На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 20:59   #1
olenin
Новичок

По умолчанию как поменять либо вернуть деньги за материнскую плату

Купил материнскую плату под сокет 1156, дома обнаружил что на плате перемычке переставлена на сброс биоса, отсутствует заглушка на 4 разъема под питание процессора и погнуто несколько ножек на сокете под процессор! В магазине принимать отказались, сказав что невозможно выяснить, когда они погнулись. Что делать? Даже в ремонт не берут ссылаясь на механическое повреждение, а в магазине при покупке я визуально ее осмотрел и этого не заметил (чтобы данный факт увидеть, необходимо снимать специальную пластиковую заглушку, что в условиях очереди магазина маловозможно).
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 21:11   #2
McWild
Продавец

Цитата:
что в условиях очереди магазина маловозможно
Всё возможно. Тем более вот это:
Цитата:
перемычке переставлена на сброс биоса, отсутствует заглушка на 4 разъема под питание процессора
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 21:25   #3
olenin
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Всё возможно. Тем более вот это:
Я быстро осмотрел плату и этого не заметил, касаемо перемычки прочитал это в мануале на английском языке. Как вы представляете - за мной очередь других желающих получить товар за свои деньги, а я спокойно читаю данный мануал?!
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 21:33   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Как вы представляете
Да, я себе это представляю. Покупаете запчасти и не имеете квалификации даже для того, чтобы грамотно проверить их при приемке...
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 21:43   #5
olegusss

Продавец

Очередь подождет, они такие же как вы, тоже не любят, когда им ножки погнутые отдают. А вот продавец тоже не любит, когда ему лапшу на уши вешают. Дело в том, что за всю историю, я только два раза сталкивался с заводским повреждением сокета, все остальное неумелые действия покупателя. Осмотреть сокет, полминуты. Заставить выдающего продемонстрировать внешний вид платы еще полминуты. Если очередь, значит брали в компьютерной торговой сети, везде есть условия для осмотра, а иногда и проверки товара.
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 22:24   #6
olenin
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
. Дело в том, что за всю историю, я только два раза сталкивался с заводским повреждением сокета.
Кто говорит про заводское повреждение сокета? Я тоже ни разу не сталкивался, более того, даже в голову не пришло, что могу продать недокомплект, который кто-то использовал до меня со всеми вытекающими.
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 23:10   #7
apollon1028

Активный участник

недавно приобреталась аналогичная плата в "компстаре" ребята
сами удалили заглушку и установили процессор:
1. чтоб правильно.
2. чтоб процессор не повредить.
3. коробка открывается, чтоб проверить комплектацию и сделать внешний осмотр.
4. клиент спокоен и нет проблем потом.

а здесь фигня магазин, фигня услуга и клиент не внимательный,
что создало проблему клиенту, продавцам и нарушило карму всем...
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:08   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olenin Посмотреть сообщение
В магазине принимать отказались, сказав что невозможно выяснить, когда они погнулись.
Ну, в данном случае, поскольку установлен гарантийный срок - то продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник после передачи товара вам, вследствие нарушений вами правил эксплуатации, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Другое дело, что надо не забывать, что наличие недостатка (и именно по определению в Преамбуле ЗоЗПП) - должны доказать вы, поскольку основание ваших требований из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - именно обнаружение недостатка.

Сами по себе погнутые ножки представить в качестве недостатка (по определению в Законе) - довольно сложно (вы ведь, надо полагать, не любоваться ими плату покупали).

Тут надо аккуратно пояснить в претензии, что вы, придя домой и собрав компьютер, обнаружили, что плату невозможно использовать по назначению (т. е. несоответствие товара целям, в которых товар такого рода обычно используется). При этом непосредственно по самим погнутым ножкам - у вас претензий нет.

И претензию предъявлять именно об этом. А уж если продавец будет выдвигать возражения, связанные с тем, что плата не работает вследствие погнутия ножек - то он согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП должен будет доказать, что это печальное событие произошло после передачи платы вам, чтобы освободиться от ответственности за недостаток.

Хотя опять-таки не надо забывать, что в суде (до суда добровольно удовлетворять ваши требования скорее всего откажутся) надо будет уметь доказать непригодность платы для целей, в которых её обычно используют, т. е. её не работоспособность. Не факт, что это удастся сделать одним лишь внешним осмотром - возможно, тут потребуется также привлечение специалиста.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:54   #9
McWild
Продавец

Армад, Вы снова за свое...
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 10:53   #10
olegusss

Продавец

А продавец аккуратно в ответе на претензию ответит, что не несет ответственности за риск случайной гибели товара.
Уже проходили и не раз.
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 14:51   #11
gauditolog
Активный участник

Цитата:
В магазине принимать отказались, сказав что невозможно выяснить, когда они погнулись. Что делать?
Писать претензию, с учетом п. 1 и п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
случайной гибели товара.
Докажите, что это было именно так.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 15:01   #12
Акелла

Представитель СЦ

Ги. плату осмотрел в магазине, - деньги отдал, принял товар -значит принял на себя этот самый риск. 100 раз обсуждали.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 15:41   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А продавец аккуратно в ответе на претензию ответит, что не несет ответственности за риск случайной гибели товара.
Ну, а ему аккуратно объяснят, что ответственность за "риск случайной гибели товара" ему нести не предлагается.

А надо ему нести ответственность за недостаток товара.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 15:47   #14
AlexPilot

-Модератор-

Там не только риск случайной гибели. И п.5 ст.18 ЗоЗПП тоже.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 15:55   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И п.5 ст.18 ЗоЗПП тоже.
А что тут по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП?

В дальнейшей проверке качества продавец, похоже необходимости не видит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 16:03   #16
Продаватель

Продавец

Цитата:
Ну, а ему аккуратно объяснят, что ответственность за "риск случайной гибели товара" ему нести не предлагается.
А надо ему нести ответственность за недостаток товара
О как А он-то и не знает, чего и куда ему нести
Надо попробовать купить дорогущую плазму, по пути к машине спецом поскользнуться, грохнуться на плазму, расколотить ее вдребезги, и предложить магазину понести ответственность за несоответствие плазмы обычно предъявляемым к ней требованиям... А что не так-то, на зоппе написано мол так и есть
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 17:04   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А что тут по п. 5 ст. 18 ЗоЗПП?
ПК с последующим п.6:
Цитата:
они [недостатки] возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Цитата:
В дальнейшей проверке качества продавец, похоже необходимости не видит.
И правильно
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 17:16   #18
gauditolog
Активный участник

Случайная гибель - это непреодолимое действие третьих сил. По ст. 18 п. 6 абз. 2 такие обстоятельства подлежат доказыванию продавцом. Например, если на склад продавца упадет метеорит и уничтожит товар покупателя, то в этом случае продавец за недостатки не отвечает.
Цитата:
Надо попробовать купить дорогущую плазму, по пути к машине спецом поскользнуться, грохнуться на плазму, расколотить ее вдребезги, и предложить магазину понести ответственность за несоответствие плазмы обычно предъявляемым к ней требованиям
Такие товары продаются сплошь и рядом. Если продавец не позаботится о доказательствах передачи качественного товара, то будет нести торговые риски в виде убытков.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 17:28   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Надо попробовать купить дорогущую плазму, по пути к машине спецом поскользнуться, грохнуться на плазму, расколотить ее вдребезги, и предложить магазину
Уже было.. .На этом форуме и на ЮК одновременно мужыг спрашивал, как с магазина стрясти деньги за такую плазму... Угадайте результат
Цитата:
будет нести торговые риски
невежда... Идите изучать ГК и практику...
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 20:01   #20
olenin
Новичок

Эпопея с материнской платой продолжается. Конечно, отрадно, что сюда зашли продавцы, грудью отстаивающие свою правоту. Но это и логично - это работа, которая приносит им хлеб. Однако, не стоит забывать, что если человек купил и его все устроило, он наверняка купит еще в этом магазине. Но Сергей Марков, сотрудник магазина ООО "Флэш", непосредственно решающий конфликтные ситуации, повел себя очень некрасиво. Его ничуть не волновало что за последние полгода я купил в данном магазине два жестких диска, корпус с блоком питания, оперативную память. Это только то, что я сейчас сумел вспомнить. Он заострил внимание непосредственно на конфликте и вместо его улаживания начал подливать масла в огонь, обвиняя во всем клиента. Я два раза приезжал в ООО "Флэш", однако никто не смог, либо просто не захотел решить проблему с материнской платой. На обратную связь на сайте данной компании я также писал два дня назад, никто не ответил. В итоге я написал отзыв на Яндекс-маркете, и только после этого магазин обратил на меня внимание. Подробнее можно почитать здесь http://market.yandex.ru/shop-opinion...child-19-25434 В итоге вижу магазин с некрасивой политикой по отношению к клиенту, в случае проблем с товаром виноват будет именно клиент, и никто другой. Конечно, мне неприятно, что попалась такая плата, однако раз магазин оказался не в состоянии решить данную ситуацию, впредь буду умнее - проверять все досконально при получении в других магазинах. Господин же Марков Сергей выставил ООО "Флэш" мелочной компанией, готовой из-за одной платы пожертвовать имиджем.
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 20:01   #21
olenin
Новичок

Эпопея с материнской платой продолжается. Конечно, отрадно, что сюда зашли продавцы, грудью отстаивающие свою правоту. Но это и логично - это работа, которая приносит им хлеб. Однако, не стоит забывать, что если человек купил и его все устроило, он наверняка купит еще в этом магазине. Но Сергей Марков, сотрудник магазина ООО "Флэш", непосредственно решающий конфликтные ситуации, повел себя очень некрасиво. Его ничуть не волновало что за последние полгода я купил в данном магазине два жестких диска, корпус с блоком питания, оперативную память. Это только то, что я сейчас сумел вспомнить. Он заострил внимание непосредственно на конфликте и вместо его улаживания начал подливать масла в огонь, обвиняя во всем клиента. Я два раза приезжал в ООО "Флэш", однако никто не смог, либо просто не захотел решить проблему с материнской платой. На обратную связь на сайте данной компании я также писал два дня назад, никто не ответил. В итоге я написал отзыв на Яндекс-маркете, и только после этого магазин обратил на меня внимание. Подробнее можно почитать здесь http://market.yandex.ru/shop-opinion...child-19-25434 В итоге вижу магазин с некрасивой политикой по отношению к клиенту, в случае проблем с товаром виноват будет именно клиент, и никто другой. Конечно, мне неприятно, что попалась такая плата, однако раз магазин оказался не в состоянии решить данную ситуацию, впредь буду умнее - проверять все досконально при получении в других магазинах. Господин же Марков Сергей выставил ООО "Флэш" мелочной компанией, готовой из-за одной платы пожертвовать имиджем.
olenin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 21:10   #22
olegusss

Продавец

Лучше досконально проверить, чем потом обвинять магазин. Почему обвиняя вас в ненадлежащей эксплуатации вы обижены? А магазин значит должен не обижаться на ваши обвинения в его адрес?
Не один компьютерный супермаркет слова вам не скажет, если вы на выдаче будете внимательно осматривать товар. В других магазинах политика та же самая. Так что вам придется просто не пользоваться услугами компьютерных магазинов.
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 21:28   #23
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olenin Посмотреть сообщение
Господин же Марков Сергей выставил ООО "Флэш" мелочной компанией, готовой из-за одной платы пожертвовать имиджем.
Прибыль, которую Вы принесли и принесете магазину не окупит мат.плата, которую теперь можно выбросить. В компьютерном бизнесе наценка 7% - праздник.

Пока мы видим голые слова. Я могу ответить на вопрос кто прав, если Вы выложите скан документов - выдовавшихся Вам при продаже.

Суд - рассматривает факты. Суд будет интересовать ответ на один вопрос - повреждения возникли до или после передачи покупателю?

Если Вы имели возможность осмотреть товар при продаже, скорее всего Закон не на Вашей стороне, поскольку в суде продавец докажет, что Вы осматривали товар, с помощью свидетельств своих сотрудников (на основании ст.10 ГК РФ, суд им обязан верить). Единственное на что я, защищая Ваши интересы, стал бы упирать, так это на то, что Вы потребитель и не имеете специальных знаний (то есть не знали, куда, собственно, надо смотреть при приеме). Но судя по Вашему апломбу, Вы в суде проколитесь и судья поймет, что Вы достаточно грамотны. Учитесь ОЧЕНЬ хорошо думать ЧТО Вы говорите. Если Вы расписались, где-то, что осмотрели его - Закон однозначно не на Вашей стороне, факт надлежащего выполнения обязанности продавцом, уже можно считать доказанным.
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 22:31   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
с помощью свидетельств своих сотрудников (на основании ст.10 ГК РФ, суд им обязан верить)
Где это в ст. 10 ГК РФ про то, что "суд обязан"?

А согласно
ст. 67 ГПК
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Да и суды у нас независимые, они вообще ничего никому не обязаны.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра