На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 00:42   #1
Гость_Юрий_*
Гость

Здравствуйте.
В настоящее время ГИБДД требует прохождение техосмотра НОВОГО автомобиля с применением средств технической диагностики (т. наз. инструментальный). Каждый производитель (наш или иностранный) получает на каждый выпущенный автомобиль российский сертификат соответствия требованиям безопасности и еще дает гарантию. Выходит, наше правительство не доверяет не только всем заводам, но и собственным органам сертификации! Но положение о прохождении ТО закреплено в приказе МВД № 190. К тому же на мой взгляд это перекладывание головной боли на потребителя. Насколько я понимаю, автосалон, торгующий НОВЫМИ автомобилями, обязан продать покупателю исправный автомобиль. А вот исправный он или нет выяснится только через несколько дней, когда владелец приедет на пункт техосмотра. Покупатель вынужден будет ехать на станцию гарантийного ремонта, а потом опять на пункт техосмотра. Насколько все эти нововведения могут соотвествовать Закону о защите прав потребителей? И нельзя ли обязать продавца в этом случае проводить инструментальный техосмотр, чтобы покупатель приобретал новый автомобиль заведомо исправный, с распечаткой из пункта диагностики?

Untitled Document
Старый 31.01.2007, 21:17   #2
Павел
Гость

Что касается новых авто с гарантией, в принципе мысль правильная.
Следует кроме распечатки электронной таблицы диагностики просить
"сопроводиловку" ГИБДД (возможно ее и так пишут) о том, что в данном
автомобиле выявлены такие-то недостатки, подлежашие безусловному
устранению под угрозой запрета его эксплуатации. Копии этих документов, а также
документов об оплате авто и гарантийных документов приложить к претензии и
направить продавцу с требованием незамедлительно устранить выявленные
недостатки. При отказе или уклонении - по полной программе: нейстойка, убытки,
моральный вред и т.п.
Если сразу ехать с АСЦ и оплачивать устранение недостатков - это признание
вины в возникновении этих недостатов и по существу - отказ от гарантии самого
потребителя.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 22:28   #3
Гость
Гость

Благодарю за ответ, но мысль была не совсем такой.
Ведомство (МВД) своим актом - приказ № 190 - требует дополнительного удостоверения исправности нового, только что с завода автомобиля. Только после процедуры техосмотра он считается исправным и допускается к дорожному движению. Так вот, покупатель должен, по моему мнению, покупать в салоне автомобиль, уже прошедший этут процедуру. Иначе получается, что он покупает автомобиль, не зная, исправен он или нет. Существующий порядок, на мой взгляд, ущемляет права потребителя.

Untitled Document
Старый 31.01.2007, 22:51   #4
Павел
Гость

Цитата:
Благодарю за ответ, но мысль была не совсем такой.
Ведомство (МВД) своим актом - приказ № 190 - требует дополнительного удостоверения исправности нового, только что с завода автомобиля. Только после процедуры техосмотра он считается исправным и допускается к дорожному движению. Так вот, покупатель должен, по моему мнению, покупать в салоне автомобиль, уже прошедший этут процедуру. Иначе получается, что он покупает автомобиль, не зная, исправен он или нет. Существующий порядок, на мой взгляд, ущемляет права потребителя.
[/b]
Возможно, следовало бы включить предлагаемое Вами в процедуру
предпродажной подготовки, но требовать от продавца прохождения
техосмотра в ГИБДД - это перебор... Кроме того, недостатки в автомобиле
могут возникнуть уже после передаче авто покупателю (в том числе и по
вине покупателя или "третьих лиц", за действия которых продавец не
отвечает). Предлагаемый мною вариант полностью соответствует нормам
законодательства о защите прав потребителей, а Ваш - не вполне...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2007, 11:38   #5
Гость_Ирина_*
Гость

Smile

А у меня произошла как раз таки сложная ситуация на станции техосмотра. Купив НОВОЕ авто (производство Германия) в начале января я вчера поехала делать инструментальный техосмотр.
Техосмотр моя машинка не прошла т.к. по диагностике проблемы с тормозами задней оси, на что мне выдали документ. В салоне несколько часов позже мне провели диагностику - по которой было видно что никаких неисправностей в автомобиле нет и вся тормознная система в порядке. На что мне выдали соответствующий документ.

как такое вообще может происходить? Убив вчера весь день на диагностики нового авто - мне теперь надо заново отстоять очередь на техосмотр......и еще непонятно что они мне скажут. и что делать если станция техосмотра опять установит неисправность?

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 18:52   #6
Гость_Юрий_*
Гость

Закон о защите прав потребителей. Ст. 4, п. 5:
Если законами или в установленном законами порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

1. Требование налицо - государственным органом автомобиль признается исправным и допускается к дорожному движению после прохождения техосмотра.
2. Пользование товаром без исполнения п. 1 невозможно.
Далее: продавец обязан и т.д.

Ст. 7, п. 4.
Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном законом порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в п. 1 настоящей статьи.

В ст. 4 п. 5, ст. 7 п. 4 буквально сквозит: первый техосмотр нового автомобиля должен выполнять продавец!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра