На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 17:32   #1
Аlexey_244
Новичок

По умолчанию Результат экспертизы

Помогите, пожалуйста, разобраться в экспертизе.
Мне из нее непонятно кто виноват и кто прав? а самое главное кто за нее должен платить? Вроде написано что "следов нарушения правил эксплуатации не обнаружено", но продавец считает, что я ему должен 2000р

Купил я в июле прошлого года телефон Nokia 3110(не смартфон) специально выбирал с поддержкой карт памяти, чтоб музыку слушать..

В течение четверти года эксплуатации прошивка телефона дважды слетала - телефон вообще переставал включаться. На третий раз я выхода из строя я отнес телефон продавцу с претензией и требованием вернуть деньги. Продавец отправил телефон на проверку качества, где мне телефон опять благополучно перепрошили.

При четвертом выходе из строя телефона продавец отправил телефон на экспертизу. Вот ее результат.
Вложения
Тип файла: zip expert.zip (103.9 Кб, 126 просмотров)
Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 17:39   #2
AlexPilot

-Модератор-

Поздравляю: по заключению эксперта у Вас качественный аппарат, "и справка есть".
Железо и софт в норме, причина недостатка "повреждение ОС пользовательскими файлами".

а) оплачивайте экспертизу продавцу, или;
б) оспаривайте заключение в суде.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 18:08   #3
alex&r
Активный участник

оплатить экспертизу придется
а посоветовать могу следующее: научитесь сами прошивать свой телефон, либо научитесь корректно обращаться с ОС установленной на телефоне.
ибо из экспертизы: "После сброса пользовательских установок работоспособность телефона восстанавливается"
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 18:44   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аlexey_244 Посмотреть сообщение
продавец считает, что я ему должен 2000р
Ну, продавец может много чего считать.

Спор был о причине недостатка, с самим наличием недостатка продавец соглашался (письменно)?

Реально в телефоне недостаток остался?

Если недостаток сейчас отсутствует - то экспертное заключение в любом случае не может ничего доказывать - ввиду невозможности его проверить и оспорить. Да и вообще - во многом (п. 7.7) не соответствует
ст. 8 Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ"
Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.
Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Вывод же эксперта, сделанный на основании только того, что после сброса настроек телефон включился - он проверке не поддаётся.

Также непонятно - каким нарушением правил эксплуатации может являться повреждение системы пользовательскими файлами (что за файлы, которыми на этом телефоне нельзя пользоваться?)

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
научитесь сами прошивать свой телефон, либо научитесь корректно обращаться с ОС установленной на телефоне.
ибо из экспертизы: "После сброса пользовательских установок работоспособность телефона восстанавливается"
А зачем учиться - потребителю всю необходимую информацию должны в инструкции предоставить.
Если с помощью указанной в инструкции информации нельзя продолжать использование телефона по назначению - значит есть недостаток.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.04.2010 в 19:41..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 19:04   #5
alex&r
Активный участник

Армад, вы для начала прочитайте заключение, а потом уже пишите столько букв =)
Заключение грамотное, вина пользователя увы на лицо
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 23:54   #6
нгедоводин
Участник

какой Simbian в 3110с!! Заключение полное фуфло с технической точки зрения и "эксперт" проделал тоже что делали два раза в СЦ . а такой глюк случился у меня недавно когда выдавал клиенту такой же аппарат после замены дисплея, аппарат работал после выключения и вставления сим карты - нокия и троекратное мигание дисплея. А вместо этих псевдоэкпертов я б потребу посоветовал сходить в обычную мастерскую где аппарат за 300-500 рублей вернули к жизни.

Цитата:
Сообщение от alex&r Посмотреть сообщение
оплатить экспертизу придется
а посоветовать могу следующее: научитесь сами прошивать свой телефон, либо научитесь корректно обращаться с ОС установленной на телефоне.
Уважаемый в3110 нет операционной системы и пользователь ни коим образом не имеет доступа из меню к служебным данным кроме как через кабель.компьютер и специальную прогу +

Последний раз редактировалось Alex133; 14.04.2010 в 11:22..
нгедоводин вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 00:12   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от нгедоводин Посмотреть сообщение
какой Simbian в 3110с!! Заключение полное фуфло с технической точки зрения и "эксперт" проделал тоже что делали два раза в СЦ .
Только надо учитывать, что суду надо в первую очередь обосновывать несостоятельность его как доказательства. Не как специалисту (которым судья не является), а так сказать в правовом аспекте.

А так - да, понятно, что всё это можно спросить у специалиста, который в суде уже даст реальную подписку под ст. 307 УК (а не "для понту", как в данном заключении)

Цитата:
Сообщение от нгедоводин Посмотреть сообщение
А вместо этих псевдоэкпертов я б потребу посоветовал сходить в обычную мастерскую где аппарат за 300-500 рублей вернули к жизни.
Ну, я так понял, что ему просто надоел такой телефон, с которым надо ходить по мастерским...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 14.04.2010 в 00:32..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 00:15   #8
Электромеханик

Активный участник

> в3110 нет операционной системы
Вы будете удивлены, но ОС почти во всех телефонах есть, иначе как бы пользователь писал файлы на флешку.
Только вот из "повреждение ОС пользовательскими файлами" не следует вина потребителя. Пользователь копировал мп3шки в папку My Music, а ОС с бодуна затёрла ими какие-то нужные ей файлы. В этом потребитель виноват?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 01:00   #9
alex&r
Активный участник

Ну раз данная модель не построена на платформе symbian (только надо раздобыть доказательства этого факта) - можно опровергнуть экспертизу ввиду недостоверности представленных в ней данных, соответственно и оплачивать ее вы не желаете.

Если 100% уверены что в телефоне не копались, прошивать не пробовали, java-приложения для тонкой настройки не использовали - забирайте телефон и ищите НЕЗАВИСИМОГО и ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО эксперта. с его результатами (надеюсь уже в вашу пользу) - к продавцу.
alex&r вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 03:41   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Насчёт заключения, даже комментировать не буду! Забирайте телефон и ишите нормального эксперта! В суде можете ходотайствовать о проведении экспертизы у этого эксперта. Письменно вручите продавцу притензию, что будете обжаловать экспертизу в суде.
Да, и воспользуйтесь услугами юриста. Этот бред ещё и с точки ГПК надо оспорить.

Последний раз редактировалось Sam64; 14.04.2010 в 03:56..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 04:31   #11
Армад
Активный участник

Ну, чтобы искать другого эксперта - надо понять чего тут можно "экспертировать".

Поскольку недостатка действительно уже может не быть.

Собственно, в той части, где подтверждается наличие недостатка - опровергать не надо (хорошо ещё если и продавец подтверждает его наличие). Поскольку наличие недостатка нужно доказать потребителю, как основание своих требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

А надо именно аккуратно указать, почему это заключение не может доказывать обстоятельств из абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 05:16   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Ну если недостатка нет, тогда только опровергать результаты экспертизы,
компетентность эксперта, методику проведения в частности
Что значит соответствует нормам GSM? Где графики (4202 позволяе это сделать если он естественно использовался)
Где сроки поверки прибора?
Какой ОС на Симбиан и пользовательские файлы? Там платформа S40.
Что значит устранён в результате? Какого тестирования? Какими файлами?
Критический исключает использование по прямому назначению.
Бред полнейший!!! Что за диплом и свидетельство у инженера - эксперта? Но Вот убедить судью сможет только действительный специалист.
Юрист пусть по ГПК предьявляет о заочном предупреждении об ответственности неизвестно кого неизвестно кем. И ещё куча всего.
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 10:14   #13
ALES
Представитель СЦ

Народ, вы чего?
При чём тут эксперт и вообще какие-либо предьявы? Потреб достал продавца своими жалобами, поэтому видать и принял решение доказать степень прямизны рук через эксперта.
Касаемо программного убиения незачем спорить.
Простой пример. Из 79 шт. MP3 плееров, принесённых по гарантии в 2010г. только 2 по-видимому имели какие-то дефекты (а мож и не имели, никто внутрь не лазил). А вот остальные имели весьма загадочную файловую систему и полустёртое ПО. Причина проста - вирус на компе, форматирующий устройство под себя. Причём у каждой гадости свои методы, правда результат один - плеерок не включается. Ну и чего тут доказывать? Покупатель вопит на весь магазин (или сервис) - НЕ ХОЧУ РЕМОНТИТЬ!!! пусть вернут деньги! (оно и понятно, плеерок за 3-4 мес. уже устаревает). Да и перепрошивать толку никакого - на следующий день приносят - та же фихня. И комп не желают приносить ни под каким соусом. Нашлось правда пару десятков сознательных - притянули компы. Вот тут всё и выяснилось.
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 11:33   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Вы будете удивлены, но ОС почти во всех телефонах есть, иначе как бы пользователь писал файлы на флешку.
Вы будете удивлены, но я действительно удивлен
Какую связь вы усматриваете между наличием ОС и возможностью писать на флешку???
Можно спорить о том, что можно называть ОС. Если в изначальном смысле - это среда, позволяющая разрабатывать для нее и запускать в ней прикладные программы. В этом смысле, ОС есть только в смартфонах и коммуникаторах.
Но можно и расширить толкование, назвав ОС любое ПО, позволяющее работать с некоей железкой. И в этом смысле ОС есть во всех без исключения телефонах. Можно еще назвать это закрытой или проприетарной ОС.
Но вот по возможности работы с флешкой абсолютно никак нельзя разделить ОС от не ОС.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 14:09   #15
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
...
Но вот по возможности работы с флешкой абсолютно никак нельзя разделить ОС от не ОС.
согласен на 100%.
ну и то что у 3110с не симбиан тоже

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
И комп не желают приносить ни под каким соусом. Нашлось правда пару десятков сознательных - притянули компы. Вот тут всё и выяснилось.
заставить потреба из-за мп3 плеера принести комп это зачет

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
...
Какой ОС на Симбиан и пользовательские файлы? Там платформа S40.
Что значит устранён в результате? Какого тестирования? Какими файлами?
Критический исключает использование по прямому назначению.
Бред полнейший!!! ....
вот можете же когда хотите вот я про то всегда говорил что причину сбоя ПО подобная экспертиза не сможет определить правильно без несоизмеримых затрат

Цитата:
При четвертом выходе из строя телефона продавец отправил телефон на экспертизу. Вот ее результат.
1. у вас был с продавцом спор по поводу причин возникновения недостатков товара?
2. вы оговаривали с продавцом ваше присутствие на экспертизе?
3. что вас смущает в этой экспертизе? п. 8.1. подтверждает что товар не соответствует заявленным характеристикам, п. 8.2. подтверждает что соблюдались правила хранения и эксплуатации и подтверждает неоднократный ремонт в уполномоченной производителем организации, п. 8.3. подтверждает наличие дефекта и почему-то его устраняет и в противоречие с п. 8.2. делает вывод о том что дефект в следствии эксплуатации. Отсюда вывод что выводы экспертизы как минимум неоднозначны и не могут быть использованы как доказательство невиновности продавца/производителя.
А экспертиза верх непрофессионализма, оказывается не достаточно иметь кучу приборов надо еще и голову приложить.
Аlexey_244 выложите документы доэкспертизной переписки с продавцом если таковые имеются.
PS а сервис мануальчик он где надыбал? или ООО "Центр проверки качества и товарных экспертиз" авторизован по Nokia?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 15:11   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Да, пусть эксперт поделится методиками интеллектуальной собственности, по которым при подобном дефекте можно сделать сброс пользовательских установок, чтобы телефон заработал.
Это же ноу - хау для СЦ, продавцов и потребителей.
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 14:10   #17
Аlexey_244
Новичок

Я уже поднимал проблему своего телефона.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=729316

На сегодняшний день мы с продавцом пытаемся решить этот вопрос в суде. Продавец в суде говорит, что я использую неправильный дата-кабель и пользуюсь сторонним ПО я все отрицаю. Продавец считает, что этот случай негарантийный и подпадает под "Исключения из гарантии" где пишут:

1. Настоящая Ограниченная гарантия не распространяется на руководства пользователя, программное обеспечение сторонних производителей, настройки, содержание, данные или ссылки, как включенные или загруженные в Продукцию, так и включенные при монтаже, сборке, отгрузке или на любом другом этапе поставки, либо любым другим способом приобретенные Вами.

Ввиду неоднозначности выводов этого заключения судья решила пригласить на следующее заседание этого самого эксперта, сделавшего эту экспертизу. Будем ждать следующего заседания.

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Причина проста - вирус на компе, форматирующий устройство под себя. Причём у каждой гадости свои методы, правда результат один - плеерок не включается.
А если причина не в вирусе??? Я например на 100% уверен что вируса на компе у меня нет. Потому что моя работа тесно связана с компами: ремонт, настройка и удаление вирусов. И это не первый мой телефон Nokia с прошивкой s40. Никогда никаких проблем с другими телефонами у меня небыло..

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
1. у вас был с продавцом спор по поводу причин возникновения недостатков товара?
да был спор.

Цитата:
2. вы оговаривали с продавцом ваше присутствие на экспертизе?
Я в претензии писал что желаю присутствовать на экспертизе. Но продавец не уведомил меня о месте и времени ее проведения.
Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 19:13   #18
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Понятие операционной системы :
в подавляющем большинстве случаев ОС отвечает на неё (необходимость универсального механизма сохранения данных) реализацией файловой системы
Т.е. если есть возможность создавать, копировать и удалять файлы, то ОС 100% есть. А пост был ответом на слова "в3110 нет операционной системы"
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 19:31   #19
GaryK
Активный участник

вообще говоря я тоже считаю что большинство производителей сотовых не дают гарантии на ПО своих аппаратов, только пишут они вот так замудрено как вам процитировал продавец. Только вот загвоздочка, аппарат ведь вам не пишет сбой ПО обратитесь к производителю (у Nokia бывает надпись Contact Service говорящая о сбое ПО хотя причиной этого сбоя, далеко не всегда является недостаток ПО), а просто не включается. И узнать со 100% достоверностью причину не включения аппарата обычной экспертизе нереально, чтобы вам там не писали в экспертном заключении. Если экспертиза пишет что аппарат не включается в следствии недостатка ПО, то это всего лишь последствия. Аппарат действительно может не включаться из-за недоработки ПО (очень редко), из-за действительно вредоносных файлов (часто), из-за дефекта в железе аппарата. И чем больше таких невключений аппарата якобы из-за сбоя ПО, тем вероятнее что это проблема в железе. Хотя если пользоваться одними и теми же файлами то действительно аппарат так и будет глючить. В общем если вы хотите убедиться что аппарат выключается не из-за неправильного пользования, то после прошивки не пользуетесь никакими внешними связями (интернет, флэш-карта, блутуз, кабель и т.п.) Вообще говоря я не понимаю к чему весь сыр бор с экспертизой, если у вас есть несколько подтвержденных ремонтов данного аппарата то хотя это не ТСТ так тем более вы можете требовать расторгнуть ДКП, если продавец не докажет что не отвечает за данный недостаток. Если вы экстремист (извините за такое допущение) то продавец (если все ремонты действительно проходили через продавца) вам сам дал такую возможность, если он считал что вы нарушаете правила, то надо было как минимум на второй раз это вам и сказать и отказать в дальнейшем гарантийном обслуживании.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 02:08   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Т.е. если есть возможность создавать, копировать и удалять файлы, то ОС 100% есть.
И если нет такой возможности, то тоже 100% есть.
ОС в мотороле CD930 (мой первый мобильник) ничем принципиальным не отличается от ОС в Сониэрикссоне S700 (мой предпоследний телефон).
В обоих аппаратах с помощью кнопок и меню можно выполнять различные функции, и в обоих нельзя запускать сторонние программы.
Так что по одной классификации в них обоих ОС (закрытая) есть, по другой - в обоих ее нет.
А вот в мотороле нельзя создавать и копировать файлы, а в SE - можно, там и флешка есть.
Поэтому работу с файлами никак нельзя считать признаком наличия ОС.
Либо она есть во всех без исключения телефонах, либо только в смартфонах, промежуточных вариантов быть не может.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 02:17   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец считает, что этот случай негарантийный и подпадает под "Исключения из гарантии" где пишут:
Ну, "исключения из гарантии" сверх предусмотренных законом в договоре не допустимы.

Правовые последствия может иметь только ограничение гарантии на комплектующие или составные части товара (по п. 3 ст. 19 ЗоЗПП).

А если телефон не включается - то это недостаток, согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП. И за него продавец отвечает в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 10:30   #22
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Правовые последствия может иметь только ограничение гарантии на комплектующие или составные части товара (по п. 3 ст. 19 ЗоЗПП).
а почему ПО не может быть такой составной частью товара?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 12:39   #23
Армад
Активный участник

Потому что оно является неотъемлемой частью телефона.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:01   #24
GaryK
Активный участник

а назовите составную часть отъемлемую

Последний раз редактировалось GaryK; 17.04.2010 в 14:15..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:15   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а почему ПО не может быть такой составной частью товара?
зависит от того какое ПО
по аналогии с ПК: биос (машинный код в процессоре)- это неотъемлемая часть
а всякий ворд-эксель - составное

винда гдето по средине, и красноречием сторон может быть перемещена в любую сторону
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:18   #26
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
зависит от того какое ПО
а не логичней рассматривать относительно того на что дает гарантию изготовитель? имеет право изготовитель сказать на любое ПО гарантии нет?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:20   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
а не логичней рассматривать относительно того на что дает гарантию изготовитель? имеет право изготовитель сказать на любое ПО гарантии нет?
имеет, только от того что он скажет меняется только, то кто будет первоначально доказывать свою правоту
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:33   #28
GaryK
Активный участник

если потреб, то ему сложно почти нереально будет доказывать вину продавца/изготовителя
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:40   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
если потреб, то ему сложно почти нереально будет доказывать вину продавца/изготовителя
ну почему ?!, потребы разные бывают

да и немного статистики 25% работают в торговле + 17% на производстве товаров + 15-20% в сфере услуг.

итого более 55% населения с 9 до 17 изготавливает и впаривает "некачественные" товары, а в остальное время возмущаются тем что им впарили "брак"
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 15:16   #30
GaryK
Активный участник

да witt больше полстраны гонит фуфло, это сильно и ладно бы еще другим, а то ведь самим и впариваем. Было бы смешно если бы не было так грустно.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 22:52   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
а назовите составную часть отъемлемую
Например, зарядное устройство.

Цитата:
имеет право изготовитель сказать на любое ПО гарантии нет?
Сказать-то, конечно, имеет - его, так сказать, свобода слова тут вроде как ничем не ограничена.

Только вот правовых последствий такого высказывания законом не предусмотрено (по крайней мере, в отношении потребителя).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 14:57   #32
GaryK
Активный участник

Цитата:
Например, зарядное устройство.
ну зарядное это комплектующее, а что тогда по вашему комплектующее? Я под состовляющим понимаю к примеру дисплей телефона, динамик и т.п. И в любом случае изготовитель нарушает закон если на ЗУ дает гарантию меньше чем на основную часть, в частности 6 мес.?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 15:15   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я под состовляющим понимаю к примеру дисплей телефона, динамик и т.п. И в любом случае изготовитель нарушает закон если на ЗУ дает гарантию меньше чем на основную часть, в частности 6 мес.?
Ага! Все чип элементы в изделие, причём с разными сроками гарантии.
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 10:17   #34
GaryK
Активный участник

Sam64 если это написано в ГУ это противоречит закону?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 15:39   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Sam64 если это написано в ГУ это противоречит закону?
Именно так!
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 17:10   #36
GaryK
Активный участник

Sam64 какой статье какого закона это противоречит?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 18:51   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Статья 5 п.6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 02:01   #38
Армад
Активный участник

Цитата:
Я под состовляющим понимаю к примеру дисплей телефона, динамик и т.п.
Это как раз комплектующее. Составная часть - это отдельная вещь, просто связана с другой общим назначением (ст. 134 ГК).

Цитата:
И в любом случае изготовитель нарушает закон если на ЗУ дает гарантию меньше чем на основную часть, в частности 6 мес.?
Тут п. 3 ст. 19 ЗоЗПП разрешает... хотя вообще-то разрешает сделать это в договоре (который с продавцом, а не с изготовителем).

Кроме того, что такое ПО телефона - потребитель при заключении договора вообще может не знать (это же не компьютер, который по определению предназначен для выполнения программ). Для потребителя вообще - наличие на телефоне ПО - это технические подробности, в которых он разбираться не обязан.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 09:43   #39
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Статья 5 п.6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок...
где противоречие? вы когда отвечаете читайте свой ответ, мы не на соревновании кто кого переговорит, а аргументировано отстоит свою позицию

Цитата:
Это как раз комплектующее. Составная часть - это отдельная вещь, просто связана с другой общим назначением (ст. 134 ГК).
Статья 134. Сложные вещи
Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). (сдается мне чуток вы не про то, сложные вещи и состовные части это разное, как раз сотовый телефон это единая вещь и дисплей входит в его состав, а сзу никак нельзя сказать что это единая вещь с сотовым телефоном)
Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное. (ну так и оговорено это договором, что к примеру гарантии на ПО нет)

Цитата:
Кроме того, что такое ПО телефона - потребитель при заключении договора вообще может не знать (это же не компьютер, который по определению предназначен для выполнения программ). Для потребителя вообще - наличие на телефоне ПО - это технические подробности, в которых он разбираться не обязан.
принципиально не вижу разницы между сотовым и компьютером, просто сотовый заточен под определенные функции, а компьютер потенциально обладает более широкой функциональностью. ПО эта техническая подробность может потреба и не интересовать, но все что ему нужно знать про ПО, должно быть изложено в инструкции по эксплуатации и это изложено, я по крайней мере читал.

Последний раз редактировалось GaryK; 20.04.2010 в 10:21..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 14:34   #40
Tetra

Продавец

Схожая проблема, потребитель подал в суд. Апарат Nokia 6650(смартфон), потребитель провел экспертизу, заявленная неисправность "не работает камера", заключение эксперта "Причиной выявленного дефекта является сбой программного обеспечения. Производственный брак."
Каковы шансы отбиться в суде?
Tetra вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 15:01   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
сложные вещи и состовные части это разное
Понятно что разные - сложная вещь образуется своими составными частями. Ну типа там костюм - пиджак с брюками.

Используются они каждая по отдельности, просто по общему назначению.

Цитата:
как раз сотовый телефон это единая вещь и дисплей входит в его состав
Но это не сложная вещь. Не может дисплей входить в состав телефон, разве что вообразить себе такой дисплей, который подсоединяют к телефону при использовании - вроде как монитор к компьютеру.

"Этот корабль входит в состав флота" - думаю понятно ведь, что это не означает, что речь не о каком-то свинченном из кораблей агрегате

Цитата:
ну так и оговорено это договором, что к примеру гарантии на ПО нет
Ну так а ПО - это не вещь.

Цитата:
принципиально не вижу разницы между сотовым и компьютером, просто сотовый заточен под определенные функции, а компьютер потенциально обладает более широкой функциональностью.
Для использования телефона вообще не обязательно знать что такое его ПО.

И ограничивать права потребителя в отношении недостатков потому что они имеют причину, которую решили назвать "сбой ПО" - законом не допускается.
А также потребителю такое условие просто может быть непонятно.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 15:40   #42
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tetra Посмотреть сообщение
заявленная неисправность "не работает камера", заключение эксперта "Причиной выявленного дефекта является сбой программного обеспечения. Производственный брак."
Каковы шансы отбиться в суде?
а зачем он ее провел? что было до проведения экспертизы?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 15:54   #43
Tetra

Продавец

К сожалению, была претензия, на которую не ответили, наверное(человек который занимался данными вопросами, сейчас не работает).

Заключение эксперта....шедевр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121.JPG
Просмотров: 100
Размер:	88.3 Кб
ID:	6389  

Последний раз редактировалось Tetra; 20.04.2010 в 16:17..
Tetra вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 15:56   #44
Alex133

-Модератор-

Ну теперь придется расплачиваться. Надо реагировать на претензии своевременно.
Можно конечно оспорить экспертизу и просить суд назначить другую. Если будет другое заключение, может будет и другое решение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 16:08   #45
GaryK
Активный участник

Цитата:
Понятно что разные - сложная вещь образуется своими составными частями. Ну типа там костюм - пиджак с брюками.
ну так сотовый телефон так и образовывается, плата+дисплей+корпус+динамик+микрофон+и т.д.
и давайте ближе к теме, а то пиджак это не про то чета
И я понимаю, что сложная вещь это единое целое при использовании не разбирается, т.е. в ее состав входят составные части, а комплектуется эта сложная вещь, комплектующими. Вы почитайте в инструкции пункт Комплектация сотового телефона, там же не написано Состав сотового телефона.

Цитата:
Но это не сложная вещь. Не может дисплей входить в состав телефон, разве что вообразить себе такой дисплей, который подсоединяют к телефону при использовании - вроде как монитор к компьютеру.
я понял, по вашему настольный компьютер это сложная вещь и в его состав входит системный блок, монитор, клавиатура, мышь, и т.д., а ноутбук это не сложная вещь, он ведь может работать без дополнительных вещей. Но по моему в сложную вещь компьютер, входит другая сложная вещь системный блок и в его состав входит мат.плата, процессор и т.д. Вобщем наверно в разных товарах эти понятия схожи, но все-таки по моему, сотовый комплектуется СЗУ, АКБ, HandsFree, а не в состав сотового входят СЗУ, АКБ, HandsFree.

Цитата:
Ну так а ПО - это не вещь.
а кто сказал что товар или часть товара обязана быть вещью?

Цитата:
Для использования телефона вообще не обязательно знать что такое его ПО.
можете и не знать, только пользоваться телефоном не сможете, ведь его функции реализуются ПО и без знания интерфейса ПО вы не сможете реализовать функции аппарата, разве что банально потыкал кнопки и поговорил

Цитата:
И ограничивать права потребителя в отношении недостатков потому что они имеют причину, которую решили назвать "сбой ПО" - законом не допускается.
никто ничего не ограничивает, если вам не дали гарантию на ПО, докажите что ПО было некачественным до передачи вам и изготовитель с удовольствием вернет вам деньги

Цитата:
А также потребителю такое условие просто может быть непонятно.
не понятен товар не покупай, в общем не проблема изготовителя
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 16:15   #46
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tetra Посмотреть сообщение
К сожалению, была претензия, на которую не ответили, наверное(человек который занимался данными вопросами, сейчас не работает).
а что в претензии то было, что требовал? неужели накатал претензию, подло подождал месяца три, потом втихую сделал экспертизу,потратил свои кровные, не чета тут не то. Но исковое в суд то наверно вам показал? и что там?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 16:20   #47
Tetra

Продавец

Пишет что предложили провести экспертизу самостоятельно. Скорее всего, эта экспертиза стоимостью 2000 руб. не убедила сотрудника который этим занимался. Я его не осуждаю, скан Акта экспертизы я выложил выше.
Tetra вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 16:31   #48
GaryK
Активный участник

ваши то ответы на претензии есть? что там? а про шедевры ыкспертов не удивите, и не такое видали хотя это зачет за краткость, жаль что пословица в этом деле не верна, наверно и на бумаге экономят обратитесь здесь к Proexpert72, может по заключению что подскажет. А сотрудника не осуждать надо, четвертовать и дело с концом Так что требует потреб?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 16:35   #49
Tetra

Продавец

Ответов на претензию не наблюдаю, да и в судебной бандероли нет никаких упоминаний об этом.
Требования стандартные, вернуть стоимость товара, возместить стоимость экспертизы, возместить судебные издержки, моральный вред и выплатить неустойку. Итого: в районе 40 тыс. (стоимость телефона 11590 руб.)
Tetra вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 16:52   #50
GaryK
Активный участник

не ну если досудебные требования потреба игнорировались, потреб посылался в экспертизу, если было показано исковое в суд и на него никакой реакции, то тока на судью надежда, что не влупит по полной и не увеличит моралку раза в два
если никакой дополнительной информации по ситуации у вас нет, то расслабляйтесь и получайте удовольствие от процесса, чтобы в следующий раз было не так больно
PS слушайте может сотруднику зарплату не платили или еще че, что он вас так...
GaryK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра