На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 21:50   #1
артём111222
Гость

По умолчанию ВОЗВРАТ КОЖАНОЙ КУРТКИ

добрый день!
несколько дней назад купил кожаную куртку в одном из сети магазинов.
Через 2 дня на плече куртки мной была замечено отслоение кожи и небольшие его надрывы в месте около шва.
Все бы ничего, но на обратной стороне кассового чека в была напечатана памятка покупателя, в которой говорилось, что:

...Царапины, рубцы, следы укусов насекомых, не должны рассматриваться, как дефект, а это подчеркивает натуральность кожи...и т.п.

НО, в коце всего этого стоит такой пункт, что изделие при покупке осмотрено. Внешних дефектов не обнаружено. с данными условиями покупки ознакомлен и согласен. ДАЛЕЕ ЗАСТАВИЛИ РАСПИСАТЬСЯ...

вопрос мой в следующим, насколько это правомочно?

и не лучше ли мне нижнию строчку просто отрезать,(это можно сделать неповредив основной текст, и сказть. что ничего не заню, ни под чем я не расписывался...??

заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 01.04.2010, 22:02   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от артём111222 Посмотреть сообщение
и не лучше ли мне нижнию строчку просто отрезать,
вы думаете у продавца нет подобных инструкций/талонов? и он ничего не заметит?
Старый 01.04.2010, 22:05   #3
артём....
Гость

а как он докажет????

просто на одном из суйтов я вообще прочитал , что это незаконно брать с покупателя какие-то подписиь под памятками потребителя...

а как они докажут, что я оторвал, скажу дали без строчки, и ничего я там не подписывал, второго экземпляра у них нет, так что это недоказуемо...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 01.04.2010 в 22:30..

Untitled Document
Старый 01.04.2010, 22:14   #4
СветланаСми

Активный участник

Гарантия давалась на куртку?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 22:15   #5
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от артём....... Посмотреть сообщение
так что это недоказуемо...
доказуемо-не волнуйтесь..
ЗЫ: а чего вы вобще хотите то? обменять на основании того что брак?
Старый 01.04.2010, 22:28   #6
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от артём111222 Посмотреть сообщение
ДАЛЕЕ ЗАСТАВИЛИ РАСПИСАТЬСЯ...
Именно заставили? Милицию надо было вызывать.
Цитата:
просто на одном из суйтов я вообще прочитал , что это незаконно брать с покупателя какие-то подписиь под памятками потребителя...
Почему это?
э
Цитата:
а как они докажут, что я оторвал, скажу дали без строчки, и ничего я там не подписывал, второго экземпляра у них нет, так что это недоказуемо...
См. здесь.
Неблагородное деяние - (не)правду делать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 22:32   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от артём.... Посмотреть сообщение
просто на одном из суйтов я вообще прочитал , что ...
да много чего на разных суйтах пишут, как и на заборах впрочем.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 23:05   #8
артем........
Гость

Короче, оставим как есть, ничего изменять не буду...

Только я не понимаю, что теперь моя подпись снимает ответственность по этим текстом снимает ответственность с продавцов за некачественный товар???

Это вообще законно? Вы так и не ответили на мой вопрос...

это не нормально когда на плече у шва на кожанной куртке отходит верхний слой кожи(около 1 см) в превый же день носки, у моей девушки кожаная куртка уже третий год, она тоскает на плече сумку, и ничего такого нет, только немного блестит больше на этом месте, а тут у меня такое

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
доказуемо-не волнуйтесь..
ЗЫ: а чего вы вобще хотите то? обменять на основании того что брак?
возврата денег конечно, за вещь ненадлежащего качества.

короче как -то так написал сейчас:

ТОМУТО-ТОМУ-ТО ОТ ТОГО-ТО ТОГО-ТО

ПРЕТЕНЗИЯ

30 марта 2010 г. я приобрела в Вашем магазине мужскую кожаную куртку ТАКАЯ-ТО стоимостью ТАКОЙ-ТО На куртку был установлен гарантийный срок с 17.03.2010 по 01.06.2010
После двух дней использования куртки был обнаружен брак: на правом плече на месте шва соединяющего текстильную часть материала куртки с частью из натуральной кожи стали заметны отслоения верхней части кожи общей длиной участка менее одного сантиметра, в следствии чего я не могу пользоваться товаром по причине того, что при дальнейшем использовании этот брак может стать более занчительным, что может привести как к расхождению шва на месте плеча, так и по эстетическим соображениям. Я самостоятельно ознакомилась и следовала рекомендациям по эксплуатации одежды из натуральной кожи. Я могу подтвердить, что механическое воздействия на данную область куртки не оказывались.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. Деньги прошу выдать наличными.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара по моему желанию.

вроде как нормально написал, тк сам в магазине работаю...

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.04.2010 в 01:59..

Untitled Document
Старый 01.04.2010, 23:16   #9
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от артем............. Посмотреть сообщение

30 марта 2010 г. я приобрела
От своего имени подавать собираетесь? Гарантия давалась на куртку или нет?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 23:22   #10
артём........
Гость

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
От своего имени подавать собираетесь? Гарантия давалась на куртку или нет?

Нет, не от своего)))) от имени девушки, потому там все в женском роде, тк сам не смогу этим заниматься ввиду того, что ложусь на госпитализацию...

Гарантия, хз, насколько я понимаю, что она по товарному и кассовому чеку, которые мне выдали, а эта вся хрень с росписью моей по дури стоит на обратной стороне товарника.

Untitled Document
Старый 01.04.2010, 23:29   #11
СветланаСми

Активный участник

Если гарантия есть, то экспертизу проводит продавец, если гарантии нет, то экспертизу придётся проводить Вам. В любом случае подавайте Претензию, если продавец откажется проводить экспертизу, тогда попросите письменно оформить этот отказ.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 23:39   #12
артём...
Гость

ну это понятно, так я и поступлю....
я бы вообще не заморачивался, если бы она стоила 6 тысяч, а не в 2 раза дороже, просто обидно, что товар достаточно дорогостоящий....

кстати ответ должен последовать в 30 или 40 днейный срок без учетов выходных?

и еще мне интерестно, может ли магазин сам назначать дни возвратов товара, как в моем случае? насколько я понимаю -это тоже не законо, тк возврат и прием притензии может происходить в любой из дней работы магазина

и еще два вопроса, копию или ориганал гарантийки(чека с товарником ) должны оставить мне?

Должен ли человек принявший заявление рамписаться на нем о том что он его принял в низу листка?

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.04.2010 в 02:00..

Untitled Document
Старый 01.04.2010, 23:46   #13
sudaleks

Активный участник

По вашей претензии, при расторжении ДКП у продавца 10 дней.
Старый 01.04.2010, 23:48   #14
СветланаСми

Активный участник

Когда требуют денег за некачественный товар, срок удовлетворения требования 10 календарных дней. Не уложились, можно требовать неустойку. "Закон о защите прав потребителей" есть наверху сайта (справа), там же образцы претензий. Советую ознакомиться. Есть полезные темы :

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388

К Претензии прикладываете копии документов, оригиналы оставляете у себя. Отдаёте только, когда будете деньги получать. На втором экземпляре продавец должен расписаться, поставить дату. Посмотрите темы, которые я Вам дала, там всё необходимое есть.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 23:52   #15
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от артем............. Посмотреть сообщение
возврата денег конечно, за вещь ненадлежащего качества.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара по моему желанию.

по моему желанию. это как понимать. ПК и экспертиза это обязанность и право продавца. "обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара" Требовать и желать вы ни чего не можете. Только пять законных требований указанных в начале статьи. Да и о том, что продавец, лучше не говорите. Слишком много .... вопросов и фраз.
Старый 01.04.2010, 23:56   #16
артём....
Гость

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Когда требуют денег за некачественный товар, срок удовлетворения требования 10 календарных дней. Не уложились, можно требовать неустойку. "Закон о защите прав потребителей" есть наверху сайта (справа), там же образцы претензий. Советую ознакомиться. Есть полезные темы :

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388

К Претензии прикладываете копии документов, оригиналы оставляете у себя. Отдаёте только, когда будете деньги получать. На втором экземпляре продавец должен расписаться, поставить дату. Посмотрите темы, которые я Вам дала, там всё необходимое есть.

я правильно понял,что в 10 дней входит и то время за которое они должны сделать экспертизу и в конечном счете дать ответ?

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
по моему желанию. это как понимать. ПК и экспертиза это обязанность и право продавца. "обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара" Требовать и желать вы ни чего не можете. Только пять законных требований указанных в начале статьи. Да и о том, что продавец, лучше не говорите. Слишком много .... вопросов и фраз.

я не правильно выразился, имел ввиду, что если захочу могу участвовать, а если нет, то откажусь от участия...

Вопросы:
1)если отказаться вообще от этого параграфа, то это будет юридически грамотно, тк я и без их письменного уведомления согласен на экспертизу.
2) Почему лучше не озвучивать, что работаю продавцом, наоборот сразу перестанут лапшуна уши вешать, если мало ли захотят...

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.04.2010 в 02:00..

Untitled Document
Старый 02.04.2010, 00:08   #17
sudaleks

Активный участник

Вот по тому, что вы пишете и не надо говорить. Замучаетесь лапшу снимать. Подправьте и оставьте. Вначале ПК, а потом в случае возникновения разногласий Экспертиза. Напишите, что куртку доставите сами для обеспечения своего права на участие в ПК и экспертизе.
Старый 02.04.2010, 00:37   #18
артёммм....
Гость

Продавец (исполнитель) сам ВПРАВЕ провести экспертизу товара (работы услуги) и взыскать с Вас стоимость данной экспертизы.

вот. что я прочитал по одной из ссылок, то есть если дефект был по мнению экспертизы по моей вине, то я должен за нее заплатить что ли?

Untitled Document
Старый 02.04.2010, 00:51   #19
sudaleks

Активный участник

Вам следует почитать закон. Достаточно ст.18. Как продавец вы это должны знать, как отче наш. не в праве. После проведения ПК и в случае возникновения разногласий.
Старый 02.04.2010, 01:04   #20
артем....
Гость

я работаю несколько в другом отделе не связанным с рекламацией...

то есть проверка качества бесплатная, это я понял....

может лучше если после этого мы не договоримся, то сделать экспертизу самому, тк учереждения которые будут проводить экспертизу на стороне продавца более лояльны к нему и врят ли ответ будет в мою пользу...

может быть лучше, если после проверки качества положительного для меня ответа не последует , то самому ее сделать, а потом если будет все нормально для меня, то за все заплатит продавец...

как лучше поступить отдать или сделать самому?

Untitled Document
Старый 02.04.2010, 01:28   #21
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
а как он докажет????

А знаете ли Вы что есть страны, где подпись при продаже куртки например решает все, так мы к этому тоже и идем, так что нужно смотреть где подписываетесь.

Цитата:
может лучше если после этого мы не договоримся, то сделать экспертизу самому, тк учереждения которые будут проводить экспертизу на стороне продавца более лояльны к нему и врят ли ответ будет в мою пользу...

может быть лучше, если после проверки качества положительного для меня ответа не последует , то самому ее сделать, а потом если будет все нормально для меня, то за все заплатит продавец...

как лучше поступить отдать или сделать самому?
Кажется у Вас фобия, если есть дефект, как Вы считаете, то пишите продавцу письменную претензию.
Старый 02.04.2010, 01:44   #22
артем......
Гость

я просто прекрасно знаю как одна сеть магазинов , уже не существующих(Диксис(сотовые телефоны)) договаривались с экспертами и они писали все в пользу магазина, либо просто чинили товар, хоть покупатель требовал возврата денег, был полный бардак...
только если покупатель отправлял копию заявления в суд в офис компании, то ему сразу отдавали деньги...

так что зря вы насчет фобии...

кстати, а то что я один раз ходил сумкой на этом плече может щитаться механическим воздействием, за что мне будет отказано?

у сумки лямка мягкая из текстиля....

лучше говорить об этом или нет?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.04.2010 в 07:33..

Untitled Document
Старый 02.04.2010, 07:35   #23
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Уважаемый Артём! Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд! Пользуйтесь функцией редактирования! Кроме того, не цитируйте сообщение, которое идёт непосредственно перед Ваши ответом и не цитируйте никакое сообщение целиком!

Опции темы
Опции просмотра