На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 19:22   #1
weranda@bk.ru
Новичок

По умолчанию Возможность замены запчасти за счет продавца (сервиса)

[SIZE="3"][SIZE="2"]Доброе время суток , Помогите советом
Автомобиль форд был на гарантии год за жто время 3 раза меняли цепь привода ГРМ последний раз за 10 дней до окончания гарантии . через месяц после гарантии опять таже неисправность НО по гарантии на запчасть (которая согласно ГК РФ устанавливается той же продолжительности что и осн. изделие) менять отказались мотивируя положением Сервисной книжки где написано что гарантия на замененную в рамках гарантийного ремонта деталь гарнтия перестает течь вместе с гарантией на осн. изделие) Написала претензию что ГК И Закон о защите ПП не устанавливает иного документа кроме ДКП в котором бы могли устанавливаться условия гарантии на зам.детали .( В ДКП ссылок на сервисную книжку нет ) Сервисная книжку нельзя признавать ДКП , так как не соблюдены существенные условия ДКП ( опять согласно ГК РФ ) и ссылка на нее не обоснована .
Вопрос: неисправность обнаружена в рамках гарантийного ремонта сейчас срок истек гарантии . неисправность еще 3 раза . Недостаток существенный . Если идти в суд нужно ли будет мне доказывать что данная неисправность производственный брак (То есть проводить экспертизу) . Или Продавец должен будет доказывать что в данном случае он не отвечает за качество.
Большое спасибо ВСЕМ кто мне ответит желательно на ссылками на законы ))

Отправляю на ВАШ суд выдержку из претнзии которую собираюсь отдать продавцу ( он же СЦ)
06.10.2009 года, в рамках гарантийного срока на товар в Вашем сервисном центре была произведена замена цепи привода ГРМ и заднего глушителя, о чем свидетельствует акт выполненных работ по заказ-наряду __________ года и расходная накладная к заказ наряду № _______________
Согласно п.4 ст.471 ГК РФ на товар (комплектующие изделия), переданный про-давцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течении гарантийного сро-ка были обнаружены недостатки (ст.476 ГК РФ), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором ку-пли-продажи.
Из п.2 ст. 470 ГК РФ вытекает, что гарантийный срок - это период времени , в те-чении которого товар должен соответствовать требованиям , предусмотренным ст.469 ГК РФ.
Таким образом, с учетом приведенных норм ГК РФ, определения гарантийного срока на товар (комплектующие изделия), переданные продавцом взамен товара (ком-плектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены не-достатки (ст.476 ГК РФ), устанавливается период времени, в течение которого товар дол-жен соответствовать требованиям, предусмотренным ст.469 ГК РФ, той же продолжи-тельности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли продажи.
На все новые автомобили «Ford Motor Company» дает гарантию 12 месяцев без ог-раничения пробега. Это означает, что любая деталь, которая выйдет из строя по причине дефекта, будет бесплатно заменена любым авторизированным дилером компании Форд.
Соответственно, если в отношении замененного товара ( комплектующего изделия) этот период времени равнялся 12 месяцам, то и в отношении товара (комплектующего из-делия), переданного в замен некачественного, такой период времени тоже равен 12- ти ме-сяцам. Согласно п.1 ст.471 ГК РФ течь гарантийный срок начинает с момента передачи покупателю товара (комплектующего изделия) взамен некачественного.
Таким образом, на цепь привода ГРМ, которая была заменена согласно акту вы-полненных работ 06 октября 2009 года, гарантия продлевается на срок 12 месяцев с мо-мента передачи взамен некачественного (срок равен гарантии на основное изделие и иное не предусмотрено договором) и продолжает течь до 06 октября 2010 года.
22 декабря 2009 года я обратилась в сервисный центр официального дилера «Ford Motor Company» ООО «Автоград – Гарант» для диагностики неисправности автомобиля. Специалистами центра было выявлено, что цепь ГРМ, которая была заменена в рамках гарантийного ремонта 06 октября 2009 г. и, на которую, согласно действующему законо-дательству РФ, устанавливается гарантия сроком 1 год, вновь подлежит замене. Не смот-ря на это, мне было отказано в проведении замены цепи ГРМ в рамках гарантии. Ремонт был произведен за мой счет
В ответ на мою письменную претензию вх. № 10 от 21 января 2010 года с просьбой возместить мне расходы по замене вновь вышедшей из строя детали был получен ответ . В ответе на мое письмо за исх № 9 от 24 февраля 2010 года Вы ссылаетесь на положения, указанные в сервисной книжке, в частности на то, что: «…на все фирменные запчасти FORD, установленные в процессе гарантийного ремонта, распространяется гарантия ком-пании FORD (до окончания срока действии гарантии).
В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ договор купли-продажи заключается на основании сво-бодного волеизъявления продавца и покупателя. Так как данный вид договора является двухсторонним, то он считается заключенным только с того момента, когда продавец и покупатель договорятся между собой по всем существенным условиям договора купли-продажи (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Применительно к договору купли-продажи в качестве суще-ственных определены условия о цене, предмете купли-продажи, сроках передачи товара от продавца (поставщика) к покупателю.
Гарантийная (сервисная ) книжка выдается покупателю после заключения и испол-нения покупателем обязанностей по оплате договора купли – продажи, она не является договором, так как в ней не соблюдены существенные условия договора, не является при-ложением к договору купли – продажи (в договоре нет ссылок на нее, как на обязательное приложение). В договоре купли – продажи отсутствуют отсылочные нормы по каким-либо вопросам, в том числе гарантию на Транспортное средство и гарантию на за-мененные в рамках гарантийного ремонта детали, на сервисную книжку.
П.4 ст.471 ГК РФ не предусматривает иные, кроме, договора купли - продажи, до-кументы, в которых может устанавливаться гарантийный срок, на товар (комплектующие изделия), переданные продавцом взамен товара (комплектующего изделия).
Таким образом, иные условия гарантии (в данном случае ссылка на положение га-рантийной (сервисной книжки) на товар (комплектующие изделия ), переданный продав-цом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки договором купли продажи не установлены и не могут быть приняты во внимание.
Так же прошу Вас принять во внимание, что уже после написания претензии в Ваш адрес (Вх. №10 от 21 января 2010 года, а именно 20 января 2010 года, я обратилась в Ваш сервисный центр вновь с жалобами на те же самые неисправности, что уже были устра-нены специалистами Вашего центра трижды ( 05.07.2009 г, 06.10.2009 и 24.12.2010 г.).
23.01.2010 года на моем автомобиле был вновь заменена цепь привода ГРМ , и вновь за мой счет
Итого за замену цепи привода ГРМ было потрачено:
- запасные части, приобретенные у дилеров «»Форд» в г. Челябинске и г. Екате-ринбурге - 24 377 рублей;
- выполненные работы по заказ - наряду № ГАС0001000 от 23.01.2010 г – 4900 рублей;
- расходные материалы к заказ - наряду № ГАС 0001000 от 23.01.2010 года - 9 458 рублей.
-
ИТОГО 38 735 рублей 00 копеек.
Включая сюда стоимость ремонта по предыдущей претензии (ремонт 24.12.2010 г) Общая сумма ущерба составила 56 258 руб.
.
Несмотря на то, что данная неисправность устранялась Вами в течение 6 месяцев пять раз , 09 марта 2010 года, я в шестой раз обратилась в ваш сервисный центр с жало-бами на те же самые неисправности, что устранялись Вами ранее.
Согласно заказ наряду от 09.03.2010 года на моем а/м была вновь заменена цепь ремня РГМ.
Хочу отметить что в свою очередь, во избежание поломок, автомобиль регулярно проходит технические осмотры в сроки, рекомендуемые гаран-тийной (сервисной) книжкой.
Отсутствие гарантийного срока на товар или его истечение еще не являются основа-нием для отсутствия у меня права на предъявление претензии продавцу (изготовителю) в связи с ненадлежащим качеством товара.
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответствен-ность за качество товара, переданного покупателю.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения не-устранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмер-ных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по сво-ему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплачен-ной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим до-говору.
В соответствии со ст. 477 ГК РФ, в отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
Обнаружение недостатка товара, в частности неисправности автобуса, которая тре-бовала замены цепи ГРМ 3 раза за период гарантийного срока и три раза после гарантийного срок произошло в рамках гарантийного срока. Ремонтируя мой автомобиль по гарантии вы тем самым потдтверждали , что моей вины в неправильной эксплуатации нет и поломка носит производственный характер
Таким образом, я, как Покупатель, которому был поставлен товар, ненадлежащего качества вправе предъявить в Ваш адрес требования о безвозмездном устранении недос-татка товара, а в данном случае, учитывая, что недостаток выявляется неоднократно и по-является вновь после его устранения, что является существенным нарушением требова-ния к качеству товара, я могу требовать замены товара ненадлежащего качества или воз-врата уплаченной суммы по договору купли-продажи.
Во избежание судебных разбирательств с отнесением на Ваш счет расходов на су-дебного представителя Прошу : Возместить мне убытки , связанные с ремонтом
Прошу прощения за ссылки только на ГК ...закона о защите ПП под рукой не было ..... но формулировки идентичны

Последний раз редактировалось weranda@bk.ru; 14.04.2010 в 19:51.. Причина: дополнение
weranda@bk.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 20:13   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от weranda@bk.ru Посмотреть сообщение
закона о защите ПП под рукой не было ..... но формулировки идентичны
Не совсем идентичны:

абз. 3 п. 3 ст. 477 ГК
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

абз. 3 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Цитата:
Если идти в суд нужно ли будет мне доказывать что данная неисправность производственный брак (То есть проводить экспертизу) . Или Продавец должен будет доказывать что в данном случае он не отвечает за качество.
Доказать в данном случае по идее достаточно, что недостаток товара (автомобиля) обнаруженный в течении гарантийного срока на заменённое комплектующее (который согласно п. 4 ст. 20 ЗоЗПП исчисляется с момента выдачи из ремонта), связан с недостатками заменённого комплектующего (цепи).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 20:14   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Очень много всего написано.

Если я правильно понимаю, на товар был установлен гарантийный срок 1 год, одна и та же неисправность проявлялась неоднократно и проявилась вновь после окончания гарантийного срока, но до истечения 2 лет.

В таком случае рекомедуемая последовательность действий следующая:
1. Провести экспертизу за свой счет, убедиться, что неисправность та же самая и носит производственный характер.
2. Воспользоваться своими правами по ст. 19, п.5 и предъявить продавцу претензию с одним из требований. Я рекомендую, учитывая существенность недостатка, отказ от исполнения ДКП и возврат денег.
3. Писать исковое заявление в суд, судиться и т.д.

Если автомобиль сейчас исправен, то экспертизу вы провести не сможете, а значит не сможете обосновать свои требования. Ждите следующей поломки, она не за горами...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 21:30   #4
Alex-58
Продавец

Цитата:
устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный
А разве на цепь установлен гарантийный срок ?
Наверное, правильнее будет, в т.ч. тактически, заявить об отказе от исполнения, как советует Денис Юрьевич. На ремонт в процессе всегда можете изменить (естесно, если недостаток сейчас есть)
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 22:57   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Поскольку иное договором не установлено - он согласно абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП считается равным гарантийному сроку на сам товар.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 09:20   #6
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Поскольку иное договором не установлено - он согласно абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП считается равным гарантийному сроку на сам товар.
Не понял.

- ст.19 п.3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара.

- ст. 20 п.4 При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки...

Так..., законодатель говорит о любых комплектующих товара или только о тех, на которые установлены гарантийные сроки (то есть тех, которые перечислены в договоре) ???
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 09:39   #7
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Обнаружение недостатка товара, в частности неисправности автобуса, которая тре-бовала замены цепи ГРМ
э-эээ ..а автобус тут в каком качестве?
Цитата:
Прошу прощения за ссылки только на ГК ...закона о защите ПП под рукой не было
ну да..закон о защите и автобусы практически не бывают рядом
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 11:57   #8
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
закон о защите и автобусы
Ну, семья большая, например.
Елена, пока Армад не заглянул, что скажете по поводу комплектующих?
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 12:21   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Так..., законодатель говорит о любых комплектующих товара или только о тех, на которые установлены гарантийные сроки (то есть тех, которые перечислены в договоре) ???
Чтобы быть установленным - ему не обязательно быть перечисленным в договоре.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП гарантийный срок на комплектующее определён законом и в случае отсутствия в договоре указаний о нём.

Говорит о тех комплектующих, для которых в договором не указано отсутствие гарантии, что тоже возможно согласно абз. 2 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП (или п. 3 ст. 470 ГК).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 12:35   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
пока Армад не заглянул, что скажете по поводу комплектующих
эт да... в присутствии Армада не побалуешь
А по теме комплектующих я уже пыталась понять изложение статей закона вглубь и вширь..следы на форуме где-то остались.
Теоретическая разработка автора в какой-то мере отвечает моему пониманию нормы..но вот практическую реализацю представить трудно.
Пусть за ГС вам поменяли н-ное количество деталей, датчиков, шрусов, и болтов.. и не по разу. На каждую получим СВОЙ срок после окончания ГС соответственно с десяками дат отсчета?
Все ж склонна считать, что с окончанием ГС на изделие - конец всему..кроме ГС деталей с установленным сроком
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 12:45   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
но вот практическую реализацю представить трудно.
А чего там трудного - если из-за этой же заменённой детали снова возник недостаток в товаре (т. е. потому что новая деталь оказалась некачественной, товар не проработала с ней и того, сколько гарантированно должен был проработать с изначально установленной деталью) - тогда есть право предъявлять претензии по товару.

Ну, собственно, как и при замене всего товара согласно ст. 21 ЗоЗПП устанавливается новый гарантийный срок.

А вообще - на практике обычно мало про какие детали документально фиксируют замену (в основном только для тех, замену которых потребитель способен осознать).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 13:07   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
товар не проработала с ней и того, сколько гарантированно должен был проработать с изначально установленной деталью) - тогда есть право предъявлять претензии по товару
а в течении какого срока их можно предъявлять..вот если заменили деталюшку за неделю до окончания 3-х годичного ГС на изделие?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 16:24   #13
Армад
Активный участник

Ну, а в течении какого срока гарантировалась работа товара с этой деталюшкой..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 18:34   #14
weranda@bk.ru
Новичок

Цитата:
автобус тут в каком качестве?
Автобус --- это я на транспортном предприятие работаю бухгалтером ( не юристом))) кругом автобусы)

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
в течении какого срока гарантировалась работа товара с деталюшкой..
работа с деталюшкой гарантировалась согласно сервисной книжке до окончания срока гарантии на основное изделие )
weranda@bk.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 18:44   #15
weranda@bk.ru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Очень много всего написано.

Если я правильно понимаю, на товар был установлен гарантийный срок 1 год, одна и та же неисправность проявлялась неоднократно и проявилась вновь после окончания гарантийного срока, но до истечения 2 лет.

В таком случае рекомедуемая последовательность действий следующая:
1. Провести экспертизу за свой счет, убедиться, что неисправность та же самая и носит производственный характер.

Если автомобиль сейчас исправен, то экспертизу вы провести не сможете, а значит не сможете обосновать свои требования. Ждите следующей поломки, она не за горами...
А разве 6 заказ нарядов ( с жалобами на одну и туж неисправность ) + столько же актов выполненных работ где одна и таже строчка Цепь привода ГРМ -замена ...... разве это не доказывает , что неисправность одна и та же , А то что три раза ее меняли в рамках гарантии не доказывает что неисправность носит производственный характер ? И все равно нужно экспертизу ?
Автомобиль сейчас исправен .... Но неужели нельзя потребовать возместить хотя бы расходы по ремонту ? Насколько в гарантийной (сервисной книжке ) правомерно устанавливать срок гарантии ? Если в ДКП нет оговорок на замененные комплектующие в рамках гарантийного ремонта ?

Последний раз редактировалось weranda@bk.ru; 15.04.2010 в 18:47.. Причина: дополнить
weranda@bk.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 18:50   #16
weranda@bk.ru
Новичок

Цитата:
Наверное, правильнее будет, в т.ч. тактически, заявить об отказе от исполнения, как советует Денис Юрьевич. На ремонт в процессе всегда можете изменить (естесно, если недостаток сейчас есть)
А как же? на замененные в процессе гарантийноо ремонта комлектующие , гарантийный срок устанавливается той же продолжительности , что и на основное изделие , если иное не предусмотрено ДКП
weranda@bk.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 19:28   #17
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
на замененные в процессе гарантийноо ремонта комлектующие , гарантийный срок устанавливается той же продолжительности , что и на основное изделие
это откуда формулировка?
мне такая неизвестна
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 21:55   #18
Армад
Активный участник

Ну, надо понимать, автор темы тут руководствовался п. 4 ст. 471 ГК
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра