На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2007, 14:33   #1
brousy
Junior Member

У меня следующая ситуация.
Машину застраховали год назад на 20000 долларов по КАСКО угон и ущерб в Росгосстрахе. Через 11 месяцев ее угнали. Было проведено расследование. Машину не нашли. Следствие велось 2 месяца, 1 месяц рассматривалась выплата в страховой. На счет Страховая превела 9100 долларов. Но машина-то страховалась на 20000 у.е.!!!! В страховой объясняют это тем, что они сейчас сочли, что слишком на большую сумму ее застраховали год назад. А выплату произвели с учетом того, за сколько эту машину можно купить сейчас. Но мы то платили деньги не за страховку в 9100 долларов (!), а за страховку в 20000 долларов (а там при страховом взносе разница существенная)! Подскачжите, пожалуйста, Что делать???
brousy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2007, 15:01   #2
Алексей М.

Активный участник

Все правильно. Застраховать Вы можете хоть на миллион (если мозгов мало), но получите только те деньги на сколько пострадали, то есть цену автомобиля.
Если бы было по-другому, то все покупали машины за 300$ страховали бы на 10000$, а потом ее куда-нибудь сплавляли и получали деньги.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2007, 15:34   #3
brousy
Junior Member

Где же правильно???! На миллион застраховать нельзя!
Страховая сама перед тем как предложить варианты страховки оценивает машину, а не как думает уважаемый Алексей м. И если, по мнению страховой, машина не стоит 20000 у.е. ее никто страховать не будет на эту сумму!!!
brousy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2007, 15:58   #4
Гость
Гость

Есть страховка, без осмотра. Страхуете на сколько хотите, но выплатят столько на колько понесли убытки. А что у Вас за автомобиль? С чем Вы не согласны, с оценочной ценой страховой?
Сколько сейчас рыночная цена Вашего авто, столько Вы и должны получить?

Untitled Document
Старый 01.02.2007, 16:07   #5
Алексей М.

Активный участник

+1.
Машину как раз страховая и оцениает, для определния суммы взноса, но при желании Вам застрахуют и на большую сумму, но это не значит что Вы ее получите.
Вам должны выплатить рыночную цену автомобиля на сегодня, посмотрите за сколько сейчас можно купить аналогично авто, и если не согласны с оценкой идите с претензий в с.к. Проведите независимую оценку.
Но главное Вы получите не 20000, а цену автомобиля на сейчас. Если сейчас такую машину можно купть за 9100, то Вы ее и получите, потому что выплачиваютс только реально поесенные убытки, а это цена авто+навороты (например литые диски, магитолла и т.д, которые сможете доказать) и вот это все как раз в пределах 20 тыс, пусть даже наворотов у Вас было на 100 тыс.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2007, 16:48   #6
brousy
Junior Member

Вот только не понятно, как определить рыночную стоимоть автомобиля, если автомобиль достаточно редко встречается.
Машина была Renault Espace Grand, 3 литра автомат.
В страховой по какому-то журналу посмотрели и посчитали Renault Espase, 2 литра механика, а такой как у нас была, сказали, нету. А Renault Espace Grand, 3 литра автомат и Renault Espase, 2 литра механика - это абсолютно разные машины.

Поэтому я не понимаю, как получить от страховой те деньги, на которые можно купить такую же машину, как была.
brousy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2007, 17:01   #7
brousy
Junior Member

Перечитала еще раз правила страхования. Если я правильно понимаю, получается, что мы должны были получить исходя из страховой суммы (20000 у.е.) - 15975 у.е. а не 9100 у.е.
Расчет следующий.
20000 у.е.
- 2400 у.е. (износ 1 процент в месяц, т.к. машина эксплутировалась более 3 лет, хищение произошло в начале декабря, округляем до полного месяца, согласно правилам, т.е. получаем 12 месяцев=12 процентов)
- 1625 у.е. (то, что выплатила страховая после ДТП)

= 15975, а не 9100

Или я не верно понимаю?
brousy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2007, 20:13   #8
Алексей М.

Активный участник

Нет. Надо вычитать из стоимости ново авто, + еще скидывают за пробег.
Пример.Машина XXX, YYY мес, пробег ZZZ тыш.
Цена нового - YYY*% в мес - ZZZ*% в тыш.=сколько получите.
То есть пример машина Шеви Нива, 35 мес., пробег 50 тыш.
12600$-35*1-0,1*50=12600-40%=7560 $

Хотите уточню у тетки работает в страховой. Напишите подробно какая машина, сколько ей лет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 14:32   #9
brousy
Junior Member

Цитата:
Нет. Надо вычитать из стоимости ново авто, + еще скидывают за пробег.
Пример.Машина XXX, YYY мес, пробег ZZZ тыш.
Цена нового - YYY*% в мес - ZZZ*% в тыш.=сколько получите.
То есть пример машина Шеви Нива, 35 мес., пробег 50 тыш.
12600$-35*1-0,1*50=12600-40%=7560 $

Хотите уточню у тетки работает в страховой. Напишите подробно какая машина, сколько ей лет.
[/b]
Для чего тогда нужна страховая сумма??????

Читаю в правилах страхования Росгосстраха и цитирую:

По риску «Хищение» размер страхового возмещения определяется исходя из страховой суммы (!!!), указанной в страховом полисе, за вычетом (в указанной последовательности):

13.2.1.амортизационного износа ТС за период действия Договора страхования.

Страховщиком применяются следующие нормы износа (в процентах от страховой суммы):

- 1-й год эксплуатации - 20% (1,67% в месяц за каждый месяц);

- 2-й год эксплуатации - 15% (по 1,25% за каждый месяц);

- 3-й год эксплуатации и последующие годы - 12% (по 1% за каждый месяц);

неполный месяц действия Договора страхования считается как полный;

Страховая сумма в данном случае 20000 у.е.
Значит нужно делать расчет, согласно правилам страхования, исходя не из стоимости автомобиля, а из страховой суммы, на которую был застрахован ТС.
brousy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 15:14   #10
brousy
Junior Member

По Вашим же расчетам получается очень интересно. Если я правильно понимаю, то еще и страховой доплачивать придется Если машина 1998 года, то это уже 108 процентов, не считая пробега. Т.е. стоимость авто минус 108 процентов и минус процент за пробег... Чего-то ИМХО не так.
brousy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2007, 22:37   #11
Алексей М.

Активный участник

Посмотрите что у Вас за машина, узнайте её рыночную цену.
Повторяю страховая сумма, это та сумма на которую машина застрахована, но получите, ту сумму на которую Вам нанесли убытки.

Страховая сумма – объявленная страхователем при заключении договора денежная сумма, на которую страхователь страхует свой интерес. Страховая сумма не должна превышать страховой стоимости объекта страхования.

Страховая выплата – сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю в возмещение убытков, вызванных наступлением страхового случая, предусмотренного договором страхования.

Вот страховую сумму Вы д.б. обьявить сами, при страховании, она д.б. не больше чем стоит машина, иначе потраченные зря деньги, некоторые просят застраховать на большую сумму т.к. хотят что-нибудь сделать с машиной, например нанести аэрографию ценой 10 тыш$. Но при наступлении страхового случая выплачиваются только понесенные убытки, то есть рыночная цена авто+стоимость наворотов (например литые диски, аэрография, музыка и пр).
Вам можно придратся только к тому что как они говорят они переоценили машину.
По нормальному они д.б. оценить правильно машину на тот момент, то есть например XXX$.
А выплатить XXX-сколько месяцев прошло*1%.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 14:25   #12
Гость
Гость

Росгосстрах одна из самых отвратительных компаний.
Слышал не мало историй, если на дороге встречаются две машины, застрахованные в Росгосстрахе.... (((
позор, да и только

Untitled Document
Старый 23.04.2007, 10:41   #13
Werter
Junior Member

Цитата:
Росгосстрах одна из самых отвратительных компаний.
Слышал не мало историй, если на дороге встречаются две машины, застрахованные в Росгосстрахе.... (((
позор, да и только[/b]
Таких историй про любую страховую компанию найти можно очень много. Чтобы говорить о том, какие страховые самые отвратительные, надо сначала статистику собрать, а потом разделить общее количество недовольных на общее количество застрахованных. Вот это будет показатель.
Werter вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2007, 20:30   #14
HEDgess
Junior Member

СК Росгосстрах отказывается выплачивать полную сумму ущерба
А дело бы ло так. меня ударила машина застрахованная в РГС. Независимая эспертиза, которая находится там же, насчитала ущерба аж на целых 52000 рублей( это за вычетом всех понижающих коеф.). Потом начали просходить непонятные для меня движения, моё дело начало передаваться из отдела в отдел (внутри компании РГС). И по истечениипочти 3 месяцев мне позвонили и сказали, что наконец-то мы готовы вам отдать 3000 рублей. Я был в шоке. Теперь сижу и репу чешу, а чего делать даже и не знаю.
HEDgess вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 02:57   #15
gai.net.ru
Гость

Цитата:
СК Росгосстрах отказывается выплачивать полную сумму ущерба
А дело бы ло так. меня ударила машина застрахованная в РГС. Независимая эспертиза, которая находится там же, насчитала ущерба аж на целых 52000 рублей( это за вычетом всех понижающих коеф.). Потом начали просходить непонятные для меня движения, моё дело начало передаваться из отдела в отдел (внутри компании РГС). И по истечениипочти 3 месяцев мне позвонили и сказали, что наконец-то мы готовы вам отдать 3000 рублей. Я был в шоке. Теперь сижу и репу чешу, а чего делать даже и не знаю.[/b]

А кто вам мешает подать в суд на виновника? Приглашаете виновника на независимую экспертизу, подаете в суд. Получаете по полной программе - прицепляя паравозом ргс

Untitled Document
Старый 25.04.2007, 09:11   #16
Гость
Гость

Жалобу на них в ФССН (помогает!!!) и в суд.
А для всех - хуже Росгосстраха только Росгосстрах.

Untitled Document
Старый 25.04.2007, 09:58   #17
Гость
Гость

А еще на разницу между фактическим ущербом и тем, что предложила страховая компания, вы можете подать в суд на владельца машины - виновника аварии, и выиграете иск. а он потом пусть сам разбирается со своей страховой, почему она не заплатила деньги, и пусть судится с ней сам.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра