На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 17:19   #1
smij
Новичок

По умолчанию Хочешь вернуть деньги за товар? Денег не получишь, а товар вернуть должен!

Осенью 2006 года я купил ноутбук Asus A8JC в фирме Прагма. Это довольно большая сеть магазинов компьютерной техники в Поволжье.
Через пару месяцев начали разваливаться петли крышки. В течении двух лет эти петли несколько раз чинили, потом они снова разваливались, потом их опять чинили, потом они опять разваливались.
Вернуть сразу после нескольких месяцев покупки я его не мог, так как по закону это должен был быть повторный брак.

Уже после третьего раза я пришел в магазин и потребовал вернуть мне деньги. Были долгие переговоры, потом долгая переписка, которая не к чему не привела. Потом я подал на них в суд. На суде оказалось, что фирма уже закрылась, передав все свои обязательства фирме–правопреемнику. Как оказалось, эта фирма находится в другом городе в промзоне.

Сразу после первого суда был и второй суд, но уже по инициативе фирмы-правопреемника. По результатам второго я должен вернуть ноутбук этой фирме. То есть, я не могу его продать, я его должен отдать приставам.

Я выиграл суд больше года назад, но никто не собирался возвращать мне мои деньги. Пришлось написать в прокуратуру чтобы растормошить судебных приставов.

И вот на этой неделе приставы прислали мне письмо — вернули исполнительный лист. Они не могут вернуть мне деньги, потому что по адресу фирмы–правопреемника никого нет.

И еще пришел ответ из прокуратуры:

Цитата:
Сделаны запросы в госрегистрирующие органы. Согласно ответа из ИФНС по Промышленному району — организация–должник на учете не стоит. Согласно ответов из РТИ, ФРС, ГИБДД имущества, числящегося за ООО «Эверест» не выявлено. Согласно акта выхода по адресу, указанному в исполнительном документе, установлено, что организация по адресу г.Самара, Управленческий тупик, 3 не располагается.
Прагма, в которой я покупал ноутбук развивается, работает под прежней торговой маркой, по всему городу висит реклама. Люди, которые продали мне это ноутбук там работают.

52581 р. мне не вернули, прекратив исполнительное производство, а по решению второго суда я должен вернуть ноутбук.

Как в этой ситуации лучше поступить?
smij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 21:04   #2
Армад
Активный участник

Так если её нет - то вам и ноутбук возвращать некому (исполнительный лист-то ведь никто не получил).

Можно попробовать выяснять - каким чудесным образом имущество организации, в которую реорганизовался ваш продавец, оказалось у того, кто сейчас торгует на его месте.

Кстати, подтверждения того, что покупали под определённой торговой маркой у вас есть? Какого-нибудь ПДС не давали - в них обычно указывают?
Если есть - то можно попробовать непосредственно владельцу торгового знака предъявить требования по качеству.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 21:21   #3
smij
Новичок

Есть договор на гарантийное обслуживание с логотипом, адресом, подписью.
На чеке написано ООО "Прагма-медиа", ответ на претензию от ООО "Прагма-оргтехника", а фирма-правопреемник ООО "Эверест".
smij вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 21:36   #4
Армад
Активный участник

Ну, вот можно узнать в Роспатенте - кто обладатель прав на этот логотип.

Дальше - соответственно, ему требования согласно ст. 1034, 399 ГК. Он, скорее всего, не однодневка.

Ну, ещё выяснять их махинации при реорганизации неизвестно в кого. Поскольку понятно, что имущество, нажитое честной торговлей товарами сомнительного качества (и которое как-то оказалось на том же месте) - было так или иначе незаконно подарено (что запрещено ст. 575 ГК).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 10:10   #5
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от smij Посмотреть сообщение

Цитата:
Управленческий тупик, 3
Симптоматичный адрес (такие для профилактики в каждом крупном городе надо делать).

По существу.

1. Коллизию между правом требовать деньги и обязанностью "возвратить товар ненадлежащего качества" я решал путём получения от суда разъяснения решения суда в том смысле, что "вернуть деньги" должно быть раньше "вернуть товар".

2. В целом эта ситуация формально решается через банкротство привлечением к субсидиарной ответственности учредителей / руководителей
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 18:46   #6
smij
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, вот можно узнать в Роспатенте - кто обладатель прав на этот логотип.

Дальше - соответственно, ему требования согласно ст. 1034, 399 ГК. Он, скорее всего, не однодневка.

Ну, ещё выяснять их махинации при реорганизации неизвестно в кого. Поскольку понятно, что имущество, нажитое честной торговлей товарами сомнительного качества (и которое как-то оказалось на том же месте) - было так или иначе незаконно подарено (что запрещено ст. 575 ГК).
А если логотип не зарегистрирован? А есть какая-нибудь форма запроса?
smij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 20:57   #7
Армад
Активный участник

У них на сайте можно посмотреть.
Там, в принципе, и реестр есть - если знать номер или дату http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/

Поиск у них платно, но в принципе, можно на сайте для регистрации - там предварительную бесплатную проверку проводят http://www.rupatent.ru/ (хотя это и не гарантировано).

Ну, и некоторые тоже поиск обеспечивают... дешевле (в интернете поищите по фразе "поиск товарного знака").

Т. е. как-нибудь найти.

Что не регистрировали - это мало вероятно. Поскольку вряд ли им захочется, что бы кто-то под такой же "бутафорией" собирал деньги с населения.

Ну, а если всё-таки не зарегистрировали - тогда останется только выяснять, каким чудесным образом имущество организации-продавца оказалось на том же месте, в собственности другой организации (в то время у организации-продавца или её N-го правопреемника в учредителях оказался какой-нибудь бомж).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 17:54   #8
smij
Новичок

И правда, зарегистрировано:

(732) Правообладатель:
Пармитар Венчурс Лимитед, Димократиас, 45 Агиос Элефтериос, Латсиа, Пи.Си.2222, Никосия, Кипр (CY)

(750) Адрес для переписки:
Л.К.Петровой, ул. Партизанская, д. 108, к. 32, г. Самара, 443070

Теперь мне с Пармитар Венчурс Ltd судиться?
smij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 23:14   #9
Армад
Активный участник

Посудиться-то с ними, в принципе, можно. Только вот с исполнением решения суда проблемы возникнут скорее всего не меньшие (т. к. далеко не факт, что у них на территории РФ есть имущество).

Ну, а так - тогда надо уже распутывать, в кого дальше реорганизовался ваш правопреемник. И на каком этапе было выведено имущество.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
2. В целом эта ситуация формально решается через банкротство привлечением к субсидиарной ответственности учредителей / руководителей
Проблема в том, что для банкротства нужен долг 100 000 р. - ст. 6 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". А сам учредитель в данный момент - скорее всего какой-нибудь бомж, которому от этой субсидиарной ответственности ни жарко ни холодно.

Да и преднамеренное банкротство - должен доказывать сам кредитор (экспертизой, в порядке ст. 34 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"). А чтобы дошло до ст. 196 УК - там нужно чтобы ущерб был 250 000 (иначе - только ст. 14.12 КоАП).

Кстати, в данном случае - возможно есть и ст. 173 УК, т. е. лжепредпринимательство - создание подставных фирм, в которые реорганизовывались.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 14:29   #10
Волжанин

Активный участник

Есть вариант обратиться с иском к уполномоченной изготовителем бука сервисной организации, если только срок службы не вышел.
Сейчас сам сужусь с Прагмой, теперь они называются ООО "Системная интеграция"
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 12:29   #11
Волжанин

Активный участник

Ну вот наконец-то я и забодал Прагму за неисправный винчестер, в итоге кроме стоимости винта в 7 470 руб. Прагма попала ещё на 35 000 руб. с копейками
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 15:07   #12
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если есть - то можно попробовать непосредственно владельцу торгового знака предъявить требования по качеству.
интересно, а если правообладатель юрлицо РФ на каком основании иск предъявлять?! и есть ли у Вас преценденты на эту тему?

Кроме того если проводить аналогию с импортером товара, то я на форуме выкладывал определение.суть его в том , что если есть решение суда и договор с продавцом расторгнут, а решение не может быть исполнено, аналогичный иск импортеру в связи с неисполнением решения суда предъявлен быть не может.

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
1. Коллизию между правом требовать деньги и обязанностью "возвратить товар ненадлежащего качества" я решал путём получения от суда разъяснения решения суда в том смысле, что "вернуть деньги" должно быть раньше "вернуть товар".
Господин Семенов, а можно у Вас поинтересоваться образцом заявления в суд о разъяснении решения по данному вопросу и каков был ответ суда!?
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 00:25   #13
щкиф
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Ну вот наконец-то я и забодал Прагму за неисправный винчестер, в итоге кроме стоимости винта в 7 470 руб. Прагма попала ещё на 35 000 руб. с копейками
Здраствуйте !!! У меня тоже ситуация с заменой видеокарты из прагмы, хочу вернуть деньги !!! наверно через суд. Подскажите как вам так удалось отсудить 35 000 сверху очень интересно
щкиф вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 19:44   #14
MAyy
Новичок

[QUOTE=афигивающий;872188]интересно, а если правообладатель юрлицо РФ на каком основании иск предъявлять?! и есть ли у Вас преценденты на эту тему?

Кроме того если проводить аналогию с импортером товара, то я на форуме выкладывал определение.суть его в том , что если есть решение суда и договор с продавцом расторгнут, а решение не может быть исполнено, аналогичный иск импортеру в связи с неисполнением решения суда предъявлен быть не может.

Почему не может? Поясните, пожалуйста.
MAyy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 19:49   #15
MAyy
Новичок

У меня почти та же ситуация с Прагмой. Неисправный ноутбук и слитая фирма ответчик. Только фирма -правоприемник называется Экспересс.
MAyy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 20:39   #16
афигивающий
Активный участник

выкладывал я тут решение и в нем читайте почему...
но было оказывается определение очень древнее ВС РФ которое указывает что можно подавать иск и производителю и импортеру в случае слива продавца...
так что ищите импортера...
попытка возможна
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 21:16   #17
MAyy
Новичок

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
выкладывал я тут решение и в нем читайте почему...
но было оказывается определение очень древнее ВС РФ которое указывает что можно подавать иск и производителю и импортеру в случае слива продавца...
так что ищите импортера...
попытка возможна

не нашла. Буду Вам очень благодарна, если продублируете на почту mayy_77@mail.ru

Если постановление ВС завалялось где то совершенно случайно-и его тоже...)
MAyy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 21:18   #18
MAyy
Новичок

у меня еще вопрос.
Если решение по данному делу уже вынесено в пользу нас, но мы никаких денег или действий не получили- целесообразно ли подавать в суд по тому же делу?

Ведь представитель импортера тоже привлекался в качестве ответчика. Однако не явился и в решении о нем ни слова не было.
MAyy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 21:37   #19
Армад
Активный участник

И что, в требованиях к импортёру отказали? Какие к нему требования были?

Может, он в качестве третьего лица привлекался?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 21:46   #20
MAyy
Новичок

иск был к прагме (магазин продавец) и представителю изготовителя.
Они, естественно, не явились.
Но прислали возражение: не представлены доказательства, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Представитель изгтотовителя так же заявил, что данный ноут не импортировали в РФ. Так же в документах купли продажи и проведения экспертизы наименование оборудования и его серийный номер не совпадают.(тоже нонсенс какой то)
Кстати диагностику проводили в авторизованном сервисном центре.

суд пишет: доказательств, подтверждающих, что фирма изготовитель импортировало данный ноут в материалах дела нет

в резолюции решения ни слова о втором ответчике, то есть представителе изготовителя.
Весь долг повесили на магазин, который концы в воду кинул

как это распутывать- неясно
MAyy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 22:13   #21
olegusss

Продавец

Это называется высшая форма насмешки. Производитель, что хочет, то и делает, а суд не имеет инструмента, чтобы его за это наказать. Так что смиритесь.
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 23:07   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MAyy Посмотреть сообщение
Представитель изгтотовителя так же заявил, что данный ноут не импортировали в РФ.
Ну а изготавливал? Вы всё-таки к нему как изготовителю или как к импортёру требования предъявляли?

Лучше бы вы вообще выложили иск и решение
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2011, 21:07   #23
щкиф
Новичок

люди помогите купил видеокарту в оренбурге в прагме. потом она поломалась (дефекты изображения) попросил вернуть деньги на что сказали что фирма реорганизовалась путем слияния с ооо экспресс далее обратился в роспотребнадзор и они нашли адрес этого ооо экспресс но телефона у ней нету т.к. хотел позванить и поговорить с ними по поводу возврата денег. роспотреб посоветовал написать им письмо с претензией я написал и отправил им в самару. жду ответа но ответа наверное небудет также посоветовали обратиться в суд. вот и я думаю стоит ли обращаться? кто нибуть может уже судился и какой был результат ?
щкиф вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра