На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:44   #1
Olel4a
Гость

По умолчанию Возврат товара при дистанционном способе покупки

Добрый день, приобрела часы дистанционным способом в интернет-магазине в г.Санкт-Петербург. После оплаты и внимательного рассмотрения часов, обнаружила пятна на корпусе, в гарантийном талоне был указан сервисный центр только в Москве, хотя менеджер при оформлении заказа уверила, что все прописано в гарантии. Товар не был ни дня в употреблении. Позвонив в компанию и перечислив недостатки, менеджер предложила привезти часы в офис и оставить на экспертизу на один день. Часы были оставлены в офисе в обмен на сохранную расписку. На следующий день позвонили и сказали, что вернуть деньги не могут, т.к. товар ненадлежащего качества (видны потертости на ремешке (допускаю, что на кожаном ремешке потертости от того, что часы были в коробке застегнутые), сообщили, что пятна от крема и образовались по вине покупателя, посоветовали в случае несогласия обратиться в сервисный центр за техническим заключением по гарантии, я им объясняю,что по гарантийному талону сервисный центр только в Москве, стали говорить, что ошиблись в выдаче гарантийного талона. Поеду сегодня забирать часы, экспертиза (точнее их внешний осмотр) делался у них в офисе. Подскажите, пожалуйста, т.к. я не присутствовала при осмотре моих часов, они могли умышленно нанести дефекты, вскрыть часы, чтобы не оформлять возврат? При несогласии с продавцом кто должен осуществлять независимую экспертизу в первую очередь: продавец или покупатель? Они говорят,в случае несогласия-покупатель проводит сам НЭ. В случае обнаружении недостатков на часах после их возврата, какими должны быть мои действия?
Заранее спасибо.
С уважением, Ольга

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:50   #2
JoniWalker

Активный участник

Гарантия дана от продавца или производителем установлена?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 12:35   #3
Olel4a
Гость

Выдается паспорт к часам якобы от производителя. Большой вопрос, что часы вообще являются оригинальными.

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:34   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Olel4a Посмотреть сообщение
Выдается паспорт к часам якобы от производителя. Большой вопрос, что часы вообще являются оригинальными.
Так и не понятно ничего , есть гарантия или нет...

Если гарантия на часы установлена, то в случае обнаружения недостатка, Вы вправе предъявить любое требование указанное в ст. 18 ЗоЗПП (возврат/обмен/ремонт/соразмерное уменьшение покупной цены). В зависимости от Вашего требования будут зависеть и сроки рассмотрения Вашей претензии. В этом случае, продавец самостоятельно должен провести проверку качества товара, а в случае спора о причинах возникновения недостатка провести экспертизу товара за свой счет. Если гарантия на товар не установлена, то экспертизу проводит потребитель и за свой счет.
В обоих случаях, если экспертиза покажет, что недостаток возник не по вине потребителя, то продавец обязан выполнить Ваше законное требование и возместить все расходы связанные с приобретением товара ненадлежащего качества.
Вам необходимо написать претензию и в ней указать свое требование основанное на ст. 18. Претензию необходимо распечатать, как минимум, в двух экземплярах, проставить число и подпись. Сначала попробовать вручить её под подпись. Если принимает претензию сам индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица, то достаточно будет его личной подписи; вручая претензию другому лицу, желательно добиться штампика или печати. Оставшийся у Вас на руках экземпляр с пометкой о получении будет служить в дальнейшем доказательством факта предъявления претензии. Обязательно храните его.

Как часы называются ?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:51   #5
Olel4a
Гость

Часы называются Romanson, а сайт, на котором приобрела называется bestwatch.ru
Предварительно написала такую претензию:

Руководителю ООО «Бествотч.ру»
Озерковский пр, 59
телефон: +7-911-237-56-79
Копия:
Общество защиты прав потребителей
121099, Москва, Шубинский пер. 2/3 тел. (499) 2416103 www.ozpp.ru
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д.18, стр.5 и 7 Тел.: +7(499)973-26-90 depart@gsen.ru

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

26 марта 2010 года я приобрела в Вашем интернет-магазине _http://www.BestWatch.ru/ (http://www.BestWatch.ru/) наручные часы Romanson Giselle RL6141SLR(WH), что подтверждается товарным чеком №69500 от 24 марта 2010г. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Данный товар был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте _http://www.BestWatch.ru/ (http://www.BestWatch.ru/). Мною был сделан заказ через Интернет 24 марта 2010г. 26 марта 2010г. товар был доставлен курьером по указанному мной адресу. Товар был оплачен в полном объеме в размере 2 930 руб.00 коп. (Две тысячи девятьсот тридцать руб. 00 коп.).
Согласно пункту 20 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки, так как были обнаружено:
- на корпусе видны пятна, отличающиеся по цвету от основного покрытия;
- в гарантийном талоне отсутствует адрес сервисного центра в г.Санкт-Петербург. ООО «Бествотч.ру» ссылается на то, что сервисные услуги могут быть оказаны в г.Санкт-Петербург, в сервисном центре, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, Бухаресткая,1. Сервисный центр отрицает возможность оказания гарантийного ремонта без указания их адреса в гарантийном талоне.
- на всех документах стоят печати, не удовлетворяющие требованиям ФЗ
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ст.2 п.5);
- в момент доставки товара продавец (представитель) не предоставили в письменной форме (согласно Постановлению от 27.09.07 №612 п.9) следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке): сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращения причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством РФ; адрес (место нахождения), полное фирменное наименование продавца, сроки и порядок возврата товара. Согласно ст.495 п.4 ГК РФ продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю.
29 марта 2010г. товар был сдан на экспертизу (проведение внешнего осмотра силами ООО «Бествотч.ру») по адресу: г.Санкт-Петербург, пл.Конституции, 7, оф.727 для подтверждения дефекта (пятна на корпусе) в обмен на сохранную расписку №69500 от 29.03.10. По результатам экспертизы было выявлено:
__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ______________________________________. С результатами экспертизы не согласна

Правила продажи товаров дистанционным способом (Поставновление №612 от 27.09.07 и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара). Так как информация о сроках возврата в момент доставки не была предоставлена ни в обязательной письменной форме, то согласно пункту 21 Правил, а также в пункту 4 статьи 26.1 Закона о Защите прав потребителя, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Часы не были в эксплуатации, их товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, то есть применение ПЕРЕЧЕНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнении ст.25 ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, которая содержит ссылку на этот перечень. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Согласно вышеупомянутых статей, покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования. В свою очередь обязуюсь вернуть продавцу товар.

В связи с вышеизложенным прошу:

1. Расторгнуть договор купли продажи от 24 марта 2010 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 2 930 (Двух тысяч девятисот тридцати руб. 00 коп.).
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.

В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного,
я буду просить суд взыскать с Вашей организации неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьям 151, 1099 и 1101 ГК РФ.

Приложение:
-Товарный чек (копия).
-Сохранная расписка (копия).

Претензия составлена на ___(_____) листах с ____ (_____) приложениями.

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:58   #6
JoniWalker

Активный участник

что вы намудрили))))
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:02   #7
Olel4a
Гость

Спасибо Вам в любом случае, плохо, когда своих прав не знаешь, а потом пытаешься в быстром темпе освоиться с законодательством.
Дурят нашего родного брата, дело даже не в цене, а в самом принципе. Обидно(((

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:04   #8
Olel4a
Гость

Что не так??? что намудрила, наверное, просто сегодня к ним ехать, хотелось бы с претензией приехать

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:39   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, .... исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора....
чтото тут не клеится. не ваши ли слова?
Цитата:
После оплаты и внимательного рассмотрения часов, обнаружила пятна на корпусе
оплачивали вы, как я понимаю при получении, кто мешал осматривать часы до оплаты?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:49   #10
Olel4a
Гость

задавала себе этот вопрос и не раз, но, увы, обнаружила это, когда пришла домой. Разве, я не могу в этом случае отстаивать свои права??

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:58   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Разве, я не могу в этом случае отстаивать свои права??
можете, но.... как бы вам не ездили по ушам, в вашем случае отнести продажу к дистанционной можно с большой натяжкой, если только сам магазин не признает это. этот вопрос давно вызывает споры, и точки в этом споре пока никто не поставил. мое мнение, что при оплате товара при получении, никакая это не дистанционная торговля. этак можно и продажу колбасы подогнать, на витрине лежит одна, продавец достает из холодильника для вас другую, взвешивает и вы оплачиваете, а смотрите только дома... вот и интернет магазин, тотже прилавок, посмотрели, выбрали, заказали, продавец приехал, товар осматрели, оплатили.
ну а пятна, если это не брак производителя, а действительно следы постороннего воздействия, то продавец за этот недостаток не отвечает, поскольку за подобные недостатки, после передачи товара, отвечает сам покупатель с момента передачи этого товара.
хотите чтото доказать, проведите экспертизу, и если она подтвердит, что в этих пятнах виноват производитель, то смело предъявляйте претензию продавцу.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:04   #12
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
можете, но.... как бы вам не ездили по ушам, в вашем случае отнести продажу к дистанционной можно с большой натяжкой
В любом случае, дистанционная продажа или нет, правила возврата товара с недостатками регулируют ст. 18-24 ФЗ "О защите прав потребителей". (п. 5 ст. 26.1)
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:09   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
В любом случае, правила возврата товара с недостатками регулируют ст. 18-24 ФЗ "О защите прав потребителей"
если вы не внимательно читали, то
Цитата:
На следующий день позвонили и сказали, что вернуть деньги не могут, т.к. товар ненадлежащего качества (видны потертости на ремешке (допускаю, что на кожаном ремешке потертости от того, что часы были в коробке застегнутые), сообщили, что пятна от крема и образовались по вине покупателя, посоветовали в случае несогласия обратиться в сервисный центр за техническим заключением
продавец выполнил свои обязанности, принял товар с недостатками, провел дополнительную проверку качества, и на ее основании отказал.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:16   #14
Olel4a
Гость

И всё-таки что такое проверка качества и чем она отличается от экспертизы? Проверка – это первый шаг к экспертизе. Сначала продавец сам, с помощью технических средств осуществляет проверку товара и выносит вердикт. Если одна из сторон осталась недовольна результатами проверки, то остается сделать второй шаг – провести экспертизу. «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет» (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). То есть, если потребитель, получив акт проверки качества товара, не соглашается с представленными там выводами, он вправе повторно обратиться к продавцу с соответствующим письменным заявлением и настаивать на проведении независимой экспертизы. Цель экспертизы — установить причину появления дефекта в товаре. Был ли причиной его появления производственный дефект или механическое повреждение, возникшее вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации товара.

Что Вы, Vegas, сказать по этому поводу??

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:27   #15
Vegas

Бывалый потребитель

ну так и напишите претензию, что не согласны, и пусть проводится экспертиза. вы же не писали еще ничего.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 10:44   #16
Olel4a
Гость

вот я и собираюсь писать претензию, просто спрашиваю как это лучше сделать, когда у них буду принимать свой товар...если Вы внимательно прочитаете мое первое сообщение, то меня волнует вопрос при передаче-приемке моего товара в случае умышленного повреждения моего товара их стороной...Такое же тоже может быть???

Претензия сыграла свою роль, упирались долго, пытались что-то доказать, договориться с "левым" гарантийным сервисом на предмет проведения независимой экспертизы, хорошо, что была громкая связь при разговоре. Когда поняли, что придется обращаться в цент независимой экспертизы, подсчитали, что не выгодно, решили отдать деньги.
Контора очень подозрительная, кто собирается покупать там, не рекомендую...Если решитесь, проверяйте документы, гарантийный талон (чтобы там был указан адрес гарантийного обслуживания в Санкт-Петербурге), паспорт, требуйте сертификат качества. Спасибо всем, кто принял участие в данном обсуждении!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра