На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 00:23   #1
mikefinale
Бывалый потребитель

По умолчанию По входным дверям в квартиры в МКДоме

Предистория такова
Дом хрущевка, панельный, 5-ти этажный. на площадке 4 квартиры.
как было первоначально. конечно это не наши двери. но это две другие двери, расположенные на нашей площадке
в зеркальном изображении

http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...1&d=1269725384

В связи с полной непригодностью сабжа (более 30 лет). я решил заменить ее. по объявлению заключил договор с ИП. выбрал материал, и т. далее. Пришли сняли размеры. установили 25 мая 2003. по проекту дверь открывалась в квартиру. но было заменено открывание на лест.площадку.
посмотрел все ставят с окрыванием наружу.
от соседа не было никаких претензий. Можно сказать, моя мама и они дружили (одного поколения).
Прошло 2 года. сосед ставит новую также с открыванием наружу.
как стало http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...1&d=1269725864
и через 2,5 года ( 2006) вызывают нас в суд
Цитата:
Мировому судье судебного участка № 2 Ленинского района г.Пензы
Г. Пенза, ул. 8 Марта, д. 13
ИСТЕЦ: 1. Фафурин Евгений Михайлович
3 ЛИЦА на стороне истца:
1. Фафурина Валентина Васильевна
. Фафурин Михаил Евгеньевич, действующий в интересах несовершеннолетней Карпушиной Вероники Сергеевны, 18.06.1991 года рождения
ОТВЕТЧИКИ:
1.
2.
Цена иска: оценке не подлежит
Госпошлина: 100 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Об устранении препятствий в пользовании собственностью
Я являюсь собственником 1/6 доли квартиры ул. в г. Пензе. Собственниками так же являются моя супруга Фафурина Валентина Васильевна и моя внучка - Карпушина Вероника Сергеевна.
Собственниками соседней квартиры 44 дома 27 по ул. Коммунистической в г. Пензе в равных долях являются XXXXX. и ее сын XXXXX
Дверь моей квартиры расположена рядом с квартирой ответчиков - по отношению к их двери - под прямым углом. До 2003 года, и у меня и в квартире ответчиков, дверь открывалась внутрь квартиры - в соответствии с п. 3.18 «Правил эксплуатации жилых помещений». Однако, летом 2003 года, XXXXX установила входную металлическую дверь, выдвинув ее в сторону лестничной площадки. Летом этого года, я решил установить новую входную дверь в свою квартиру. Однако, я вынужден был установить ее с нарушением п. 3.18 «Правил эксплуатации жилых помещений» и Правил пожарной безопасности, так как установка надлежащим образом была невозможна, в связи с тем, что входная дверь ответчиков была установлена не на прежнем месте, а с изменением на 11 см. моего дверного проема в сторону лестничной площадки. В связи с этим с угла между входных дверей наших квартир получилась щель (указано на фотографии). Осенью этого года, с наступлением холодного время года, я вынужден щель заделать кирпичом.
Таким образом, в настоящий момент, получается, что в обоих квартирах имеются существенные нарушения в установке входных дверей, но я в отличии от ответчиков я не имею возможности исправить эти нарушения первым в с вязи с самовольным изменением дверного проема ответчика на 11 см.
Помимо вышеуказанного, настоящее расположение входной двери соседской квартиры для меня и моих членов семьи создает существенные неудобства в пользовании. Согласно техническим нормам, ширина дверного проема должна составлять 90 см., а в связи с такими обстоятельствами в

настоящий момент ширина дверного проема моей входной двери составляет - 76 см. Месяц назад мне необходимо было доставить в квартиру мягкую мебель, однако занести в дом я ее не смог: я вынужден был разобрать кресло, чтобы его занести.
15.11.2005 года членами ТСЖ «Лидер» был составлен Акт № б/н, в соответствии с которым установлено, что входные двери квартир № 43 и № 44 установлены таким образом, что выход из квартир взаимно затруднен; дверь в квартиру № 44 выдвинута на лестничную клетку, что уменьшает дверной проем квартиры № 43. В связи с такими обстоятельствами, ТСЖ «Лидер» направляло предписание, согласно которого, как мне так и ответчикам представлялся срок для самостоятельного устранения выявленный нарушений.
15 декабря 2005 года, работниками ОГПН Ленинского района г. Пензы, был составлен Акт проверки соблюдения требований пожарной безопасности, согласно которого, установлено, что в кв. 43, 44 допущены нарушения при установке входных дверей, заужена ширина дверного проема квартиры № 43 на 11 см.
В соответствии с ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений права его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения. В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Я неоднократно говорил с XXXXо том, что дверь нужно установить как положено, однако, она на мои просьбы никак не реагировала.
На основании изложенного, в соответствии с ст. 12, 209, 304 ГК РФ «Правилами пожарной безопасности», п. 3.18 «Правил эксплуатации жилых помещений» ,
ПРОШУ СУД:
Обязать XXXX и XXXXXустановить входную металлическую дверь в их квартире дома № по ул. в г. Пензе так, чтобы она открывалась вовнутрь и не изменяла ширину дверного проема квартиры № дома № 27 по ул. в г. Пензе на 11 см.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления для ответчика
2. Квитанция об уплате госпошлины
3. Копия выписки из домовой книги - 5 экз.
4. Копия свидетельств на Зх листах - 5 экз.
5. Фотография входной двери - 5 экз.
6. Копия Акта от 15.11.2005 года ТСЖ «ЛИДЕР» - 5 экз.
7. Копия Предписания ТСЖ «ЛИДЕР» XXXXx - 5 экз.
8. Копия Предписания ТСЖ «ЛИДЕР» XXXXX- 5 экз.
9. Копия Акта проверки соблюдения пожарной безопасности от 15.12.2005 г. - 5 экз.
«> декабря 2005 г.
Е.М. Фафурин
Продолжение следует.... это растянулось на целых ТРИ года

Последний раз редактировалось mikefinale; 28.03.2010 в 00:38..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 00:43   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Продолжение следует.... это растянулось на целых ТРИ года
А в чём была проблема изначально всё сделать по ЗАКОНУ?
А в чём проблема была исправить добровольно ситуацию, когда был подан иск?
А в чём смысл вам тянут это уже целых три года, когда могли всё в первый же месяц решить?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 01:07   #3
mikefinale
Бывалый потребитель

проблем много. раскажу все по-порядку. тогда и будет понятно.
вот одна их них.
Правила пожарной безопасности (ППБ01-03) были приняты в июне 2003
Цитата:
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;
а я поставил дверь в мае 2003
в предыдущих правилах этого не было
и как я могу заузить ему проем своей дверью??, если фактический проем как был 76-78 см, так и остался. т.к. это его собственная дверная коробка и заужает проем. проем без дверной коробки стандартный 90 см.
и как я могу выдвинуть свою дверь на 11 см. если толщина стены 12 см. получается дверь стоит в стороне от дверного проема. так как толщина дверной коробки тоже 12см + еще обналичка 2 см.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 01:16   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Правила пожарной безопасности (ППБ01-03) были приняты в июне 2003

а я поставил дверь в мае 2003
Ну это ладно, хотя можно было и догадаться, что это принесёт неудобства.
Цитата:
и как я могу заузить ему проем своей дверью??
Не знаю, не видел. Ваши вложения не открываются: ошибка.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 01:21   #5
mikefinale
Бывалый потребитель

посмотрите. вы видели где нибудь? чтобы двери, которые по проекту открывались внутрь. заменяют металлическими дверями, которые открываются тоже внутрь. Я НЕТ.
и еще по ГОСТу на деревянные двери. все двери открываются внутрь.
чтобы их можно было выбить, когда за тобой "придут"
то в тоже время стены раньше были толще и подразумевался тамбур с двумя дверьми
во времена хрущева строили бымтрее и стены уменьшили
хотя в СНиПе по пожарной безопасности написано. что все двери должны открываться по ходу эвакуации из помещения!!!

Последний раз редактировалось mikefinale; 28.03.2010 в 01:32..
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 01:24   #6
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Я НЕТ.
Как не видели? А в первом посте кто писал "посмотрел все ставят с окрыванием наружу"?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 01:32   #7
mikefinale
Бывалый потребитель

я ошибся хотел сказать
посмотрите. вы видели где нибудь? чтобы двери, которые по проекту открывались внутрь. заменяют металлическими дверями, которые открываются тоже внутрь. Я НЕТ.
и еще по ГОСТу ГОСТ 6629-88. на деревянные двери. все двери открываются внутрь.
чтобы их можно было выбить, когда за тобой "придут"
то в тоже время стены раньше были толще и подразумевался тамбур с двумя дверьми
во времена хрущева строили бымтрее и стены уменьшили
хотя в СНиПе по пожарной безопасности написано. что все двери должны открываться по ходу эвакуации из помещения!!!
вот первое противоречие
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 01:37   #8
Андрей Неповторимый
Активный участник

А вы не могли бы грамотно печатать? Как на бумаге: большая буква, знаки препинания. Ребусы гадать, конечно, интересно, но лениво.
Цитата:
вот первое противоречие
Я так понимаю, заседания суда уже были, вы там об этом заявляли? Очень мало информации о том, что уже сделано.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 01:41   #9
mikefinale
Бывалый потребитель

Это я сейчас дока, а тогда в 2006 году не знал, что такое суд и так далее.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 01:28   #10
mikefinale
Бывалый потребитель

Вот акт ТСЖ, который упоминается в иске.
Цитата:
АКТ

№ 37 от 15.11.2005г.

Комиссия в составе: главного инженера Ю.И. Ежкова, мастера ТСЖ «Лидер» Васюка СИ., слесаря Жильцова А.Н., составила акт после обследования квартир №№ 43 и 44 дома № 27 по ул. Коммунистической.
Осмотром установлено:
1. в квартирах 43 и 44 установлены металлические входные двери;
2. двери установлены владельцами квартир 43 и 44 самостоятельно;
3. двери открываются наружу (в подъезд), перекрывая при этом проход по
лестничной клетке;
4. двери установлены таким образом, что выход из квартир 43 и 44 взаимно
затруднён;
5. дверь в квартиру 44 выдвинута на лестничную клетку, что уменьшает дверной
проём квартиры 43.
Комиссия считает необходимым указать владельцам квартир, что установка дверей таким образом является нарушением ст.7.22, 7.21 КОАП; п.3.18 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
mikefinale вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра