На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 23:15   #1
шериф
Участник

По умолчанию Человек погиб, а банк не дремлет

Доброго времени суток господа юристы. Нужна юридическая консультация по такому вопросу. Мой коллега по работе Игорь трагически погиб. Его заказал родной сын! Сюжет показывали по телевидению _http://www.youtube.com/watch?v=tg-tXci5U5s
.Оставляю эмоции в стороне, жизнь продолжается. Из всей семьи осталась только бабушка и сын Игоря, которому лет 20 воли не видеть. Так вот, перед смертью Игорь приобрёл в кредит автомобиль... Была сделана большая предоплата около 300 т.р. Требуется ежемесячно производить платежи...Что делать??? По логике вещей следует, что нужно платить бабушке в течение полугода, затем вступив в право наследования автомобиля продавать его или производить другие юридически значимые действия. Но где бабушке взять эти деньги? Как можно разрешить эту ситуацию? Ведь в течение полугода с машиной ничего сделать нельзя. При оформлении кредитного договора Игорь отказался от страхования жизни. Сталкивался кто либо с подобными вещами?

Последний раз редактировалось шериф; 15.04.2010 в 23:56..
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 23:37   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

Я с этим вопрос не знаком. Но почему бабушка что-то кому-то должна?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 23:50   #3
шериф
Участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Я с этим вопрос не знаком. Но почему бабушка что-то кому-то должна?
Как я понимаю, бабушка в праве по истечении полугода либо вступить в право наследования, либо отказаться. Если не платить кредит, то за пол года набежит огромная сумма штрафов. Нужно учитывать, что в банк уже внесена сумма в 300 т.р. Зачем терять такие деньги? А если отказаться, то теряются эти 300 т.р. А ей сейчас очень не легко...и в финансовом плане тоже.
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 23:56   #4
araks
Активный участник

Сын уже наследником не является.( ст.1117 ГК). Все остальное следует рассматривать в плане наследования имущества - кто принимает или не принимает. Если принял – наследует и имущество и долги. Так что стоит смотреть стоит ли овчинка выделки и не только по поводу авто.
Кто эта бабушка ( мать Игоря?) и есть ли другие наследники ( жена, дети и т.д). Если стоит – значит заем( вариантов хватает и заинтересованных заработать тоже) и потом( полгода) продажа кредитного авто. Если бабушка одна, то может ей все эти хлопоты и не нужны. Ну а если нужны придется искать варианты, хоть всю сумму и не получит. Стоит сходить в банк и поинтересоваться ситуацией с их точки зрения ( подходы и взгляды у разных банком сильно отличаются, но деньги желают возвратить все)
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 00:19   #5
шериф
Участник

Наследницей остаётся только мать Игоря, его сын наследства лишается. Вопрос в том, в какой кратчайший промежуток времени бабушка может вступить в право наследования? В течение полугода или по истечение полугода? Не могу в ГК найти точного указания времени.
ЗЫ Я понимаю, что вопрос с банком нужно решать путём переговоров, но бабушка в данный момент никаких прав на машину не имеет!
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 00:33   #6
Легенда

Активный участник

В любом случае надо вести переговоры с банком и лучше всего не просто с клерком , а с кем то из начальства.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 01:05   #7
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
Наследницей остаётся только мать Игоря, его сын наследства лишается. Вопрос в том, в какой кратчайший промежуток времени бабушка может вступить в право наследования? В течение полугода или по истечение полугода? Не могу в ГК найти точного указания времени.
ЗЫ Я понимаю, что вопрос с банком нужно решать путём переговоров, но бабушка в данный момент никаких прав на машину не имеет!

Принятое наследство признается со дня открытия наследства (Ст. ст1152 ГК п.4, 1113),а вот свидетельство на наследство( подтверждает право) выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти, НО …можно попробовать получить его и раньше 6 месяцев ( ст.1163 ГК). Так что можно и получить искомое при одной то наследнице ,матери. Убедить нотариуса ,ИМХО, возможно, при наличии соответствующих документов.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 07:56   #8
шериф
Участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Принятое наследство признается со дня открытия наследства (Ст. ст1152 ГК п.4, 1113),а вот свидетельство на наследство( подтверждает право) выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти, НО …можно попробовать получить его и раньше 6 месяцев ( ст.1163 ГК). Так что можно и получить искомое при одной то наследнице ,матери. Убедить нотариуса ,ИМХО, возможно, при наличии соответствующих документов.
Спасибо за ответ! Нашёл эти статьи, более менее уяснил ситуацию, а вот это:

Цитата:
достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется
Как расшифровровать эти слова? Что является достоверными данными? Нужны ли показания соседей, выписки из паспортных столов и прочее. Как убедить нотариуса, что наследников больше нет? Какие документы нужно собрать?
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 09:15   #9
gals

Активный участник

Скорее всего нотариус на это не пойдет, как бы Вы его не убеждали.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 23:48   #10
araks
Активный участник

Может и пойти,но если папашка раньше помер и и попытаться доказать плача и стеная ,что других детей не могло у нее и быть. Проверка все таки по месту и может не у одного нотариуса ( они ж сейчас не привязаны к месту). Бывают и более сговорчивые. А какие доказательства сработают - конкретному нотариусу виднее.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 00:33   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нужно платить,
Игорю следовало думать перед тем как брать кредит

как не жестко это звучит, но и бабушке нужно было думать как она воспитывает детей внуков

Кредит не бывает удобным или хорошим, кредит = проблемы.
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 02:09   #12
araks
Активный участник

Ваш совет бесценен и главное в тему. Спасибо. Пошел думать о кредите ( сын берет) и о воспитании внуков.
А то без проблем только на кладбище.Нужно все таки создать,что б живым чувствовать.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 02:32   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ваш совет бесценен и главное в тему. Спасибо. Пошел думать о кредите ( сын берет) и о воспитании внуков.
А то без проблем только на кладбище.Нужно все таки создать,что б живым чувствовать.
ну так конечно это жестоко, а вы чего хотите ? сочуствия ??

так банкиры не сочуствуют, банкиры деньги зарабатывают

они и кредиты придумали и такие условия, чтоб больше заработать

просто повальная безграмотность, неумение обращаться с деньгами
непонимание сути финансовых взаимоотношений приводит к подобным результатам.

не будут платить, банк с них взыщет эти долги + неустойки и авто заберет то же.

будут платить, авто останется

могут отдать машину в счет долга банку, но тут гарантировано что ее зачтут как часть платежа, и они снова остануться Должниками

вот такой вот Игорь был молодец, оставил всем проблем

как впрочем и любой другой который берет кредиты в этой стране.
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 12:06   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А то без проблем только на кладбище.
Чтобы туда попасть... И там везде пытаются бабла наварить.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 12:38   #15
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
...
так банкиры не сочуствуют, банкиры деньги зарабатывают
они и кредиты придумали и такие условия, чтоб больше заработать
забавно звучит из СМИ и в рекламе банков слово: ПРОДУКТ их деятельности...
и ведь едят их "продукт" в нашей интерпретации совковой

вот в Германии:_https://fibot.creditplus.de/fibot/frontend?startMask=Rechner&HNr=700&WG=RP_SK

в данном случае наверное лучше забыть про 300 тысяч., чем остаться без квартиры на пенсии...
отдать машину банку, она же в залоге у него или как?
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 13:43   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
в данном случае наверное лучше забыть про 300 тысяч., чем остаться без квартиры на пенсии...
отдать машину банку, она же в залоге у него или как?
не спасает !!!! это важно понимать !!!!

авто дешевеет с каждым годом !!! пусть они договор страхования прочитают по КАСКО, + оценщик от банка занизит сумму, таким образом они покроют:
1- проценты и комиссии
2- частично тело кредита

далее они успокаиваются (поскольку абсолютно финансово неграмотные) а в последствии через годик получают ИСК о взыскании остатков по Кредиту и новые начисленные неустойки за задолженность.

тут как всегда 2 выхода
1й- если после игоря нет имущества которое имеет смысл наследовать, то нужно отказываться от наследства.
тогда юридически к ним никаких претензий.

2й- если есть имущество стоящее которое будет наследовано, то наследнику нужно Оплачивать текущие платежи.
сообщать Банку ничего не нужно, иначе спровоцируете его на действия от которых и пострадаете.

Последний раз редактировалось witt; 17.04.2010 в 13:53..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 13:52   #17
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Ваш совет бесценен и главное в тему.
Совершенно верно, Witt всё верно говорит.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:14   #18
araks
Активный участник

Действительно в тему. Прописные истины всегда вдохновляют, особенно пост фактум, когда конкретный совет требуется по действиям. А конкретно в таких случаях едва ль кто нибудь все предусмотрит. Все мы смертны, только время неизвестно.Разница между постом 11 и последующим 16 все таки улавливается?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:26   #19
apollon1028

Активный участник

Цитата:
не спасает !!!! это важно понимать !!!!
а разве банк может претендовать на большее чем уже выплаченный
первоначальный взнос, выплаченные платежи по кредиту и сам залог, а им является автомобиль?
или это дыра в законе и банки ею пользуются? т.е. ещё одна данность с которой надо мириться
честно говоря сложно просто воспринимать легализованные схемы ворья.
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:30   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а разве банк может претендовать на большее чем уже выплаченный
первоначальный взнос, выплаченные платежи по кредиту и сам залог, а им является автомобиль?
или это дыра в законе и банки ею пользуются? т.е. ещё одна данность с которой надо мириться
честно говоря сложно просто воспринимать легализованные схемы ворья.
это не дыра в законе, это ЗАКОН
при наследовании имущества (любой части) наследуются и ДОЛГИ.

соответственно Банк получает право регресса к наследнику.
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 15:42   #21
apollon1028

Активный участник

Цитата:
это не дыра в законе, это ЗАКОН
при наследовании имущества (любой части) наследуются и ДОЛГИ.

соответственно Банк получает право регресса к наследнику.
т.е. залоговая кредитная машина может в данном случае утащить за собой часть, а то и всё имущество... на Законном основании. Банк имеет
право оспорить завещания, дарственные и любое имущество
которое кредитор имел и приобрёл после заключения кредита с данным банком?
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 15:54   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
т.е. залоговая кредитная машина может в данном случае утащить за собой часть, а то и всё имущество... на Законном основании. Банк имеет
право оспорить завещания, дарственные и любое имущество
которое кредитор имел и приобрёл после заключения кредита с данным банком?
банк не меет права оспорить завещание НУ не путайтесь, я про это не писал.

банку не нужно оспаривать завещание !!! наоборот
после вступления в наследство наследник становится Должником вместо выбывшего любителя кредитов.
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 18:44   #23
figegoznaet
Активный участник

Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки. Если нет квартиры, дачи или другого дорогостоящего имущества, то проще не вступать в права наследования. Банк стребовать ничего не сможет и занесёт этот кредит в "книгу о прибылях и убытках, при чём в ту часть, где говорится о одних убытках и нет ни слова о прибыли"
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 20:29   #24
шериф
Участник

Цитата:

наоборот
после вступления в наследство наследник становится Должником вместо выбывшего любителя кредитов.
Так никто с этим и не спорит. Вопрос стоит в том, как убедить нотариуса выдать свидетельство о наследовании в срок меньший чем 6 месяцев. Какие доказательства нужно собрать, какие документы? Что для нотариуса является достаточными данными, для признания человека единственным наследником 1-й очереди? Ведь не может-же нотариус тупо утверждать, что все ваши доказательства меня не убеждают, ждите 6 месяцев...
Я догадываюсь, что пытаюсь узнать нюансы, за которые собственно юристы и получают гонорары, но... Если нет желания помочь, то хотя бы не отзывайтесь о погибшем так не лицеприятно, он этого не заслужил. К сожалению воспитание в семье в наше время не может пересилить воспитание общества, в котором всё очень сурово, где каждый сам за себя. Ладно это всё эмоции..., тема для огромного и безрезультатного перетирания на форумах.
"Любителей кредитов" в нашем обществе огромное количество, я сам такой. Дело не в этом. Многие принципиально отказываются от страхования жизни, и я их не осуждаю. Мы не колония муравьёв, в которой заранее всё предрешено. Думать о смерти - это депрессивно.
Я предвижу встречный вопрос о том, что вот он не думал, и в итоге создал проблемы для матери! Так вот, мать его за это даже и не думает осуждать!!! Возникла проблема, которую пытаемся решить, без оглядки на прошлое. Никогда не нравилась черта русского человека думать задним умом...
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 20:29   #25
шериф
Участник

глюк форума
шериф вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 23:40   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
Ведь не может-же нотариус тупо утверждать, что все ваши доказательства меня не убеждают, ждите 6 месяцев...
Я догадываюсь, что пытаюсь узнать нюансы, за которые собственно юристы и получают гонорары, но..
совершенно верно по обоим пунктам
1- нотариус вполне может неубедиться вашими доказательствами
особенно если учесть что он отвечает всем своим имуществом.

2- да за это и получаем денежки

вариант, но он опять же требует знаний это Обратитться в СУД с заявлением о признанинии факта имеющего юридическое значение.

хотя это сомнительно, обычно Суд отказывает и Нотариус то же.

да и 6 месяцев пролетят очень быстро.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра