На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 18:28   #1
navcool
Новичок

По умолчанию Помогите модем skylink

Решил купить 3G модем, по стоимости остоновился на модеме билайн(скайлинк оч дорогие были), разузнал все о модеме(как его настраивать в операционной системе линукс) но когда пришел в магазин оказалось что все модемы стоят одинаково.
Стал распрашивать про скайлинк(про него то я ничего не разузнал) и продавец заявил мне что модемы скайлинк работают с любой операционной системой и линукс в том числе, причем все делается автоматически(это очень важно поскольку для настройки билайн модема необходимы такие танцы с буббном что услышав о автоматической настройке я сразу забыл про билайн) и купил скайлинк.
Пришел домой помучался немного и стал читать документацию к модему(которая была только на диске в коробочке ни на упаковке ни где бы то ни было явно не указывалось о совместимости данного устройства с какой-либо операционной системой) собственно по этому то и пришлось положиться на продавца.
Ну так вот в документации я нашел системные требования в которых четко было наисано что модем работает только с ОС семейства windows. Я обратился в тех поддержку и в ответ мне прислали руководство для настройки модема в ubuntu - это линукс такой, но у меня совсем другая операционная система BusyBox и естественно это руководство мне никак не помогло. вобщем поискав в интернете я нашел что-то похожее на настройки, но тут встает разумный вопрос разве за этим я выбирал скайлинк?
Так мучатся я мог бы и с билайн модемом но разница в том что у билайна более лаяльная ценовая политика и качество сервиса просто рядом не стояло со скайлинком вобщем если бы не заявление продавца о тривиальном подключении модема скайлинк, я бы ни за что не стал связываться с этой конторой хотя бы по тому что у них очень дорого.
В итоге я решил поменять модем на основании того что продавец ввел меня в заблужение дезинформировав о характеристиках устройства и тем самым лишил меня возможности осушествить правильный выбор товара, в магазине на это мне сказали написать претензию. Я написал претензию и через два дня мне позвонили и сказали что модем исправен и никаких законных оснований на его замену нет, короче отказали.

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, есть ли у меня шансы восстановить справедливость? и если хоть какие-то есть то как нужно действовать?

Заранее большое спасибо!
navcool вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 19:15   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Как уже неоднократно отмечалось, слова продавца способом доведения информации до потребителя не являются. Она доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров, т.е. доведение на электронном носителе, на сайте вполне законно. Изготовитель обещал, что модем будет работать с Убунтой и Виндой- он с ними работает. И само устройство надлежащего качества, след-но, оснований для возврата нет.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 20:19   #3
olegusss

Продавец

Ну немного поправлю, если бы у вас были доказательства того, что продавец вам предоставил неправильную информацию, то справедливость была бы на вашей стороне. А раз таких доказательств нет, то не зная броду не лезь в воду. Такие вещи покупая, надо не на продавца полагаться, а на выяснение всех обстоятельств, при которых, оплаченный вами товар не пришлось бы пытаться вернуть продавцу.
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 13:34   #4
navcool
Новичок

Спасибо за внимание к моему вопросу!

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
что модем будет работать с Убунтой и Виндой-
В том то и дело, что производитель не заявляет о совместимости модема с какой либо версией линукс в принципе, а то что предлагается в службе тех поддержки - полуподпольное руководство скопированное с одного из форумов.
Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
оснований для возврата нет.
в данном случае речь идет о замене, и о том что продавец не предоставил информацию о товаре, помоему это должно быть обязательным, к производителю претензий нет.
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну немного поправлю, если бы у вас были доказательства того, что продавец вам предоставил неправильную информацию, то справедливость была бы на вашей стороне.
А наличие свидетеля является доказательством?
navcool вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 14:14   #5
olegusss

Продавец

Цитата:
А наличие свидетеля является доказательством?
Является, но решение принимает судья, который должен определить является ли показания такого свидетеля достаточными.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра