На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 08:47   #1
URY
Новичок

По умолчанию Освещение подьезда

Управляющая компания в 2 раза понизила напряжение в подъезде,теперь вечером как в подземелье.В праве ли она это делать?Подскажите ,что входит в содержание жилья?
URY вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 10:12   #2
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от URY Посмотреть сообщение
...В праве ли она это делать?...
Понизить напряжение вправе, если понижение коснется только освещения подъезда. В то же время, снижение норм освещенности не вправе (п.10, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491). Освещенность нормируется СНиП 23-05-95*, на полу лестницы должна быть освещенность 100 лк, на полу поэтажных коридоров - 20 лк (пп.70 и 72 соответственно, приложения И к СНиП 23-05-95*).
Измерения могут провести: Жилищная инспекция, электротехническая лаборатория (часто находится в составе монтажной организации) и др.
В соответствие с приложением №2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, неисправность в системе освещения общедомовых помещений должна быть устранена сроком не более 7 суток с момента заявки жильцов.

Цитата:
...Подскажите ,что входит в содержание жилья?
Если под «жильем» понимаете общедомовое имущество, то советую ознакомиться с Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 12:01   #3
AlGeor
Юрист

Цитата:
Управляющая компания в 2 раза понизила напряжение в подъезде,теперь вечером как в подземелье.В праве ли она это делать?Подскажите ,что входит в содержание жилья?
Понизить напряжение в подъездах, не понижая напряжение в жилых помещениях, технически невозможно! Поэтому, полагаю, речь идет об освещенности помещений общего пользования, к которым относятся, в том числе, подъезды.
Если была уменьшена освещенность, то это может быть сделано за счет уменьшения мощности ламп освещения. А уменьшение мощности ламп ведет к уменьшению расходов на освещение общедомового имущества путем экономии электроэнергии, поставки которой отнесены к коммунальным услугам и не имеют какого-либо отношения к содержанию общего имущества (к примеру, тех же подъездов).
Освещенность помещений относится к нормируемым благоприятным условиям жизни человека и перечислены, как было указано, в СНиП 23-05-95*.
Государственный контроль за соблюдением благоприятных условий осуществляет как Жилищная инспекция, так и Роспотребнадзор, которые, полагаю, и решат, в форме предписаний в адрес управляющей организации, возникшую проблему.
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 18:02   #4
sergey_bk
Активный участник

Ставят последовательно в цепь электроламп мощные диоды и убивают множество зайцев, включая глаза жильцов, т.к. появляется заметное мерцание
sergey_bk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 21:43   #5
alexpan
Активный участник

Интересно, а напряжение вольтметром измеряли или так, на глазок?
В жилинспекцию жалуйтесь, после того, как вас УК продинамит.
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 22:03   #6
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Ставят последовательно в цепь электроламп мощные диоды и убивают множество зайцев, включая глаза жильцов, т.к. появляется заметное мерцание
Так обычно дурят тех кто ворует лампочки - никто не польститься на такую.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 04:56   #7
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Понизить напряжение в подъездах, не понижая напряжение в жилых помещениях, технически невозможно!...
Возможно. Последовательно в цепь освещения можно установить активное сопротивление (резистор к примеру), тогда на лампочках напряжение будет входное (~220В) за вычетом потери напряжение в последовательном сопротивлении (на этом принципе работают регуляторы освещения ламп накаливания). Возможно, умудрились последовательно соединить светильники в подъезде (проверить можно так: если одна лампочка отсутствует или перегорела, то все остальные не горят).

Цитата:
Сообщение от sergey_bk
...мощные диоды...
Достаточно дорогое удовольствие для "дискотеки" (25 мерцаний в секунду).
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 07:49   #8
URY
Новичок

Напряжение измеряли электрики волльтметром.В цепи установлены диоды только по по дъезду,в связи счем возникает вопрос :скажется ли учет электроэнергии на общедомовом счетчике(меньше будет в 2 раза или по полной)?В квитанции на оплату комуналки есть пункт:Содержание жилья.Входит ли на сегодняшний день тутда оплата за общедомовое потребление электроэнергии?Читал в СМИ ,что уже имеют место судебные иски по законности начисления электроэнергии по общедомовому счетчику за электроэнергию.
URY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 09:12   #9
AlGeor
Юрист

Цитата:
Напряжение измеряли электрики волльтметром.В цепи установлены диоды только по по дъезду,в связи счем возникает вопрос :скажется ли учет электроэнергии на общедомовом счетчике(меньше будет в 2 раза или по полной)?
Полагаю, что скажется, поскольку функционально диод пропускает только, грубо говоря, половину величины тока. Мощность свечения лампы накаливания находится в прямопропорциональной зависимости от этого тока.

Цитата:
В квитанции на оплату комуналки есть пункт:Содержание жилья.Входит ли на сегодняшний день тутда оплата за общедомовое потребление электроэнергии?Читал в СМИ ,что уже имеют место судебные иски по законности начисления электроэнергии по общедомовому счетчику за электроэнергию.
Поставки электроэнергии частью 4 статьи 154 ЖК РФ отнесены к коммунальным услугам, которые никакого отношения к содержанию жилья не имеют. Подобный вывод следует из пункта 30 постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Поэтому "законность начисления электроэнергии по общедомовому счетчику за электроэнергию" очевидна.
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 09:29   #10
alexpan
Активный участник

AlGeor, но тогда кто у нас в доме оплачивает освещение подъезда и работу насосов и лифта, если у нас ВЕСЬ дом платит только по своим (квартирным) счетчикам!!!???
У нас что, УК-альтруист???
Никогда бы она не стала платить из своего кармана, если бы имелось хоть малейшая возможность возложить оплату этой электроэнергии на владельцев квартир.
Онозначно УК платит из тех средств, которые собраны на "содержание и ремонт".
Такая же ситуация и по воде: газоны поливают, полы моют.
Если за все платили бы собственники, то разве будет смысл УК экономить воду?
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 09:36   #11
ToK

Бывалый потребитель

Для справки.
Из диодов могут сделать диодный мост http://ru.wikipedia.org/wiki/Диодный_мост
Мощность в таком случае не уменьшится. Скорее увеличится, за счет собственного потребления диодами э/э.

Может автор имел ввиду светильники на светодиодах?
Если так, то экономия очевидна.
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 10:53   #12
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
AlGeor, но тогда кто у нас в доме оплачивает освещение подъезда и работу насосов и лифта, если у нас ВЕСЬ дом платит только по своим (квартирным) счетчикам!!!???
У нас что, УК-альтруист???
Никогда бы она не стала платить из своего кармана, если бы имелось хоть малейшая возможность возложить оплату этой электроэнергии на владельцев квартир.
Онозначно УК платит из тех средств, которые собраны на "содержание и ремонт".
Такая же ситуация и по воде: газоны поливают, полы моют.
Если за все платили бы собственники, то разве будет смысл УК экономить воду?
Браво alexpan!
Прошу Вас, не следует представлять себя профаном в области, о которой, судя по регистрации на форуме, имеете детализированное представление!
Или мне следует рассматривать Ваш пост в качестве провокации?
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 11:29   #13
alexpan
Активный участник

AlGeor, мне действительно непонятно, почему я, заплатив УК за мытье полов в подъезде, должен оплачивать еще стоимость воды: тряпки и швабры пусть еще включать в ЕПД.
Я правда НЕ ЗНАЮ как мне не оплачивать протечки в трубах и "худом" шланге дворника, которые мне могут выставить к оплате!
Я не понимаю, почему я должен платить за разгильдяйство УК, не выключившей днем освещение козырька подъезда.
Я понимаю так, что ресурсы, затраченные на содержание общедомового имущества, должны идти по статье "Содержание общедомового имущества". Иначе почему мне ничего не начисляют?
Иначе ну не понимаю я!
Может объясните популярно и ответите мне на мой предыдущий вопрос?
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 12:08   #14
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Иначе почему мне ничего не начисляют?
Должны.
Но Вы (как и я) живете в Москве, где УО действительно берут на себя оплату "общедомовых" КУ из статьи "содержание и ремонт".
По воде кстати это прямо предусмотрено ППМ 77-ПП (5% от показаний ОДПУ).
А по электричеству я слышал - есть запрет сверху. Чтобы народ не волновать - до Кремля-то недалеко... Но это слухи.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 13:06   #15
alexpan
Активный участник

Я знаю, почему по электричству ничего не начисляют "сверху"-потому как у УК нет информации по квартирным счетчикам-мы платим по отдельным квитанциям-у нас прямые договора с поставщиком электроэнергии.
Вот если бы электричество ввели в ЕПД-криндец бы нам был.
Воду ввели-и тут же попытались "доначислять". Я отбился еле-еле.
Теперь понятно откуда ноги росли из экспериментов по Москве???
Ответ

Опции темы
Опции просмотра