Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 12:09   #1
Svetlana Letova
Новичок

По умолчанию Я выиграла суд у ТСЖ

Я не член ТСЖ, у меня не было договора с ним. Я платила по тарифам Москвы. ТСЖ требовало оплаты по придуманным ими тарифам за содержание и ремонт 19 р. за 1 м2 в 2008г.,4 р. за 1 м2 за управление + 1р. за 1м2 за капремонт. При этом они получали бюджетные дотации от Правительства Москвы, т.е. по договорам с Гу Ис обязаны были брать тарифы Москвы за содержание и ремонт. Они написали кучу фальшивых протоколов, что общим собранием они все эти тарифы приняли. Но мировой судья вынес решение отказать: ввиду отсутствия договора - тарифы Москвы. Теперь они написали жалобу, которую я ещё не видела. Вот так. Кстати, заключать договор с не членом ТСЖ - это его обязанность, а не только право и требовать ТСЖ может сверх обязательных по ЖК РФ платежей только , если не член "кружка" под названием ТСЖ добровольно согласится на это и подпишет такой договор. Огромное спасибо ALGEOR, участнику форума НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ по имени Владимир и всем людям, которые дали мне дельные советы. Я Вам очень и очень благодарна. СПАСИБО!
Svetlana Letova вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:25   #2
AlGeor
Юрист

Цитата:
Но мировой судья вынес решение отказать: ввиду отсутствия договора - тарифы Москвы.
Вообще-то такие судебные решения, в помощь другим, желательно вывешивать на этой странице форума с отметкой темы "важно"!
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 23:29   #3
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Svetlana Letova Посмотреть сообщение
Я не член ТСЖ, у меня не было договора с ним. Они написали кучу фальшивых протоколов, что общим собранием они все эти тарифы приняли. Но мировой судья вынес решение отказать: ввиду отсутствия договора - тарифы Москвы. Теперь они написали жалобу, которую я ещё не видела. Вот так.
Решение в студию, пожалуйста! А то как-то не совсем понятно.
С тарифами ясно: получал дотацию или должен был его получать - бери по московским тарифам (это когда не принято решение о размере тарифа на обслуживание).
С другой стороны, получается и за капремонт можно не платить? Интересно почему?
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 01:13   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
С другой стороны, получается и за капремонт можно не платить? Интересно почему?
Вопрос в другом: КОМУ и ЗАЧЕМ?
ТСЖ (да и УО тоже) - НЕ банк! СОХРАНИТЬ Ваши деньги НЕ обязано! И системой госстрахования, как банковские вклады, эти деньги не защищены...
Эти деньги - уплаченные за капремонт - ничем НЕ защищены, от инфляции тоже, а то и попросту подарены жуликам...
Разок, в "старых" ЖСК эти деньги уже потеряли в дефолт 1998 года, навсегда!

Вот и Хованская об этом напоминала:

http://mrija2.narod.ru/sdpr253.html

В год дефолта (1998) деньги ЖСК растаяли, а как сегодня уберечь от инфляции деньги, сберегаемые на капремонт, где их хранить?
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 01:53   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Но мировой судья вынес решение отказать: ввиду отсутствия договора - тарифы Москвы. !
а частное определение суда ?? по факту
Цитата:
Они написали кучу фальшивых протоколов, что общим собранием они все эти тарифы приняли
это ведь УК РФ
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 14:20   #6
Skazka

Активный участник

Svetlana Letova !Ознакомьтесь с данным положением:
В многоквартирном доме может сложиться такая ситуация, что не все собственники помещений в доме изъявили желание вступить в члены ТСЖ. Если собственник помещения в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, не подал заявление о вступлении в данное товарищество, то с таким собственником товарищество обязано заключить договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эта обязанность корреспондируется с установленным ч. 6 ст. 155 ЖК РФ порядком внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с данным порядком не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными ими с таким товариществом.
Получается, то ,что вы не являетесь членом ТСЖ не освобождает вас от оплаты услуг, которые оплачиваются ТСЖ согласно решению общего собрания.Согласно закону ЖСК и ТСЖ имеют право по решению собрания собирать дополнительные средства для своих нужд помимо бюджетных субсидий.Очевидно, с вами просто не был заключён договор со стороны ТСЖ на обслуживание, поэтому судья и вынес решение в вашу пользу.Хотелось бы отметить, что если вы в дальнейшем откажетесь подписать такой договор, то ТСЖ вправе отказать вам в обслуживании , вам не будут выдавать нужные вам справки и т.д.А принимать участие в общем собрании вы не сможете, так как не являетесь членом ТСЖ, а значит влиять на ценовую политику тоже не сможете.Конечно, я посмотрела ваши расценки, они мне кажутся высокими, тем не менее, видно жильцы дома располагают средствами,ч тобы выделить для своего дома такие суммы из семейного бюджета, у них их материальные возможности позволяют содержать свой дом достойно , сделать его комфортным для проживания.А вы хотите лишь пользоваться плодами за счёт средств других жильцов.Я всегда, когда первый раз захожу в подъезд незнакомого дома могу тутже определить, муниципальный это дом или кооперативный(ТСЖ).Угадайте, в чью пользу сравнение и можно ли эти дома сравнивать вообще!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 14:47   #7
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
...то ,что вы не являетесь членом ТСЖ не освобождает вас от оплаты услуг, которые оплачиваются ТСЖ согласно решению общего собрания.Согласно закону ЖСК и ТСЖ имеют право по решению собрания собирать дополнительные средства для своих нужд помимо бюджетных субсидий
плата за услуги не являющиеся коммунальными (членские взносы например) не может взиматься с собственников помещений в доме, управляемом ТСЖ, которые не являются его членами
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 15:06   #8
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Вопрос в другом: КОМУ и ЗАЧЕМ?
ТСЖ (да и УО тоже) - НЕ банк! СОХРАНИТЬ Ваши деньги НЕ обязано! И системой госстрахования, как банковские вклады, эти деньги не защищены...
Эти деньги - уплаченные за капремонт - ничем НЕ защищены, от инфляции тоже, а то и попросту подарены жуликам...
Разок, в "старых" ЖСК эти деньги уже потеряли в дефолт 1998 года, навсегда!

Вот и Хованская об этом напоминала:

http://mrija2.narod.ru/sdpr253.html

В год дефолта (1998) деньги ЖСК растаяли, а как сегодня уберечь от инфляции деньги, сберегаемые на капремонт, где их хранить?
Все очень просто. Писал уже не один раз. Необходимо открыть депозитный счет. Максимальный процент. Это спасет средства и в случае решения всяческих судов. Когда накладывают аресты на расчетный счет.
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 15:29   #9
Lal
Активный участник

Цитата:
Необходимо открыть депозитный счет. Максимальный процент
И какой сечйчас этот процент для организаций? Процентов 8?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 15:59   #10
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Все очень просто. Писал уже не один раз. Необходимо открыть депозитный счет. Максимальный процент. Это спасет средства и в случае решения всяческих судов. Когда накладывают аресты на расчетный счет.
И чтобы кубышка открывалась при наличии подписей всех членов правления. Это чтобы у председателя и некоторых из правления не возник соблазн.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 17:12   #11
alexpan
Активный участник

Цитата:
И чтобы кубышка открывалась при наличии подписей всех членов правления. Это чтобы у председателя и некоторых из правления не возник соблазн.
Несколько подписей собрать? Как два пальца!
Наверное лишь при подписи всех членов правления и решения общего собрания собственников.
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 17:19   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
и решения общего собрания собственников
Попробуйте еще собрать хотя бы минимальный кворум этих собственников. Всем же, как всегда, "некогда".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 17:22   #13
alexpan
Активный участник

Капитальный ремонт делается не каждый год-захотят капитальный ремонт-соберутся!
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 18:02   #14
МОНАРХ

Бывалый потребитель

у нашего "ТСЖ"(созданное по инициативе одного безработного товарища с покровителями в адмнистрации) которое казнил суд
было 100%(!!!) посещение собственниками собрания

при этом никто кроме правления ТСЖ в последствии оказывается не знал что оно вообще когда-то было

но подписи чудесным образом появились
все

так что кворум - это ещё для слабаков
нынешняя планка - собрать 101% собственников
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 20:46   #15
Svetlana Letova
Новичок

Суть решения мирового судьи: ответчик - собственник приватизированной квартиры, постоянно зарегистрирована с 200... г., имеет единственное жильё (документы представлены).Доказательств того, что является членом ТСЖ, суду не представлено (не писала заявление). В силу закона на истца возложена обязанность заключить договор на содержание и ремонт (они отказались, а я предлагала и предъявила зарегистрированное ими письмо с этим предложением). Доказательств, что стороны состояли в договорных отношениях, судом не добыто, а сторонами не представлено. Согласно п.4 П-я Конст. Суда РФ от 03.04.1998г. №10-П из смысла и сод-я ч.2 ст.30 Конституции РФ вытекает невозможность принуждения к вступлению в к-л объединение. Это основано на личной инициативе и доброй воле и т.д. В силу п. 5 упомянутого Постановления отказ части собственников от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением домом в целях его содержания и эксплуатации. Ответчик производил оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по тарифам Москвы, что подтверждается копиями платёжных квитанций. Оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что истец и ответчик не состояли в договорных отношениях, членом ТСЖ не является, суд приходит к выводу о том, что в требованиях истца о взыскании с ответчика задолженности по обязательным платежам следует отказать, также отказать в требовании о взыскании пени и госпошлины. На основании изложенного, ст.ст. 309, 310, 210, 330 ГК РФ, ст.ст. 30, 137, 143, 138, 153-155, 158 ЖК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ мировой судья решил в удовлетворении иска ТСЖ к ... отказать.
Как я уже сказала, они подали жалобу в районный суд, которую я ещё не видела. Так что возможно продолжение. Но я хочу сказать: 1) плата в домах ТСЖ и там, где ДЕзы не должна отличаться в МОскве, здесь всё субсидируется Правительством Москвы. Это означает, что Москва утверждает тариф на содержание и ремонт ежегодно и утверждает ставку планово-нормативного расхода также ежегодно. Те УК, которые получают бюджетные дотации на сод-е и ремонт (ППМ №299-ПП от 24 апреля 2007г.), ОБЯЗАНЫ брать за эту услугу тарифы Москвы. Например, в 2008г. тариф Москвы был 7 р. за 1м2, ставка пл-норм. расхода 16.92р. за 1 м2. Собственник платил по 7 р., а остальные 9.92р. доплачивала Москва. Кстати, о капремонте, ст. 154 ч.2 гласит, что в содержание и ремонт входит оплата услуг за УПРАВЛЕНИЕ, содержание, текущий и КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт. Скажите, разве платы в 16.92р. в 2008г., или 22.92р. в 2010г. - это мало за ТО в новом доме?! Учитывая, что ремонт не производится, а на косметический ремонт только 1 ! этажа собрали по 4000 р с квартиры, что составило 240 000 рублей. Кстати, Москва и эти расходы субсидирует. И дело не в том, как тут некоторые пишут, что я хочу пользоваться чьими-то плодами, дело в элементарной безграмотности жильцов. Спросите, кто из ваших соседей знает об этом субсидировании? Кто знает законы, кто знает о том, что плата за управление не должна взиматься отдельной строкой? Это всё сказки. Как гласит старинная французская поговорка, "Тот, кто не знает законов, расплачивается за тех, кто знает их очень хорошо". И ещё пару слов о том, как Правление ТСЖ обманывает членов и не членов этой организации. Речь об отоплении. Я позвонила в отдел договоров МОЭК и задала вопрос, как ТСЖ оплачивает тепло. Мне ответили, по общедомовому счётчику. Я спросила, какой был выставлен счёт за февраль 2010 г. Мне дали сумму. Поделив её на отапливаемый метраж (я его знаю в силу того, что получила через суд все договоры с ГУ иС на субсидии и все расчёты по субсидиям от Москвы), я получила 13 р. за 1м2. Нам ТСЖ выставило 19.04р. за 1 м2 как норматив для домов, где нет общедомового счётчика. Доход ТСЖ по этой статье за 1 ! месяц составил порядка 50 000 рублей. А если проверить другие договоры ? Всего в данном послании не скажешь, но даже в ДЕЗах берут больше, чем это стоит. Что уж говорить о ТСЖ, где несколько человек принимают решения за ВСЕХ. Дом у нас, кстати, половина купили квартиры, а половину переселили по сносу. Муниципалам и приватизировавшим очень тяжело. И последнее, по тарифам Москвы имеют право платить все, кто имеет единственное жильё и прописан в нём (даже если купил) в пределах социальных норм, т.е. излишки оплачиваются по факту. Вот такие дела. С уважением.
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 20:51   #16
Svetlana Letova
Новичок

Забыла написать ещё одну вещь: не член ТСЖ обязан платить только обязательные платежи, он не должен оплачивать членские взносы или оплачивать того же консъержа или сдавать деньги на видеонаблюдение или в к-н фонды ТСЖ. Это прерогатива только членов ТСЖ. Не член же платит только, если согласится с этим по подписанному с ТСЖ договору.
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 20:58   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

правильно, так их

а еще можете свой тсж создать
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 21:25   #18
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

а еще можете свой тсж создать
Господи, упаси и пронеси мимо
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 21:54   #19
AlGeor
Юрист

Цитата:
Получается, то ,что вы не являетесь членом ТСЖ не освобождает вас от оплаты услуг, которые оплачиваются ТСЖ согласно решению общего собрания.
Для не членов ТСЖ является обязательным только размер платы за жилое помещение в соответствии со структурой, определенной пунктом 1 части 2 статьи 154 ЖК РФ, а также способ внесения этой платы.
Цитата:
Хотелось бы отметить, что если вы в дальнейшем откажетесь подписать такой договор, то ТСЖ вправе отказать вам в обслуживании , вам не будут выдавать нужные вам справки и т.д.
Не вправе, поскольку письменная форма договора на обслуживание и ремонт для отдельного собственника не обязательна.
Какие либо справки никакого отношения как к договору управления, так и договору обслуживания не имеют, поскольку управление (и, следовательно, оплата услуг управления) многоквартирным домом осуществляется в рамках положения статьи 148 ЖК РФ и осуществления функций, в том числе, по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведения базы данных потребителей, печати и доставке потребителям платежных документов, организации приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности,- письмо Минрегиона N 8167-ЮТ/07 от 2 мая 2007 г.
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 23:10   #20
AlGeor
Юрист

Цитата:
Суть решения мирового судьи: В силу п. 5 упомянутого Постановления отказ части собственников от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением домом в целях его содержания и эксплуатации. Ответчик производил оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по тарифам Москвы, что подтверждается копиями платёжных квитанций. Оценив представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что истец и ответчик не состояли в договорных отношениях, членом ТСЖ не является, суд приходит к выводу о том, что в требованиях истца о взыскании с ответчика задолженности по обязательным платежам следует отказать, также отказать в требовании о взыскании пени и госпошлины.
Меня смущает выделенная цитата, поскольку мне уже встречались судебные решения, когда требования истца удовлетворялись на том основании, что отношения собственника, не являющегося членом ТСЖ, и ТСЖ существуют вне зависимости от наличия письменной формы договора. Что является основанием для применения положений части 8 статьи 156 в их взаимосвязи с частью 6 статьи 155 ЖК РФ, где установлено, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.
Полагаю, что в этом случае следует обратить серьезное внимание на термин "вносят плату" - имеет ли он отношение к размеру платы или только к порядку внесения этой платы.
Если к размеру, то члены и не члены находятся в равных условиях, поскольку размер устанавливается собранием ТСЖ и обязателен для всех.
Если только к порядку оплаты, то члены ТСЖ оплачивают по ставкам, утвержденным общим собранием, тогда как не члены - постановлением органов госвласти. И не факт, что эти ставки совпадут, чем нарушается равенство исполнения одних и тех же обязанностей.

Что касается ППМ № 299-ПП от 24 апреля 2007 г., то, насколько я правильно его понял, субсидии предоставляются по факту выполненных работ. Следовательно если они не производились, то и нет субсидий. Поэтому мне представляется сомнительным доказательством, основанным на данном постановлении. Однако возможно я и ошибаюсь.

Все выше перечисленное - это лично мои сомнения относительно перспектив апелляции на решение суда первой инстанции в Вашем изложении.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 02:02   #21
Алексеев А.С.
Активный участник

Интересно! У нас в ТСЖ ставки ниже чем в городе, то есть если нет договора с не членов ТСЖ можно с требовать больше чем с остальных?
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 09:45   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
У нас в ТСЖ ставки ниже чем в городе
Ставки формируются на основе среднерыночной себестоимости услуг и средневзвешенной нормы прибыли с учетом налоговых отчислений. Тем самым величина ставки в городе может отличаться от ее размера вне города (так называемая дифференциация по территориальному признаку).
Названное условие никакого отношения к членству в ТСЖ не имеет.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 10:12   #23
Алексеев А.С.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Ставки формируются на основе среднерыночной себестоимости услуг и средневзвешенной нормы прибыли с учетом налоговых отчислений. Тем самым величина ставки в городе может отличаться от ее размера вне города (так называемая дифференциация по территориальному признаку).
Названное условие никакого отношения к членству в ТСЖ не имеет.
Это всё я и так понимаю. Вопрос немного в другом. У гражданина нет договора с ТСЖ. Ставка в городе за обслуживание 28 р. кв.м (утверждено депутатами), в ТСЖ 24. Если нет договора можно ли в судебном порядке взыскать с гражданина разницу? (на основании представленного (образец) судебного решения)?
Алексеев А.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 10:26   #24
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ставка в городе за обслуживание 28 р. кв.м (утверждено депутатами), в ТСЖ 24.
Если, не являясь членом ТСЖ, Вы оплачиваете услуги по ставкам, утвержденным властью, тогда как ТСЖ утвердило иной их размер, то однозначно вправе требовать перерасчета по ставкам ТСЖ, что следует из положений части 8 статьи 156 в их взаимосвязи с частью 6 статьи 155 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 16:20   #25
Svetlana Letova
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Цитата:
Полагаю, что в этом случае следует обратить серьезное внимание на термин "вносят плату" - имеет ли он отношение к размеру платы или только к порядку внесения этой платы.
Если к размеру, то члены и не члены находятся в равных условиях, поскольку размер устанавливается собранием ТСЖ и обязателен для всех.
Полагаю, что договор определяет размер оплаты, а порядок внесения платы определяется ЖК РФ, если иное не определено опять же договором не члена с ТСЖ.
Цитата:
Если только к порядку оплаты, то члены ТСЖ оплачивают по ставкам, утвержденным общим собранием, тогда как не члены - постановлением органов госвласти. И не факт, что эти ставки совпадут, чем нарушается равенство исполнения одних и тех же обязанностей.
Получается, что если нет договора, то тарифы Москвы. К сожалению, практически во всех статьях ЖК РФ указывается, что размер обязательных взносов и платежей для членов ТСЖ определяется общим собранием членов ТСЖ. Не члены должны подписывать договоры, при отсутствии оного действуют нормы ст 309 ГК РФ (вы сами как-то это писали в ответ на мой вопрос).
Цитата:
Всё выше перечисленное - это лично мои сомнения относительно перспектив апелляции на решение суда первой инстанции в Вашем изложении.
Вы считаете, что районный суд будет иметь другое мнение?
И ещё, в Москве субсидии ТСЖ дают только на условиях, что они будут применять тарифы Москвы, в противном случае они обязаны вернуть деньги в бюджет. Это прописано в договорах на получение субсидий. И ТСЖ согласилось на эти тарифы и предоставило ГУ ИСу Протокол Правления ТСЖ о принятых тарифах Москвы, т.к. собранием этот вопрос не решался. А на суд они взяли и принесли протокол о том, что якобы было собрание, где все проголосовали за 24р. за 1 м2 вместо тарифа Москвы в 7р., а подписали его только члены Правления. Протокол, как Вы понимаете, был специально изготовлен перед судом и для суда. Может, поэтому суд вынес такое решение?
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 17:04   #26
AlGeor
Юрист

Цитата:
Может, поэтому суд вынес такое решение?
Уважаемая Svetlana! Согласитесь, что не имея полного текста судебного решения трудно рассуждать о мотивах, на которых судья сделал(а) те либо иные выводы.
Я же исходил исключительно и только из Вашего изложения решения суда.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 17:12   #27
BlackNinja

Юрист

Svetlana Letova, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую Вам выложить сюда РЕШЕНИЕ СУДА, а не выдержки из него - меньше будет обоюдных домыслов и гаданий на кофейной гуще!

Цитата:
Хотелось бы отметить, что если вы в дальнейшем откажетесь подписать такой договор, то ТСЖ... не будут выдавать нужные вам справки и т.д.
Сказка, откуда такой странный вывод? У меня, например, на руках имеется представление одной межрайонной прокуратуры г.Москвы, в котором черным по белому указано, что невыдача справок (например выписки из домовой книги) при наличии "задолженностей" по оплате ЖКУ - незаконно... А у Вас какие документы есть в защиту Вашего утверждения?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 18:37   #28
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Алексеев А.С. Посмотреть сообщение
У гражданина нет договора с ТСЖ. Ставка в городе за обслуживание 28 р. кв.м (утверждено депутатами), в ТСЖ 24. Если нет договора можно ли в судебном порядке взыскать с гражданина разницу? (на основании представленного (образец) судебного решения)?
Конституция, ст. 19, запрещает дискриминацию граждан в том числе и по признаку членства в общественных объединениях.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 18:37   #29
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Алексеев А.С. Посмотреть сообщение
У гражданина нет договора с ТСЖ. Ставка в городе за обслуживание 28 р. кв.м (утверждено депутатами), в ТСЖ 24. Если нет договора можно ли в судебном порядке взыскать с гражданина разницу? (на основании представленного (образец) судебного решения)?
Конституция, ст. 19, запрещает дискриминацию граждан в том числе и по признаку членства в общественных объединениях.
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 00:18   #30
Skazka

Активный участник

BlackNinja , если человек не жедает оплачивать работу тех сотрудников,которые наняты ТСЖ, то почему этот сотрудник должен выдавать ему справку?Или вы предлагаете этому сотруднику заняться выдачей справок чисто в благотворительных целях?Так время комсомольских поручений и партийных заданий уже прошло!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 01:46   #31
Skazka

Активный участник

Светлана, я не знаю всех подробностей управления вашим домом, сами ли вы получаете дотацию на дом, или у вас нанята управляющая компания, однако, не всё так просто, как вы думаете.Например, у нас всего 144 квартиры в доме,и денег вместе с дотацией около 160 тысяч в месяц, если нанять уборщицу, дворника,слесаря, электрика, оплачивать им больничные, отпуска, на время их больничных и отпусков нанимать других работников, отчислять 14% от их зарплаты в пенсионный фонд, а также определённый процент в соцстрах, что весьма значительно уменьшает общую сумму, при этом необходими заключать договоры на вывоз мусора( а если это делать в одиночку, т.е. индивидуально, то цена на данную услугу возрастёт в разы по сравнению с той суммой , которую платят данной организации ДЕЗы), и ещё- обслуживание лифтов, которое не только дороже,е сли его заключают только с одним домом, по сравнению с ДЕЗом, который платит намного меньше, так ещё с вами не заключат договор,е сли вы не будете иметь лифтёра, собственного,в доме,а для этого надо найти желающего, обучить его, и платить ему тоже зарплату, потому,ч то как вы понимаете,в ремя комсомольских поручений и партийных заданий прошло.Теперь насчёт договора с МОЭКом, вот вы озвучили ту сумму,которую МОЭК взял с вашего дома за месяц, а когда вы узнали цену, почему бы вам заоодно было бы не узнать о том, на каких условиях заключён договор?Спросите в следующий раз,когда будете узнавать , сколько выставил вам МОЭК за другой месяц,вы будете весьма удивлены,ч то одним из основных условий является наличие ставки инженера по теплотехнике, и наличие самого теплотехника в доме, без этих условий МОЭК просто не заключит с вами договора, как вы думаете,к то в выигрыше в данном случае?Конечно же ДЕЗы, которые нанимают одного теплотехника на все дома,к оторые они обслуживают.Я ещё не упомянула расходы на содержание бухгалтера и на управляющего домом, на делопроизводство, на курьерские расходы, на счетововода, на канцтовары, на услуги аварийки, на оплату дисптчерской службы..Да, и ещё оплата счетов за электричество мест общего пользования, весьма внушительные суммы...Это вкраце, а теперь подумайте, хватит ли 160 тысяч в случае с нашим домом.Конечно же, мы вынуждены идти в ДЕЗ, а там нам диктуют кабальные условия, при этом никаким управлением они вовсе не занимаются,все вопросы решаем мы, т.е. практически мы им управляем, за что на управление в прошлом году нам выдели 3 тысячи, да и то с огромным трудом.Как вы думаете, будет председатель ЖСК, комендант дома и бухгалтер работать за 1000 в месяц?Правда,в этом году удалось добиться от ДЕЗа больших сумм.У нас есть рядом дом, который такой же как и наш-144 квартиры, они взяли управление на себя, так суммы,к оторые они имеют как и мы 160 тысяч им,естественно не хватает, даже если на непосредственно тех.обслуживнание они заключили договор с эксплутационной конторой,которую нанимает и ДЕЗ. а вот лифты, вывоз мусора,свет стоят им бешеных денег, и ещё содержание бухгалтера, председателя и коменданта дома,в общем, оплата аварийных служб, услуг диспетчерской, в общем,помимо всего они дополнительно собирают ещё по кругленькую сумму с квадратного метра, и то ,с трудом укладываются.
Я скажу так, никакой реформы ЖКХ нет, одна профонация и демагогия, пока нас ставят заведомо в неравное положение с ДЕЗом, пока в ДЕЗе есть такие же службы,как в той эксплуатационной конторе,к оторую они нанимают для техобслуживания, т.е. в ДЕЗе есть главный инженер, и в экс.к-ре, и там и там есть одинаковые отделы, и все они руководят парой слесарей, электриков, плотников, правда, уборшиц и дворников побольше, толку не будет.А теперь появился ещё и ГУИС..Пока не будет конкуренции в этой сфере, толку не будет, да такой конкуренции, чтобы не было страшно, что с твоими деньгами сбегут, или дом твой заложат.Я считаю, что чеорвек и так работает,а домой он приходит отдыхать, а ему предлагают взять и самому управлять.Для управления нужны профессионалы, надо полностью поменять сам подход к управлению коммунальным хозяйством, а не заниматься демагогией, как у нас теперь происходит.Я такую реформу называю(спасибо, бессмертные ильф и Петров!!) реформой кипучих бездельников!
А вам я советую прежде чем вот так голословно обвинять правление ТСЖ сначала ознакомиться с тем, что происходит в реальности, кроме того, вы ведь активны и не остаётесь неравнодушной к тому.ч то происходит в вашем доме, поэтому мой вам совет войти в правление, изучить всё изнутри и работать на благо своего же дома.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 10:56   #32
тропинка

Активный участник

Цитата:
поэтому мой вам совет войти в правление, изучить всё изнутри и работать на благо своего же дома.
Неважный совет. Из наследия Страны Советов, когда считали, что кухарка должна управлять государством. Вряд ли ваш оппонент им воспользуется.
Если всё так грустно, как вы пишете, то простите - а нафиг людям такой гемор в виде членства в ТСЖ? Недаром же народ в ТСЖ загоняют силком, потому что все уже давно поняли - Что в лоб, что по лбу.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 11:02   #33
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Если всё так грустно, как вы пишете, то простите - а нафиг людям такой гемор в виде членства в ТСЖ?
Людям - ни нафига не нужен...
Но есть попросту жулики, с ними все понятно...
И есть еще люди, пусть неумные, но жаждущие власти...
В госструктуры их не возмут - либо слишком глупы, либо уже стары, а власти им по-прежнему хочется. Для них ТСЖ - попросту "отстойник", где они и кучкуются, амбиции свои тешат, всякие отставные главврачи и т.п.
Да еще учиняют в ТСЖ крепосное право, полицейскую слежку и т.п.

А баранам (увы, иначе не назвать) навешают лапшу на уши про "посамоуправляем", а на самом деле вместо самуправления получается самодурство председателей... ДОРОГОЕ!

PS. Председатель - это не должность, это - диагноз.
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 13:54   #34
Skazka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Неважный совет. Из наследия Страны Советов, когда считали, что кухарка должна управлять государством. Вряд ли ваш оппонент им воспользуется.
.
Совет соответствует реалиям, люди должны находить возможности для того, чтобы и в таких условиях бороться за свои права.Да, именно бороться, потому что ничего другого пока не остаётся.А что предлагаете вы?Сидеть и ждать. пока кто-то придёт и сделает всё. как полагается? Так тогда ждать придётся очень долго( боюсь, мы до конца воей жизни так и не увидим результата)!И,ещё,к ак говорится, бойтесь равнодушных...
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 15:39   #35
BlackNinja

Юрист

Цитата:
BlackNinja , если человек не жедает оплачивать работу тех сотрудников,которые наняты ТСЖ, то почему этот сотрудник должен выдавать ему справку?Или вы предлагаете этому сотруднику заняться выдачей справок чисто в благотворительных целях?Так время комсомольских поручений и партийных заданий уже прошло!
Skazka, не надо сказок и странных вопросов... Еще раз повторяю - у меня на руках предписание прокуратуры, а какими ДОКУМЕНТАМИ Вы можете поддержать свои утверждения, кроме призывов к пролетарской сознательности и ущемленному чувству справедливости? Попытки под соусом "вы нам недоплатили - мы вам справок не дадим" весьма распространены, но они НЕ законны (нравится лично Вам это или нет) и весьма чреваты для лиц, их допускающих...

ЗЫ. Skazka, смотрю "время комсомольских поручений и партийных заданий" для Вас больная тема... Лучше уж четко сформулированные "поручения и задания", чем Ваши сообщения, которые даже читать не возможно, не говоря уже об их излишней эмоциональности и прочих пороках
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 15:59   #36
pump255
Модератор

Сказка, вы, конечно, правы в том, что масштаб производства удешевляет стоимость продукта.
Но, как мне кажется, ТСЖ при всех за и против не должно рассматриваться некоторыми как место для зарабатывания денег. Вот вы пишите, надо платить председателю, бухгалтеру, и человеку такой специфической профессии, как комендант дома.
А, по-моему, председатель и бухгалтер как раз те должности, на которых человек должен работать за идею. И то, что время принудительных комсомольских поручений прошло, не имеет отношения к оплате за труд. Платой здесь является личное спокойствие человека, который руководит и рассчитывает расходы и доходы, его уверенность, что его не обманут, что он определяет свою жизнь (да, так громко) и выполняет важную социальную функцию - не позволяет обманывать остальных жителей подконтрольного дома.
Что касается коменданта, он вообще не нужен, это человек в ДЕЗе, который годами не заходит в дома, за которыми он должен присматривать, числится на должности и играет роль то бригадира у рабочих, то поди принеси. - Про эту должность - это лирическое отступление.
Не хочешь работать бесплатно, вообще не работай. Никто не хочет работать бесплатно, спасая себя и помогая другим: друзья, ТСЖ вам не нужен. Идите в ДЕЗ. Это много раз говорилось здесь: приличное ТСЖ возможно там, где будут люди, готовые работать за идею (проходимцев, назначенных фальшивых председателей не берем). Фактически все ТСЖ держится на них. Нет их и начинается бардак.
И Светлана писала о том, что она готова платить деньги и не было бы проблем, если бы не очередные или постоянные проходимцы в правлении, которые подделывают документы. И неумные настолько, что представляют подделки в суд против таких же документов иного содержания из достоверного источника, которые уже в деле. Можно себе представить, как они там чудят в этом ТСЖ. И никого это не возмущает.
Вы ей предлагаете бороться и стать мессией? Но она не хочет. ТСЖ ей в таком виде не нужен. Сил и способностей на борьбу за "хорошее" ТСЖ нет. А жить надо прямо здесь и сейчас. Вот она и защищается, как умеет. Решения мы не видели, так что говорить, подрывает она своими действиями "доброе" имя членов правления и саму идею ТСЖ, пока рано. Но то, что люди подделывают документы, уже говорит о том, что вменяемому человеку с ними не по пути.
Совершенно очевидно, что проживающим в этом доме нужно не ТСЖ, а идти в ДЕЗ.

Дальше. Что касается профессионалов. Вы хорошо думаете об "эффективных менеджерах" из ДЕЗа. Специальные знания приобретаются из книг, спецкурсов и опыта. Если у человека хорошие память, базовое образование, то он сможет составить конкуренцию "менеджерам" ДЕЗа.

Людям, не побоявшимся трудностей, из соседнего дома жму руку, пусть даже это выходит им дорого. Просто их на курсах при управах и префектурах научили, что отсутствие конкурентных условий, а значит, и разница цен - это нормально. А по идее, кроме канцелярских расходов и расходов на транспорт, расходы у них должны быть такими же, как у ДЕЗа. В антимонопольной службе им могут объяснить, что если для своего дома они берут контейнер на вывоз раз в 2 дня, то цена будет такая же, как вывоз контейнера раз в день. Машина делает один маршрут - до дома - погрузка - свалка - стоянка (ими по обстоятельствам). Там не может быть разница цен хотя бы по затратам на производство услуги.
Про теплотехника тоже надо логику включать: если ЖК РФ предусматривает такой способ управления МКД как заключение прямых договоров с поставщиком услуг (непосредственное управление) и теплотехник тут не нужен, то почему он нужен для ТСЖ? Чистой воды увязывание приобретения одного товара приобретением другого (услуги теплотехника). Чтобы закрутить вентиль, достаточно научить этому членов правления, которые по уставу или положению о правлении обязаны действовать в критической ситуации.
Главное, не воспринимайте это как негативную критику. Вы правы в том, что для неподготовленных людей в ТСЖ масса подводных камней, которые могут и пустить это ТСЖ на дно. Но если ты знаешь, хочешь, а главное, умеешь, то всякое ТСЖ прорвется с минимальными издержками.

Последний раз редактировалось pump255; 06.04.2010 в 16:24..
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 17:55   #37
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
А, по-моему, председатель и бухгалтер как раз те должности, на которых человек должен работать за идею.

Дурь!
Негоже такое пропагандировать на форуме ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 18:24   #38
sudaleks

Активный участник

Цитата:
А, по-моему, председатель и бухгалтер как раз те должности, на которых человек должен работать за идею.
Против, против, против. Дешевле будет заплатить. Это серьезная работа.
Заплатил- спросил.
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 18:30   #39
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
это вы отожгли конечно
в средне-дальнесрочной перспективе правление (и бухгалтеры разные) тоже хотят себе новую хату и белого мерина-кабриолет
а вы за идею
скажете ещё
где такие святые люди водятся
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 18:55   #40
Skazka

Активный участник

pump255? вот и подайте пример, начните работать за идею, и получите за это благодарность, ту самую, которую вы ту пропагандируете!Кто же вам мешает. жалко только, что пример СССР, когда работали за идею вас ничему не научил.Впрочем, в колхозах не только за идею работали, там ещё вели учёт трудодням, вот , мол, сколько человек наработал.И где теперь наше сельское хозяйство? Если у человека хорошие память, базовое образование, то он сможет составить конкуренцию "менеджерам" ДЕЗа-ваше ысказывание, так вот вы видно всем этим овладели специально для того,ч тобы работать бесплатно.Впрочем,у вас предусмотрен и другой вариант, который был описан ещё Некрасовым- вот приедет барин. барин нас рассудит. барин сам увидит, что плоха избушка и велит дать лесу,-думает старушка.Сидите и ждите, пока кто-то за вас всё сделает бесплатно, а как делают ДЕЗы мы все знаем, причём за немалые деньги.

Последний раз редактировалось Skazka; 06.04.2010 в 19:06..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 18:59   #41
Skazka

Активный участник

Милейший, а вы что можете предложить кроме навешвания ярлыков?Впрочем, так поступают те. кто не может привести даже малейших аргументов и старается крикнуть вместо них, мол, сам дурак!

Последний раз редактировалось Skazka; 06.04.2010 в 19:59..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 19:35   #42
Активный участник

Talking

Цитата:
мол, сам дурак!
Не сам, а САМИ - которые в "дурацких колхозах"!
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 19:37   #43
Активный участник

Talking

Цитата:
Если у человека хорошие память, базовое образование...
Он НИКОГДА не пойдет в председатели "дурацкого колхоза"! Если он - НЕ жулик...
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 19:56   #44
Skazka

Активный участник

Так это не я предложила, а pump255.А насчёт ваших рассуждений, так когда наконец люди поймут, что ЖКХ очень сложный комплекс, который требует хороших управленцев, профессионалов своего дела, чей труд должен быть достойно оплачен, а также были бы исключены возможности злоупотреблений, которые процветают у нас десятилетиями.Вся система ЖКХ должна быть реформирована, но реформирована на самом деле , а не так как это сделано сейчас, то к чему пришли сейчас привела не реформа. а псевдореформа, много шума из ничего, а как всё было. так и осталось, только на бумаге пишут отчёты якобы о прогрессе в этой сфере!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 20:00   #45
Активный участник

Cool

Цитата:
Вся система ЖКХ должна быть реформирована, но реформирована на самом деле
Вот ЭТО Вы высказываете КОМУ? МНЕ? НАФИГА?! Что толку от демагогии?...
Чего без толку язык трепать!
Чего ТОЛКОВОГО предложите?!
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 20:21   #46
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Вот ЭТО Вы высказываете КОМУ? МНЕ? НАФИГА?! Что толку от демагогии?...
Чего без толку язык трепать!
Чего ТОЛКОВОГО предложите?!
Заблокироваться на форуме и не слушать демагогию.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 20:33   #47
pump255
Модератор

Господа, дамы, вы все невнимательно читали.
Когда писалось о бесплатной работе, фактически писалось о работе на себя. Помогая обществу, помогаешь себе. Ты принимаешь окончательное решение после тщательных расчетов и его реализуешь. У тебя нигде не течет, не сыпется, тебе не надо никуда жаловаться. Ты творишь (в хорошем смысле слова). И абсолютное душевное спокойствие, если ты устроил, чтобы все шло без запинки.
Жить надо здесь и сейчас. И выбор один. Либо "дурацкий колхоз", либо вменяемое ТСЖ. Не хочешь оказаться в первом, плати: временем.
Если совсем плохо - не тот контингент - либо уезжать, либо в ДЕЗ.
Профессионалы должны управлять, не спорю. Но пока их нет. Можно поработать за них. А чтобы не распугать народ и бесплатно.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 20:46   #48
Активный участник

Talking

Цитата:
Когда писалось о бесплатной работе...
Вы взаправду, или придуриваетесь?!
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 23:28   #49
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Господа, дамы, вы все невнимательно читали.
Когда писалось о бесплатной работе, фактически писалось о работе на себя. А чтобы не распугать народ и бесплатно.
Попробуйте сами этим заняться. Второй год в правлении, тащу несколько вопросов. Забирает очень много времени и сил. Да и придурочные СП достали. Они не против, но иногда хотят дать совет или покритиковать. Я всегда предлагаю, давай на мое место и сделай хоть, что нибудь. В ответ слышу всегда одно и тоже. Нет, нет, все хорошо, делайте, как считаете нужным.
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 00:37   #50
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
В ответ слышу всегда одно и тоже. Нет, нет, все хорошо, делайте, как считаете нужным.
Разумное управление или недостаточная правовая грамотность жильцов?
Однако, согласен - любая работа должна оплачиваться. Тем более такая.
http://www.pr-tsj.ru/index.php/2010-...01-12-21-07-06
Serhij на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра