На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 15:38   #1
Ne_mestnaya
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию Можно ли обменять некачественный товар?

Здравствуйте!У меня такая проблема : 08.04.10 приобрела в магазине сети Ол Гуд духи.Придя домой, обнаружила что у них не работает пуливизатор. Чек к сожалению потеряла. Обратилась к менеджеру магазина с просьбой поменять товар.На что получила отказ. Имею ли я право требовать обмен товара?

Последний раз редактировалось Ne_mestnaya; 15.04.2010 в 15:54..
Ne_mestnaya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 16:15   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Некачественный товар подлежит обмену и возврату в том числе и без чека. Но надо доказать факт покупки. И обращаться только письменно.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 16:45   #3
Ne_mestnaya
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Письменно - это значит оформить притензию у юриста?
Ne_mestnaya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 16:48   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Либо самостоятельно, либо с юристом.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 16:50   #5
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,536
Репутация: 36043724
По умолчанию

"Письменно" значит "на бумаге".
Можете составить сами, можете с юристом, можете с виртуальным юристом.

Вот, он как раз освободился, присаживайтесь.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 17:45   #6
Ne_mestnaya
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо огромное за советы...Составила вроде... Посмотрите, пожалуйста =)
Ne_mestnaya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 17:45   #7
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Выкладывайте текст, личные данные убирайте.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 17:47   #8
Ne_mestnaya
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною 08.04.10 заключен с ЗАО "Торговая Компания Каприз-М" договор купли-продажи туалетной воды Burberry Sport for Men. Цена товара составляла 2200 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: не работает пульверизатор. На товар установлен гарантийный срок и он не истек. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,
ТРЕБУЮ:
- заменить товар на товар надлежащего качества этой же марки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Ne_mestnaya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 17:49   #9
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Укажите также, что срок замены товара ненадлежащего качества составляет от 7 до 30 дней (статья 21 ЗоЗПП).
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 17:52   #10
Ne_mestnaya
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Это там где ТРЕБУЮ указать, или в тексте притензии?
Ne_mestnaya вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 18:08   #11
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

В тексте претензии суть, в просительной части - статьи 18 и 21.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 11:45   #12
Holinka
 
Аватар для Holinka
Активный участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Репутация: 23235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ne_mestnaya Посмотреть сообщение
На товар установлен гарантийный срок и он не истек.
Точно был установлен гарантийный срок? Обычно на такие товары он не устанавливается
Holinka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика