На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 19:53   #1
He6o
Гость

По умолчанию Газета отказывается нести ответственность за предоставляемую народу информацию.

Сегодня произошел инцедент. В нашей местной районной газете при подаче объявления указали мой сотовый номер телефона,причем я лично к этому объявлению отношения не имею, и в течение дня мне успело позвонять порядка сорока человек по этому вопросу. В момент оказания претензий к редакции мне заявили, что они не несут ответственности за содержание выпускаемой продукции и предложили отключить телефон. Данная ситуация вывела меня из себя, я успела выплакать все. И как мне теперь быть? Оставить всех виновников безнаказанными? И вообще есть ли эти виновные? Что я могу вообще предпринять в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 30.03.2010, 20:06   #2
Натуля
Активный участник

Виноват оператор, допустивший ошибку при приеме объявления. Он всего лишь человек, и как все мы, может иногда сделать опечатку. Можно, конечно, расстрелять несчастного, но лучше попробовать войти в положение.
Мы в таком случае приносим извинения невинно пострадавшему и пытаемся компенсировать - например, предлагаем печатать бесплатно его рекламу. В общем, пытаемся по-хорошему договориться.
Как вариант - попробуйте вспомнить, кому Вы могли перейти дорогу?! Бывает, что, давая объявление на чужой номер телефона, хотят таким образом причинить неприятности владельцу номера. Поэтому объявления с востребованной информацией (например, о сдаче квартиры, мы проверяем, перезванивая на названный номер). Кстати, какое объявление-то, что так много звонков за 1 день? Что-то мне подсказывает, что Ваш номер был напечатан неслучайно. Это все-таки чья-то злая шутка.
Маловероятно, что Вам удастся взыскать с редакции моральный ущерб, но попробуйте с ними договриться. А несколько дней придется потерпеть. И не расстраивайтесь Вы так!
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 20:24   #3
He6o
Гость

Содержание объявления:
"Отдам породистого КОБЕЛЯ с родословной в хорошие руки."
Я понимаю,что это могла быть чья-то злая шутка,но неужели наша редакция не несет никакой ответственности??? Значит они имеют права поступать так всегда и не узнавать никаких данных о людях, дающих объявления? Ведь по сути дела, сейчас мы не можем выявить виновного...

Untitled Document
Старый 30.03.2010, 21:11   #4
Натуля
Активный участник

Да уж. Очень похоже на злую шутку. У нас в газете "Объявления" (я занимаюсь другой газетой, но раньше имела дело и с объявлениями, поэтому представляю, как это печатается) - 5000 бесплатных объявлений. Проверить все объявления, к сожалению, физически не представляется возможным. Поэтому случаи, подобные Вашему, к сожалению, иногда происходят. Но разрешение подобной ситуации целиком и полностью - добрая воля редакции.
Вот случай, подобный Вашему, произошедший в Кемеровской обл. Газета выиграла суд. Все правовые аспекты в статье рассмотрены.
http://old.internews.kz/rus/lap/005/page07.htm
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 21:17   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Виноват оператор, допустивший ошибку при приеме объявления. Он всего лишь человек, и как все мы, может иногда сделать опечатку. Можно, конечно, расстрелять несчастного, но лучше попробовать войти в положение.
Недопустимо.

Пусть выясняют, кто накосячил: сама газета, или кто-то "пошутил". Или они не хранят информацию о заказчике рекламы?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 21:37   #6
He6o
Гость

В газете 59 объявлений (специально пересчитала) данных по рубрикам и я думаю,что проверить такое количество в состоянии один человек за 2-3 дня до печати. Скажите, пожалуйста, оператор должен узнать хотя бы имя и фамилию, подающего объявление, человека?

Untitled Document
Старый 30.03.2010, 21:52   #7
alexpan
Активный участник

Возможно, что действия газеты несут характер административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11. КОАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Плюс моральный вред- 10 тысяч не присудят, то рублей 500-1000 дадут.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 10:28   #8
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от He6o Посмотреть сообщение
В газете 59 объявлений (специально пересчитала) данных по рубрикам и я думаю,что проверить такое количество в состоянии один человек за 2-3 дня до печати. Скажите, пожалуйста, оператор должен узнать хотя бы имя и фамилию, подающего объявление, человека?
Если объявлений так мало, велика вероятность того, что они платные. В таком случае человек должен был зайти в редакцию, чтоб оплатить объявление. Может, кто-то его запомнил, сможет описать, тогда вы узнаете своего обидчика. У нас такое объявление вызвало бы подозрение, перепроверили бы... Владелец собаки (тем более породистой) на первое место в объявлении всегда поставит породу (она вообще не указана), а также возраст животного. И 40 звонков по такому объявлению в районной газете тоже как-то многовато, уж поверьте. Из 40, я думаю, немалое количество звонков поступило от "подельников" Вашего недоброжелателя. Вспомните, кто из звониивших Вам хамил или издевался? Попробуйте вычислить обидчика. И вот к нему предъявляйте претензии.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 10:34   #9
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Возможно, что действия газеты несут характер административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11. КОАП РФ:

[COLOR="Blue"]Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Не прокатит. С таким же успехом можно усмотреть тут распространение заведомо ложных сведений (ч. 1 ст. 129 УК РФ). - у автора же нет кобеля.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 10:34   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от He6o Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, оператор должен узнать хотя бы имя и фамилию, подающего объявление, человека?
Нет. Иногда достаточно просто позвонить и оставить текст объявления и номер телефона. Даже если платное объявление,то документов не требуется.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 10:39   #11
McWild
Продавец

Цитата:
я успела выплакать все
вспоминается, как детей утешают в этом случае...
Цитата:
Возможно, что действия газеты несут характер административного правонарушения
Да ну? Как владелец небольшой рекламной газеты могу сказать, что никто и никогда не способен проверить правильность поданных рекламодателями телефонов, а бесплатные объявления вообще принимаются без каких-либо предъявлений документов. Нарушения закона в данном случае нет.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 10:42   #12
Просто я
Активный участник

а как газета имела право принимать объявление на сотовый телефон без подтвержддения что это телефон принадлежит именно подователю объявления?
даже когда смс по телевизору транслируют в строчке, типа чата, там транслирую номера толефонов только тех с которых эта смс и пришла. Левый телефон никогда не напишут.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 10:43   #13
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Нарушения закона в данном случае нет.
Нет нарушений или они есть-решает или контролирующие органы или суд.
Вы же имеете право сказать/написать лишь: " нарушения закона, в данном случае, не усматриваю".
Ни чего личного, просто поправил формулировку.
Заметьте, что я в предыдущем посте написал: "Возможно..."
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 10:49   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Вы хотя бы знаете область права, о которой говорите?
Цитата:
я в предыдущем посте написал: "Возможно..."
не уверены - не пишите.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 10:52   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Какой ещё суд? Как автор докажет,что сам он не давал это объявление.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:05   #16
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Статья 62. Возмещение морального вреда

Моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной неимущественный вред, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами в размере, определяемом судом
СМИ несут ответственность за распространения информации не соответствующей действительности информации, при этом никого не интересует - КАК СМИ будут узнавать достоверна ли эта информация или нет. Несут и точка (прям как в ЗОЗПП для продавцов).

У серьезных изданий собственное детективное бюро - исследует достоверность собственных публикаций.

Короче бороться можно и нужно.

Истцу придется доказать в суде, что он этого объявления не давал. Пусть газета предоставит суду конктактные данные людей, оставивших сообщение. Не сможет, уже будет зацепка - СМИ не дало возможности истцу подтвердить доказываемый факт. В общем упирать на халатность.

Кроме того, подтвердить документально, что собаками никогда не занимались, и не могли иметь мотива к размещению такого сообщения.

На самом деле Закон на Вашей стороне, просто нужно ДОКАЗАТЬ, что Вы такого объявления не давали.
Подумайте, как Вы будете это делать.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:11   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Закон на Вашей стороне
не совсем так.
Цитата:
Цитата:
нужно ДОКАЗАТЬ, что Вы такого объявления не давали
Это невозможно в принципе...
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:16   #18
Alexx

Бывалый потребитель

Очень вероятно что топикстартер кому то навредила, а это такая изощрённая форма мести.

Сигнализация по ночам на вашей машине не орёт? Музыку в 11 выключаете? Пьянками не злоупотребляете?

Подумайте, может какие то ваши действия серьёзно кому то жить мешают?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:24   #19
Просто я
Активный участник

Цитата:
не совсем так.

Это невозможно в принципе...

согласен доказать то чего не делал почти нереально.

Хотя можно сначала узнать как это обьявление подавалось.
если по телефону то принести распечатку со своего телефона что не звонили к ним.
Если приходом в редакцию по взять справку с работы например что в этот день целый день были на работе.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:39   #20
Натуля
Активный участник

Автор потратит много нервов и средств на судебные разбирательства. Может, все-таки стоит потерпеть пару дней и успокоиться? У нас есть черный список - владельцы этих телефонных номеров попросили НИКОГДА не печатать объявления на их телефон-адрес. Попросите редакцию включить ваш номер в такой список (думаю, нечто подобное у них имеется).
И еще раз повторю - если уж так серьезно настроены, вычислите обидчика (нет так много у вас врагов, правда?). Вот он пусть за шутки и отвечает!
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:43   #21
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение

Подумайте, может какие то ваши действия серьёзно кому то жить мешают?
Ну и что? Ну вычислит она вредителя и будет знать точно, что это он гад. А сделать то с ним что можно, он же от всего отопрется. Только подать встречное - Молодая здоровая сука ждет внимательного нежного кобеля. Звоните в любое время по телефону ХХХХХ

На самом деле законный выход один - не принимать никаких объявлений без предъявления паспорта и других установочных данных, как это было в советское время.
Есть еще вариант - принять поправку в законодательство, что газета НЕСЕТ ответственность за содержание объявлений.
Тогда это прекратится.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 11:52   #22
McWild
Продавец

Цитата:
принять поправку в законодательство, что газета НЕСЕТ ответственность за содержание объявлений.
нереально
Цитата:
законный выход один - не принимать никаких объявлений без предъявления паспорта и других установочных данных
не смешите меня. В магазине при покупке спичек тоже будем паспорт показывать?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 12:08   #23
Натуля
Активный участник

Большинство бесплатных объявлений принимается по телефону. Как тут быть? Паспорт не покажешь! А эта сфера услуг пока востребованна, так что имеет право на существование.
И вообще, завтра 1 АПРЕЛЯ. Так что предвижу, что к топикстартеру завтра присоединятся собратья по несчастью...
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 12:20   #24
тропинка

Активный участник

Цитата:
нереально

И вы меня не смешите - каким боком тут спички?
Просто эта ситуация рано или поздно будет решена разок грамотным юристом, вломят газете, а потом по аналогии права и начнет применяться ко всем. В Америке уже решили...и у нас решат рано или поздно.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:02   #25
незарегистрированный12
Гость

В большинстве случаев в рубрике рекламы и объявлений, газеты прикрывают свою "задницу" объявлением, типа : "..... не несёт ответственности..." (мелким шрифтом)

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:15   #26
McWild
Продавец

Цитата:
каким боком тут спички?
Ими поджечь можно Нанести материальный ущерб...
Цитата:
В Америке уже решили...
В газетке прочитали?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:17   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Нарушения закона в данном случае нет.
Как всегда: никто ни за что не отвечает.
Цитата:
нереально
Реально.
Цитата:
Спички тут никаким боком не применить.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный12 Посмотреть сообщение
В большинстве случаев в рубрике рекламы и объявлений, газеты прикрывают свою "задницу" объявлением, типа : "..... не несёт ответственности..." (мелким шрифтом)
Только защита это идёт от читателей, а не владельца несчастного номера.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:30   #28
тропинка

Активный участник

Цитата:

в газетке прочитали?
Прочитали. Там хоть что-то стараются сделать для своих граждан
Цитата:
Как эта проблема решена в Америке?

В Соединенных Штатах Америки проблема ответственности за частные объявления не раз становилась предметом острых судебных и общественных дискуссий. По традиции общего права СМИ распространители рекламы, к которой американское законодательство относит и частные объявления, не несут ответственности за ее содержание. Однако этот принцип в последнее время стал подвергаться сомнению в решениях судов.

Из судебной практики США, связанной с частными объявлениями, пожалуй, самыми интересными примерами являются два иска против журнала «Солдат фортуны» (Soldier of Fortune).

В первом случае в 1988 году окружной суд признал журнал «Солдат фортуны» виновным в действии, приведшем к смерти человека. Суть дела состояла в том, что журнал опубликовал частное объявление следующего содержания: «Экс-морпехотинец - ветеран Вьетнама 67-69 гг. - бои в джунглях; летчик, инженер-механик; рискованные задания в США и за границей». В конце объявления указывался номер контактного телефона. В результате публикации морской пехотинец, подавший объявление, получил заказ на убийство, совершил его, был арестован и впоследствии осужден. Мать и сын жертвы подали против журнала иск, обвинив его в пособничестве этому заказному убийству. В результате суд обязал журнал выплатить истцам 9,4 млн. долларов. Судья посчитал, что свобода печати не исключает возможной ответственности журнала за халатность. Правда, апелляционный суд отменил это решение, сочтя, что содержание объявления все же не заключало в себе четкого указания на характер «услуг», которые был готов оказать ветеран вьетнамской войны.

Но в другом, более позднем случае «Солдат фортуны» опубликовал частное объявление, которое начиналось словами «Наемный убийца:». В данном случае апелляционный суд посчитал, что издатель должен нести ответственность за публикацию «коммерческой рекламы, если рекламное сообщение по самому своему содержанию, без необходимости проведения дополнительного расследования, явно указывает на существенную угрозу нанесения вреда обществу». По решению суда истец получил от журнала 4,3 млн. долларов.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:33   #29
Просто я
Активный участник

Я так понимаю что газета ни за что не отвечает? так чтоли?
т.е она может любую ахинею напечатать и потом сказать что это ей дали и она не причем? прикольно, бизнес по русски называется, бабло получатиь я буду а вот отвечать за свои действия не хочу.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:33   #30
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Как всегда: никто ни за что не отвечает.

Реально.

Спички тут никаким боком не применить.

Только защита это идёт от читателей, а не владельца несчастного номера.
Спички- товар повышенной опасности!
Защита не от читателей- от Закона!

Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:33   #31
alexpan
Активный участник

McWild, ответьте пожалуйста на два вопроса:
Имеет ли право кто либо публиковать, без личного на то разрешения гражданина, в средствах информации его личные регистрационные данные, такие как: номер и серию паспорта, место регистрации, номера домашнего и мобильного телефонов?
Что лично вы предпримете, если именно ВАША личная информация будет обнародована и это принесет вам вред?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:50   #32
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
В первом случае в 1988 году окружной суд признал журнал «Солдат фортуны» виновным в действии, приведшем к смерти человека. Суть дела состояла в том, что журнал опубликовал частное объявление следующего содержания: «Экс-морпехотинец - ветеран Вьетнама 67-69 гг. - бои в джунглях; летчик, инженер-механик; рискованные задания в США и за границей». В конце объявления указывался номер контактного телефона. В результате публикации морской пехотинец, подавший объявление, получил заказ на убийство, совершил его, был арестован и впоследствии осужден. Мать и сын жертвы подали против журнала иск, обвинив его в пособничестве этому заказному убийству. В результате суд обязал журнал выплатить истцам 9,4 млн. долларов. Судья посчитал, что свобода печати не исключает возможной ответственности журнала за халатность. Правда, апелляционный суд отменил это решение, сочтя, что содержание объявления все же не заключало в себе четкого указания на характер «услуг», которые был готов оказать ветеран вьетнамской войны.
Ну это верх дебилизма. Солдат - урод, семья - отродье. В суде ещё один даун. Самое удивительное: 4 дебила в одном месте, надо так. Вот так совпадение.

Вот она - ДЕМОКРАТИЯ.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:23   #33
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Автор потратит много нервов и средств на судебные разбирательства.
Наталья в Вас говорит цеховая солидарность.
Нет, нельзя печатать что угодно.
Да, обязан проверять ВСЕ, что ты печатаешь.
Как? Твои проблемы. Вплоть до - а не печатай тогда вообще ничего, раз не можешь обеспечить информационную безопасность граждан.
Что мешало сотрудникам газеты, перед тем как печататься позвонить по этому телефону?
Я бы взялся представлять интересы пострадавшей стороны в суде, хотя шансы не могу оценить даже предварительно.
Цитата:
Вот она - ДЕМОКРАТИЯ.
Глобальный и неверный вывод.
Это как - прорвало трубы - сантехник Иванов, из Урюпинска, забыл слить вовремя воду - вот она - плохая работа ГосДумы.

Цитата:
Я так понимаю что газета ни за что не отвечает? так чтоли?
Должны отвечать, но в целом, практика сложилась, что не отвечают.
Однажды выиграл суд один банк у очень известного издания (Комерсантъ по моему) Да такой хай на всю страну подняли, да как, да как это можно это. Душат свободу слова.

Учитывайте, что СМИ - это РЕАЛЬНО четвертая власть, даже в нашей стране, просто она сейчас в руках у ребят, которые и три первых имеют, так что тут свое лобби.

Действительно McWild прав, КАК можно печатать чей-то телефон, на основании заявки на объявление, сделанной по телефону. Еще адрес и паспортные данные назовите - эта информация охраняется законом.

В общем, мое мнение, шансы туманны, но бороться надо, надо рушить эту порочную практику, должны отвечать, ВСЕГДА И ОДНОЗНАЧНО.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:30   #34
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
прикольно, бизнес по русски называется, бабло получатиь я буду а вот отвечать за свои действия не хочу.
Вы будете разочарованы, но бабла срубить много не получится - объявления в большинстве своем бесплатные. Реклама падает в последний год. Себестоимость печати большая (чем ниже тираж, тем она больше), да еще распространители по 100% накидывают. Правильно я говорю, McWild? У нас встал вопрос о закрытии газеты бесплатных объявлений. Удержаться на плаву все труднее.
А что - никто из вас, форумчане, никогда не покупал газету бесплатных объявлений?! Квартирку продать-поменять, коляску-кроватку купить-продать?

Последний раз редактировалось naTaxa; 31.03.2010 в 15:14..
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:36   #35
McWild
Продавец

Цитата:
Правда, апелляционный суд отменил это решение, сочтя, что содержание объявления все же не заключало в себе четкого указания на характер «услуг», которые был готов оказать ветеран вьетнамской войны.
незаконные объявления, содержащие сведения о намереньи совершить преступление - печатать нельзя. Это понятно.
А вот с какого бока газета вдруг стала отвественной за то, что кто-то дал в объялении телефон - попробуйте объяснить на пальцах (т.е. с точки зрения законов).
Цитата:
его личные регистрационные данные, такие как: ...номера домашнего и мобильного телефонов?
Вы хоть закон о персональных данных прочитайте, шо ли...
Цитата:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
номер телефона - это не характеристика ФЛ, это характеристика симки оператора.
И, как правило, человек столько о себе САМ выкладывает, что найти его номер, адрес, адрес эл. почты - настолько не проблема, что доказать появление номера из какого-то одного источника практически нереально.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:39   #36
McWild
Продавец

Цитата:
У нас встал вопрос о закрытии газеты бесплатных объявлений.
у меня это не основной источник дохода, а метод рекламы своих магазинов. Так что окупается, и ладно... и,это, у меня бесплатные объвления - очень маленькая часть газеты, вообще-то моя газета - бесплатная рекламная
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:30   #37
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Наталья в Вас говорит цеховая солидарность.
Нет, нельзя печатать что угодно.
Да, обязан проверять ВСЕ, что ты печатаешь.
Как? Твои проблемы. Вплоть до - а не печатай тогда вообще ничего, раз не можешь обеспечить информационную безопасность граждан.
Что мешало сотрудникам газеты, перед тем как печататься позвонить по этому телефону?
Наверное, говорит!
Но! То, что Вы предлагаете сделать, - технически невозможно! Еще раз повторю - 5000 объявлений! Кто возьмется обзвонить и проверить такое количество номеров? Кстати, немалая часть объявлений приходит из других городов. За чей счет вызванивать? Некоторые сомнительные объявления, конечно, проверяем. Да "подающие объявления", бывает, сами не могут разобраться между собой. Звоним, проверяем, там бабулька: "Ничего не продаем!!!" Снимаем объявление. Потом звонит ее сын, ругается, что объявление не вышло.
И, между нами, сдается мне, что топикстартер все-таки несколько преувеличил моральный ущерб в надежде компенсировать его из казны редакции. Я не думаю, что в райцентре такой бешеный спрос на породистых кобелей непонятной породы.
Газету, как вы советуете, можно, конечно, не печатать. Но некоторые сейчас выживают за счет этой барахолки. Детские вещи, коляски-кроватки б/у пользуются огромным спросом. А объявления о вакансиях? Покупатели квартир тоже хотят увидеть объявление от хозяина, а не покупать ту же квартиру, отстегивая комиссионные агентству. Такие издания пока нужны!
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:32   #38
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Но! То, что Вы предлагаете сделать, - технически невозможно! Еще раз повторю - 5000 объявлений!
А за базар всё равно отвечать надо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:35   #39
Активный участник

Цитата:
А за базар всё равно отвечать надо.
За что? Это не реклама,это объявление.Оскорблений в нём нет,так что всё нормально.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:46   #40
Андрей Неповторимый
Активный участник

Это в первую очередь информация, которую распространяет владелец газеты. А за достоверность информации надо отвечать.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:50   #41
Активный участник

Цитата:
Это в первую очередь информация, которую распространяет владелец газеты. А за достоверность информации надо отвечать.
Где сказано,что надо отвечать? А если опубликовали прогноз погоды,а температура реально оказалась на 2 град.меньше,чем прогноз,то тоже отвечать? А если фильм по телеку начался на 1 мин. позже,чем в программе указанной в газете,то газета отвечает? А если поезд пришёл позже,чем в расписании в газете?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:51   #42
Натуля
Активный участник

Цитата:
Не прокатит. С таким же успехом можно усмотреть тут распространение заведомо ложных сведений (ч. 1 ст. 129 УК РФ). - у автора же нет кобеля.
Вот по этой статье?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:53   #43
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Где сказано,что надо отвечать? А если опубликовали прогноз погоды,а температура реально оказалась на 2 град.меньше,чем прогноз,то тоже отвечать? А если фильм по телеку начался на 1 мин. позже,чем в программе указанной в газете,то газета отвечает? А если поезд пришёл позже,чем в расписании в газете?
Вам не ведомо слово "отвечать", вы профессионал в трёпе. А нормальные люди думают прежде, чем слова изо рта выпускать. Ваши примеры неуместны, ибо последствия могут быть несравнимыми.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:04   #44
Просто я
Активный участник

т.е я подам объявление что Павел Пятигорск такой и рассякой и т.д. и газета это опубликует и конечно же никто не будет отвечать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:11   #45
Натуля
Активный участник

Объявление заведомо "ненастоящее". Повторяю: если бы имела место ОПЕЧАТКА (вина газеты), и хозяин реально решил расстаться с ПОРОДИСТОЙ собакой, он бы ОБЯЗАТЕЛЬНО указал возраст и породу! В этом объявлении ключевое слово "КОБЕЛЬ". Могу предположить, что девушки парня не поделили. Ситуация простая, как вареное яйцо. Соперница, желая отомстить топикстартеру, дает объявление про породистого кобеля. Начались звонки (не думаю, что в таком количестве - 5 максимум, правда, Небо?!). Конечно, неприятно. А потом вдруг подумалось: "А отчего ж не воспользоваться ситуацией - может, что обломится!"
И при чем тут газета?!

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
... а не печатай тогда вообще ничего, раз не можешь обеспечить информационную безопасность граждан.
Правильно! И магазины - ЗАКРЫТЬ! Там иногда на детей шкафы падают!
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:16   #46
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
И при чем тут газета?!
Кто ложную информацию распространил, тот и отвечает непосредственно передо мной. Если не хотите отвечать, то держите паспортные данные каждого человека, который даёт объявление, чтобы ответил он. А так получается очень хорошая ситуация в лучших традициях русской демократии, когда никто ни за что не отвечает.

А Павел как всегда: нечего сказать, так по возможности в репутации срать начинает.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 16:24   #47
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
т.е я подам объявление что Павел Пятигорск такой и рассякой и т.д. и газета это опубликует и конечно же никто не будет отвечать.
В редакции нормальный люди работают, объявления от тех, у кого весеннее обострение, не примут! (Таких, кстати, немало в свое время начиталась! )

Последний раз редактировалось naTaxa; 31.03.2010 в 16:48..
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 17:19   #48
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Кто ложную информацию распространил, тот и отвечает ...
обычно в газетах с объявлениями от частных лиц и рекламой, гдето пишется, что за достоверность информации в объявлениях и рекламе, издатель ответственности не несет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 17:24   #49
Андрей Неповторимый
Активный участник

А на заборе написано...
А на камерах хранения написано в магазине...

Тут вопрос несколько в другом: издатель не отвечает перед читателями, но перед человеком, номер которого указан в объявлении, на мой взгляд, отвечать должен.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 18:05   #50
He6o
Гость

Объявление давала молодая девушка. Никто не хамил и сегодня уже,после включения телефона,успело позвонить человек 20-ть. Всем,оказывается,нужна породистая немецкая овчарка возрастом до года.Пришлось отдать телефон дочери и уже она объясняла всем,что собачку отдали утром того же дня,когда было подано объявление.

Спасибо большое, я поняла,что в нашей стране можно творить все что взбредет в голову и ничего за это не будет.
Все, что не запрещено,то разрешено....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра