На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 20:25   #1
Pash
Гость

Добрый день. Помогите разобраться, как поступить в такой ситуации:
После трёхкратного ремонта телефона, хочу расторгнуть даговор купли-продажи, т.к. опять есть дефекты, да и общий срок гарантийного ремонта превысил 30дней. Позвонил в магаз, где покупал тело. Там сказали, что телефон нужно будет сдать на экспертизу на 20 дн. Почитав тут пару тем, понял, что при расторжении договора ни о каких двадцати днях речи и быть не может - 10 дней на всё.
Так вот собственно вопросы:
1. В ЗоЗПП сказано, что возвращаю товар, а мне деньги. Но вот когда этот товар возвращать не сказано. Вместе с подачей заявления или же в тот день, на который назначат выплату? А я ещё по карточке покупал. Тут вообще сложнее, да?

Для меня это важно, т.к. хочу присутствовать на экспертизе, а отдавать им телефон до неё не хочу, ибо его там могут сделать "негарантийным".

Untitled Document
Старый 11.04.2010, 23:59   #2
Армад
Активный участник

Ну, как они требование возвратить товар с недостатками (в соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) выдвинут - так сразу и можете вернуть.

Конечно, надо будет расписку с них взять - о том, что данное их требование (о возврате товара с недостатками при отказе от исполнения ДКП из-за обнаружения этих недостатков) вами выполнено (ну, или непосредственно в обмен на деньги.

Экспертиза тогда уже роли не играет - раз они согласны с вашим отказом от исполнения ДКП, который является основанием такого требования продавца, как возврат товара с недостатком (ну, а свою вещь они могут хоть экспертировать, хоть на металлолом пустить - вас это уже не касается).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 08:02   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Pash Посмотреть сообщение
Вместе с подачей заявления или же в тот день, на который назначат выплату?
Схема проста. Вручаете претензию, в претензии требуете возврата денег и указываете, что предоставите товар в случаях предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП. подробную схему действий смотрим Здесь

Цитата:
А я ещё по карточке покупал. Тут вообще сложнее, да?
Ничуть не сложнее, данная операция занимает чуть дольше времени при возврате денег, но не более.
Даже если вы уже сменили карточку, либо потеряли ее, то все проблемы лягут на продавца Любая операция с карточкой с учетом заполненных заявлений занимает не более 30 минут. Этот тех. аспект будет совершенно не страшен, когда в глубине души вы будете осознавать, что возврат денег вам утвержден, вот здесь - да, будет сложнее.
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 19:33   #4
Pash
Гость

Спасибо за советы.
Я решил предъявить претензию и сразу отдать аппарат по акту-приёмке с опломбированием коробки. Но возникли ещё пару вопросов:
1. Если тело поедет на экспертизу, то она вроде как независимая, да? Тогда как продавец сможет мне назначить дату? А если он мне скажет, что эспертиза, допустим, в пятницу, а она была назначена на четверг. Тогда продавец будет упрекать меня в неисполнении обязательства и может тянуть время? Или же мне должны дать какую-нить бумагу, с назначенной датой?
2. Могу ли я опломбировать коробку гарантийной наклейкой фирмы, в которой работаю?
Простите за, может, банальные вопросы, просто законы пишут так, что каждый толкует в свою пользу. У мня такое впервые и хочеться подготовиться к битве.

Untitled Document
Старый 12.04.2010, 20:05   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
1. Если тело поедет на экспертизу, то она вроде как независимая, да?
Сейчас оно поедет на проверку качества. Чтобы продавец сам мог убедиться в его ненадлежащем качестве.

Какой "экспертизой" продавец будет проверять качество - это, в принципе, неважно.

А экспертизу, которая может имеет доказательное значение - продавец обязан проводить в случае спора о причинах недостатка.

И "тело" лучше не отдавать пока продавец письменно не подтвердит как минимум наличие заявленного вами недостатка (проверив в вашем присутствии).

Чтобы потом не оказалось, что недостаток вам.. приснился (т. к. проверяют продавцы в основном одним способом - отправляют в сервис и смотрят - отремонтирует сервис бесплатно или нет). А обнаружение недостатка надо доказать вам - как основание ваших требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

А телефон если и отдать - то только для выяснения продавцом причин недостатка, наличие которого продавец подтверждает (то есть такие цели передачи должны быть указаны продавцом письменно).

Ну, или если продавец потребует вернуть телефон с недостатками (см. выше).

Цитата:
Тогда продавец будет упрекать меня в неисполнении обязательства и может тянуть время?
Ну, о ваших обязательств продавец пока что вроде как не говорил...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 20:25   #6
Pash
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А экспертизу, которая может имеет доказательное значение - продавец обязан проводить в случае спора о причинах недостатка.

И "тело" лучше не отдавать пока продавец письменно не подтвердит как минимум наличие заявленного вами недостатка (проверив в вашем присутствии).
Как заявил продавец, экспертиза нужна, чтобы подтвердить производственный дефект. Ещё раз, правомерны ли 20д., о которых упоминалось продавцом?

Тело я им буду отдавать по акту, вот там-то и опишу недостатки, к тому же попрошу посмотреть на них продавца.

На данный момент тело третий раз в СЦ. Второй раз будут менять плату. Суммарный срок ремонта уже перевалил за 30 д. Могу ли я вернуть телефон основываясь только лишь на это?

Untitled Document
Старый 12.04.2010, 23:03   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Как заявил продавец, экспертиза нужна, чтобы подтвердить производственный дефект. Ещё раз, правомерны ли 20д., о которых упоминалось продавцом?
Правомерно столько, сколько в ст. 22 ЗоЗПП.

Именно подтверждение "производственного дефекта" для удовлетворения вашего требования, по большому счёту, не нужно.

Вам достаточно только чтобы было подтверждено наличие недостатка, и не были доказаны обстоятельства, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают продавца от ответственности за недостаток.

Ну, при этом дать продавцу убедиться в отсутствии у него возражений, связанных с причинами недостатка.

Цитата:
Тело я им буду отдавать по акту, вот там-то и опишу недостатки, к тому же попрошу посмотреть на них продавца.
Ну, тут ещё надо чтобы они это подтвердили, а не "со слов клиента", как обычно.

Цитата:
На данный момент тело третий раз в СЦ. Второй раз будут менять плату. Суммарный срок ремонта уже перевалил за 30 д. Могу ли я вернуть телефон основываясь только лишь на это?
Телефон можно было вернуть и при первом обнаружении любого недостатка. Он в перечень технически сложных товаров, утверждённый в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП, не входит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 18:50   #8
Pash

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Телефон можно было вернуть и при первом обнаружении любого недостатка.
Ну, при первом обнаружении недостатка я не хотел избавляться от телефона.
Я вот не совем прально сформулировал последний вопрос: Могу ли я вернуть тело аргументируя только тем, что тел ремонтировался больше 30 д. в соотв. со ст.18.
Так ведь и проще будет - никому ничего доказывать не надо, да и на экспертизу бессмыслено будет отправлять.
Pash вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 19:36   #9
Армад
Активный участник

Только этим нет.
Поскольку это основание выбрать требование о возврате денег или обмене при обнаружении недостатка в ТСТ из перечня, утверждённого по ст. 18 ЗоЗПП.
Поскольку для этих товаров не всегда при обнаружении недостатка можно требовать возврата денег или замены.

Но недостаток в любом случае должен быть обнаружен.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 23:06   #10
Pash

Новичок

Понятно. Жду тело из СЦ, ну а там уж как карты лягут. Спасибо за советы.
Pash вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 10:50   #11
Pash

Новичок

Небольшое уточнение по поводу 20дн. Сейчас вычитал, что продавец может их использовать ТОЛЬКО в случае предъявления требования о замене товара п.1, ст.21. Я же требую возврата денег, значит никакая экспертиза проводиться не должна. И не то, что 20 дн., а вообще её проведение не должно быть. Я прально понимаю?

Последний раз редактировалось Pash; 17.04.2010 в 11:06..
Pash вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:06   #12
Alex133

-Модератор-

Неправильно. Просто экспертиза должна уложиться в 10 дней.
С какой стати ее не должно быть вообще? Этак каждый может шмякнуть телефон апстену и возвращать в неограниченном количестве.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:34   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Неправильно. Просто экспертиза должна уложиться в 10 дней.
С какой стати ее не должно быть вообще? Этак каждый может шмякнуть телефон апстену и возвращать в неограниченном количестве.
правильно. Просто экспертиза должна уложиться в 10 дней.
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 18:52   #14
Dioxit
Активный участник

А вот вам ушат холодной воды!
А пофиг проду, что там написано в ст 21! Он у вас тело заберет и в СЦ отправит! Решение будет принято только когда будет известен результат тестирования в СЦ на это может и 5 дней уйти ,а может и 35
Все остальное будет зависит от лояльности и симпатий к вам как человеку!
Захотят, вернут обратно с любым заключением!
Ну зафиксировал прод при вас наличие недостатка И ШО? А просто напишет что он по вашей вине проявился! Или при тестировании самолеквидировался!
Вывод! Все решать надо только со старшим в спакойной дружественной атмосфере!

Ваше борохло вообше в руки довать проду НЕЛЬЗЯ
При таком требовании вы всего скорей вообше ни чего не получите!
Только при вас и в незавичсимой экспертизе, лучьше при месном комитете по ЗПП Будут упиратся дальше - в суд
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 10:10   #15
Pash

Новичок

Ситуация сложилась следующим образом. Тело вроде отремонтировали(замена платы). Хотел его забрать, а в нём отсутствует IMEI. Сдал его обратно. Судя по всему ждать ещё три недели, т.к. заказана новая плата.
Скажите, могу ли я забрать тело из ремонта на этой стадии? А то уже надоело, устал. четыре раза в ремонте, общей продолжительностью уже 45 дн. К этому сроку можно прибавить ещё 3 недели. Мне не нужен такой тел и я хочу его вернуть проду.
Так собственно вопрос: могу ли я забрать тело из ремонта без IMEI и вернуть его проду?
Pash вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 10:33   #16
Filka

Активный участник

Цитата:
Тело вроде отремонтировали(замена платы)
///
Так собственно вопрос: могу ли я забрать тело из ремонта без IMEI и вернуть его проду?
ничегонепоняла..
вы его в ремонт все же сдали? зачем?
если тело ОТРЕМОНТИРОВАНО-вернуть его продавцу низзя...
ЗЫ: хоть это к делу и не относится-но я клиента с телефоном без имеи-пошлю в сад.. пущай бегает и как хочет доказывает что именно ЭТОТ телефон он покупал у нас...
Untitled Document
Старый 24.04.2010, 19:23   #17
Pash

Новичок

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
ничегонепоняла..
вы его в ремонт все же сдали? зачем?
Вот был у мня телефон с некой неисправностью. Сдал его в ремонт. Там меняли плату 3 недели. Всё сделали, я пришёл получать отремонтированный тел. В процессе осмотра выяснилось, что у отремонтированного телефона не определяется IMEI. Естественно такой тел я принимать не стал и его опять отправили мастеру на доделку/переделку. Походу прошить имя они не могут, поэтому жду новую плату. Фуф, терь понятно?

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
если тело ОТРЕМОНТИРОВАНО-вернуть его продавцу низзя...
Так в том-то и дело, что уже не отремонтирован. Да и намучилсо я уже. Говорю же, тело в ремонте минимум 45 дн. По закону 30дн. вроде достатошна.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.04.2010 в 00:29..
Pash вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра