На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:55   #1
Данилова Ольга
Активный участник

По умолчанию Потребитель "тянет время"

Здравствуйте!
В мае 2007 года в нашем магазине был заключен кредитный договор с ХБ и сделан заказ на товар- кондиционер.
Мы товар привезли в срок. Получили деньги на р\сч от банка. Но покупательница - крутая женщина (муж у нее при власти) вот что устроила.
Погуляв по городу пять дней после зключения кредитного договора, она решила отказаться от нашего товара, потому что нашла кондер дешевле. Тут-то и закрутилось... Суд мы выиграли, где проходили ответчиками, однако истица "тянет время", а именно : подала кассацию, потом (по неизвестным причинам) суд долго ее рассмтривал, потом было заявление на восстановление сроков кассации, потом еще одно... вообщем длиться это уже долго, а кондиционер она так и не забрала.
В мае 2010 года будет уже три года с момента заключения договора.
Подскажите пожалуйста, что можем ожидать от нее спустя три года с момента заключения сделки? Что мы можем сделать по этим же срокам?
Спасибо.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 15:19   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

А что Вы желаете сделать? Закон и так на вашей стороне. Правда, можете передать на ответственное хранение сей агрегат, уведомив об этом истца в письменной форме и потихоньку начислять таньга за хранение, как понесенные вами расходы ))). Чесаться она будет быстрее.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 15:32   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

выкинем все словеса и эмоции и ответим на эти вопросы
Цитата:
в нашем магазине был заключен кредитный договор с ХБ и сделан заказ на товар- кондиционер
что такое ХБ ???
кто является стороной по кредиту ?

Цитата:
Мы ..... Получили деньги на р\сч от банка
замечательно в чем проблема ???
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 15:42   #4
McWild
Продавец

ХКФ банк, как я понял.
А потребительница не хочет принимать товар.
Цитата:
Суд мы выиграли
так сдайте на ответ хранение. И решение выкладывайте - поможет кому-нибудь. Например, бедолаге со встраиваемой панелью
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:55   #5
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
А что Вы желаете сделать? Закон и так на вашей стороне. Правда, можете передать на ответственное хранение сей агрегат, уведомив об этом истца в письменной форме и потихоньку начислять таньга за хранение, как понесенные вами расходы ))). Чесаться она будет быстрее.
Дело в том, что покупательница, скорее всего , хочет "нахаляву" загробастать данный кондер, отсчитав 3 года с момента заключения договора с ХКБ. Она прийдет и заявит: отдавайте мою вещь! Но ведь это не справедливо! Он стоял у нас 3 года, письмо ей не отправляли, конечно это наша вина. Ну а теперь мы можем, в случае если она затребует кондер, сказать что отдадим только тогда, когда заплатит за хранение его на протяжении 3 лет?!

И в конце, концов, мы можем просто не отдать ей кондер, потому что она его не забирала 3 года?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 08.04.2010 в 14:26..
Данилова Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 17:11   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Не можете. Т.е. можете, но через суд она его вытребует (а исковая давность ещё не прошла, т.к. Вы её прерывали, подтверждая в суде свои обязательства).

Таким образом, сохранив уплаченные Вам деньги, Вы обязаны товар отдать. Кроме того, вправе требовать возмещения убытков, но эти убытки Вам надо будет доказывать (и если Вы хранили его просто так у себя, то шансов что-то вытребовать в настоящий момент у Вас невелики)
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 17:17   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
, мы можем просто не отдать ей кондер, потому что она его не забирала 3 года?
Нет не можете...ст.456 ГК РФ.http://www.ozpp.ru/zknd/grazh2/grazh2_4555.html обязывает вас передать товар потребителю, иначе ст.464 ГК РФ http://www.ozpp.ru/zknd/grazh2/grazh2_4563.html
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 13:26   #8
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Не можете. Т.е. можете, но через суд она его вытребует (а исковая давность ещё не прошла, т.к. Вы её прерывали, подтверждая в суде свои обязательства).

Таким образом, сохранив уплаченные Вам деньги, Вы обязаны товар отдать. Кроме того, вправе требовать возмещения убытков, но эти убытки Вам надо будет доказывать (и если Вы хранили его просто так у себя, то шансов что-то вытребовать в настоящий момент у Вас невелики)
В связи с кризисом, отдел в котором приобретался данный кондер был закрыт, и товар хранился в другом месте, это было еще осенью 2008 года, к нашему ИП эта площадь значения не имеет!
Теперь (я так понимаю) если покупательница затребует кондер, думая о том что ХКБ уже ничего с нее не возьмет и он ей достанится даром, мы можем доказать, что ее вещь хранилась беспричинно на складе, не принадлежащем нам, а мы за его хранение платили деньги, и можем обратиться в суд за возмещением убытков?! Правильно?
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 13:58   #9
McWild
Продавец

откажитесь сами от ДКП в связи с нарушением сроков приема товара потребителем и через суд потребуйте неустойки и убытков...
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 14:20   #10
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
откажитесь сами от ДКП в связи с нарушением сроков приема товара потребителем и через суд потребуйте неустойки и убытков...
И как тогда ? нам прийдется возвращать деньги за товар банку (она через суд обязательно потребует), а самим продавать специфический товар, который привозился специально под заказ, да и еще 3 года назад?! А потом банк еще и % вкатит! думаю это не выход!

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение

Я подняла переписку с истицей еще досудебную и увидела (вел дело другой человек) , что мы ее дважды просили прийти забрать товар с указанием адреса его местонахождения! Банку она ни копейки не выплатила и ждет..... Позвонила в банк, там юристы все поменялись и теперь называются службой безопасности, а не юр.отделом и знать об этой покупательнице не знали.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 08.04.2010 в 14:27.. Причина: недопустимое цитирование
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 14:27   #11
McWild
Продавец

за три года процентов накапает немало. И убытки можно возместить.
Читайте вот эту тему:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=204804&hl=
Вообще это в качестве альтерантивы хранению предложено.
Цитата:
мы ее дважды просили прийти забрать товар с указанием адреса его местонахождения!
Встречный иск по убыткам.
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 14:28   #12
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Уважаемый Автор! Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд! Пользуйтесь функцией редактирования!
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 14:32   #13
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
а можно считать начать дни "ответственного хранения" со дня окончания судебного заседания, так как ему предшествовала переписка , в которой мы убедительно просили забрать кондер? суд истице отказал в расторжении ДКП и кредитного договора с банком?

Уважаемый Автор! Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд! Пользуйтесь функцией редактирования!

Извините, пожалуйста, еще не разобралась как это делается.
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 14:35   #14
McWild
Продавец

можно. Через суд. Как убытки. А еще лучше - расторгнуть ДКП по 484-й и по суду взять неустойку и убытки за хранение в размере больше стоимости кондера.
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 09:14   #15
Данилова Ольга
Активный участник

Если имеется материал похожих ситуаций, выложите пожалуйста.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 09.04.2010 в 16:41..
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 12:34   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Если имеется материал похожих ситуаций, выложите пожалуйста.
я так и не понял ситуацию

1- товар привезен на заказ
2- товар полностью оплачен продавцу Банком (посредством кредита)
3- товар остался у Продавца
4- банк никаких претензий никому не выкатывает

и продавец, имея Деньги+Товар еще НАГЛО пытается прижучить покупателя и вытрясти из него еще какие то денежки.

простите

Последний раз редактировалось Civilist2009; 09.04.2010 в 16:42..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 13:57   #17
McWild
Продавец

Витт, представьте, что потребитель Ваши фотки голых женщин заказывает в количестве пару тысяч штук, оплачивает, вы их печатаете;
Потребитель их не забирает да еще пытается с вас обратно деньги стрясти через два с половиной года.
Так понятнее?
*Да, еще - эти фотки он заказывает размером три на пять метров, и все это время они стоят у Вас в офисе, дома, на даче и у тещи...
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 16:20   #18
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

простите
Прощаем. Если бы товар остался не восстребованным, мы бы не задавали таких вопросов. Однако юрист покупательницы нагло приперся к нам в магазин и сказал, чтобы готовили на упаковку товар! А когда мы спросили : кто же нам оплатит расходы по его хранению, то нас очень не культурно послали и пригрозили иском со штрафами за то, что мы не отдаем оплаченный товар! Однако оплатил то товар нам банк, а не покупательница, а та в свою очередь ни копейки не затратила! Поэтому наглеем не мы, а "распальцованная" покупательница! Нам ее товар не нужен, но хотим восстребовать плату за хранение! Хотелось бы уточнить, что кондер по кредитному договору стоит 56000 руб, довольно таки дорогостоящая вещь! Поэтому и попросили совета.

Последний раз редактировалось Данилова Ольга; 09.04.2010 в 16:59..
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 18:38   #19
olegn
Активный участник

А вам не все равно, оплатила ли покупательница кредит банку или нет? Вы-то чего выпендриваетесь? Т.к. о стоимости хранения письменно клиентку не предупреждали, то и не советую поднимать эту тему при общении с ней. Отдайте товар и забудьте о ней, как о страшном сне
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 17:56   #20
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
А вам не все равно, оплатила ли покупательница кредит банку или нет? Вы-то чего выпендриваетесь? Т.к. о стоимости хранения письменно клиентку не предупреждали, то и не советую поднимать эту тему при общении с ней. Отдайте товар и забудьте о ней, как о страшном сне
Ну вообще-то он простоял невостребованный почти полных три календарных года- это во-первых!
Во - вторых : он товар дорогостоящий и габаритный (представьте кондиционер в магазин), а мы его что хранили абсолютно бесплатно?!
Вы вообще-то как себе это представляете? Мы же платили за аренду склада, где стоял кондер, на его место могли бы поставить свой, однако мы не покупали из-за того, что некуда было ставить, место занято этим было, охрана ...... и т.д. у нас , извините не парковка авто под ее личным домом , а торговая и складская площадь.....
думаю, что ее неприход за кондером можно расценивать, как передачу его нам на отвественное хранение. Где он стоял - она знала, мы ее два раза приглашали забрать кондер , она не приходила! Следовательно , как еще можно расценить ее поведение?
Untitled Document
Старый 15.04.2010, 18:27   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
вот и я о том же
Цитата:
Ну вообще-то он простоял невостребованный почти полных три календарных года- это во-первых!
ну так вы не требовали забрать
Цитата:
Во - вторых : он товар дорогостоящий и габаритный (представьте кондиционер в магазин), а мы его что хранили абсолютно бесплатно?!
а еслиб он был не дорогим, вы его иначе хрании бы ??
какое отношение цена имеет к хранению ???
Цитата:
Вы вообще-то как себе это представляете? Мы же платили за аренду склада, где стоял кондер, на его место могли бы поставить свой, однако мы не покупали из-за того, что некуда было ставить, место занято этим было, охрана ...... и т.д. у нас , извините не парковка авто под ее личным домом , а торговая и складская площадь.....
ну так ктож вам заперщал потребовать клиета забрать товар ??
кто вам запрещал письменно уведомить об условиях хранения ???
Цитата:
думаю, что ее неприход за кондером можно расценивать, как передачу его нам на отвественное хранение. Где он стоял - она знала, мы ее два раза приглашали забрать кондер , она не приходила! Следовательно , как еще можно расценить ее поведение?
подумайте еще разок, думать полезно

"думаю что ваше сообщение на форуме тоже можно расценивать как обещание подарить мне миллион долларей."
Untitled Document
Старый 17.05.2010, 17:13   #22
Данилова Ольга
Активный участник

Мы, как раз то и просили прийти и забрать, указывали место, где он стоит, еще до судебного заседания, а потом и на судебном заседании тоже......

Подскажите, пожалуйста, в случае удовлетворения нашего иска о расторжении договора КП с покупатлем по ст. 484, как банк должен назад получить уплаченную нам за товар сумму, если покупательница, которая заключала с ним договор ни одного платежа по кредиту не сделала и товар у нас не забирает?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 17.05.2010 в 17:41..
Untitled Document
Старый 06.09.2010, 17:16   #23
Данилова Ольга
Активный участник

Снова возобновляю данную тему потому, что пришла повестка из суда, нас вызывают как заинтересованных лиц 09,09,2010 года по рассмотрению заявления в гор. суд.
Дело уже было в архиве, но его подняли.
Вопрос: На протяжении каких сроков возможно возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Это может быть полный процесс или как то его рассматривают по-особенному? Мы можем сейчас подать встречное исквое на возмещение расходов по хранению данного кондиционера?
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 11:34   #24
Pent
Участник

Интересно, а по 160й статье УК таких продавцов привлечь клиент не сможет?
Отдали бы чужое имущество то уже, а то последствий каких-нибудь неприятных не оберетесь.
Pent вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 15:57   #25
Delovoy_Гость
Гость

Вопрос к продавцу!
Вы адрес клиента знали? Письменное уведомление направляли или нет?!

Untitled Document
Старый 07.09.2010, 17:19   #26
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Delovoy_Гость Посмотреть сообщение
Вопрос к продавцу!
Вы адрес клиента знали? Письменное уведомление направляли или нет?!
да, знали и направляли два раза еще в июне 2006 года
Untitled Document
Старый 07.09.2010, 18:50   #27
Manowar(C)
Гость

разделите площадь помещения на площадь,занимаемую упакованным товаром,вычислите стоимость хранения этого куска пространства исходя из арендной платы и времени хранения с последнего извещения.
встречный иск. имущество готовы передать после получения денежных средств,затраченных на хранение чужого имущества

Untitled Document
Старый 08.09.2010, 09:59   #28
Данилова Ольга
Активный участник

спасибо, а можно встречный подать на расторжение за ненадлежащее исполненение покупателем своих обязанностей по приему товара и выставить сумму за хранение, упущенную выгоду, потому что мы не могли купить другой товар для реализации (некуда было ставить)?
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 10:36   #29
inetsar

Продавец

Цитата:
да, знали и направляли два раза еще в июне 2006 года
Или я что то не понимаю, или можно не отдавать за истечением СИД. Прошло более 4-х лет!!!
Если так, то шлите покупателя лесом и ничего не отдавайте.
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 11:57   #30
Данилова Ольга
Активный участник

мы тоже так хотим, но сказали из них надо вычесть срок процесса.....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра