На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 21:04   #1
sky1
Новичок

По умолчанию ФОТОуслуги !!!

Сейчас во многих ФОТОуслугах стоят электронные аппараты, через которые можно с помощью флэшкарты загрузить в них свои фотографии и оформить заказ "на печать фото" . Однако в этих аппаратах не всегда могут быть понятны некоторые функции и в связи с этим могут возникнуть проблемы,тк. отдельного сотрудника, который непосредственно за вас мог бы оформить этот электронный заказ (через данный вид устройства) не предусмотрено и если уж вы ошиблись,то сотрудники фотоуслуг ссылаются на то, что это только ваша вина. Так ли это на самом деле,если этот аппарат видишь,так сказать,первый раз и вовсе с ним не знакома,как защитить свои права в этом случае,если сотрудники фотоуслуг отказываются идти на встречу,стоя на своём!?
Дело в том,что оформляя электронный заказ на печать фотографий,оказалось что была установлена функция кадрирования,при которой часть фотографии (по краям) попросту исчезла из печати,но на электронном аппарате этого видно не было, данное выяснилось только после печати - качеством которой,в связи с данной проблемой,я естественно не довольна.Однако слова продавца на мою претензию были следующие: "Что мы теперь должны платить за каждого клиента из-за этого аппарата,вы же сами оформляли электронный заказ и нажимали кнопки в этом аппарате -значит мы тут не причём". КТО ПРАВ? и является ли неумение пользования данным электронным устройством поводом для правоты сотрудников фотоуслуг,неужели покупатель заполняет заказ на неизвестном устройстве на свой страх и риск в случае неверности оформления? А что ,если бы человек что-то не угледел по причине "не вижу -мелко" ,Что!?Тогда тоже не прав!? КАК БОРОТЬСЯ? и КТО ПРАВ в данной ситуации?
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 00:23   #2
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sky1 Посмотреть сообщение
Сейчас во многих ФОТОуслугах стоят электронные аппараты, через которые можно с помощью флэшкарты загрузить в них свои фотографии и оформить заказ "на печать фото" . Однако в этих аппаратах не всегда могут быть понятны некоторые функции и в связи с этим могут возникнуть проблемы,тк. отдельного сотрудника, который непосредственно за вас мог бы оформить этот электронный заказ (через данный вид устройства) не предусмотрено
Как показывает практика, наличие "отдельного сотрудника" тоже не является гарантией, особенно если клиент сам не знает, что хочет (это сплошь и рядом).
Цитата:
и если уж вы ошиблись,то сотрудники фотоуслуг ссылаются на то, что это только ваша вина. Так ли это на самом деле,если этот аппарат видишь,так сказать,первый раз и вовсе с ним не знакома,
Интересно, а чья вина, если вы нажали не на ту кнопку? Моя может быть?
Цитата:
как защитить свои права в этом случае,если сотрудники фотоуслуг отказываются идти на встречу,стоя на своём!?
Дело в том,что оформляя электронный заказ на печать фотографий,оказалось что была установлена функция кадрирования,при которой часть фотографии (по краям) попросту исчезла из печати,но на электронном аппарате этого видно не было, данное выяснилось только после печати - качеством которой,в связи с данной проблемой,я естественно не довольна.Однако слова продавца на мою претензию были следующие: "Что мы теперь должны платить за каждого клиента из-за этого аппарата,вы же сами оформляли электронный заказ и нажимали кнопки в этом аппарате -значит мы тут не причём". КТО ПРАВ? и является ли неумение пользования данным электронным устройством поводом для правоты сотрудников фотоуслуг,неужели покупатель заполняет заказ на неизвестном устройстве на свой страх и риск в случае неверности оформления? А что ,если бы человек что-то не угледел по причине "не вижу -мелко" ,Что!?Тогда тоже не прав!? КАК БОРОТЬСЯ? и КТО ПРАВ в данной ситуации?
Прав продавец. Закон не регламентирует обязанность продавца обучить покупателя использованию терминалов самообслуживания. Если вы не знаете значение термина "печать без полей", и не знаете, что при этом часть фотографии срезается (особенно когда кадр с соотношением сторон 4:3 печатается на бумаге 3:2), чем продавец-то виноват? Если вы не умеете пользоваться терминалом, то за каким лешим вы к нему полезли?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 00:43   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Прав продавец. Закон не регламентирует обязанность продавца обучить покупателя использованию терминалов самообслуживания. Если вы не знаете значение термина "печать без полей", и не знаете, что при этом часть фотографии срезается (особенно когда кадр с соотношением сторон 4:3 печатается на бумаге 3:2), чем продавец-то виноват? Если вы не умеете пользоваться терминалом, то за каким лешим вы к нему полезли?
однако продавец обязан предоставить необходимую информацию
исключительно для самообучения клиентов
Старый 15.04.2010, 00:48   #4
alex&r
Активный участник

епт, хоть я в технике и прошарен, но когда то первый раз за таким терминалом понадобилась помощь по разъяснению - обратился к продавцу-консультанту: показала как правильно осуществлять заказ. В дальнейшем проблем с терминалами не испытывал.

к чему я это: у покупателя всегда есть право попросить продавца разъяснить непонятный вопрос. Вот только почему-то пользуются им не все, а потом ищут крайних...
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 01:07   #5
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
однако продавец обязан предоставить необходимую информацию
исключительно для самообучения клиентов
Ничего подобного. Максимум инструкцию по пользованию терминалом (да и то не виден регламентирующих это НПА). Объяснять, почему формат 4:3 режется при печати 10х15 продавец не обязан точно.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 02:17   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ничего подобного. Максимум инструкцию по пользованию терминалом (да и то не виден регламентирующих это НПА). Объяснять, почему формат 4:3 режется при печати 10х15 продавец не обязан точно.
обязан обязан , Закончиг перечитывайте
про необходимую и достоверную информацию

тут другой момент, что многие не читают, или читают но не все

как например 55 и 575 перечни (ну впадлу гражданам перечитать ВСЕ букавки)

так и про Fit & Fill? не читают

только вот следует понять
если клиент не прочитал инфу и ошибся, то это его проблема

если клиенту не предоставили инфу, то это проблема продавца подрядчика
Старый 15.04.2010, 10:59   #7
bc----
Активный участник

Ни разу ни одного платежного терминала не видел инструкции по пользованию. Все же ткните меня носом в НПА.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 11:05   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ни разу ни одного платежного терминала не видел инструкции по пользованию. Все же ткните меня носом в НПА.
ст.10 ЗоЗПП
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Старый 15.04.2010, 11:13   #9
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ст.10 ЗоЗПП
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
А это и было предоставлено. Левая кнопка "печать с полями", правая кнопка "печать без полей". И выбирай, сколько тебе влезет. Вот если бы там на экране были две безымяные кнопки, и никакой инструкции, которая из них что делает - это да, отсутствие информации. А объяснять потребителю, чем отличается печать с полями от печати без полей в обязанности продавца не входит. Точно так же, как продавец в овощном магазине отнюдь не обязан проводить мне мастер-класс по приготовлению борща, если я покупаю свеклу.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 22:50   #10
sky1
Новичок

А если я вам скажу,что именно на этом терминале не было такой чёткой кноки "с полем" или "без поля" -там всё мелко было и непонятно,даже не увеличивается фото.Короче говно, а не терминал. А вот была до этого в другом терминале,так там и без помощи со всем хорошо справилась (причём я далеко не профан в этих электронных штучках,так что знаю о чём возмущаюсь.)
Да и...вообще я считаю,что по правилам, на этих электронных аппаратах должно быть вывешено объявление ,что мол "ответственности за неправильно нажатые или непонятые клиентом функции не несём", коль письменного договора на использование этой штуковины мы никакого не подписываем. Тогда ,я считаю, вполне имеем право качать свои права при неверно нажатой кнопке,иначе должны иметь отдельных сотрудников для работы на этом аппарате.ИМХО
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 23:36   #11
bc----
Активный участник

Если там было все мелко, не видно, и вообще непонятно, то нафига вы туда вообще полезли?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 18:08   #12
sky1
Новичок

В жизни всякое бывает - и полезть можно куда угодно,если жизнь заставит))-утрирую,но было некогда искать идеальный вариант.К тому же идеального у нас практически не бывает, наткнуться на подвох можно где угодно))) И вопрос не в этом. Что произошло,то уже произошло. Так что - Вопрос не по существу, давайте лучше обсуждать вопрос "потребитель-продавец!!".

Последний раз редактировалось sky1; 16.04.2010 в 18:40..
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 22:26   #13
bc----
Активный участник

Так уже все сказано. Информация была? Была. Инструктаж, чем отличается печать с полями от печати без полей, или чем отличается выдержка от диафрагмы в обязанности продавца не входит.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 22:54   #14
sky1
Новичок

а вы разве юрист?
И снова...я вам про Фому,а вы мне про Ерёму! Может не будете вовлекать меня в ваше красноречивое пустословие активного участника? (уж простите на слове, суть дела изложила, на сим с вами закончим)

Последний раз редактировалось sky1; 16.04.2010 в 23:11..
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 11:31   #15
bc----
Активный участник

Вы удивитесь, но чтобы прочитать закон, вовсе не обязательно быть юристом. Я, конечно, понимаю, свою вину очень хочется на кого-нибудь переложить, а мои ответы в этом не помогают. Можно, конечно, подождать других, только бесполезно.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 13:20   #16
sky1
Новичок

не о чем с вами толковать - Это вечно и ни о чём! Знаний у вас не наблюдается,только глупое битьё в грудь кулаком "что знаете" ,Иначе сразу была бы чёткая аргументация и ссылки на законы, а так сплошное пустословие, которое мне крайне не интересно!!! На сим прошу остановить данную с вами переписку и не вступать в дальнейшее лично с вами обсуждение!

Последний раз редактировалось sky1; 17.04.2010 в 13:52..
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 13:52   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
не о чем с вами толковать - Это вечно и ни о чём! Знаний у вас не наблюдается,только глупое битьё в грудь кулаком "что знаете" (Чёткая аргументация отсутствует, ссылки на законы тоже! Сплошное пустословие, которое мне не интересно)
а здря вы так, вам ведь правильно говорят

ваше глупейшее мол "не юрист сказал" даже не комментирую.

поскольку не важно кто сказал, важно что по сути верно

если вы перестанете ждать одобрений, жалости (за этим к маме)

то возможно взглянете с другой стороны на проблему и как минимум поймете что:
1- именно так вас и будет отфутболивать владелец автомата, а значит это Ьс... предлагает вам тренировку.

2- вам придется ДОКАЗАТЬ что информация не была представлена в полном объеме.
Старый 17.04.2010, 16:20   #18
bc----
Активный участник

Аргументация куда уж четче, не написано в законе такой обязанности продавца, и все. Или вам нужна ссылка на то, что не написано?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 17:58   #19
sky1
Новичок

Замечу! -Одобрения тут вообще не причём,оно меня абсолютно не волнует(меня волнуют только факты и аргументы!), мы лишь обсуждаем ситуацию "покупатель-продавец" !!

Ошибка покупателем признаётся в том случае,если продавец эту ошибку заранее оговорил в своём документе на продажу услуг! (Если уж это не оговорено,то покупатель имеет право написать претензию руководству услуг).в данном случае это либо закон, либо письменное предупреждение того,что совершив ошибку на данном эл.аппарате покупатель сам несёт за это ответственность.
И я считаю,что по правилам, на этих электронных аппаратах должно быть вывешено объявление ,что мол "ответственности за неправильно нажатые или непонятые клиентом функции не несём", коль письменного договора на использование этой штуковины мы никакого не подписываем. Тогда ,я считаю, вполне имеем право качать свои права при неверно нажатой кнопке,иначе должны иметь отдельных сотрудников для работы на этом аппарате.ИМХО
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 18:35   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

однако все ваши замечания никоим образом не превращаются в доказательства.

а писать вы можете, вам даже конституция писать разрешает
Старый 17.04.2010, 18:48   #21
bc----
Активный участник

Цитата:
И я считаю,что по правилам, на этих электронных аппаратах должно быть вывешено объявление ,что мол "ответственности за неправильно нажатые или непонятые клиентом функции не несём"
Вы считать можете что угодно, это не запрещено. Но в законе такой обязанности у продавца не указано.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 18:50   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А что ,если бы человек что-то не угледел по причине "не вижу -мелко" ,Что!?
Интересно: если вы не можете прочитать, то всё равно будете жать на все кнопки подряд? И при этом отрицая на корню свою ответственность за последствия? Может ножом так помахать в час пик в метро, скажем? Или в метро из автомата...
Цитата:
КАК БОРОТЬСЯ? и КТО ПРАВ в данной ситуации?
Продавец прав. Вам что-то было непонятно, но вместо того, чтобы спросить, вы понатыкали чёрт знает куда.

Вы ещё тут писали "я далеко не профан в этих электронных штучках,так что знаю о чём возмущаюсь", интересно выходит: если вы всё знаете, что почему не стали узнавать про печать с полями или без?
Цитата:
Если вы не умеете пользоваться терминалом, то за каким лешим вы к нему полезли?
Вы лучше спросите: если непонятно что-то, то почему не уточнили?
zanoza867 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра