне никто никогда в этой конторе на встречу не пойдёт (это человек кинул уже на 6500, и ещё на столько же хочет, помощник, ага ). Идёт перечисление сотрудников, с которыми у меня прекрасные отношения, я как бы им всем делаю подлянку... Ну и вообще, полна агония колхозного, но очень упёртого сознания.
Находит строчку "Сегодня, 29 апреля 2010 года, представитель гарантийного отдела Вашей фирмы провёл проверку качества этого диска, в ходе которой убедился в наличии недостатка (неработоспособности) диска, а также не обнаружил каких-либо признаков моей вины в его поломке. ", и начинает верещать что проверку качества никто не производил (я не спорю - вот же претензия на флешке, исправь и распечатай), и проводится она только в СЦ! Попытка объяснить, что целью проверки качества является установление наличия недостатка (неработоспособности), и для этого не нужен СЦ - привела к заевшей минут на 10 пластинке "нет, это экспертиза". То есть вставить винт в комп, и увидеть что система его не находит - экспертиза...
Кстати, щас когда копировал, заметил неисправленное "29 апреля". Внизу претензии рядом с моей подписью - число правильное.
В общем, в очередном приступе необъяснимых эмоций, начгар берёт претензию в таком виде, пишет на ней "Проверка качества проводится в СЦ представительства. Заявление от клиента принято 25.05.2010", и подпись. Берёт вторую подписанную мною копию претензии, несёт копировать, и отдаёт мне оригинал.
- Претензию брать не будешь?
- Я уже взял, а у тебя копия!
- Ок..

Знал я, что к встрече с такими надо готовиться намного лучше, чем удалось подготовиться мне. Щас вот вообще не соображаю, что дальше делать. Недостаток ещё не подтверждён, а спор уже возник. Но возник устно, а письменно - только спор о существе понятия "проверка качества". Ещё опечатка про 29 апреля И я так и не понял - это всё, или он в течении 10ти дней ещё на почту ответ пришлёт, как обещал вначале.
В общем, хэлп
Сергей99 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра