На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 14:40   #1
kleps
Новичок

По умолчанию Не хочу платить управляющей компании.

Очень нужна помощь форумчан.
Сейчас у нас в доме новая управляющая организация, но у жильцов в том числе и у меня осталась непогашенная задолжность перед старой УО, по оплате содержания имущества собственников.
Но со старой управляющей организацией у меня и еще нескольких жильцов не был подписан договор на управление многоквартирным домом. Было собрание собственников.
На которое нас не позвали да и придти мы не могли, так как оно состоялось в 17 00 а все работают в основном до 18 00. Также после этого собрания, где повесткой стоял вопрос о перезаключении договоров. Нас не уведомили не посменно не в устной форме о том, что нужно заключить (перезаключить) договор. И вообще старая УО нехрина не делала по управлению домом. В итоге мы с жильцами, у которых не подписан договор, решили не платить за содержание жилых помещений. Сейчас старая УО подала на нас в суд, о взыскании задолжности с собственников помещений, руководствуясь статьями 153, 154, 155 ЖК РФ. Конечно в 153 ст. ЖК РФ сказано, что собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности должен вносить плату за жилое помещение.
Но в ст. 155 ЖК РФ сказано, что собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (то есть я так полагаю что управляющая организация).
Вопрос мой в следующем можно ли выиграть суд у старой управляющей организации?

Последний раз редактировалось kleps; 08.04.2010 в 15:09.. Причина: арфография
kleps вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 16:19   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

какие у вас доказательства ненадлежащего исполнения обязательств по содержанию дома от УО? возможно велась какая-либо переписка?

Последний раз редактировалось Maria_S; 08.04.2010 в 17:13..
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 16:55   #3
alexpan
Активный участник

Если есть доказательства неисполнения УК своих обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, то можете подать встречный иск.
Подсказка: Акты можно составить "задним числом". Достаточно подписей самих жителей/собственников/нанимателей помещений многоквартирного дома.
Проверье все хозяйство дома (системы пожаротушения, ремонт снаружи и внутри домов и пр. и т.п. и насоставляйте актов.
Их и предъявите в суд.
Ведь оплате подлежат только действительно полученные вами услуги, а не "начисленные".
В зависимости от стоимости невыполненных вам услуг суд и примет решение: удовлетворить/отказать или удовлетворить полностью требования по исковому заявлению УК.
Но без юриста вам вряд ли обойтись.
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 17:26   #4
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
какие у вас доказательства ненадлежащего исполнения обязательств по содержанию дома от УО? возможно велась какая-либо переписка?
Эх!.. Не успел пошутить.

Цитата:
Сообщение от kleps Посмотреть сообщение
старая УО нехрина не делала по управлению домом. В итоге мы с жильцами, у которых не подписан договор, решили не платить за содержание жилых помещений. Сейчас старая УО подала на нас в суд...
...
...Вопрос мой в следующем можно ли выиграть суд у старой управляющей организации?
Можно, если докажете, что ничего не делалось.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 18:14   #5
BlackNinja

Юрист

Господа и дамы! Вы зря так сразу накинулись на фразу про "ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию дома старой УО" - здесь копать надо совсем в другую сторону...

kleps, для начала расскажите нам:
1. Где расположен дом (город);
2. Какова ставка ТО, взимавшаяся старой УО, и какие платежи она в себя включает;
3. Кем и как она была утверждена;
4. Каков способ управления Вашим домом (непосредственно собственниками, ТСЖ, УК), кем и как был выбран этот способ управления;
5. Период неоплаты и размер "задолженности" на сегодняшний день;
6. Какие платежи помимо ТО хочет взыскать с Вас старая УО (отопление, водоснабжение и т.п.)...

От ответов на эти вопросы во многом зависит насколько ответы "знатоков" помогут именно Вам, а не сферическому жильцу в вакууме...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 20:38   #6
kleps
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Господа и дамы! Вы зря так сразу накинулись на фразу про "ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию дома старой УО" - здесь копать надо совсем в другую сторону...

kleps, для начала расскажите нам:
1. Где расположен дом (город);
2. Какова ставка ТО, взимавшаяся старой УО, и какие платежи она в себя включает;
3. Кем и как она была утверждена;
4. Каков способ управления Вашим домом (непосредственно собственниками, ТСЖ, УК), кем и как был выбран этот способ управления;
5. Период неоплаты и размер "задолженности" на сегодняшний день;
6. Какие платежи помимо ТО хочет взыскать с Вас старая УО (отопление, водоснабжение и т.п.)...

От ответов на эти вопросы во многом зависит насколько ответы "знатоков" помогут именно Вам, а не сферическому жильцу в вакууме...
1. Орловская область, Орловский р-н., п. Знаменка
2. 517 рублей за техническое обслуживание. 77 рублей вывоз мусора.
3. Кем и как утверждена незнаю.
4. Управляющая компания
5 Период около 9 мечяцев задолжность 6193 рублей.
6. Только техобслуживание.
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 20:44   #7
kleps
Новичок

Плюс у них неправельно составлено исковое заявление. Написанно что я не плачу с 01.09.2009. Хотя договор с новой УО подписан 01.05.2009
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 20:50   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вопрос мой в следующем можно ли выиграть суд у старой управляющей организации?
Нет, поскольку существует порядок, в соответствии с которым оплата осуществляется безотносительно того существует ли письменная форма договора или нет, предоставлялись вам услуги либо нет.
Если услуги не предоставлялись вы вправе требовать перерасчета (уменьшения) размера платы и не более того.

Я тАк понимаю это дело!
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 12:24   #9
BlackNinja

Юрист

AlGeor, не все так однозначно для ответа нет - еще раз говорю, что не надо цепляться лишь к "непредоставлению услуг" - уже существует обширная судебная практика, согласно которой "хотелки" подобных УК либо не удовлетворяют вовсе, либо удовлетворяют лишь в части...

1. Какие ставки для ТО утверждены в муниципальных домах Вашего региона (в расчете за 1 кв.м)?
2. Указаны цифры за 1 кв.м?
3. Давайте начнем с того, что у Вас за дом? Сколько в нем собственников? Проводилось ли хоть раз их общее собрание?
4. Кто избрал этот способ управления? Застройщик? Муниципалы? Общее собрание собственников?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 18:20   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
AlGeor, не все так однозначно для ответа нет - еще раз говорю, что не надо цепляться лишь к "непредоставлению услуг" - уже существует обширная судебная практика, согласно которой "хотелки" подобных УК либо не удовлетворяют вовсе, либо удовлетворяют лишь в части...
Прошу прощения, о каких "хотелках" может идти речь, если подобный регламент установлен Законом! А лица, несвоевременно и(или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги квалифицируются частью 14 ст. 155 ЖК РФ как должники!
По поводу наличия судебной практики, "для пользы дела, а не забавы для", необходимо предъявить факты существования этой практики!
Да и что, в принципе, можно выудить для той же пользы из вопросов
Цитата:
1. Какие ставки для ТО утверждены в муниципальных домах Вашего региона (в расчете за 1 кв.м)?
2. Указаны цифры за 1 кв.м?
3. Давайте начнем с того, что у Вас за дом? Сколько в нем собственников? Проводилось ли хоть раз их общее собрание?
4. Кто избрал этот способ управления? Застройщик? Муниципалы? Общее собрание собственников?
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 02:36   #11
mikefinale
Бывалый потребитель

тем более акты "левые" составить не получиться. УК скажет: меня не пригласили на составление актов - и будет права.
тем более, надо пройти порядок установления факта непредоставления услуг. и как, правильно заметили, совсем суд не освободит от уплаты, так как в ТО входит много статей. и как из них выделить "непредоставленую."
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 10:08   #12
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
и как из них выделить "непредоставленую."
Мне представляется, что выделить, при определенных условиях, можно, поскольку обязанностью управляющих организаций, в том числе, является составление графиков и смет выполнения работ, которые, в принципе, должны утверждаться на ежегодном общем собрании собственников. Наличие перечня работ и сроков их исполнения, также, является обязательным условием оформления договора управления.
Выполнение названного условия и дает возможность потребителю контролировать качество работы управляющей организации.

Кстати, как решаются подобные вопросы в рамках проведения конкурсов по выбору управляющей организации можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ N 75 от 6 февраля 2006 г.
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 15:25   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
тем более акты "левые" составить не получиться.
Легко! Тем более - они не "левые". Гражданин САМ вправе выбирать способы реализации своих прав, ст. 9 ГК РФ. В том числе - может САМ составлять и подписывать акты. Не обязательно с ЖКХашниками. Такие акты вполне доказательства, суд их принимает.
Вот я к иску на УО приложил ДЕСЯТКИ таких "доморощенных" (без подписей ЖКХашников) актов. Все суд принял как надлежащие доказательства. И иск я выиграл.

Цитата:
УК скажет: меня не пригласили на составление актов - и будет права.
ГПК почитайте. Не УО будет решать по этому поводу - принять или не принять доказательства, а суд...

Цитата:
тем более, надо пройти порядок установления факта непредоставления услуг.
Вот это - верно.

Цитата:
и как, правильно заметили, совсем суд не освободит от уплаты, так как в ТО входит много статей. и как из них выделить "непредоставленую."
НЕправильно заметили... Решать - суду, он вполне может СОВСЕМ освободить от оплаты.
Вот я в исковом требовал ПОЛНОГО снижения оплаты за обслуживание и текремонт. Юристка УО там чего-то лепетала, именно так: ведь кое-что делали, лампочки там иногда вкручивали, стеклышки где-то меняли и т.п...
Суд ПОЛНОСТЬЮ удовлетворил мои требования и "обнулил" оплату за обслуживание и текремонт за пару лет...
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 17:17   #14
kleps
Новичок

А где можно посмотреть формы этих актов?
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 02:43   #15
mikefinale
Бывалый потребитель

можно посмотреть конкретные решения?
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 08:38   #16
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Вот я в исковом требовал ПОЛНОГО снижения оплаты за обслуживание и текремонт. Юристка УО там чего-то лепетала, именно так: ведь кое-что делали, лампочки там иногда вкручивали, стеклышки где-то меняли и т.п...
Суд ПОЛНОСТЬЮ удовлетворил мои требования и "обнулил" оплату за обслуживание и текремонт за пару лет...
А действительно, Александр Владимирович, если существует положительный опыт решения проблемы, тем более судебный, то полезно с ним ознакомиться и другим заинтересованным лицам. Поэтому негоже скрывать полезную информацию, если вы на нее ссылаетесь.
Плиз, решение - в студию!
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 14:47   #17
kleps
Новичок

Exclamation Сегодня был вмировом суде

Сегодня ходил в мировой суд. Хорошего там нечего не услышал, кроме того, что судья, который занимается моим делом, бывает два раза в неделю. Ну, обовсем по порядку…
Подошел я к секретарю, говорю, так мол и так вот судебный приказ я с ним в корне не согласен. Она мне пишите заявление. Один лист исписал полностью, прошу второй. А она мне нахально так:
- Зачем вам второй все равно там ересь какую ни будь пишете.
Я ей говорю:
-Девушка я похож на человека, который способен писать ересь.
Она мне:
-Нет (И видно поняла, что я не совсем лох. Хотя в законах я полный лох).
Я говорю:
- Дайте лист, пожалуйста (я просто еще за женщину из нашего дома заявление писал). Отписал я два заявления на 4 листах с полной выкладкой.
В заявлениях сказал следующие (в крации):
С приказом не согласен так как в заявлении от меня требуют долг за коммунальные услуги, в квитанции стоит грофа содержание жилья, а согласно 154 ст. п. 2 ЖК РФ
Коммунальные услуги и содержание жилья, разные вещи.
Потом расписал им что УО нечего наделала, собрание собственников не считаю объективным. Никто со мной договор на обслуживание не заключил, графиков и смет на проведение работ я не видел.
В среду будет решение…
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 14:50   #18
kleps
Новичок

Цитата:
Сегодня ходил в мировой суд. Хорошего там нечего не услышал, кроме того, что судья, который занимается моим делом, бывает два раза в неделю. Ну, обовсем по порядку…
Подошел я к секретарю, говорю, так мол и так вот судебный приказ я с ним в корне не согласен. Она мне пишите заявление. Один лист исписал полностью, прошу второй. А она мне нахально так:
Я ей говорю:
-Девушка я похож на человека, который способен писать ересь.
Она мне:
-Нет (И видно поняла, что я не совсем лох. Хотя в законах я полный лох).
Я говорю:
- Дайте лист, пожалуйста (я просто еще за женщину из нашего дома заявление писал). Отписал я два заявления на 4 листах с полной выкладкой.
В заявлениях сказал следующие (в крации):
С приказом не согласен так как в заявлении от меня требуют долг за коммунальные услуги, в квитанции стоит грофа содержание жилья, а согласно 154 ст. п. 2 ЖК РФ
Коммунальные услуги и содержание жилья, разные вещи.
Потом расписал им что УО нечего наделала, собрание собственников не считаю объективным. Никто со мной договор на обслуживание не заключил, графиков и смет на проведение работ я не видел.
В среду будет решение…
А вобще господа пора боротся с корупцией в судебной власти.
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 22:03   #19
mikefinale
Бывалый потребитель

Это в районном суде более-менее порядок. А вот в мировом полный бардак и кому жаловаться на нарушения процессуального права не понятно.
вот скоро примут указ президента о компенсации в связи с нарушением судопроизводства -хоть будет что-то. хотя аналогичный закон, внесенный ВС РФ, лежит в Госдуме с 2008 года.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 00:06   #20
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
А она мне нахально так:
Правильно вам сказала. Достаточно написать,что не согласны с судебным приказом. И всё. Причину указывать совсем не обязательно. Вам хватило бы четверть листа.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 08:28   #21
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Плиз, решение - в студию!
Определение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение0001малое.jpg
Просмотров: 742
Размер:	130.0 Кб
ID:	6300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение0002малое.jpg
Просмотров: 458
Размер:	106.6 Кб
ID:	6301  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 09:51   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
НЕправильно заметили... Решать - суду, он вполне может СОВСЕМ освободить от оплаты.
Александр Владимирович, это цитата из вашего поста № 13!

В определении же, вывешенном вами в посте № 21 речь идет, как записано в конце мотивировочной части определения, о взыскании судебных расходов. При этом исковые требования были удовлетворены частично!
Тем самым ваше утверждение в посте № 13 о том, что "Суд ПОЛНОСТЬЮ удовлетворил мои требования и "обнулил" оплату за обслуживание и текремонт за пару лет" является ложным!!!

А поскольку, как следует из того же определения, вы осуществляли защиту своих требований не самостоятельно, а пользовались услугами представителя, то ваши толкования законов и иных нормативных правовых актов сомнительны не только с позиции профессиональных знаний, но и практики!
SORRY!

Последний раз редактировалось AlGeor; 13.04.2010 в 10:24..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 10:41   #23
Активный участник

Talking

Цитата:
Тем самым ваше утверждение в посте № 13 о том, что "Суд ПОЛНОСТЬЮ удовлетворил мои требования и "обнулил" оплату за обслуживание и текремонт за пару лет" является ложным!!!
Не вопите...
Я давал вполне конкретный ответ на конкретный вопрос:

Цитата:
совсем суд не освободит от уплаты, так как в ТО входит много статей. и как из них выделить "непредоставленую."
Я заявлял требование о снижении оплаты за обслуживание и текремонт ОИ МКД именно ПОЛНОСТЬЮ, за все пару лет. И именно это требование, а также требование возмещении убытков было удовлетворено ПОЛНОСТЬЮ. Не потому, что я или суд такие "хорошие", а потому как у суда нет в этой ситуации ни оснований, ни даже права снижать размер такого возмещения. Хотя юристка ГУЖА лепетала о "неразумности" требований...

Касаемо частично - в полном соответствии с ГПК суд решил "подрезать" только мои расходы на представителя - это его ПРАВО.

Цитата:
А поскольку, как следует из того же определения, вы осуществляли защиту своих требований не самостоятельно, а пользовались услугами представителя
Да ну?!
С каких это пор воспользоваться услугами представителя - преступление, даже против норм морали и этики?!

Тем более, еще раз: не вопите как резанный, раз НЕ знаете обстоятельств дела! Расходы на представителя в моем случае - это составление искового и консультации. В процессе представитель НЕ участвовал, я вполне сам защищал свою позицию в суде. А апелляцию вовсе самостоятельно прошел...

Цитата:
ваши толкования законов и иных нормативных правовых актов сомнительны не только с позиции профессиональных знаний, но и практики!
С точки зрения практики мои знания - самое то!
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 11:22   #24
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
а потому как у суда нет в этой ситуации ни оснований, ни даже права снижать размер такого возмещения..
А как же формула из п.10 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения......По этой формуле плата уменьшается на стоимость этой не выполненой работы. Может в 2007 ваш ответчик не знал этой формулы?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 11:34   #25
AlGeor
Юрист

Цитата:
Не вопите...
Тем более, еще раз: не вопите как резанный...
Очень даже достойный аргумент, чтобы им объяснить вся и всё
К тому же, если вашей целью является подтверждение ваших же утверждений, то следовало вывешивать не апелляционное определение, а решение суда!!!
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 20:28   #26
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А как же формула из п.10 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения......По этой формуле плата уменьшается на стоимость этой не выполненой работы. Может в 2007 ваш ответчик не знал этой формулы?
Да все было.
На формулу ГУЖА ссылалось.
При этом размахивало "филькиной грамотой" - письмом Жилкомитета про "обоснованный уровень себестоимости услуг по текремонту".
Там написано, как прикинуть, сколько вроде бы стоит лампочку ввернуть, а сколько - гайку крутнуть...

Вот только не слишком толковые юристки из ГУЖА даже плохо знали, что в ТО время тарифы на оплату за жилое помещение еще утверждались ЗАКОНАМИ СПб. И там - в ЗАКОНАХ - была формулировка "текущий ремонт и содержание", а ОТДЕЛЬНО "про лампочки" - НЕ было!

Вот я и написал формулу, строго по ПП РФ 491:

1 поделить на 1 и умножить на 1 - выходи строиться!
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 20:31   #27
Активный участник

Wink

Цитата:
если вашей целью
Цель - слишком пафосно...

Возможно, кому-то моя информация будет полезна.
Вы по этому поводу злобствуете - так то Ваше дело... А Вы не ЖКХашник?!
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 20:41   #28
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Касаемо частично - в полном соответствии с ГПК суд решил "подрезать" только мои расходы на представителя - это его ПРАВО.
Эти расходы не являются исковыми требованиями. и не имеют никакого отношения к существу дела.
Решение первой инстанции зажал
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 22:35   #29
Активный участник

Wink

Цитата:
Эти расходы не являются исковыми требованиями
Ой, я и не знал, и заявил как исковые...
И мировой - не знал, удовлетворил, хоть и частично...
И районный - не знал, подтвердил.

Вы - конституционный или из верховного?!
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 12:51   #30
BlackNinja

Юрист

Александр Владимирович Ан, просьба все же выложить решение мирового судьи дабы было меньше кривотолков...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 20:40   #31
Активный участник

Talking

Цитата:
дабы было меньше кривотолков...
Кривотолков о чем?
О том, что AlGeor'гу не нравится, когда ЖКХашники проигрывают суды?
Так это его проблемы...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра