На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 18:54   #1
Hazeleyes1777
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Кто оплатит вторую экспертизу?

Добрый день. Помогите советом, совсем запуталась!
Приобрела кофту. В первый раз, когда я ее одела дома, она порвалась по шву. Отнесла Продавцу. Сделали экспертизу. Сказали, что виновата сама. Деньги не вернули. Сделала независимую экспертизу. Обнаружили брак при производстве. Продавец согласился вернуть деньги за кофту, но не за экспертизу. Причина по его словам: статья 18 закона по защите прав потребителей, что я не предупредила магазин в письменном виде и не пригласила их на экспертизу. Но в законе я не нашла такое условие? Что же теперь делать?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 18:57   #2
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,077
Репутация: 65893774
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hazeleyes1777 Посмотреть сообщение
Что же теперь делать?
требовать денег и за проведенную экспертизу. не хотят добровольно, через суд
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 18:59   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
 
Аватар для фролов
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,607
Репутация: 1972548
По умолчанию

взыскивать с продавца сумму убытков. Если продавец признал достоверносчть экспертизы, то обязан возместить ваши расходы. ст.15 ГК РФ
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 12:58   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,723
Репутация: 112606729
По умолчанию

Поясню подробнее. Вы полностью соблюли досудебную процедуру, поскольку не препятствовали продавцу провести экспертизу самостоятельно. После этого у вас нет никакой обязанности извещать его, а тем более приглашать на экспертизу, проведенную вами.
Вот если бы вы сразу провели экспертизу, не обращаясь к продавцу, он мог бы возражать против ее оплаты на том основании, что он и так вернул бы деньги, без всякой экспертизы.
Но раз он отказал, то этот единственный аргумент не подойдет, а других оснований нет.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 18:07   #5
Hazeleyes1777
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем спасибо! Пойду учиться составлять иск в суд. Надеюсь и верю в светлое будущее!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 18:12   #6
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Если что, образцы и/з имеются в правом верхнем углу сайта.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика