На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:14   #1
Галинна
Новичок

Exclamation Коляска с браком, а продавец переименовался и принять отказался

15 ноября 2009г. между мною и ИП Вахрамеева М.В.(г.Екатеринбург, ул.Р.Люксембург 34, тел 269-41-97), был заключен договор розничной купли-продажи коляски детской "Inglesina Sofia" по цене 18900 (Восемнадцать тысяч девятьсот) рублей, что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном.
Срок гарантии, установленный продавцом, составляет шесть месяцев.
Дома в коляске обнаружился следующий недостаток: расходятся швы по бокам короба коляски. Я обратилась к продавцу для замены товара ненадлежащего качества. Мне обменяли на ту же модель коляски 16 ноября 2009г.
В период действия гарантийного срока у замененной коляски вновь разошлись швы по бокам короба коляски, также стал расходиться шов с левой стороны, в месте кармана для ручек переноски.
18 апреля я вновь обратилась в Данный магазин. Сначала позвонила по телефону и уточнила, что мне делать в данной ситуации, ответом было - привозите коляску и претензию. Но, когда я приехала в магазин, принять коляску и отправить её на экспертизу у меня отказались, обосновав это тем, что ИП Вахрамеева уже не существует, а в этом здании торгует ИП Ануфриева Т.П. и она про Вохрамееву ничего не слышала и знать на знает. Далее г-жа Ануфриева достала папку с документами, чтоб показать мне договор аренды. и ...упс...на первом листке было написано ИП Вахрамеева и реквизиты. я ее попросила показать эту бумагу, после чего менеджер схватил меня за руки, свел их на спине, а Ануфриева в это время порвала на моих глазах эту бумагу со словами:- вот и нет теперь ничего, это Вахрамеева забыла свои документы тут...
Я попросила показать мне товарные накладные на коляски, стоящие в зале, их мне предъявить отказались.
Посоветовали обратиться к юристу, взвали СОВУ и выпроводили меня вместе в моей коляской из магазина.
подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. должна ли я проводить экспертизу за свой счет? Или может сразу иск в суд? Должна ли ИП Ануфриева (если она является реализатором товаров Вахрамеевой) взять коляску на экспертизу? Или мне искать продавца, указанного в моем чеке? Где мне найти теперь ИП Вахрамееву? Спасибо.
Галинна вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:18   #2
ALES
Представитель СЦ

Да нет проблем. Запрос в местную налоговую инспекцию и эту г-жу Вахрамееву М.В. Вам на блюдечке предоставят. Делов-то... Куда она от налоговой денется-то?
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:31   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Новый ИП перед Вами не отвечает по долгам предыдущего ИП. Обычно ИП регистрируется в налоговой по месту своего жительства. Обращайтесь в налоговую, берите выписку, отправляйте претензию и если Ваши требования не будут удовлетворены - то в суд.
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:48   #4
ВасЁк

Активный участник

Правильно сделали, что Вас послали. Не несет переда Вами ответственность другой ИП, даже если он брат/сват прежнего.

Ищите своего продавца - он несет перед Вами ответственность, даже если ИП закрыто!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.04.2010 в 11:56..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 22:00   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Однако описываемая ситуация может свидетельствовать о том, что и "Вахромеева", и "Ануфриева" - лица подставные (например, зарегистрированные по утерянным/украденным/купленным паспортам), а заправляет всем одна и та же шайка фактических "бизнесмэнов", которые чуть-чуть вот даже запутались в бумажках. А реальные люди-Вахромеева/Ануфриева о том, что они ИП и торгуют колясками, могут и не подозревать. И тогда вряд ли с них что-то возьмёшь. Но тогда это - дело "правоохранительных" органов

упд.

Да, конечно, если
Цитата:
Сообщение от Галинна Посмотреть сообщение
ИП Вахрамеева уже не существует
или даже
Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
ИП закрыто!!!
(тут уже сленг какой-то киллерский), то светит совсем мало.
но de mortuis aut bene aut nihil

Последний раз редактировалось Semenov; 18.04.2010 в 22:01.. Причина: +
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:08   #6
Галинна
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Да нет проблем. Запрос в местную налоговую инспекцию и эту г-жу Вахрамееву М.В. Вам на блюдечке предоставят. Делов-то... Куда она от налоговой денется-то?
в налоговой мне ответили, что такую информацию не предоставляют((( из роспотребнадзора отправили, сказали, что они не разыскивают ИП. что тогда делать?
Галинна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:11   #7

-Модератор-

Вы, наверное, не сказали "пожалуйста" в налоговой.

На самом деле, надо обратиться в налоговую (если это Москва, то в 46-ю; в остальном - по месту регистрации) с запросом о предоставлении выписки из ЕГРИП (единого госреестра индивидуальных предпринимателей), оплатить пошлину и получить эту самую выписку на следующий рабдень или через 5 рабдней (в зависимости от заказанной срочности)
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:19   #8
ALES
Представитель СЦ

В налоговую жалобу ПИСЬМЕННО с указанием фамилии отфутболившего чинуши! Это их РАБОТА, нефих людей пинать. Вконец ожирели, леньтяи. Далее ПИСЬМЕННЫЙ запрос в налоговую. Копию в Роспотребнадзор. Не, нормально.... они ишшо будут решать где их работа... беспредел вааще.

Примерно так.
В связи с претензиями к ДКП номер ---- прошу предоставить информацию о ------, УНП -------, производящем розничную торговлю ---- числа по адресу ----- . Ответ прошу направить мне в течение 10 дней.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Вы, наверное, не сказали "пожалуйста" в налоговой.
угу... мож им ишшо и в ножки поклониться? эти "слуги народа" кормятся за счёт налоговых вычетов, и очень часто забывают кому они служат. приходиться ставить на место. вот пару раз получат нагоняй - так и научатся разговаривать вежливо и давать нормальную справку как поступить в данной ситуации, а не пинать людей налево-направо, абы отвязались.
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:21   #9

-Модератор-

Цитата:
Примерно так.
В связи с претензиями к ДКП номер ---- прошу предоставить информацию о ------, УНП -------, производящем розничную торговлю ---- числа по адресу ----- . Ответ прошу направить мне в течение 10 дней.
Двойка.
Всё-таки не стоит из-за кагбэ границы давать подробные юридические советы..
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:28   #10
ALES
Представитель СЦ

Обоснуйте пожалуйста.
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:32   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ответ прошу направить мне в течение 10 дней.
А деньги ? Деньги предлагаете им выслать почтовым переводом?
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:40   #12

-Модератор-

Цитата:

Обоснуйте пожалуйста.
Если без подробностей: установлен порядок запроса выписки, форма заявления, обязанность уплатить госпошлину, срок предоставления (явно не 10 дней, а 1 или 5 рабочих). А порекомендованное Вами письмо в урну, конечно, отправлено не будет, но отвечено будет (а ответ на всякое обращение гражданина в госорган должен быть в течение 30 дней) рекомендацией обратиться по форме..
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:44   #13
ALES
Представитель СЦ

Деньги за что? За коляску? Дык не налоговая ж её продала.
А вот что в России за такие данные налоговая ещё и деньгу берёт... это для меня новость.

Ок, спасибо за разъяснения... Согласен, в Беларуси подобные вопросы решаются в 15 дней, но бесплатно. И чиновники не имеют права просто так отфутболить просящего. Как минимум отправить в правильном направлении, иначе будут неприятности у них.
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 06:36   #14
Галинна
Новичок

Цитата:

На самом деле, надо обратиться в налоговую (если это Москва, то в 46-ю; в остальном - по месту регистрации) с запросом о предоставлении выписки из ЕГРИП (единого госреестра индивидуальных предпринимателей), оплатить пошлину и получить эту самую выписку на следующий рабдень или через 5 рабдней (в зависимости от заказанной срочности)
это Екатеринбург. пожалуйста подскажите ссылку на форму заявки...
Галинна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра