На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2007, 21:52   #1
Гость_Роман_*
Гость

День добрый!
Сдал 26 декабря 2006 г. на гарантийный ремонт устройство (КПК), мне выдали "Заказ-наряд на ремонт" в котором указанно:
..."Срок ремонта соотвествует Закону "О защите прав потребителя" ст. 20 п. 1 ...
Разъясните пожалуйста, какой максимальный срок (в рабочих днях) означает слово "незамедлительно" в статье 20 п.1 закона "О защите прав потребителя".

---- эта самая статья ----
1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
----

естественно иной срок устранения недостатков не указан.
Каким образом можно ускорить процесс ремонта и является ли тот факт, что до 30.01.07 ремонт не осуществлен, нарушением закона?

Чуть не забыл, компания называется "АСК Сервис", г. Москва, ул. Вавилова, д.5, стр. 3, оф. 302
Ремонтируют КПК ASUS A639

Спасибо!

Untitled Document
Старый 31.01.2007, 21:38   #2
Павел
Гость

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7
"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
11. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки (пени), предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", необходимо иметь в виду, что:
а) неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками аналогичного товара длительного пользования впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование аналогичного товара без ограничения какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с п.1 ст.20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.
При разрешении требования потребителя о предоставлении во временное пользование аналогичного товара следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона Правительством Российской Федерации установлен Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется (постановление от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104)).
.................................................. .................................................. ..................................................

К Вам большая просьба - передать любым способом (возможно и по факсу 241-71-90)
копию "заказа-наряда на ремонт" (для Морозова).
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 12:13   #3
Гость
Гость

большое спасибо, за оперативный ответ.
скоро свяжусь с г-м Морозовым

Untitled Document
Старый 05.02.2007, 17:42   #4
dlsio
Junior Member

Добрый день!
Сдал 10 января ноутбук ASUS в сервис на гарантийный ремонт,. Выдали заказ-наряд. В пункте 8 написано: Срок ремонта соответствует Закону "О защите прав потребителей" ст. 20 п. 1, на мой вопрос о сроке ремонта мне ответили, что ремонт будет произведен в течение 3 рабочих недель. Дома ознакомившись с законом ничего не понял. Оказывается со мной должны были заключить договор о сроке ремонта!Следовательно меня обманули: 1) не заключили договор о сроке ремонта; 2) сослались на Закон, в котором якобы написано о 3 максимальных неделях гарантийного ремонта. Пока звонка из сервиса нет. Вопрос существует ли определенный срок, за который должен быть отремонтирован ноутбук на гарантии?
dlsio вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 18:29   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с п.1 ст.20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.[/b]
Тоесть, фактически, Закон никак не ограничивает срок ремонта?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2007, 12:14   #6
Гость_Александр_*
Гость

Теперь срок гарантийного ремонта ограничили 30 сутками, право на замену или возврат сложных и дорогостоящих товаров не только при обнаружении “существенных”, но и при неоднократном выявлении “несущественных недостатков”. Такие поправки были внесены Госдумой в закон “О защите прав потребителей”.

Часть экспертов считает, что нововведения приведут лишь к тому, что бытовая техника подорожает. Напомним, что сроки гарантийного ремонта сейчас затягиваются на 45, 60 и даже 180 дней. В сервисных центрах это обычно объясняют нехваткой деталей. Подобную практику депутаты сочли неприемлемой, указав, что “отсутствие запасных частей и тому подобные причины” не могут служить оправданием. Однако специалисты по гарантийному обслуживанию уверены: это тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога как минимум к неприятностям.

По мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, разговоры о том, что поправки могут привести к росту цен, являются чистой воды спекуляцией. “При нормальной работе сервисного центра 30 дней (этот срок еще называют золотым стандартом сервиса) вполне достаточно, чтобы привезти запчасти, растаможить и провести ремонт.

К тому же стоит отметить, что по закону “О защите прав потребителей”, если товар неисправен, то вообще необязательно отдавать его в руки сервис-центра. Мы имеем все права, чтобы продавец заменил нам товар на аналогичный или вернул деньги”, - сказал он. Революционная норма, которая присутствует в законопроекте, - введение ответственности продавца за неисполнение в срок заказа. В наибольшей степени это касается дистанционных продаж (например, через интернет-магазин и по каталогам), продаж по образцам (например, мебели).

Теперь, если есть договоренность, что товар вам должны доставить, скажем, в течение месяца, а не привезли и через полтора, то за каждый день предусмотрена неустойка в 1%. То есть каждый обиженный потребитель может брать этот закон и отправляться в суд. Если раньше у нас возникали проблемы с определением ущерба, то сейчас эта норма прописана.

Untitled Document
Старый 08.03.2007, 12:33   #7
Гость_Саша_*
Гость

"АСК Сервис", г. Москва, ул. Вавилова, д.5, стр. 3, оф. 302

Сдал в гарантийный ремонт КПК ASUS 636 23/12/06 и каждый день получаю ответ позвоните завтра .... и так уже почти 3 месяца.
Посоветуйте как бороться с этой компанией?

Untitled Document
Старый 08.03.2007, 16:10   #8
Charlie

Junior Member

Добрый день ! с конца декабря 2006 компания АСК-сервис ремонтирует кпк ,ремонт гарантийный .
Каждую неделю получаю ответ позвоните позже .
Аск -сервис ул Вавилова дом 5
Charlie вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 20:35   #9
Гость_Серж_*
Гость

Дайте пожалуйста ссылку на 30 дней....Гдепроэто сказано??

Untitled Document
Старый 23.03.2007, 09:00   #10
Гость
Гость

вам выдали заказ-наряд когда забирали у вас в ремонт компьютер?
сейчас там скорее всего есть фраза - "срок ремонта 20 дней или, если запчасти нет на складе, то через 10 дней после ее появления".
т.е. фактически - срок ремонта по закону не ограничен.
вы можете требовать предоставить вам замену на время ремонта, причем если они будут тянуть с заменой - вы будете получать пени.
других вариантов надавить на них нет кажется, тут они прикрылись твердо.

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 12:05   #11
Balon
Junior Member

Здравствуйте!
У меня такая-же проблема в "АСК-Сервис" на Вавилова 5/3 с ноутбуком ASUS.
Сдал в ремонт 22 февраля, "завтраками кормили" 2 месяца, позвонил 17 апреля, оказывается ноутбук "типа" готов и его можно забрать, а в базе данных сервиса об этом запись нашли не сразу. А нашли потому-что я позвонил им и сказал, что хочу забрать ноутбук без ремонта.
Мало того, я слегка сомневаюсь, что с ним вообще что-то делали за эти 2 месяца. Еще смущает то, что в заказ-наряде не поставлена дата приема нотбука в ремонт, не оговорены сроки диагностики, нет номера заказ-наряда, информацию о готовности аппарата в течении месяца я узнавал исключительно по серийному номеру изделия, который мне написали коряво на оборотной стороне бланка. На запрос счета об оплате по безналичному рассчету по адресу e-mail: _________жду уже месяц - тишина!, хотя обещали ответить в течение недели. Ссылка в п.8 заказ-наряда "Срок ремонта соответствует Закону "О защите прав потребителей" ст. 20 п. 1." по сути своей нелепа (закон я распечатал с одноименного сайта и прочитал!) так-же, как и "отмазки" о сроке ремонта, диагностике в течение 2-х недель и т.д. И что это за компания, информацию о которой (а ведь на дворе 21-й век) я не могу найти нигде, хотя в справочнике она указана как авторизованный сервисный центр ASUS?!
Сегодня 17 апреля 2007 года, обещали прислать счет, но я что-то не верю, что получу его сегодня, завтра, в течение недели и т.д.

Помогите, пожалуйста, мне в борьбе с безответственностью этой компании по отношению к ее клиентам!
Посоветуйте, пожалуста, как проверить - производился-ли ремонт ноутбука в действительности или это обман!
Должны-ли вернуть мне неисправные запчасти, подлежащие замене (соглано заключения после диагностики) комплектующие ПК и если должны, то как этого добиться?
И куда пожаловаться на эту компанию, ведь связи с руководством компании нет (только по e-mail: complaimts@asus.ru, который так-же молчит, как и andrey_babuhin@asus.com.tw), адреса в интернете нет, ссылкa http://eservice.asus.nl/user.html#, прописанная в заказ-наряде, не дает никакой информации о ходе выполнении работ, хота написано обратное?
Телефон компании: (495)411-5481

ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!!!!!!!!!!!
Balon вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 12:37   #12
Гость
Гость

Заберите этот ноутбук из ремонта, верните его продавцу и заберите за него деньги!!! И купите себе новый лучше и дешевле.

С сервис-центрами вообще не надо связываться, все претензии к продавцу!!! И об этом на форуме уже много раз написано со ссылками на пункты ЗЗПП.

Untitled Document
Старый 05.05.2007, 17:49   #13
Kotyra
Junior Member

Такая проблема. Сдал автомагнитолу JVC на гаррантийный ремонт 3 марта 2007года в авторизированный сервис центр "М.видео-сервис" на Кутузовском проспекте ООО "Транссервис-95". Мне дали квиток с номером заказа и всё, на обратной стороне написано:

"Срок ремонта до 30 (тридцати) дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен до получения необходимых деталей".

До настоящего момента (5 мая) автомагнитола не готова. Только где-то после месяца "ремонта" мне сказали, что ждут деталь. Ждут её до сих пор. На попытки узнать хотя б примерно сроки просто мягко посылают. Попросил телефон отдела, куда можно направить жалобу, на что получил фразу "ничего не дадим, если хотите пишите отказ от ремонта".

Сейчас не знаю, что делать, так как данная ситуация перешла все разумные границы. Вправе ли я потребовать на время гарантийного ремонта хотя б дубликат автомагнитолы? Правда велика вероятность, чтос данной просьбой просто пошлют.
Kotyra вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 07:47   #14
Kotyra
Junior Member

Будет овтет?
Kotyra вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 10:01   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ответ будет...
Варианты решения подобных случаев описывались здесь не одну сотню раз.
У сервиса перед Вами никаких обязательств нет, кроме того как, когда придут детали произвести качественный ремонт. Все! Максимального срока ремонта не существует. Пока...
Со всеми претензиями к продавцу! Именно он несет перед Вами гарантийную ответственность. Вам правильно советуют - отказывайтесь от ремонта, забирайте магнитолу из сервиса, попросите дать заключение, что товар они отремонтировать сейчас не могут, из-за отсутствия зап.частей, и что Вашей вины в поломке нет. С этим заключением к продавцу - требуйте возврата денег, либо замену. Если заключение не дадут, то продавец может сам провести экспертизу за свой счет в течении 20 дней для определения причины возникновения дефекта, дабы исключить Вашу вину. По результатам - возврат-замена.
Аппарат из подменного фонда на время ремонта тоже дает продавец по требованию покупателя в течении трех дней. На время экспертизы не дают.
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 08:47   #16
svv
Junior Member

Цитата:
У сервиса перед Вами никаких обязательств нет, кроме того как, когда придут детали произвести качественный ремонт. Все! Максимального срока ремонта не существует. Пока...
Со всеми претензиями к продавцу! Именно он несет перед Вами гарантийную ответственность.
Аппарат из подменного фонда на время ремонта тоже дает продавец по требованию покупателя в течении трех дней. На время экспертизы не дают.[/b]
Закон определяет равную обязанность и гарантийную ответственность (п.2 ст.18 Закона о ЗПП) продавца и уполномоченного сервис-центра (а гарантийный ремонт осуществляют именно уполномоченные сервис-центры) в отношении удовлетворения требований потребителя по п.1 ст.18 Закона о ЗПП.
Если письменно не определено соглашением сторон, то в соответствии с п.1 ст.20 ЗоЗПП недостатки товара должны быть устранены незамедлительно, т.е. по смыслу самого слова - прямо в тот же час или даже минуты. Если же в письменном соглашении оговорен максимальный срок ремонта и он потребителя устраивает, то он может быть хоть месяц, хоть год, хоть целую вечность. Если же срок не устраивает, Закон дает еще 4 разные возможности решения вопроса (п.1 ст.18 ЗоЗПП), на которые установлены разные сроки, но все они не превышают 1 месяца. Причем, поскольку экспертиза является составной частью проверки (п.5 ст.18 Закона о ЗПП), то на нее распространяется и максимальный срок - общий срок замены (включая процедуры проверки и экспертизы) не должен превышать 20 дней (п.1 ст.21 ЗоЗПП).
А что касается подмены, то ее обязаны давать и на время ремонта (п.2 ст.20 ЗоЗПП) и на период осуществления замены (п.1 ст.21 ЗоЗПП) - включая процедуры проверки и экспертизы.
svv вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2007, 23:03   #17
Гость
Гость

убедительная просьба администрации форума, или господину balon, убрать из сообщения мой адрес, так как он опубликован без моего на то согласия

Untitled Document
Старый 25.09.2007, 16:38   #18
Лафертовская Маковница

Аватар для Лафертовская Маковница
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Заберите этот ноутбук из ремонта, верните его продавцу и заберите за него деньги!!! И купите себе новый лучше и дешевле.

С сервис-центрами вообще не надо связываться, все претензии к продавцу!!! И об этом на форуме уже много раз написано со ссылками на пункты ЗЗПП.
А что делать если мне "проехали по ушам" и написали в квитанции не гарантийный ремонт, я имею право забрать телефон и отнести его продавцу и потребовать возврата денег? и в какие сроки?
Лафертовская Маковница вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 20:29   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

А по какой причине негарантийный ремонт?
Продавцу можете заявить претензию. Но он имеет право, если сомневается в причине возникновения дефект провести экспертизу. Если она докажет, что случай, действительно, негарантийный, и Вы виновны в причине возникновения дефекта, то, соответственно, Вам будет отказано в возврате денег, да еще и стоимость экспертизы придется оплатить.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 21:38   #20
Dimon0
Участник

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение

Заберите этот ноутбук из ремонта, верните его Изготовителю (этот гумус не продавец изготовил) и заберите за него деньги!!! И купите себе новый лучше и дешевле.

С сервис-центрами действительно не надо связываться, все претензии к изготовителю!!!
Тогда и сервис-центры шевелиться начнут.
Dimon0 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 21:51   #21
Dimon0
Участник

Почему все ноют о сроках ремонта в сервис-центре? Который подчиняется изготовителю, но ничем не обязан вам лично, так-как безвозмездно оказывает услугу по гарантийному ремонту.
Предъявляйте требования напрямую изготовителю, (проще всего возврат денег) и тогда за каждый случай задержки ремонта, изготовитель будет наказывать сервис центр материально. До тех пор пока все тихо сидят и ждут прихода детали, не сервис центр, не изготовитель шевелиться не будут.
Dimon0 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2007, 22:22   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimon0 Посмотреть сообщение
Почему все ноют о сроках ремонта в сервис-центре? Который подчиняется изготовителю, но ничем не обязан вам лично, так-как безвозмездно оказывает услугу по гарантийному ремонту.
Предъявляйте требования напрямую изготовителю, (проще всего возврат денег) и тогда за каждый случай задержки ремонта, изготовитель будет наказывать сервис центр материально. До тех пор пока все тихо сидят и ждут прихода детали, не сервис центр, не изготовитель шевелиться не будут.
Во первых не безвозмездно,СЦ получает деньги от производителя,который включает их в стоимость товара.Во вторых, СЦ является организацией,уполномоченной производителем и получая авторизацию от него наверняка взял на себя кое-какие обязательства,в том числе и по срокам ремонта.В третьих,люди сами как-нибудь разберуться кому предъявлять претензии и,в четвертых,никто здесь не ноет
Старый 25.09.2007, 23:53   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dimon0 Посмотреть сообщение
До тех пор пока все тихо сидят и ждут прихода детали, не сервис центр, не изготовитель шевелиться не будут.
Что это Вы так лихо исключили Продавца из этой цепочки?
Он как раз и самое "крайнее и уязвимое" звено. Деньги платили ему, и, соответственно, ему и разбираться с покупателем
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2007, 08:21   #24
незарегистрированный
Гость

Unhappy

А что делать если ремонт негарантийный?
9 февраля 2007 года сдал в платный ремонт сотовый телефон в "ПРО-Сервис" в г. Волгограде. До сих пор говорят, что деталь никак не придет.

Untitled Document
Старый 11.10.2007, 16:02   #25
Георгий С.
Гость

По умолчанию Опять о ASK-Service

Ну что здесь скажешь нового? Сдал КПК на гарантийный ремонт в злополучную SK-Service. Кормят обещаниями и всё, толку никакого, говорят ждут зап. части.
Спрашивать, что с ними делать, думаю, не имеет смысла, т.к. здесь вряд ли кто поможет, если я всё правильно понимаю, хотя и гарантийный талон есть, и заказ-наряд на ремонт и даже подписанное заявление о предоставлении на время ремонта аналогичного товара (ничего мне не дали, конечно).
КПК был куплен 08.09.2007, а сдан в ремонт 21.09.2007.

Вопросов несколько:
1. Можно ли всё-таки что-то с ними сделать или это бесполезно?
2. Могули я потребовать у них КПК обратно со справкой, что это брак производителя и потом с этой справкой пойти к продавцу? Здесь есть сомнения, т.к. с момента покупки прошло уже больше месяца по вине этого ужасного СЦ Не уверен, что имею право по прошествии такого срока что-то требовать у продавца.

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Untitled Document
Старый 11.10.2007, 17:21   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Георгий!
Учите мат.часть. На протяжении ВСЕГО гарантийного срока (в независимости пользовались Вы аппаратом 11 дней или 11 месяцев), Вы имеете по статье 18 предъявить продавцу ЛЮБОЕ из требований:
обмен
замена
ремонт
уменьшение цены
возврат денег.
А если Вам интересно, как это сделать, посмотрите по форуму - мы алгоритм действий прописываем на дню раз по 10 не меньше по в точности таким же ситуациям.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 18:05   #27
Георгий С.
Гость

Анфиса, большое спасибо!
Алгоритм обязательно посмотрю. Просто боюсь я больших форумов. На них можно просидеть несколько часов и или найти или не найти. А так тратишь пару минут на написание вопроса, один очень добрый и хороший человек тратит чуть-чуть своего личного времени, что бы сказать, что да, так можно и на форуме это есть, и всё

Ещё раз спасибо.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Георгий!
Учите мат.часть. На протяжении ВСЕГО гарантийного срока (в независимости пользовались Вы аппаратом 11 дней или 11 месяцев), Вы имеете по статье 18 предъявить продавцу ЛЮБОЕ из требований:
обмен
замена
ремонт
уменьшение цены
возврат денег.
А если Вам интересно, как это сделать, посмотрите по форуму - мы алгоритм действий прописываем на дню раз по 10 не меньше по в точности таким же ситуациям.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра