На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 17:45   #1
Фэнси
Новичок

По умолчанию Имеет ли право провайдер Интернет снимать деньги за неоказанные услуги?

Проблема такая: Пользуюсь Спарком, по договору я обязана каждое первое число оплачивать абонентскую плату за месяц. В марте месяце оплатила только восьмого числа, но доступ к интернету мне закрыли первого и соответственно до восьмого я не могла пользоваться интернетом. После оплаты полной суммы интернет мне включили и сняли полную сумму за месяц. Имеет ли право провайдер снимать с меня деньги за неоказанные услуги? Должны ли они делать перерасчет?
Фэнси вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 18:00   #2
Vegas

Бывалый потребитель

услуга не оказывается тогда, когда вы разрываете договор на оказание этой услуги. вы его разрывали? нет. значит услуга вам оказывалась.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 18:03   #3
olegusss

Продавец

Читайте условия договора со своим провайдером, а также правила оказания подобных услуг
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 19:15   #4
Фэнси
Новичок

спасибо огромное за ссылку, после того как я послала пару пунктов правил мне через двадцать минут вернули все деньги.
Фэнси вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 19:39   #5
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
услуга не оказывается тогда, когда вы разрываете договор на оказание этой услуги. вы его разрывали? нет. значит услуга вам оказывалась.
Услуга оказывалась, если в интернет был доступ, несмотря на отрицательный баланс.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 02:22   #6
gauditolog
Активный участник

Если абонент виноват в невозможности исполнения договора услуг связи, то он оплачивает его в полном объеме (ст. 781 п. 2 ГК). Но абонент не виноват, т.к. факт неоплаты не влияет на возможность предоставления услуг. Вместо ноля можно взять любую сумму и непредоставлять услуги, под условием того, что на счету нет 10 минимальных размеров оплаты, что, разумеется, неправомерно. Провайдер в случае неоплаты либо может оказывать услуги (ст. 779 п. 1 ГК) в долг, либо не оказывать их вовсе и, соответсвенно, не требовать оплаты. Нарушение своих обязательств абонентом в виде неоплаты, может повлечь для провайдера убытки, который тот может востребовать отдельно (ст. 393 ГК). Таким образом, списание денежных средств за неоказанные услуги неправомерно и подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 18:08   #7
Hellrised
Гость

ситуация:
Перестал пользоваться услугами провайдера, т.е. до 1го числа не внес авансовый платеж (задолженности на этот момент нет). Доступ в интернет был закрыт. Услуга, как я понимаю, не предоставлялась.
Спустя 8 месяцев от провайдера поступает телефонный звонок с просьбой подойти перезаключить договор в связи с переходом на другой тарифный план и упоминанием задолженности. Выясняется, что у меня долг за 8 месяцев неиспользования услуг оператора. Договор расторгнуть с долгом уже нельзя.
Прав-ли провайдер, требуя с меня деньги за отключенный доступ к сети?
В договоре есть следующий пункт - "Клиент имеет право приостановить действие договора на срок не более 3х месяцев при отсутствии задолженности перед оператором, на основании письменного заявления. В случае отсутствия последнего, оператор осуществляет начисление абонентской платы в соответствии с выбранным клиентом тарифным планом и перечнем дополнительных услуг." Не противоречит-ли данный пункт Правилам оказания телематических услуг связи и закону о защите прав потребителя?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 14.04.2010, 21:44   #8
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Прав-ли провайдер, требуя с меня деньги за отключенный доступ к сети?
Вся сложность в ст. 781 п. 2 ГК. Выше написано, что провайдер не вправе требовать оплачивать договор, который фактически не исполняет (ст. 779 п. 1 ГК). Нарушение абонентом своей обязанности об оплате может повлечь для провайдера убытки, но они должны быть доказаны. Ссылайтесь на ст. 16 п. 1 ЗоЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 21:58   #9
ИраС1962
Новичок

В марте 2010 я не пользовалась интернетом в связи с отъездом, а так же из-за поломки компьютера. ОАО "Волга Телеком" прислал мне счет за март. Но в договоре указано, что я должна вносить аванс за пользование интернетом, иначе интернет будет отключен. Об этом же мне сказали в центральном офисе, куда я обратилась в феврале. В марте аванс мной не был внесен.
Но с 1 марта ОАО изменила свои правила оплаты, не уведомив меня об этом и не получив моего согласия на смену оплаты интернета. На мой вопрос - почему я должна платить за март, если я не пользовалась интернетом и не была заблаговременно уведомлена о смене оплаты, операторы отвечают мне - что поместили информацию о смене оплаты на своем сайте и Интернет мне не отключали и я могла бы им пользоваться, и что это моя уже проблема, если я не знала об этом, не имела компьютера и была в отъезде.
Вправе ли с меня требовать оплату за навязываемую услугу?
ИраС1962 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 22:21   #10
sky1
Новичок

Воооот!!! Примерная ситуация! провайдер "Акадо". Договор у них говно! Пишут,в договоре, что "обязуются обеспечить качественные услуги абоненту в установленные сроки,за исключением времени,требуемого для проведения профилактических и ремонтных работ".Таким образом, при отсутствии интернета в течении 2-х дней (такое частенько случается в каком-либо месяце) - Акадо не возмещает деньги за отсутствие в эти 2 дня услуги. Правомерно ли это? и у всех ли провайдеров такая несправедливость в отсутствии компенсации ?
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 22:38   #11
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Вправе ли с меня требовать оплату за навязываемую услугу?
Если у вас была возможность выйти в интернет, то провайдер услуги предоставлял, иначе - не предоставлял. Если это согласовано сторонами, то договор может быть изменен посредством сайта.

Цитата:
Акадо не возмещает деньги за отсутствие в эти 2 дня услуги. Правомерно ли это? и у всех ли провайдеров такая несправедливость в отсутствии компенсации ?
Требуйте возврата денег по ст. 29 п. 1 ЗоЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 23:05   #12
sky1
Новичок

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Требуйте возврата денег по ст. 29 п. 1 ЗоЗПП.
А действительно можно требовать, даже если у них в договоре написано обратное ??
(Пишут,в договоре, что "обязуются обеспечить качественные услуги абоненту в установленные сроки,за исключением времени,требуемого для проведения профилактических и ремонтных работ".)
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 23:36   #13
gauditolog
Активный участник

Провайдер получает лицензию и обязан оказывать по ней услуги связи 24 часа в сутки о чём говорится в Правилах оказания телематических услуг. Надёжность сетей связи обеспечивается Приказом Минсвязи от 27 сентября 2007 г. N 113. Жалуйтесь в Роскомнадзор. Однако, в случае непреодолимой силы (и подобных обстоиятельств) провайдер может быть освобожден от ответственности (ст. 401 п. 3 ГК).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 17:21   #14
klonez
Новичок

В Стриме тарифный план Стрим + Стрим ТВ. От услуги ТВ отказался в личном кабинете, никакой информации о последствиях отключения не было. Думал, что при отказе от услуги деньги со счёта будут списываться как при тарифном плане Стрим, т.к. при отказе от услуги ТВ фактически так и получается.
Однако деньги регулярно списываются как и при работающей услуге ТВ. Обращался с просьбой сделать перерасчёт. Но отказали, мотивируя, что тарифный план это тарифный план, а услуга это услуга.
Возможно ли заставить провайдера сделать перерасчет за неоказанную услугу?
klonez вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2010, 18:25   #15
sky1
Новичок

gauditolog, СПАСИБО!
------------
klonez, у меня с Акадо те же споры.Они недавно ввели услугу добровольной блокировки,при которой блокируешь саму услугу Интернет,если он тебе не нужен в каком -то месяце ,а если не заблокируешь (забудешь или не знала), а инет тебе не нужен в каком-либо месяце, то если даже не оплачиваешь интернет по тарифу, то без этой добровольной блокировки всё равно услуга интернет с их стороны считается оказанной и эта неоплаченная сумма перейдёт на следующий месяц как задолженность за интернет,которым по факту ты не пользовалась, но пока не погасишь долг и не оплатишь новый платёж по тарифу -инет не включат). Гады! (PS/да и ещё при этой добровольной блокировке техподдержку они всё равно начисляют ,хоть и инетом не пользуешься).В общем козлы по полной программе!
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 00:36   #16
Picci
Гость

По умолчанию Помогите пожалуйста!

К слову о товарище Акадо.
Вела с ними e-mail переписку, прежде чем написать официальную претензию (хотя в правилах претензия хоть по телефону может быть), следует ли мне приложить к заявлению распечатку переписки (довольно эмоциональной с моей стороны) или нет?

И еще один вопрос, договор заключен на одно лицо, а подает претензию другое. Это нормально, или мне следует обратиться к тому, на чье имя заключен договор?

Спасибо!

Untitled Document
Старый 20.04.2010, 23:39   #17
sky1
Новичок

По поводу второго вопроса - Да, по идеи должен обращаться с претензией именно тот,на кого оформлен договор. А если нет такой возможности,то наверно можно оформить какую-нибудь доверенность и решать вопрос за то лицо,на которое оформлен договор.
(PS- по поводу первого вопроса- распечатайте,покажете,ещё раз поговорите с сотрудниками Акадо лично,а там видно будет прикладывать переписку или нет,в любом случае претензию понесёте лично в офис)
sky1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2010, 00:59   #18
Римма5501
Новичок

Ситуация в принципе аналогичная. Пользовалась услугами интернет от "Бризлан".После того как деньги закончились,интернет сразу же отключили,т.е. пользоваться им никакой возможности не было.От друзей узнала, что деньги снимают даже если и не пользуешься им (вопрос1 почему?).Позвонила- сказали на самом деле,что должна. Разве это справедливо, что снимают столько же,сколько и при предоставлении услуги? Еще сказали, что могу обратиться в суд, но они все равно правы.Так ли это?
Римма5501 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 20:07   #19
Весточка
Новичок

По умолчанию гачисление денежных средств за неоказанные услуги выхода в интернет

столкнулась с такой наглостью впервые. компания предоставляющая услуги выхода в интернет( ЗАО "Мультинекс" г. Магнитогорск), в результате задолженности на начало месяца, интернет блокирует, но в конце месяца аккуратно выставляет счет за эту услугу. мотивируя это тем, что услуга бы предоставлялась если бы оплатили эту задолженность. я же не понимаю почему я должна ее оплачивать, если ее фактически не было?
или все таки я не права?
Начиная с апреля месяца я по два-три раза в месяц хожу в офис этой компании. и меня отсылают то к бухгалтеру то к зам директора то к директору, то опять к бухгалтеру. наконец этот круговорот закончился, но увы, с отрицательным ответом. даже и не знаю, что бы еще предпринять.
Весточка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 20:16   #20
inetsar

Продавец

в суд
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 12:54   #21
Alex133

-Модератор-

Исход суда еще бабушка надвое сказала. Может быть как в ту сторону, так и в другую.

Цитата:
Сообщение от Весточка Посмотреть сообщение
столкнулась с такой наглостью впервые....
А провайдер тоже возможно столкнулся с такой наглостью впервые
Вы заключили договор, по нему обязались платить ежемесячно деньги. Почему вы считаете себя вправе нарушать этот договор?
Если не собирались пользоваться месяц интернетом, обычно у провайдеров есть услуга добровольной блокировки, при которой вы платите меньшую сумму, за поддержание вашей линии.
Возможно провайдер согласится на оплату вами этой суммы, а не вашего обычного тарифа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2010, 23:08   #22
Весточка
Новичок

Дело в том, что до середины февраля месяца провайдер носил имя инфоком, и предоставлял услуги выхода в интернет по предоплате, т.е. платишь деньги в начале месяца - интернет есть, не платишь - его нет, соответственно и никаких начислений. Счета за использование локальной сети и кабельного телевидения выставлялись в конце месяца.
во второй половине февраля компания реорганизовалась, и мы перезаключили договор. О том, что меняется порядок оплаты никто не проинформировал. в договоре об этом также ничего не прописано.
за февраль все услуги были оплачены полностью. Но в результате перезаключения договора пересчитаны, таким образом образовался долг (тоже темная история) О долге тоже никто ничего не сообщил.
Отсутствие интернета в марте объясняла тем, что не оплатила его в начале месяца. и уж никак не ожидала в начале апреля огромных счетов.
Весточка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2010, 01:12   #23
gauditolog
Активный участник

Списывать деньги провайдер вправе только за предоставляемые услуги. Если абонент наносит убытки, то провайдер вправе востребовать их через суд. Иное - это состав самоуправства. Пишите жалобу в Роскомнадзор.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 12:00   #24
Викторович

Новичок

По умолчанию вопрос

Можно ли как то повлиять на ОПСОСА, когда списываеться сумма за предоставление услуги(безлимит от мегафона), деньги списываються, а пользоваться услугой, фактически, невозможно (т.к. на балансе получается минус). Нарушаются ли здесь какие-либо права. А то получается у тебя на счету было 5 рублей, списали 390 и ни интернета, ни денег.
как в анекдоте про мужика который денег занимал " идет и думает, ни денег, ни топора, и рубль я еще должен. и главное что все су...а правильно"
Спасибо.
Викторович вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 12:28   #25
gauditolog
Активный участник

В соответствии со ст. 779 п. 1 ГК оператор обязуется оказать услуги, а абонент их оплатить. Статьей 328 ГК установлено, что "в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков". Таким образом, оператор в случае неисполнения абонентом своих обязанностей вправе потребовать возмещения убытков, но не оплаты неоказанных услуг.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра