На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2007, 17:59   #1
YLN
Junior Member

Здравствуйте.
МЫ СЦ по ремонту ноутбуков.
К нам обратился наш клиент с письменной претензией, суть которой в следующем:
Он обратился в наш СЦ с неисправным разъемом питания, неполадку мы устранили, но в процессе ремонта была выявлена более серьезная неисправность, о чем ему было сообщено по телефону, с предложением произвести ремонт и сообщением стоимости ремонта. Клиент утверждает, что данной неисправности в его ноутбуке до сдачи его в наш СЦ не было, о чем у него есть свидетели (жена и друг). И просит либо произвести этот ремонт за наш счет (6000 руб.) либо (ни много ни мало) возместить стоимость всего ноутбука (15000руб.). Притом, что он был ознакомлен с условиями сервисного обслуживания , где помимо прочего, присутствует фраза "клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при сервисном обслуживании, возникли до приема оборудования по данному листу", на листе сревисного обслуживания имеется его подпись.

Насколько обоснованы его претензии и кто должен доказывать, что обнаруженная неиправность имела (или НЕ имела) место быть до сдачи ноутбука в наш СЦ?

YLN вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 13:57   #2
Эксперт
Senior Member

А при приёме наверно нельзя было определить ту, вторую серьёзную неисправность?
А жена и друг так прям и разбираются в ноутбуках?А если жена и друг свидетели того, что неисправности не было-это как происходило?То есть клиент работал на нём только в присутствии жены и друга(то есть свидетелей).Тут внезапно ломается разъём питания.Клиент несёт в ремонт, опять таки идёт компанией в 3 человека...А вы (бессовестные, наглые, своими грязными ручонками) пытаетесь высосать из бедного-несчастного клиента какие-то денюжки.
Я думаю, что ОЗПП шники, хоть и прочитают пост, но ответят на него вряд-ли, а если и ответят, то всё равно в пользу клиента.дескать у вас мастер с кувалдой сидит и из одной неисправности делает 10, чтобы денег содрать поболе.
Вам расстраиваться не стоит.Можно письменно уведомить клиента, о том, что в соответствии с подписанным им соглашением (о выявлении доп.неисправностей) сообщаем , что в Вашем ноутбуке в процессе выполнения ремонта по заявленной неисправности(неисправен разъём питания) обнаружено следующее:.............Стоимость полного восстановления аппарата:.....руб.В случае Вашего отказа оплатить стоимость полного восстановления аппарата и предъявления требования о полном ремонте изделия за счёт СЦ , мы возвращаем вам аппарат в исходном состоянии(на ваше усмотрение потребовать плату только за исправленный разъём питания), а также оставляем за собой право обратиться в суд для разрешения возникшего конфликта в судебном порядке, где будем ходатайствовать о проведении судебно-технической экспертизы на предмет выявления временного периода возникновения ....(указ.сильную неисправность) и возможности работы аппарата именно с этой ...(сильной неисправностью).Также в судебное заседание будут приглашены указанные вами свидетели(жена и друг).Напоминаем о ст....УК за лжесвидетельство и ст 10 ГК о злоупотреблении гражданским правом.
А если что , то можно поставить вопрос и о том, что если клиент сдавал аппарат зная о неисправности более серьёзной , чем разъём питания, а заявил только про разъём(держу пари-платный ремонт), то тут уже пахнет мошенничеством с целью получения материальной выгоды(6000р или 15000р.)Это тоже УК.

Да и немного ещё по существу.Если он требует произвести ремонт за счёт СЦ и настаивает на том, что неиспраности не было до сдачи в СЦ, то доказывать, что её не было должен именно он(тот, кто утверждает, что её не было).Вы ему предложили полный ремонт, а он не хочет, ну в принципе и вертайте только с исправленным разъёмом.
А доказывать, что неиспраность была до сдачи ноута в СЦ можете и вы.Только советую подписать некое двустроннее соглашение, в котором будет указано, что если в ходе экспертиз будет выявлено, что неиспраность на самом деле была, то он обязуется возметсить СЦ все расходы и издержки.Если наоборот, то это косяк СЦ и тут на самом деле паритет и обоюдная ответственность.Может действительно мастер случайно коротнул, а теперь, испугавшись, утверждает что было до него...
такое в СЦ тоже иногда(редко-редко) но иногда случается.
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 14:36   #3
YLN
Junior Member

Дело в том, что при неисправном разъеме питания, НЕВОЗМОЖНО включить ноутбук и соответственно выявить другие неисправности))

Спасибо за совет)
YLN вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 16:41   #4
Эксперт
Senior Member

А при второй неисправности аппарат то может работать?

Мне --- аппарат платный?
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 16:50   #5
YLN
Junior Member

Нет, не может, т.к. отсутствует изображение
YLN вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 17:00   #6
Эксперт
Senior Member

Ну и как он , извините , эксплуатировал аппарат без изображения(с исправным на тогда разъёмом питания) в присутствии друга и жены?
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 17:07   #7
YLN
Junior Member

Так он и утверждает, что изображение было, и аппарат работал
YLN вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 17:27   #8
Павел
Гость

Цитата:
Ну и как он , извините , эксплуатировал аппарат без изображения(с исправным на тогда разъёмом питания) в присутствии друга и жены?
[/b]
Вот именно...
По логике "эксперта" - сначала потребитель "угробил" внутренности
аппарата,а потом, чтобы "замести следы" - уже разъем питания...
Хотя по поводу неисправности разъема у СЦ претензий к потребителю
вроде бы не возникло... Или уже возникли?
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 18:13   #9
YLN
Junior Member

Если Вы читали исходный пост, то из него ясно следует, что претензии возникли как раз у ПОТРЕБИТЕЛЯ к СЦ, а не наоборот.

Я не занимаюсь детективным расследованием, меня интересуют вопросы - "кто должен доказывать, что обнаруженная неиправность имела (или НЕ имела) место быть до сдачи ноутбука в наш СЦ?" (при том, что проверить наличие этой неисправности во время приемки не представлялось возможным) и "насколько правомерно требование клиента произвести ремонт за наш счет?" . Если кто-то компетентен и может ответить, ответьте пожалуйста.
Заранее спасибо.
YLN вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 19:01   #10
Павел
Гость

Цитата:
Если Вы читали исходный пост, то из него ясно следует, что претензии возникли как раз у ПОТРЕБИТЕЛЯ к СЦ, а не наоборот.

Я не занимаюсь детективным расследованием, меня интересуют вопросы - "кто должен доказывать, что обнаруженная неиправность имела (или НЕ имела) место быть до сдачи ноутбука в наш СЦ?" (при том, что проверить наличие этой неисправности во время приемки не представлялось возможным) и "насколько правомерно требование клиента произвести ремонт за наш счет?" . Если кто-то компетентен и может ответить, ответьте пожалуйста.
Заранее спасибо.
[/b]
п.6 ст.18 ЗоЗПП. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 19:46   #11
Гость_YLN_*
Гость

Извините, не поняла. Мы не являемся ни продавцом ни производителем данного ноутбука. И он не находился у нас на ГАРАНТИЙНОМ ремонте.

Untitled Document
Старый 31.01.2007, 20:39   #12
Павел
Гость

Цитата:
Извините, не поняла. Мы не являемся ни продавцом ни производителем данного ноутбука. И он не находился у нас на ГАРАНТИЙНОМ ремонте.
[/b]
Если на данный товар нет гарантии, или гарантийный срок истек к
моменту приема товара в Ваш СЦ, тогда:

п.6.ст.18 ЗоЗПП. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

А также:

п.6.ст.19 ЗоЗПП. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 21:11   #13
Гость_YLN_*
Гость

Спасибо. И еще вопрос, если можно. Является ли подпись клиента на листе сревисного обслуживания
под словами "клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при сервисном обслуживании, возникли до приема оборудования по данному листу" основанием для отклонений претензий с его стороны?

Untitled Document
Старый 31.01.2007, 22:33   #14
Павел
Гость

Цитата:
Спасибо. И еще вопрос, если можно. Является ли подпись клиента на листе сревисного обслуживания
под словами "клиент согласен, что все неисправности и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при сервисном обслуживании, возникли до приема оборудования по данному листу" основанием для отклонений претензий с его стороны?
[/b]
Нет, не является - если в дальнейшем потребитель станет возражать, в том
числе, и прдъявляя доказательства тому, что это, по существу, косвенное
обвинение его в причинении вреда своему аппарату не соответствует
действительности.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2007, 14:23   #15
Эксперт
Senior Member

Другими словами, клиенту вообще можно ничего не подписывать.Всё равно всё трактуется в пользу клиента.Здравствуй халява...!!!
Untitled Document
Старый 01.02.2007, 18:29   #16
Гость_YLN_*
Гость

Во-о-от, и я о том же подумала. Зачем тогда все эти гарантийники, акты, договоры, оферты? "Клиент, блин, всегда прав "

Untitled Document
Старый 06.02.2007, 13:18   #17
NOKI-Я
Member

2 Гость_YLN_*
Не стоит отчаиваться. Просто вопросы надо задавать не господину Морозову, а другим, я бы сказал, вменяемым юристам. Хотя бы Лисняку. А Морозов, ИМХО, юрист-экстремист
Rust вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 14:14   #18
Эксперт
Senior Member

Лесняк пишется через Е, а потом он тоже недолюбливает сервисные центры.
ЗЫ.Профессия обязывает.
Untitled Document
Старый 06.02.2007, 16:13   #19
NOKI-Я
Member

Я ни коим образом не хотел обидеть уважаемого Лесняка, просто его ответы мне наиболее симпатичны, из его постов я, по крайней мере, извлекаю полезную информацию. А господин Морозов с его ответами мне не симпатичен, не чувствую в нем желания разобраться в ситуации, методика одна - опираясь на свое видение ЗоЗПП, навязать свою точку зрения.
У нас здесь ветка не пострадавших потребителей, а пострадавших продавцов. Поэтому хотелось бы и с юристом общаться, который эту проблему рассматривал бы с нашей точки зрения. Все высказанное - моя точка зрения, работаю в компьютерном бизнесе, достали уже, честное слово.
Rust вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 11:23   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Господа СЦ немног врет, проверить ноут можно и со сломанным разьемом питания. Уверяю Вас, как инженер электронщик и пользователь бука. В буке имеется еще батарейка, поставть заряженную и проверяйте. Не сделали, поленились, значит это уже не проблема клиента, это Ваша проблема и проблема вашего приемщика. Далее из той бумажки что вы тут даете клиентам на подпись, усматриваю вашу попытку навязать дополнительные платные услуги. Что вам мешает просто при приемке описать дефект и жалобу клиента и обоюдно подписать акт. Зачем эти фразы о возможных скрытых дефектах, и почему клиент должен расписываться о том что они произошли до передачи его в СЦ, у вас что ничего не ломается?, не перегорает?, никогда?, Вы Ангелы? Я бы присмотрелся на счет Экстремизма СЦ. (мошеиничество).
Я сам оказываю услуги населению, и факты потребительского экстремизма мне известны, но я также и пторебитель. Считаю нужным придерживаться Разума и Закона, всегда.
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 20:38   #21
YLN
Junior Member

Цитата:
Я бы присмотрелся на счет Экстремизма СЦ. (мошеиничество).
[/b]
Будьте добры, пришлите мне в приват Ваши паспортные данные. Имею намерение подать на Вас в суд за клевету. В противном случае предлагаю считать Ваш пост пустопорожним трепом.
YLN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 23:38   #22
Карбофос

Активный участник

Цитата:
кто должен доказывать, что обнаруженная неиправность имела (или НЕ имела) место быть до сдачи ноутбука в наш СЦ?
[/b]
---
ГПК

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
---
Поскольку предполагается, что требовать будет ваш клиент, ему и карты в руки.

Но ИМХО что-либо доказать, в данной ситуации, невозможно ни одной стороне... Обычно терпилой становиться тот, кто первым попал на бабки.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра