На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 11:05   #1
Гость_Елена_*
Гость

Купила монитор Samsung, в магазине ни каких дефектов не обнаружила, когда пришла домой заметила на экране 3 пикселя, которые то появляются, то исчезают, в магазине отправили в сервисный центр, в котором сказали, что такой заводской брак допускается. Я все равно хочу обменять монитор, возможно ли это. В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену этот товар не входит.

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 11:29   #2
Darki4

Senior Member

Этот твоар входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Монитор является технически-сложным товаром. К тмоу же на него распространяется гарантия.
3 битых пикселя не являются поводом для обмена. Минимально нужно 5-7 пиксель по-моему (если что меня поправят) для обмена.
Darki4 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 11:33   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Минимально нужно 5-7 пиксель по-моему (если что меня поправят) для обмена.
[/b]
Поправим.

Тут надо внимательно читать, во-первых, ст. 4 ЗоЗПП: качество должно быть таким, котороео оговорено при заключении договора купли-продажи, а если особо не оговаривалось, качество должно соответствовать обязательным нормативам и т.п.
Во-вторых, надо смотреть ст. 10, говорящую о том, что потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о твоаре, в т.ч. и о битых пикселях.

То есть: если при покупке покупатель не был поставлен в известность о том, что "битые пиксели" в принципе возможны, и об их количестве, то 12-я статья дает полное право в разумный срок от товара отказаться.
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 11:53   #4
Гость
Гость

Цитата:
То есть: если при покупке покупатель не был поставлен в известность о том, что "битые пиксели" в принципе возможны, и об их количестве, то 12-я статья дает полное право в разумный срок от товара отказаться.
[/b]
ржу как лошадь

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 12:26   #5
Алексей М.

Активный участник

Ну покупателю наверно также не сказали что монитором нельзя забивать гвозди, съезжать с горки на мониторе и прочее.
3 пикселя - это нориально.
По существу, смотрите инструкцию, указано ли там какой класс матрицы, как правило класс 2, если у Вас 1 класс, то пикселов д.б. 0. Если тип матрицы не указан, тогда можете повозмущаться.

ISO 13406-2 определяет предельные значения количества дефекных пикселов на миллион. В соответствии с таблицей ЖК-панели делятся на 4 класса.

КЛАСС I II III IV
ТИП 1 0 2 5 50
ТИП 2 0 2 15 150
ТИП 3 0 5 50 500

T 1-Постоянно светящиеся пикселы (белый)
T 2-”Мертвые” пикселы (черный)
T 3-Дефектные красные, синие и зеленые суб-пикселы
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 13:15   #6
Гость
Гость

Цитата:
Этот твоар входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Монитор является технически-сложным товаром. К тмоу же на него распространяется гарантия.
3 битых пикселя не являются поводом для обмена. Минимально нужно 5-7 пиксель по-моему (если что меня поправят) для обмена.
[/b]
Если Вам отказывают в принятии монитора с 3 битыми пикселами, просто увеличиваете их число и через несколько дней приходите еще раз с тем же требованием обмена и фразой "число битых пикселей продолжает расти".

Жадных продавцов, торгующих бракованым товаром, надо учить уму-разуму.

Способы увеличения числа битых пикселей без внешних механических повреждений ищите в Интернете или узнавайте у знакомых электронщиков/ремонтников.

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 13:38   #7
Гость
Гость

Цитата:
Способы увеличения числа битых пикселей без внешних механических повреждений ищите в Интернете или узнавайте у знакомых электронщиков/ремонтников.
[/b]
а за такие советы можно и по ушам получить

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 13:41   #8
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:

Жадных продавцов, торгующих бракованым товаром, надо учить уму-разуму.

[/b]
Ну вот дожили. Один на днях на форуме учил как убивать с/телефоны чтобы учить уму разуму покупателей. Другой рекомендует убивать мониторы, чтобы учить продавцов. Боюсь это не совсем законно. Наверное по этому Вы выступаете анонимно?

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 13:48   #9
Ximik
Активный участник

Я хочу сделать маленькое уточнение. Не только по классу монитора определяется количество допустимых битых пикселей. Производители сами вправе устанавливать ограничения, не ухудшающие международный стандарт. Например, у компании ViewSonic (не сочтите за рекламу) для Ж/К мониторов 2 класса не допускается ни одного битого пикселя, лишь 2 суб-пикселя максимум. И, кстати, реально меняют. Но!!! Данное допущение оговорено в гарантийном талоне.
А вот если в гарантийном талоне ничего не сказано, то интересно как покупатель узнает про допустимое кол-во битых пикселей, и вообще про класс монитора? В этом случае налицо явное непридоставление информации о товаре.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 14:34   #10
Гость
Гость

Цитата:
Ну вот дожили. Один на днях на форуме учил как убивать с/телефоны чтобы учить уму разуму покупателей. Другой рекомендует убивать мониторы, чтобы учить продавцов.
[/b]
А Вы зайдите на юридические форумы, где тусуются юристы продавцов. Почитайте советы, как нае..ть покупателей законным/полузаконным/совсем незаконным способом. Там все просто ломится от обилия таких советов.
Да, наконец, просто зайдите в любой магазин и посчитайте число нарушений законодательства продавцами. Просто по пунктам ЗоЗПП, начиная с вывески.

Сейчас нет никакого баланса интересов продавец-покупатель, и до тех пор, пока не будут выровнены возможности сторон (броня-снаряд), в торговле у нас будет продолжаться все та же бесконечная Ж..а.
Я считаю, что это выравнивание возможностей следует приблизить.

Цитата:
Боюсь это не совсем законно.
[/b]
Бойся!

По сути рассматриваемого конфликта (битые пиксели):

Потребительская ценность здорового и битого мониторов существенно различны, однако тупые продавцы устанавливают на них одинаковые цены. В такой ситуации конфликт интересов неизбежен и вся эта нервотрепка покупателей и нелепые ссылки на ISO-шный закон, вытащенный из рукава бывалого юриста-картежника будут повторяться снова и снова.

Единственный способ прекратить это - установить разные цены на товар разного потребительского качества.
И вбить в головы тупых продавцов, что если они не принимают обратно монитор с 3 битыми пикселами (тогда как покупатель ожидал, согласно описанию в прайс-листе, приобрести полностью здоровый), то все равно их заставят взять обратно этот же монитор, но в еще более худшем состоянии (6/12/24/48 битых пикселов - сколько потребуется).

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 14:45   #11
Алексей М.

Активный участник

Вобщем от класса матрицы и зависит цена, посмотрите цену например ноутбука с матрицей 1 класса и цену с матрицей 2 класса.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 15:05   #12
Ximik
Активный участник

Цитата:
Единственный способ прекратить это - установить разные цены на товар разного потребительского качества.
[/b]
Действительно, почему бы просто не установить на разные по качеству мониторы разные цены. Я, например, готов заплатить сумму на треть больше, но хочу быть уверен, что аппарат полностью исправен. А кому-то битый пиксель не сильно мозолит глаз, а есть желание сэкономить. В результат доход продавца остается прежний и все довольны.
Цитата:
Вобщем от класса матрицы и зависит цена, посмотрите цену например ноутбука с матрицей 1 класса и цену с матрицей 2 класса.
[/b]
Мне вообще нравятся отмазы продавцов: а что вы хотели за эту цену? А что продавцы хотят, продавая ТАКОЙ товар? Дело не в цене, а в том, что покупатель НЕИНФОРМИРОВАН о товаре. А если вы специально скупаете битые мониторы по сниженным ценам, а потом продаете по рыночным? Кстати, много случаев, когда мониторы именно "втюхивают" с битыми пикселями. Например, ставят картинку на рабочий стол с преобладанием именно того цвета, которым светятся неисправные пиксели. Тестовых программ у них конечно же не оказывается, а когда приносишь потом попробуй докажи, что тебе монитор намеренно именно втюхали.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 18:21   #13
Алексей М.

Активный участник

Ну во-первых я не продавец, а покупатель. Если человек не соображает, нужно или проконсультироваться у знакомых или взять соображающего человека с собой. Во-вторых мониторы не битые, а такой допуск по технологии изготовления для 2 класса дозволено иметь столько плохих пикселов, потому и цена меньше.
По поводу неинформирован, покупатель может почитать инструкцию, что не понятно уточнить у продавца, но продавец не обязан пересказывать всю инструкцию. Если в инструкции не указан класс матрицы или возможное кол-во плохих пикселей, тогда с претензией к продавцу, иначе Ваши проблеммы.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2007, 22:52   #14
Гость_евгений_*
Гость

Купил ж\к монитор сразу незаметил что битый пиксель .Продавец показывал светлую заставку.В гарантийном талоне неуказано к какому классу относится и какая матрица. Как мне теперь его поменять без особых проблем.

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 23:13   #15
Гость
Гость

Цитата:
В гарантийном талоне неуказано к какому классу относится и какая матрица[/b]
вообщето это пишется не в талоне, а в спецификации инструкции по применению

Untitled Document
Старый 02.02.2007, 23:49   #16
Алексей М.

Активный участник

Почти 100% что 2 класс, 1 это нормально. А поменять никак.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2007, 22:55   #17
Гость
Гость

Цитата:
Купил жк монитор сразу незаметил что битый пиксель .Продавец показывал светлую заставку.В гарантийном талоне неуказано к какому классу относится и какая матрица. Как мне теперь его поменять без особых проблем.
[/b]

"Поменять без особых проблем" - никак.
"Без особых проблем" - только в пользу продавца.
"Поменять" (с проблемами с продавцом) - только предварительно ухудшив/вообще убив монитор по советам выше.

Даже 1 битый пиксель, если этого не было указано в прайс-листе, это ненормально. Но у нас вся торговля такая жуликоватая-вороватая, так что официальным путем вы ничего не добьетесь.

Untitled Document
Старый 05.02.2007, 07:34   #18
mossberg
Senior Member

Вы бьете пикселы до посинения - продавец доколёбываеЦЦа до царапины на подставке и снимает моник с гарантии. Все своего добились, всем хорошо и приятно. Продавцу - потому, что он отбился от назойливого покупателя с битым пикселом, вы - вынужденно покупаете новый моник уже без битого пиксела.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 08:54   #19
Ximik
Активный участник

Цитата:
По поводу неинформирован, покупатель может почитать инструкцию, что не понятно уточнить у продавца, но продавец не обязан пересказывать всю инструкцию. Если в инструкции не указан класс матрицы или возможное кол-во плохих пикселей, тогда с претензией к продавцу, иначе Ваши проблеммы.
[/b]
Господа, инструкция вскрывается уже ПОСЛЕ покупки монитора. И, если в подписанном вами гарантийном талоне нет никакой информации о количестве возможных битых пикселах, ИМХО вам прямая дорога в суд. В правильном гарантийном талоне производители всегда указывают допущение по пикселам. Даже указанный класс монитора еще ни о чем не говорит, т.к. производители могут устанавливать свои ограничения (см.мой пост выше.)
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 11:26   #20
Алексей М.

Активный участник

Вот если инструкции смотреть после покупки, из этого форума никогда не вылезешь. Я всегда прежде чем что-то купить просмотрю инструкцию или в электронном виде или в магазину спрошу у продавца, ни один продавец не отказал.

Где я приводил по класса, там кол-во на 1 млн. пикселов, у Viewsonic'a практически так-же.

С сайта Viewsonic, и где 2 пиксела?

Для того чтобы гарантировать высочайшее качество своих дисплеев, ViewSonic устанавливает предельно допустимое количество дефектных пикселов. ViewSonic приняла следующие критерии определения количества дефектных пикселов в применении к своей трехлетней гарантии (эти правила распространяются на все ЖК-дисплеи ViewSonic в продолжение всего гарантийного срока):

Для 14-15-дюймовых ЖК-дисплеев ViewSonic устанавливает предел на уровне 4 негаснущих субпикселов, 4 несветящихся субпикселов или сочетания 4 субпикселов того и другого типа.
Для 17-19-дюймовых ЖК-дисплеев ViewSonic устанавливает предел на уровне 7 негаснущих субпикселов, 7 несветящихся субпикселов или сочетания 7 субпикселов того и другого типа.
Для 20-дюймовых и более крупных ЖК-дисплеев ViewSonic устанавливает предел на уровне 10 негаснущих субпикселов, 10 несветящихся субпикселов или сочетания 10 субпикселов того и другого типа.

Так что не бредите и людей не путайте, покупая колбасу 2 сорта, вы от нее не требуете высшего, так и монитор, взяли 2 класса, если в инструкции указано или до Вас донес продавец, то все.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 11:59   #21
Ximik
Активный участник

Хм, а свой-то бред вы откуда взяли? Вот вам инфа о гарантии с http://www.viewsoniceurope.com/ru/Support/warranty.htm
При любых дефектах субпикселов (красные, зеленые или синие) на ЖК-дисплеи ViewSonic предоставляется гарантия в соответствии со стандартом ISO 13406-2 class II. По полным пикселам ViewSonic превышает требования ISO 13406-2 class II, не допуская полных дефектных пикселов (постоянно черных или белых), содержащих красный, зеленый и синий подпикселы («Политика отсутствия дефектных пикселов»).
Может вам еще скан гарантийного талона кинуть?
Цитата:
С сайта Viewsonic, и где 2 пиксела?
[/b]
Не о пикселях, а о суб-пикселях. Или вы не понимаете разницу?
Цитата:
покупая колбасу 2 сорта, вы от нее не требуете высшего, так и монитор, взяли 2 класса, если в инструкции указано или до Вас донес продавец, то все.
[/b]
Т.е. покупатель должен определять класс изделия, исходя только из стоимости? А может надежней на кофейной гуще погадать?
Скажу вам по секрету, порой представители продавца в гордом звании "технический диретор" вообще понятия не имеют что существуют какие-то там классы...

Что касается колбасы - перед покупкой я вижу ее состав и знаю, за что плачу свои деньги. А в случае с мониторами - это как если бы в каждой 2-й колбасе были ржавые гвозди.
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 12:04   #22
Алексей М.

Активный участник

Ну и что там написано, что по суб. пикселам соответсвует ISO 13406-2 class II, а это как раз что я привел, никаких 2 там не указано, ткните если я не прав. По полным может заявить прктически любой, потому что полностью выгоревший пиксел это редкость.
Покупатель не должен гадать, но если в инструкции указано ИЛИ ему сообщил продавец, то это его проблеммы, вот если нигде не указано и продавец не донес до покупателя под роспись, что он ему сообщил, то это проблеммы продавца.

Я привел пункт. 13
http://www.viewsoniceurope.com/ru/Su...QandA_Tech.htm
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 12:15   #23
Ximik
Активный участник

Блин, вы похоже читать не умеете? Если не работают все 3 пикселя - это нерабочий пиксель. 2-й класс это допускает, а у ViewSonic это гарантийный случай. Т.е. их может быть максимум 2. Так и написано в моем гарантийном талоне. Это я писал к тому, что даже информированность покупателя о принадлежности монитора к конкретному классу не означает четкое определение количества допустимого брака. Это количество должно быть оговорено в гарантийном талоне. А потом, допуски по классам с течением времени меняются. Если я покупал вчера монитор 1 класса, где допускались битые пиксели, а сейчас этот класс их не допускает - я могу поменять монитор что ли?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 12:27   #24
Алексей М.

Активный участник

Ну дак это 2 суб-пикселя в 1 пикселе, а на всей панели их может быть 7 штук и это не будет гарантийным случаем. Так что Viewsonic ничем не лучше других производителей он просто в свою гарантию вписал то, чего и так практически не бывает.
Кроме класса там есть стандарт ISO ....
А можете привести тот документ где допускались битые пиксели.
Алексей М. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра