На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 13:19   #1
Kostya Su
Новичок

По умолчанию отказываюсь от ДКП и требую возврата денег.

«14» мая 2009г. был куплен мобильный телефон Nokia 5800 +WH700 в ООО «Альт Телеком Р1Ц» г. Рязань, ул. Первомайский проспект д.33

Стоимость телефона 16,989 руб. 00 коп оплачена полностью наличными. Плюс покупался к нему чехол и защитная пленка.

Во время гарантийного срока он вышел из строя.
Характеристика недостатка: Телефон не реагирует, либо некорректно срабатывает на касания сенсорного дисплея.

Сходили в магазин продавца. Предъявили требование о возврате денег и расторжении договора КП.

Мне ответили что такое не возможно без проверки качества.

Приехал к ним на следующий день с уже офромленной притензией где было указанно требование о возврате уплаченной суммы, от ремонта категорически отказываюсь, В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее про-ведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспер-тизы товара, предусмотренного ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Неисправность продавцы обнаружили сразу. Хотели откалибровать, но он даже не калибруется.

Очень по хамски разговаривали. В итоге мою притензию приняли расписались на ней и поставили печать. Сказали ждать 10 дней ответа от юриста на почтовый адрес с уведомлением. И сообщили что при мне проверку не смогут провести. И я участвовать не смогу.

Ждал около месяца. Ответа небыло. Поехал в РОСПОТРЕБНАДЗОР по г.Рязани. Написал заявление. В течении установленного времяни (месяц) мне приходит письмо с уведомлением и описанными мерами принятыми в отношении АльтТелекома. (якобы проведена проверка, установлены нарушения законов перечисление каких и якобы оштрафована)

На следующий день в ящик приходит письмо от АльтТелекома.
На самом конверте стоит ШТАМП почты с датой 28.12.2009, а вложение самого письма (ихняя писулина) от ноября. Якобы получается что по закону они вписались и меня просят в ней сдать телефон.
Телефон я сдавать отказываюсь, к данной компании есть большое недоверие. Телефон в идеальном состоянии. После проверки может прийти с множеством внешних дефектом и установлении негарантийности.

Обратился в частную контору для составления иска в суд. Там меня отговорили от судебного дела т.к. оно будет длится очень долго, экспертизу товара якобы могут провести за счет обоих сторон (разделив). Проценты могут быть не уплачены. Получается оч много проблем. Я конечно же этого не хочу и все таки наверно сегодня собираюсь сдать телефон, НО сдавать с актом о передачи с подробным описанием состояния и комплектности всего телефона. Также в притензии оставил поле для подписи представителя магазина обнаружевшее неисправность.

Расскажите мне какие + в суде у меня могут быть и на что я могу расчитывать.
в наличии сейчас имею:
притензию с подписью, датой и печатью
товарный чек
письмо с роспотребнадзора установившее нарушение в сроках и тп
письмо от альт телекома
и соот-но телефон в идеальном состоянии и полная его комплектность
Kostya Su вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 16:24   #2
Proexpert72

Активный участник

Ваши дальнейшие действия:
1. Обратиться в юридическую компанию, заплатить им деньги, выписать доверенность на представление ваших интересов в суде и ждать от месяца до года.
2. Самим провести независимую экспертизу (стоимость от 1500 до 4500 руб.), написать исковое заявление в суд.
В суде доказать необходимость проведения экспертизы тем, что во первых-не уложились в сроки 10 дней, во вторых- вы требовали проведение проверки качества с вашим участием, право которое продавец игнорировал.
Сдавать аппарат не рекомендую, вы же не хотите получить заключение об обнаружение следов влаги в телефоне. Тогда вся ваша тщательная опись внешнего вида ничего не будет стоить. А после попадания влаги ни один эксперт вам не поможет.
В суде вы можете расчитывать на неустойку в размере 1% в день, стоимость экспертизы в случае производственного дефекта... ну и на моральный вред, но на это можно только расчитывать.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 17:32   #3
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

вы можете провести досудебную экспертизу в письменном виде уведомив продавца о дате месте и времени телеграммой дня за три до даты экспертизы
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 17:36   #4
Dioxit
Активный участник

Странно что это вам за 1 иесяц до конца гарантии вдруг разонравился ваш любимец
Сенсорный экран штука сложная и выйти из строя мог по многим причинам в том числе и по вашей вине!
Достаточно хорошо уронить 1 раз
Ни где кроме АСЦ эту причину не установят-это на 99%
Про воду старая страшилка Еще ни одного доказанного случая намеренной порчи продавцом не имеется! А значит Proexpert72 клевещит!!
Сдайте сами в АСЦ например г Москвы
Ваша вина-вернут без ремонта
Если брак заводской-устронят по гарантии!
И быстро и эффективно! 0 вложений 0 нервяков
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 23:44   #5
Proexpert72

Активный участник

Вам в личку скинуть или прямо в этой ветке выложить экспертное заключение, где этот факт доказан мной? Надеюсь, что вы добросовесный продавец и даже в мыслях себе не позволяете такое проделывать с потребительским товаром.
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 23:52   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
Сдайте сами в АСЦ например г Москвы
Ваша вина-вернут без ремонта
Если брак заводской-устронят по гарантии!
И быстро и эффективно! 0 вложений 0 нервяков
Милый развод: главное, что продавцу не надо выплачивать деньги
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 09:55   #7
Kostya Su
Новичок

Dioxit этот любимец начал тупить уже на 3-4 мес использования.

Данный дефект я нашел на многих сайтах нокиа клаба. Он является заводским. Сенсор сначала по маленькому тупит, потом серьезно. Процетов 20 пользователей решало проблему прошивкой с помощью ПО телефона через сайт нокии. Официально. С гарантии не слетает. Кстати для справки я узнал что в СВЯЗНОМ были случаи возврата 5800 с данной неисправностью и модель 5230 вышла на замену 5800 из за усовершенствованного сенсора. Видать маркетинговый ход чтоб не отзывать 5800

В конторе частной по ОЗПП мне предложили как вариант получить официальный ответ от нокия. Я позвонил рассказал суть проблемы и как поступает их диллер. НО самое главное что им на это наплевать и такой информации мне не дали.

Телефон идеален и не ронялся. По его внешнему состоянию можно сказать что он новый.

Proexpert72, Свиридова Мария юрист ОЗПП спасибо за ответы.

Да вы правильно меня поняли. Т.к. я сам впрошлом работал в сервисном центре и прекрасно знаю как из гарантийного электронного тавара сделать не гарантийный без следов вмешательства СЦ и этого очень боюсь.

Получится ли у меня самостоятельно отстаивать свои права в суде?
По этому участию могу ли я расчитывать на компенсацию затраченного рабочего времени которое я не работал по причине суда и прочих инстанций.
Как мне сказали в частной конторе стоимость аппарата мне выплатят 99%, но вот с остальными выплатами либо мне не выплатят либо начнется "дележка" за экспертизу независиму, моральный уменьшат и неустойку.
Сейчас я так понимаю мой козырь это притензия, заключение роспотребнадзора и письмо с датой ПОСЛЕ письма гос. инстанции?

Сейчас ситуация такая.
Что телефон нужно сдать. Т.к. необходим подобный аппарат.
НО я не хочу сдавать, а то получится как обычно. Залит и подобное.

В сроках уже есть просрочка большая.

Хочу обратиться в суд, но очень смущают сроки.
и еще по срокам судебным можете подсказать что и как длится и на какие суммы можно расчитывать.

Если нужны сканы документов и писем которые могу показать, то я выложу

Последний раз редактировалось Civilist2009; 01.04.2010 в 13:18..
Kostya Su вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 13:16   #8
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kostya Su Посмотреть сообщение
.
Делать вам что ли нечего! Устронение дефекта займет 1-20 дней!
Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
Вам в личку скинуть или прямо в этой ветке выложить экспертное заключение, где этот факт доказан мной?
Милый развод Так и я что угодно написать в заключении могу! Например противоположное!

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Милый развод: главное, что продавцу не надо выплачивать деньги
А что конечная цель именно такая? (я то думал что человеку нужен исправнй телефон!)
Тогда это экстремизм!
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 20:44   #9
Lal
Активный участник

Dioxit, у вас всё, что уменьшит вашу прибыль - экстремизм
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 17:30   #10
Kostya Su
Новичок

Отдали телефон на проверку качества продавцу.
нислуху не духу 20 дней. на 20ый день звоню спрашиваю.
Сообщают что завтра, ну я думаю ну лан сойдет 1 день не критично.
Приехал на проверку качества вскрыли телефон. ВНЕШНЕ ИНЖЕНЕР ниче не заметил все хорошо. Но внутри обнаружил маленькое пятнышко высохшей влаги. И всё ппц не гарантия. он сказал это СКОРЕЙ ВСЕГО НЕ ЗАДИТИЕ, а возможно конденсат. в заключении напишут что жидкость попаала.

Меня очет смутило то что следы есть только 1 точкой и глубоко внутри телефона. На корпусе и за экраном ниченго нет! Видать не наша это вода ((((((
Kostya Su вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 18:57   #11
Dioxit
Активный участник

Вот что вы все делаете через одно место, а не так как вам советуют!
Вы сейчас не ругайтесь, спакойно заберите, а потом как вам угодно
ИЛИ В СЦ НОКИИ несите ОНИ ВОЗМОЖНО ПО ГАРАНТИИ ВСЕ СДЕЛАЮТ(ткпрод может лукавить)
ИЛИ если хотите посудится, в незавичсимую экспертизу с вопросом- Чем вызвана неработоспособность телефона?
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 11:44   #12
Kostya Su
Новичок

Цитата:
телефон подруге оч нужен а все эти инстанции проблемы одни и время. Я бы сделал конечно же ччерез суд. Но увы у нас чуть ли ни ругань. я кстати сам так и знал что будет залитие если отдадим телефон.

Цитата:
Вы сейчас не ругайтесь, спакойно заберите,
Аппарат забрал. Также попросил копию заключения. мне в ней продавец расписался что копия верна.

Цитата:
ИЛИ В СЦ НОКИИ несите ОНИ ВОЗМОЖНО ПО ГАРАНТИИ ВСЕ СДЕЛАЮТ(ткпрод может лукавить)
Проверка качества при мне делалась в НОКИИ. Они сняли с гарантии.

Цитата:
ИЛИ если хотите посудится, в незавичсимую экспертизу с вопросом- Чем вызвана неработоспособность телефона?
Для меня как специалиста имеющего опыт работы в СЦ и гарантийных отделах в качестве инженера оч заинтересовал тот факт что след о капли влаги был ТОЛЬКО на микросхеме отдельно и больше нигде. Хотя в этом устройстве все настолько плотно сделано что должно было этой каплей испачкать все в округе.
Такое ощущение что такой след воды былпроизведен либо продавцом до привоза в СЦ либо уще в СЦ, т.к. оч интересно прошлом 20 дней а на 21ый меня позвали и то эт я позвонил им.

Цитата:
телефон подруге оч нужен а все эти инстанции проблемы одни и время. Я бы сделал конечно же ччерез суд. Но увы у нас чуть ли ни ругань. я кстати сам так и знал что будет залитие если отдадим телефон.

Цитата:
Вы сейчас не ругайтесь, спакойно заберите,
Аппарат забрал. Также попросил копию заключения. мне в ней продавец расписался что копия верна.

Цитата:
Проверка качества при мне делалась в НОКИИ. Они сняли с гарантии.

Цитата:
Для меня как специалиста имеющего опыт работы в СЦ и гарантийных отделах в качестве инженера оч заинтересовал тот факт что след о капли влаги был ТОЛЬКО на микросхеме отдельно и больше нигде. Хотя в этом устройстве все настолько плотно сделано что должно было этой каплей испачкать все в округе.
Такое ощущение что такой след воды былпроизведен либо продавцом до привоза в СЦ либо уще в СЦ, т.к. оч интересно прошлом 20 дней а на 21ый меня позвали и то эт я позвонил им.

Вот АКТ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА

Полный размер с большим разрешением:
http://i018.radikal.ru/1004/ed/dc8bc0b568fe.jpg

Последний раз редактировалось Kostya Su; 29.04.2010 в 12:12..
Kostya Su вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 18:29   #13
Dioxit
Активный участник

Cдавайте тело в другой, нормальный АСЦ! Cота сервис-это не НОКИЯ!
Или делайте свою экспертизу пусть выясняют по какой причине не работает телефон!
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 08:56   #14
Kostya Su
Новичок

договорился сдать телефон в СЦ для диагностики. Где посмотрят и укажут причину этих глюков.
Kostya Su вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 10:41   #15
Dioxit
Активный участник

Не надо ни с кем договариваться и говорить что ваш был в другом СЦ!!!
Пришли-сдали с неисправностью-ждите результат!
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 17:14   #16
blitz
Участник

Цитата:
и еще по срокам судебным можете подсказать что и как длится и на какие суммы можно расчитывать.
На форуме описан случай, в котором в виду сроков, человек отсудил помимо стоимости телефона (около 14000), еще 26000. Если вы знаете, что вина продавца, то возьмите кредит, купите такой же качественный телефон (проценты по кредиту выплатит продавец как за затраты, возникшие по причине..........). Чем больше времени пройдет, тем больше Вам выплатят через суд (а это еще и 50% от присужденной суммы, в которую может много чего войти). Таким образом, вопиющая наглость будет наказана. (т.к. пеня за каждый день 1% от стоимости телефона,год-это около 365% стоимости телефона, два года - 730%. Правда, с нашей инфляцией...... ).Главное-всё сделать юридически грамотно.
blitz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 18:27   #17
Alex133

-Модератор-

Нет, такой совет нельзя считать полезным. Суд практически всегда уменьшает размер неустойки до разумной, по его мнению, величины. И уж никогда не присудит неустойку больше цены.
Никакие 50% истцу не выплачиваются, это штраф от суммы иска в пользу государства.
Ну и вряд ли какой судья признает необходимыми убытками проценты по кредиту, взятому для покупки аналогичного товара.
Да и расходы на представителя оплачиваются обычно не полностью.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 18:59   #18
blitz
Участник

Цитата:
И уж никогда не присудит неустойку больше цены.
Какой тогда вес имеет фраза: пени в размере 1% от стоимости товара? http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=84199&page=3 в ответе (скриншот бумаги с заголовком ОПРЕДЕЛЕНИЕ), 14720-стоимость телефона, 19219-размер неустойки. По-вашему неустойка не превысила стоимость телефона?
Цитата:
проценты по кредиту
Цитата:
Согласно ст.13 ”ЗоЗПП” возмещения причинённых убытков в полной сумме сверх неустойки(пени), установленной законом или
договором
Почему отсутствие у меня средства связи по вине продавца и связанные с этим затраты нельзя отнести к убыткам? Я ведь не говорю размер кредита, а именно проценты, т.к. на возвращенную судом сумму я куплю телефон, а убытки-это проценты по кредиту.
Цитата:
Да и расходы на представителя оплачиваются обычно не полностью.
Грубо говоря, на адвоката? А на основании чего действует суд, отказываясь полностью оплачивать услуги представителя?
blitz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2010, 22:33   #19
Alex133

-Модератор-

Ну насчет "никогда" я несколько преувеличил. Бывает, но крайне редко, если ответчик очень уж рассердит судью. Неустойка судом снижается на основании ст. 333 ГК, основание снижения расходов на адвоката я сейчас не могу вспомнить, но оно есть.
Что же касается убытков, то кредит не является необходимым условием восстановления нарушенного права. Скорее уж можно взять аппарат в аренду и эту сумму рассматривать как убыток. Но я не слышал о подобных прецедентах с телефонами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 10:21   #20
Kostya Su
Новичок

Thumbs down

Тел отдали в СЦ. Через знакомых чтобы глянули что с ним.

Проверили, коррозии никакой нету, как я и указывал в СОТА сервисе.
Все индикаторы жидкости в порядке. Нашли заводской деффект у этой модели, слобо прижимающий контакт аккумулятора и болтающийся аккум.

С таким осмотром теперь думаю обратиться на независимую экспертизу уже со 100% уверенностью что проблема в телефоне не из-за использования. Хочу чтобы установили факт заводского брака и отсутсвия каррозии. Вариант правильный? далее уже суд. Только на кого уже? Альт Телеком или сота сервис? грубо говоря получилось что меня "отшили"
Kostya Su вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:03   #21
Dioxit
Активный участник

Конечно к продавцу! С актом экспертизы и иском в суд(Бывает что этого достаточно для решения вопроса до суда)
Правда Первый раз слышу про такой брак- слобо прижимающий контакт аккумулятора Заводским его назвать, у спеца ,язык не повернется!
А вот от частого или неаккуратного юзанья АКБ потребителем, такое часто бывает!
Если вы подогнули усики у АКБ и ваш телефон работает исправно, то чего горячку пороть?
Пользуйтесь и ждите реального глюка!
Заключение 2го СЦ прямо вам сказало, что сам телефон не имеет недостатков!
Так что может вам пока подостыть
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:11   #22
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Про воду старая страшилка Еще ни одного доказанного случая намеренной порчи продавцом не имеется!
И воду лили, и платы об коленку ломали... Пока таким же "законным" методом одному такому руки в подъезде не сломал кто то из "довольных" клиентов... Достоверность 100%

И есть другое, когда в коробке из под обуви приносил разобранный асус его собирали и ремонтировали по гарантии, единственно за сборку и потерянные винтики приходилось платить 400-500 рублей.
Так что разные мастера по разному относятся к своей работе.
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 13:28   #23
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
И воду лили, и платы об коленку ломали... Пока таким же "законным" методом одному такому руки в подъезде не сломал кто то из "довольных" клиентов... Достоверность 100%
Ваши утверждения -вот это реальная вада
Ответ

Опции темы
Опции просмотра