На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 17:01   #1
Magbet
Активный участник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Репутация: 311
Question решили обхитрить))

у нас в доме управляющая компания. На воду стоят счетчики. их проверяют примерно раз в год. Решили мы сделать жульство небольшое - до Нового года приписали себе больше кубометров воды, что соответственно, оплатилось по тарифам прошлого года. Сейчас счетчики еще не намотали столько, сколько у нас по документам якобы израсходовано (и, похоже, еще не скоро намотает). Управленцы недавно повесили объявление, что будут проверять показания счетчиков, а в случае не предоставления им такой возможности (не пустить в квартиру), будем нести административную отв-сть. Вопрос: что они нам могут сделать, если мы их не пустим в квартиру, тем более, что график их проверки не совпадает с нашим рабочим графиком?
__________________
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Magbet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 17:22   #2
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

Постановление 307 прав-ва РФ
Исполнитель имеет право:
г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;
приложение 2 пункт 6. В случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в порядке, указанном в пункте 1 настоящего приложения, начиная с месяца, в котором потребитель во второй раз не допустил указанных лиц для снятия показаний индивидуальных приборов учета, до месяца (включительно), в котором потребитель устранил указанное нарушение. При этом исполнитель производит перерасчет размера платы за коммунальные услуги с применением показаний приборов учета в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
Ничего вам вменить не могут-никакой административной ответственности Законом (КОАП РФ) не установлено. Могут только насчитывать по нормативу.
Помните, что вы имеете право произвести предоплату получаемых коммунальных услуг хоть за год вперед.
Так что ничего криминального они не увидят. Только мозги вам вынесут и неприятности могут доставлять самовольными перерасчетами.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 17:49   #3
Magbet
Активный участник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Репутация: 311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Помните, что вы имеете право произвести предоплату получаемых коммунальных услуг хоть за год вперед.
Так что ничего криминального они не увидят.
спасибо за ответ! а насчет оплаты за год вперед статью или закон не подскажите?
__________________
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Magbet вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 18:13   #4
pump255
Модератор
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,462
Репутация: 306610
По умолчанию

Вы из Москвы? Хорошо. Не надо никого обманывать. Вы платите за фактическое потребление. За год вперед оплатить за воду не получится.
Вы лучше делом займитесь, от ТО КПУ откажитесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=78538
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43961
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=69707
Читаем, пишем.
pump255 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 18:18   #5
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

Все то же 307 постановление:

40. Если иное не установлено договором, потребители вправе по своему выбору:

а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов в выбранных ими банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, а также почтовыми переводами;

б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору;

в) вносить плату за коммунальные услуги за прошедший месяц частями, не нарушая установленный срок окончания ее внесения;

г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих месяцев.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 23:51   #6
pump255
Модератор
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,462
Репутация: 306610
По умолчанию

Про пункт г) без договора верно, но только в части тех месяцев предоплаты, которые приходятся на определенный тарифный год.
В противном случае можно оплатить за десять лет вперед даже без согласия исполнителя, что не согласуется с такими принципами гражданского права и конституционного права, как правая определенность и предсказуемость рисков предпринимателя. Никто не может сказать, что будет через год, тем более через 10 лет, в том числе с тарифами. И никакое постановление Правительства не может заставлять бизнес брать такие несоразмерные риски без его согласия.
То есть без согласия ресурсоснабжающей организации заплатить более чем за один тарифный год нельзя.
Но об этом мало кто знает. Особенно в ДЕЗе. Так что попробуйте разыграть этот пункт.
pump255 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 00:05   #7
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Про пункт г) без договора верно, но только в части тех месяцев предоплаты, которые приходятся на определенный тарифный год.
Про "тарифный год" сами придумали?
Нет такого!
Как написано в законе так буквально и понимать.
"....в счет будующих месяцев". И точка.
Скоко месяцев? Ну не меньше двух однозначно!
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 01:18   #8
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,252
Репутация: 32958488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Magbet Посмотреть сообщение
, будем нести административную отв-сть.
куда вы ее будете нести ???

шлите идиотов лесом и огородами
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 11:01   #9
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,753
Репутация: 24446942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Про пункт г) без договора верно, но только в части тех месяцев предоплаты, которые приходятся на определенный тарифный год.
В противном случае можно оплатить за десять лет вперед даже без согласия исполнителя, что не согласуется с такими принципами гражданского права и конституционного права, как правая определенность и предсказуемость рисков предпринимателя. Никто не может сказать, что будет через год, тем более через 10 лет, в том числе с тарифами. И никакое постановление Правительства не может заставлять бизнес брать такие несоразмерные риски без его согласия.
То есть без согласия ресурсоснабжающей организации заплатить более чем за один тарифный год нельзя.
Но об этом мало кто знает. Особенно в ДЕЗе. Так что попробуйте разыграть этот пункт.
Вообще-то про тарифный год понятно и без его расшифровки нормативно-правовым актом, поскольку в рамках действующего тарифного законодательства величина тарифа не может быть изменена в течение года. Следовательно использование подобного термина криминалом, грубо говоря, быть не может.
Что же касается периода, за который может быть внесена предварительная плата, то он чем либо, в том числе и Правилами № 307, не ограничен. Изменение же ставки тарифа никаким образом не влияет на механизм внесения платы, поскольку изменяет только ее размер, как изменяет размер платы количество потребленного ресурса. К примеру, ежегодное увеличение тарифа может привести только к одному - к более быстрому уменьшению суммы предварительной платы.
Обязательным же условием является согласие получателя средств за потребленную услугу на использование подобного способа внесения платы, поскольку в ином случае самовольное увеличение объема и, связанная с этим, переплата будет квалифицирована как нарушение порядка коммерческого учета потребленного ресурса.

Правда какой правовой нормой преследуется самовольное увеличение объема против определенного по показаниям прибора учета и, соответственно, связанная с этим переплата - для меня не совсем ясно!
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 14:08   #10
Владимиррр
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 247
Репутация: -100738
По умолчанию

Вот именно, суть не в том, что предварительно оплатили, а в том, что умышленно неправильно передали показания счетчика. Если пустите в квартиру, то возможно и до Угол.Кодекса, а не пустите потеряете денежку, и начнете ходить в баню мыться и носить воду с речки неизвестно сколько (зависит от того сколько Вы себе приписали кубов). Т.Е Вам надо остановить счетчик и с Вас будут взымать плату по нормативам( наверно Вам надо прописать человек 30-40 китайцев) тогда быстрее войдете в норму. Есть еще вариант- пойти поплакать, позаламывать пальцы -простите ошиблась со слепу,( с похмелья)может поверят.
Владимиррр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 17:52   #11
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

Категорически не согласен с Владимиррром.
пункт 40. Правил говорит о том, что потребитель ВПРАВЕ ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будующих месяцев.
На это не требуется разрешения иных лиц, кроме реения самого Потребителя.
Каким образом реализовывать потребителю свое ПРАВО законом не разъяснено.

Потребитель решил оплатить услуги холодного/горячего водоснабжения на (к примеру) 3 месяца вперед по среднему потреблению:
например за последние 6 месяц среднее потребление холодной воды составило 5 куб.м., горячей-4 куб.м.
Потребитель оплатил 3х5=15 куб.м. холодной и 3х4=12 куб.м. горячей.
Предварительная оплата услуг водоснабжения не нарушает ничьих прав и предусмотрена законом.
Если вы сможете разъяснить или предложить иной вариант предварительной оплаты услуг водоснабжения для помещений, оборудованных приборами учета-ВНИМАТЕЛЬНО ВАС СЛУШАЕМ.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 08:51   #12
Владимиррр
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 247
Репутация: -100738
По умолчанию

alexpan
Цитата:
пункт 40. Правил говорит о том, что потребитель ВПРАВЕ ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих месяцев.
Согласен, ВПРАВЕ ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ оплатить вперед, но не ОТЧИТАТЬСЯ как за полученую услугу (было произведено два разных действия ОПЛАТА и ОТЧЕТНОСТЬ) Т.е. я оплачиваю вперед, а потом ежемесячно передаю показания счетчика и мне списывают сумму, я так делаю при оплате эл,энергии. Если дело дойдет до суда, то обязательно спросят, почему Вы оплатили и отчитались, не представляю, что можно ответить в свое оправдание. Тут явно просматривается попытка мошеничества и опытный юрист со стороны УК с легкостью докажет наличие умысла. Это мое личное мнение.
Владимиррр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 13:20   #13
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

Есть в ваших словах правда, но....
если я плачу деньги поставщику, то могу расчитывать на то, что что получу товар по нынешней цене, а не по цене, которая будет через полгода/месяц.
Представьте себе ситуацию:
вы приходите покупать авто в магазин, заключаете договор, оплачиваете полную стоимость автомобиля, а когда вы приезжаете через месяц за автомобилем вам говорят: " Извините стоимость автомобиля выросла на 20%, мы тут пересчитали-будьте добры доплатить!"
Или мой пример вы сочтете некорректным и аналогию тут проводить будет неправильно?
Ведь и УК имеет возможность оплатить Постащику за водоснабжение вперед.
Кстати, а вы уверенны, что УК точно также не прибавляют к показаниям счетчика, как Потребители???
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 14:20   #14
alex&r
Активный участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 580
Репутация: 6984
По умолчанию

В чем проблема проплаты вперед? Ведь деньги потребитель перечислил и поставщик пустил их в оборот сейчас, не оказав в полной мере оплаченных услуг (читай безпроцентный кредит). А потребителю легко отчитаться - мол дабы не просрочить олату и по причине наличия излишек средств произвел предоплату услуги на n месяцев вперед.
alex&r вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 15:20   #15
Владимиррр
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 247
Репутация: -100738
По умолчанию

Да не было предоплаты, о чем Вы. Была оплата за использованную услугу. Комиссия выявит несовпадения фактических показаний счетчика, с показаниями которые передал потребитель. Естественно будет вопрос, почему, хотя в УК тоже не дураки и они знают почему. Вопрос, как будут действовать в УК? Или подадут в суд или может
предложат что другое. Девушка(?) задала вопрос и потерялась, ау!Что было дальше?
Владимиррр вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 17:46   #16
alexpan
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 2,199
Репутация: 3518002
По умолчанию

Наверное ждет пока счетчики домотают до нужных показателей.
А до той поры действительно стоит затаиться.
__________________
Пытаюсь быть грамотным покупателем....
alexpan вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 19:42   #17
pump255
Модератор
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,462
Репутация: 306610
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Да не было предоплаты, о чем Вы. Была оплата за использованную услугу. Комиссия выявит несовпадения фактических показаний счетчика, с показаниями которые передал потребитель.
Вопрос, как будут действовать в УК? Или подадут в суд или может
предложат что другое.
Никак УК действовать не будет.
Ситуация у нее, как с переплатой налогов. В прошлом периоде переплатил, в текущем не доплатил. Пришла проверка. Начислили недоимку с процентами за текущий период и вычли из из суммы переплаты за предыдущий период. Ущерба исполнителю нет. Пусть вычисляет баланс воды за прошлый и текущий периоды.

Что касается развода понятий предоплата и оплата фактически использованной воды, то для нее это абсолютно безразлично. Ей ссылка на пункт про предоплату нужна, чтобы объяснить повышенные начисления. Ее ответ на все: "за воду платим, заполняя квитанции. Вот я и заполнила, написала больше, предполагая, что осуществляю предоплату. Иных способов предоплаты не знаю."
Кроме того, в зависимости от размера показаний можно сослаться, что "сослепу" записали больше, ошиблись. Вычитайте. Все это без последствий урегулируется.
pump255 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 00:25   #18
Magbet
Активный участник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 307
Репутация: 311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Девушка(?) задала вопрос и потерялась, ау!Что было дальше?
пока ничего не произошло, т.к. наша УК чей-то опять мутит - на самом деле НИ К КОМУ не приходили смотреть на счетчики, но на большинство жителей готовится какое-то предписание. У нас проблемы с УК - никак не можем их выгнать из своего дома, вот они и изголяюся по-своему - то по телефону угрожают, то ... короче, это уже другая тема будет.
ну если че, то мы прикинемся шлангом, типа не туда посмотрели и неправильно посчитали
__________________
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!
Magbet вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика