На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 12:39   #1
om5
Новичок

По умолчанию Метраж в квартире

Добрый день.
Хочу с вами посоветоваться и проконсультироваться по квартире .
Судя по всему застройщик и БТИ производили обмер с нулевыми стенами и только с вент. коробами, поясню на моем примере :
Квартира по договору 67,1м - причем в приложении 2 предварительного договора межкомнатные перегородки выделены жирным .
ПО обмеру БТИ получилось 68,8 м- я доплатил за лишние метры, чтобы побыстрее отсудить собственность , не предполагая никаких подвохов. В поэтажном плане межкомнатные перегородки были выделены тонкой линией, а двойной, только вент. короба.
Есть интересная Инструкция О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 августа 1998 г.
Где сказано , что перегородки толщиной более 5 см вычерчиваются двумя линиями в масштабе поэтажного плана.
Из этого можно сделать вывод, что межкомнатные перегородки не учитывались, только короба.
Дизайнер при обмере помещений с перегородками и коробами намерил 67,1 м.
я вызвал БТИ, которое намерило 70,9 м общей площади.
Итого:
В сухом остатке общая площадь 70,9 м
с коробами 68,8 м
с межкомнатными перегородками 67,1(как и в договоре).
Вопросы, БТИ нарушило закон проведя обмер без стен?
Имеет ли право застройщик сдавать жилье без перегородок и коробов?
Тем более, что ни какой информации в договоре об отсутствии перегородок или их нулевой толщине нет.
Я хочу понять перспективу судебной практики такого дела и вернуть переплаченные деньги за лишние метры.
om5 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 16:55   #2
цакар

Активный участник

Smile

Квартира по договору 67,1м , по обмеру БТИ получилось 68,8 м,
я вызвал БТИ, которое намерило 70,9 м общей площади.

насколько я знаю, при покупке квартиры вы платите за общую площадь квартиры. Раньше лоджии (балконы) не включали, сейчас включают их в общую площадь.

Если по вашей инициативе намерили больше, чем когда мерило БТИ по заданию застройщика, при подаче иска в суд, скорее всего вы будите доплачивать за 2,1 метра. А оно вам надо?

Положительная практика есть, по возврату если квартира оказалсь меньше по метражу, и опять же есть практика по доплате, если в реале получилось больше, чем платили.

застройщик может продавать площадь без учета межкомнатных перегородок, коробов. Но если это выступ стояка, тогда в расчет они берутся.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 18:56   #3
om5
Новичок

а)70,8 метра это обмер БТИ - просто площадь квартиры, без перегородок сантехнических труб и межкомнатных стен
б)68,8 метра это обмер БТИ с застройщиком с нарисованными перегородками сантех труб и линиями 0 толщины межкомнатных перегородок(в реале все как в а)
в)67,1 если нарисовать межкомнатные перегородки.
В договоре нет упоминания об openspace, а БТИ в экспликации пишет, комната столько метров, кухня...., хотя по факту там только коробка.
Вопрос, правомерна ли продажа жилья без перегородок и не уменьшение на их площадь стоимости квартиры?
om5 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 05:37   #4
цакар

Активный участник

Smile

Вопрос, правомерна ли продажа жилья без перегородок и не уменьшение на их площадь стоимости квартиры?

правомерно. застройщик продает площадь, а ставите вы перегородки в квартире или нет это как говорят личное дело. Есть же понятие студия, общая площадь и все. Иногда в договоре прямо предусмотрено, что будут перегородки из кирпича, гипсокартона и т.д. Но по факту вы все равно приобретаете площадь обмером по периметру. Потому после стройки она по факту уменьшается (перегородки штукатурят, делают чуть тольще и т.д. всякое бывает).
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 19:56   #5
apollon1028

Активный участник

Вот когда сделаете ремонт, стены, двери и т.д. как вам угодно,
тогда идёте в БТИ и делаете новый паспорт, но стены и перегородки
тогда уже нельзя будет переносить, либо опять новый паспорт после
каждой перепланировки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра