На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:12   #1
svetik-25
Новичок

Exclamation Косметические услуги

Добрый день.Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации. На днях 15 летняя дочь знакомой обратилась в салон красоты с просьбой провести ей механическую чистку лица.С ней заключили договор,в котором прописана химическая чистка лица,соответственно ей она и была проведена. Цена была также иная,не та на которую рассчитывала девушка.По мимо этого,врач-косметолог или медсестра (точно не знаю) порекомендовали ей принимать сильно действующий антибиотик.Написали на бумажке название и поставили подпись врача,кто назначил,ни каких печатей конечно нет.Вопрос в следующем:правомерны ли действия сотрудников данного салона?Вправе ли они они были заключить с ней договор на оказание услуг, и тем более рекомендовать после процедуры принимать антибиотики?Какие действия может предпринять мама девочки в данной ситуации!!!!
svetik-25 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:20   #2
ARTEM777

Активный участник

Какое лекарство именно ?
Как была объяснена цель приёма ?
Назначать может только врач
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 20:51   #3
svetik-25
Новичок

К сожалению подробностей я не знаю.сама девочка пребывает в небольшом шоке от похода, от нее мало что узнали.то что назначать лекарства может врач это естественно.и принимать без показаний антибиотики никто не будет.удивительно, что после таких процедур назначают антибиотики.мама девочки собиралась сходить в салон и узнать там подробности о процедуре и об этом сомнительном назначении.
svetik-25 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 21:15   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от svetik-25 Посмотреть сообщение
На днях 15 летняя дочь знакомой обратилась в салон красоты с просьбой провести ей механическую чистку лица.С ней заключили договор,в котором прописана химическая чистка лица,соответственно ей она и была проведена.
15-летний подросток является лицом недееспособным. Заключать с ней какой-либо договор со стороны салона было неправомерно.

Девочка прямо в салоне и приняла антибиотик?
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 22:12   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чего там в 15 лет чистить ???

или мамаша решила сделать дочурке межвежий подарок ??, загубить кожу лица с юности ???

так чтоб к 20 гарантировано была дряблая и морщинистая ??
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 22:16   #6
Смешарик

Активный участник

svetik-25

А мама девочки, простите, чем думала? А если бы ей косметолог присоветовала шлифовку делать?
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 01:52   #7
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
...А мама девочки, простите, чем думала? А если бы ей косметолог присоветовала шлифовку делать?
А при чем здесь мама ? Девочке 16-ый год пошел уже... и по закону она сама может принимать решения касающиеся любых мед. вмешательств и мед. манипуляций но необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Что наверняка и было в данном случае, раз процедура "чистки" состоялась.
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 13:07   #8
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
А при чем здесь мама ? Девочке 16-ый год пошел уже... и по закону она сама может принимать решения касающиеся любых мед. вмешательств и мед. манипуляций но необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Что наверняка и было в данном случае, раз процедура "чистки" состоялась.
Ну девоска в 15 лет может, конечно выглядеть взрослой, но принимать взрослые решения, она вряд ли сможет - она ребенок.

Не знаю какую химическую чистку ей сделали конечно, но если это был глубокий пилинг, то он очень травматичен, если что.

В незнакомый салон сама никогда бы не пошла - ибо страшно, а уж ребенка отпускать
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 21:11   #9
svetik-25
Новичок

Девочка уже проводила чистку лица,но делала она механическую.На нее мама ей дала согласие.А вот то что ей провели химическую она поняла когда уже делали процедуру.девочка вполне ответственная,перед тем как заключить договор она предупредила в салоне о своем возрасте!химическая чистка лица разная,не думаю что сотрудница данного салона сделала бы ей глубокий пилинг в ее то возрасте.
svetik-25 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 21:45   #10
Смешарик

Активный участник

А вот то что ей провели химическую она поняла когда уже делали процедуру.

это как сочетается с:

С ней заключили договор,в котором прописана химическая чистка лица,соответственно ей она и была проведена.

А она договор в письменном виде заключала? Моя косметолог, к примеру, ВСЕГДА, несмотря на мои походы к ней уже много лет, говорит, ЧТО она собирается делать.
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 22:27   #11
Павел Алатырев

Участник

Ситуация конечно неприятная(
Не прав конечно и косметолог(надо было получить хотя бы устное согласие девочки и понять правильно ли она поняла что ей будут делать),
но и девочка я думаю не была привязана к кушетке и если в процессе процедуры ей что-то не понравилось или показалось что делают что-то не то, так надо было сразу это выяснить, иначе так можно далеко уехать.
Мое мнение, что косметолог просто сделал ту процедуру которая принесет лично ей больше денег, я думаю не для кого здесь не секрет, что они получают 30-50% от стоимости процедуры.
В наше время к сожалению все решают деньги, и на наше здоровье наплевать всем, кроме нас самих и близких, а для остальных это только бизнес и ничего личного.
Но сильно убиваться не стоит, потому что один хим пилинг, катастрофических реакций скорее всего не вызовет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра