На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 11:46   #1
ashim

Активный участник

По умолчанию Уснул юрист, не отвечает на претензии.

Доброго времени суток.
Ситуация:
28 августа 2009г. в магазине сети Связной-Юг был куплен МП3-плэер Explay S10 8Gb (срок гарантии - 1 год). месяц спустя перестал определяться как съемный носитель. Т.е. файлы проигрывает, но подключить к компу и добавить или заменить песни возможности нет. Плэер был сдан в гарантийный ремонт, в заявлении указан максимальный срок - 35 дней. Заявленные неполадки - сбой ПО, быстрый разряд АКБ(значительно быстрее, чем указанно на упаковке устройства). На 35-й день плэер вернулся из ремонта, мною получен, но не проверен. В магазине нет доступных USB портов, чтобы можно было проверить исправление недостатков. Акт о проделанных работах (СЦ по заявке Связного) гласит - выполнен гарантийный вид услуги S01. (не спрашивайте, что это такое ), про АКБ - ни строчки.
Подпись о том, что устройство мною принято без нареканий, я не ставил. по факту - в день получения плэер снова перестал определяться как носитель. сразу же был сдан в гарантийный ремонт с указанием тех же самых недостатков. Администратор магазина сказала, что не имеет права вернуть денежную стоимость плэера до того, как он трижды(!) не вернется из ремонта с одним и тем же неисправленным недостатком.
Снова на 35-й день плэер пришел. ситуация аналогичная, проверить нет возможности, оказалось, что снова не определяется. Сдал в гарантийный ремонт в третий раз. Недостатки прежние плюс приписка о том, что после второго ремонта недостатки устранены не были. За 35 дней плэер не пришел, на 36 день в магазине не было администратора. На 37 день пришел за деньгами - появился администратор и плэер - "пришел сегодня".
забрать плэер отказался, написал претензию на имя Директора ОАО Связной-Юг. Содержание претензии - вышеописанные ремонты и просьба вернуть стоимость устройства. Надпись "Принял администратор ______", число, роспись. Мне дали ксерокопию этого, на копии - печать (оригинал) магазина. за 10 дней(должный по словам администратора срок) на претензию ответ не поступил, на 11 день (23.03.2010) написал повторную претензию, содержание которой - переписанная первая плюс фраза "прошу рассмотреть повторную претензию в трехдневный срок".
Сегодня - четвертый день, ответ на повторную претензию не поступил. Два дня названивал в магазин, пытаясь быть в курсе происходящего - отвечают, что не могут связаться с юристом фирмы никакими путями - ни письмом, ни дозвониться. Деньги вернуть без указания свыше не могут, т.к. не имеют основания. Сами продавцы магазина рекомендуют обращаться выше - в ассоциацию потребителей или в суд.
Итого на руках у меня два отчета о ремонтах от СЦ, заявление на третий ремонт, чек и копии претензии и повторной претензии, заверенные печатью магазина.

Вопросы:
что я сделал неправильно?
сделал ли что-то неправомерное продавец?
как мне стоит поступить далее?
могу ли я требовать от магазина что-либо, кроме стоимости плэера (неустойка, компенсации и т.п)?
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 11:59   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

если на данный момент плеер не работает, пишите претензию на возврат денег. Срок выполнения - 10 дней. Кстати, а что Вы требовали в первой претензии?
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:21   #3
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Олег Фролов
Кстати, а что Вы требовали в первой претензии?
Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
Содержание претензии - вышеописанные ремонты и просьба вернуть стоимость устройства
Цитата:
Сообщение от Олег Фролов
если на данный момент плеер не работает
Работает или нет - неизвестно, из третьего ремонта я его не забрал, так как он не был выполнен в срок.
О том, что ремонт не был своевременно выполнен указано в претензии.
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:25   #4
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
О том, что ремонт не был своевременно выполнен указано в претензии.
А сдавали продавцу или в сервис.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:30   #5
ashim

Активный участник

сдавал в тот магазин, где он был куплен. заявку в СЦ подавала компания Связной-Юг, это, кажется, их внутреннее дело...

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
пишите претензию на возврат денег. Срок выполнения - 10 дней
в том и проблема - нет ответа ни на претензию, ни на повторную претензию. В самом магазине говорят, что не могут с ним связаться, а без его указания не могут вернуть деньги

Последний раз редактировалось Civilist2009; 27.03.2010 в 12:58..
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:36   #6
McWild
Продавец

Цитата:
забрать плэер отказался
отремонтированный плеер Вы обязаны забрать. Если же он неисправен снова - тогда пишете претензию с требованием из 18-й статьи.
Претензии по поводу недостатков товара после ремонта - неправомерны, на них отвечать никто не обязан.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:41   #7
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
отремонтированный плеер Вы обязаны забрать.
Даже если он не выполнен в письменно оговоренное время?
в претензии ни слова о итогах ремонта, только то, после исхода срока ТРЕТЬЕГО ремонта устройства нет.

Последний раз редактировалось ashim; 27.03.2010 в 12:44.. Причина: дополнение
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:50   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Даже если он не выполнен в письменно оговоренное время?
У Вас есть доказательства того, что ремонт НЕ выполнен в надлежащее время? Судя по вот этому:
Цитата:
За 35 дней плэер не пришел, на 36 день в магазине не было администратора. На 37 день пришел за деньгами - появился администратор и плэер - "пришел сегодня".
- нет, Вы сами два дня не приходили за товаром.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:54   #9
ashim

Активный участник

Цитата:
У Вас есть доказательства...? Судя по....Вы сами два дня не приходили за товаром.
а принятая претензия, в которой указано, что вовремя он не пришел за подписью администратора и с печатью магазина не является этим доказательством?
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:01   #10
McWild
Продавец

Принятая тогда, когда товар уже пришел? Нет, не является. В момент подачи претензии (по поводу невыполнения требования) товар был отремонтирован (требование выполнено) - претензия автоматически неправомерна, так как нет нарушенного права.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:09   #11
ashim

Активный участник

То, что в момент подачи претензии плэер БЫЛ - нигде не отмечено.
Кстати, заявляемый дефект о быстром разряде АКБ ни в одном ремонте устранен не был.
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:17   #12
McWild
Продавец

Цитата:
в момент подачи претензии плэер БЫЛ
Это не исполнитель должен доказать, что плеер был - а Вы должны доказать, что его не было. Это же Вы хотите получить что-то на основании того фаокт, что товара не было - так докажите это.
Цитата:
заявляемый дефект о быстром разряде АКБ
сокрее всего, этот "дефект" существует только в Вашем сознании. "До стольки-то часов" не равно "столько-то часов" работы.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:25   #13
ashim

Активный участник

Дословно из претензии:
Цитата:
"...В течение 35 дней, указанных в договоре, ремонт не был произведен. Прошу вернуть стоимость устройства 12.03.2010 подпись
принял администратор _фамилия_подпись_
печать"
этой подписью продавец не подтверждает нарушение сроков ремонта?
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:29   #14
McWild
Продавец

нет.
Ответ, если он будет, будет звучать так:
ремонт выполнен в срок, Вам было предложено забрать; Вы сами не забрали свой аппарат из ремонта.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:46   #15
ashim

Активный участник

То есть наилучший выход - забрать плэер? Проверить его в присутствии продавца возможности нет.
Как поступить, если он в четвертый раз выдаст тот же самый сбой?
А по поводу АКБ - на коробке написано не "ДО 8 часов воспроизведения", а "8 часов воспроизведения". Фактически его хватает на 4-5 часов. Ни в одном ремонте не было отметки об устранении этого дефекта(?). Что можно сделать?
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 14:11   #16
McWild
Продавец

Цитата:
Проверить его в присутствии продавца возможности нет.
Всегда есть. Потребуйте письменно продемонстрировать то, что товар отремонтирован, если не дадут - в квитанции отмечатйе, что товар принят без проверки в связи с отказом продавца проверить товар.
Цитата:
на коробке написано не "ДО 8 часов воспроизведения", а "8 часов воспроизведения"
Что написано в инструкции по этому поводу?
Цитата:
Фактически его хватает на 4-5 часов.
Вполне разумное время работы.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 15:00   #17
Alex133

-Модератор-

Не забывайте, что время работы всегда указывается максимально возможное. То есть на минимальной громкости и с минимальной яркостью (если это видеоплеер). Добавите - вот и время работы уменьшится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:00   #18
ashim

Активный участник

По умолчанию Некропост.

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=881694&postcount=17
Прошу прощения у всех, кому это было интересно, за то, что ничего не написал об итогах инцидента.
На самом деле все закончилось хорошо - девушки в магазине после пары-тройки заявлений о своем бессилии мне как-либо пойти навстречу давали телефон единой их централизованной службы по работе с людьми. после пары-тройки звонков в эту службу - пригласили получить деньги - расцениваю это как акт доброй воли со стороны Компании, как бы плохо на их счет ни отзывались на Форуме - ибо ДОКАЗАТЕЛЬСТВА отсутствия плэера на точке в конце 45 дня ремонта у меня не было. Телефонные переговоры велись с магазином на протяжении около двух недель Естественно, не сплошного времени...
Но я отвлекся. Пригласили значит, ага. Пришел, получил деньги и ушел. На радостях (поверьте, не намеренно) не обратил внимания на то, что ничего не дают подписать - ни расторжения ДКП, ни акта о возврате денег. Просто не дали на подпись ничего. Видимо девушки были и сами в шоке от разрешенного возврата денег.
После этого, месяца через два-три, позвонили на мобильный, Уточнили, с кем говорят, уточнили факт бывшей когда-то сдачи в ремонт плэера - и после подтверждения предложили его забрать, ибо он пришал "на точку". Удивился и вежливо объяснил, что ничего мне не надо и деньги в размере его стоимости по товарному чеку я уже забрал.
и - вот ведь совпадение - когда я вернулся на форум для общего ликбеза и личностного роста (во загнул! ) именно сегодня, 16 сентября, буквально полчаса назад снова позвонила девушка. Это после того, как я решил найти эту тему и отписаться (см. ссылку в начале поста).
Так вот. Звонит полчаса назад девушка, уточняет, с кем говорит, уточняет факт сдачи плэера в гарантийный ремонт и.....
Правильно, внимательный читатель!
...предлагает прийти и забрать его: "я тут разбирала и обнаружила..."

***свист, топот ног и бурные аплодисменты

По закону можно идти и брать плэер. Нет у них доказательства расторжения ДКП и получения мною денежной суммы. По совести - не хочу. Мои требования были фактически выполнены, деньги получены и скорее всего, та самая девушка, что не взяла моих подписей была за то наказана рублем.
На вопрос о том, что нужно для того, чтобы его получить (осторожненько зондировал почву на предмет требований ими платы за ответственное хранение, если его нет, то можно написать пояснение по делу, описав то, что деньги я олучил, следовательно ТОВАР НЕ МОЙ - но доказательств тому не имею.) - получил устный (я знаю, что это ни о чем не свидетельствует) ответ - только тот документ, который Вам выдали при принятии прибора в ремонт.
Что делать? Допустим, Связной-Юг через торговую точку требует от меня стоимость хранения МОЕГО товара. Тогда, раз он мой - то я могу подать претензию, в которой имею право потребовать неустойку за просроченный ремонт - я не был поставлен в известность о том, что прибор вернулся в магазин с ремонта. Хоть в договоре ремонта не было заявлено мое требование уведомить меня о результатах - но не было и явного пункта, по которому я обязан сам справляться ежедневно или с другой периодичностью о ходе ремонта.
Какого размера плату за хранение они могут потребовать в случае, если по бумагам плэер мой? Имеют ли они на это ЗАКОННОЕ ПРАВО, если я не просил ответственно хранить мою(см. предыдущее предложение) вещь, не был уведомлен о необходимости такой платы, если я сам не забираю свой товар, не был поставлен в известность (доказанным способом) о прибытии товара в магазин? можно ли предложить им погасить оплату из неустойки и стоимости товара? В магазин в любом случае сходить надо - ибо негоже оставлять за спиной нерешенные вопросы, а проще всего решить их сразу и на месте... Цель моя - чтобы и я, и Связной остались "при своих".

Последний раз редактировалось ashim; 16.09.2010 в 12:39..
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:41   #19
Alex133

-Модератор-

Если не хотите его забирать - не забирайте. Требовать с вас деньги за хранение не могут, пусть реализуют в свою пользу.
Если хотите забрать - тогда платите за хранение, ибо доказательств что прибор все это время не был починен, у вас нет.
Закон не обязывает уведомлять об окончании ремонта. Обязывает только отремонтировать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:43   #20
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если не хотите его забирать - не забирайте.
нужно ли написать какой-то отказ от плэера в их пользу? чтобы реализовали в свою пользу и не звонили больше?
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:53   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
нужно ли написать какой-то отказ от плэера в их пользу? чтобы реализовали в свою пользу и не звонили больше?
нет необходимости
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 21:56   #22
ashim

Активный участник

Блин. Вспоминал. Задумался. Уверенность в том, что доказательств расторжения ДКП у них нет, поутихла - не помню просто за давностью. У меня бумаг не осталось - банально выбросил за ненадобностью более (деньги вроде ж как в руки получил - и успокоился). И что-то у меня нехорошее предчувствие в стрёмометре, что и в глубокой правовой опе.
При всем уважении к заслуженным старожилам - к сожалению, ссылок на соответствующие статьи в постах 19 и 21 они не указали. Да и неоднократно на Форуме встречается совет о том, что все поползновения следует фиксировать письменно.
Решил - письменно попросить продавца предоставить информацию о текущем статусе договора купли-продажи с предоставлением копий документов, на которых основывается этот статус. Если статус ДКП - расторгнут, то на этом все и заканчивается. Если же нет - то попытаться попросить Продавца сделать мне бесплатно копии бумаг (претензии, ответы, заключения, сроки исполнения).
Вопросы: в какой форме лучше это попросить и какие статьи я могу привести в свою пользу - если таковые есть? Какой разумный и законный срок я могу требовать для рассмотрения Продавцом и ответа от него? В каком случае, по какой статье и в каком размере Продавец может потребовать оплаты хранения, если я не просил его о такой платной услуге?
заранее спасибо.

***добавление
Нашел на форуме это. Распространяется ли это "ПОСТАНОВЛЕНИЕ...Об утверждении Правил бытового обслуживания" на отношения продавца и покупателя?

Последний раз редактировалось ashim; 16.09.2010 в 23:18..
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 08:11   #23
рина46
Новичок

Зачем вам эти проблемы? Куда то идти,что то писать? Вы получили свои деньги-значит отошлите этих настойчивых безголовых девушек по телефону куда подальше и забудьте...т.е.поступить надо по совести,как вы сказали. А Связному ещё один минус,прям шараш-монтаж какой-то.
рина46 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 11:15   #24
McWild
Продавец

Цитата:
отошлите этих настойчивых безголовых девушек по телефону куда подальше и забудьте...т.е.поступить надо по совести
не очень хороший совет. Представьте себе иск магазина через 2,5 года к "владельцу" устройства за хранение "не его" товара - времени уйдет много больше.
Сообщите им письменно о том, что ими давно выполнено Ваше требование отказа от исполнения ДКП и возврата денег по чеку, и что они будут делать со своим товаром, который пришел с ремонта - Вас не интересует.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 12:33   #25
ashim

Активный участник

Цитата:
Представьте себе иск магазина через 2,5 года к "владельцу" устройства за хранение "не его" товара - времени уйдет много больше.
Я о том же.
Но вопрос: прочитал 47 главу ГК, мало чего понял...
Правомено ли им требовать оплату ответственного хранения?
-документального уведомления о том, что ремонт закончен и можно его забирать нет
-в заявлении на ремонт нет строк о возможности ответственного хранения в случае моей неявки за товаром или иного уклонения
-давно бы уже написали предупреждение, что через такой-то срок, если я не приду, то они продают товар и кладут сумму на свой депозит.
Своей вины я не вижу в данной ситуации, а свою невиновность доказывать у меня нет необходимости - точно такая же ситуация, видимо, с их стороны.
Слово против слова - они скажут, что приглашали - я скажу, что нет. Пат.

Какая дата всё же является датой окончания гарантийного ремонта?
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 12:37   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Но вопрос
зачем Вам это? Деньги получили - товар уже не Ваш. Хотите забрать чужую вещь? Нет - тогда напишите им письмо и забудьте.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 12:42   #27
ashim

Активный участник

Цитата:
зачем Вам это?
Это мне затем, чтобы обезопаситься...
Напомню, бумаги по существу вопроса я выбросил за ненадобностью.
А если у них по документам ДКП действует еще?
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:03   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Напомню, бумаги по существу вопроса я выбросил за ненадобностью.
А они Вам и не нужны...Нет у Вас на данный момент никаких отношений с данным продавцом по данному ДКП - он уже "расторгнут".
Цитата:
если у них по документам ДКП действует еще?
Это их проблемы. Напишите как я сказал и забудьте.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:13   #29
olegusss

Продавец

Более того утрируйтесь от телефонного общения. Телефон "связного" в черный список, если вам идет звонок и спрашивают ваше имя, не отвечайте. Всегда можно задать встречный вопрос: " А с кем я разговариваю?" Ибо понятно, что ведется запись и если что - она будет предоставлена в суде.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:15   #30
ashim

Активный участник

Директору Связной-Юг
от потребителя
заявление
Настоящим заявляю, что в конце марта сего года в исполнение требований своей претензии получил наличную сумму, тем самым считаю ДКП расторгнутым, а обязательства сторон по нему - выполненными.
В случае Вашего несогласия с этим - прошу письменно в трехдневный срок уведомить меня об этом электронным письмом в магазан такой-то, указав документальные основания для Вашего несогласия
число
Настоящее заявление составлено в двух экземплярах, одна копия - заявителю, другая - адресату
Представитель магазина такого-то должность ФИО подпись
Заявитель ФИО контакты подпись
отметка магазина о принятии своего экземпляра печать
так правильно будет? какой срок ответа я могу требовать по закону?
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:18   #31
ashim

Активный участник

Цитата:
Это их проблемы.
а не будут ли это МОИ проблемы? без бумажки я...

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ибо понятно, что ведется запись
непонятно. Звонят девушки из магазина по рабочей трубке за 1000 рублей, у которой вряд ли есть функция записи разговоров.
А разве аудио-видеозаписи рассматриваются как доказательства в суде? каким образом? в каких случаях?
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:26   #32
McWild
Продавец

Вы - потребитель. И не Вы хотите от них странного, а они от Вас...
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:32   #33
ashim

Активный участник

посмотрите, пожалуйста,заявление
Что Вы называете странным?
А они хотят (точнее, если захотят) сказать, что товар МОЙ и об этом у них есть соответствующий документ с моими подписями (претензия, чек).
Если товар ИХ, то они вольны делать с ним всё, что захотят - хранить, разбить, разобрать, прибить на стенку, подарить бомжу в переходе, продать как б\у или под видом нового или вручить мне торжественно, с фанфарами, красной дорожкой, девушками в кокошниках и караваем. Безвозмездно, без обязательств и в расчете на долгое сотрудничество в течение многих лет с таким ценным клиентом.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:51   #34
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
А разве аудио-видеозаписи рассматриваются как доказательства в суде? каким образом? в каких случаях?
цифровая запись является уликой, но не доказательством
доказательством же будет ленточный, магнитный, носитель например...
Статья 55 ГПК РФ: Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

1) цифровую запись легко редактировать,
2)Доказательствами являются сведения,добытые в установленном законом порядке(ст.55ГПК ) и сошлются на закон "О ФСБ" и "ОРД",которыми такой порядок установлен.Так же не забудут спросить, с какой целью делалась запись,и разумеется окажется,что с целью получения доказательств(сведений), см ст.55 ГПК выше. К этому можно добавить,что если запись направлена против лица, чей голос записан на пленке, то Вас обязательно ткнут в ст.51 Конституции.

а на самом деле, автор, Вы сильно намудрили..
Видимо это первый опыт, у меня так же было...когда то...когда по 5 раз в сервис центр..потом претензии в магазин, общение с их юристами, в последствии суд, и победа и почти 2 цены телефона в кармане.
совет на будущее. если выявили недостаток товара, идите сразу к продавцу..не забываем про ТСТ) удачи!!!
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 14:26   #35
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Плеханов Александр Посмотреть сообщение
1) цифровую запись легко редактировать,
2)Доказательствами являются сведения,добытые в установленном законом порядке(ст.55ГПК ) и сошлются на закон "О ФСБ" и "ОРД",которыми такой порядок установлен.Так же не забудут спросить, с какой целью делалась запись,и разумеется окажется,что с целью получения доказательств(сведений), см ст.55 ГПК выше. К этому можно добавить,что если запись направлена против лица, чей голос записан на пленке, то Вас обязательно ткнут в ст.51 Конституции.
То есть, цифровую запись суд не рассматривает? Рассматривает только запись аналоговую на магнитном носителе (а почему она не может быть записана на кассету после редактирования цифровой на компе?), причем запись должна содержать фразу-предупреждение, что разговор записывается?

Цитата:
а на самом деле, автор, Вы сильно намудрили..
Видимо это первый опыт,
Да, первый. Самое начало шествия по дороге к правовой грамотности, с поддержкой под руки нянечек, которые помогают не упасть, за что им уважение и огромное спасибо.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 14:51   #36
McWild
Продавец

Цитата:
в конце марта сего года в исполнение требований своей претензии получил наличную сумму, тем самым считаю ДКП расторгнутым, а обязательства сторон по нему - выполненными.
В случае Вашего несогласия с этим - прошу письменно в трехдневный срок уведомить меня об этом электронным письмом в магазан такой-то, указав документальные основания для Вашего несогласия
в марте этого года мое требование отказа от исполнения ДКП было исполнено Вами (я получил деньги за сданный мной товар в полном размере) и в данный момент взаимоотношений продавец-покупатель между Вашим предприятием и мной нет.
В случае, если у Вас есть законные основания и желание оспорить этот факт - прошу письменно в недельный срок уведомить меня об этом.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 14:57   #37
Плеханов Александр

Юрист

ситуация не определённая на самом деле..если вы будете записывать разговор с человеком который Вам угрожает, или вымогает денежные средства - то такая запись безусловно будет доказательством(при условии аналогового носителя). если же Вам будут рассказывать, к примеру о семейных проблемах,(частной жизни) вы запишите и представите где-либо, человек это может оспорить, и Вас за это еще и привлекут (Статья 55 ГПК говорит о доказательствах полученных в предусмотренных законом порядке.)
у меня вот был опыт, когда угрожали побить стекла в нашем магазине, и не давать нормально работать, с выражениями "да ты знаешь кто я такой" и т.д. то что разговор записан, я ему сказал лишь в конце разговора.

На мой взгляд, если разговор не касается жизненно важных моментов (угроз или вымогательства), то лучше человека предупредить о записи разговора.
ну редактировать запись не советую, потому как экспертиза это покажет, и запись не прикрепят к материалам дела..
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 02:24   #38
ashim

Активный участник

Цитата:
в данный момент взаимоотношений продавец-покупатель между Вашим предприятием и мной нет.
Есть )) у меня еще телефон куплен там же...
Цитата:
в данный момент взаимоотношений продавец-покупатель между Вашим предприятием и мной в отношении указанного плэера нет.
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 10:18   #39
McWild
Продавец

Цитата:
у меня еще телефон куплен там же..
+"в отношении указанного товара"
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 18:02   #40
ashim

Активный участник

Я не жадный. И не экстремист. Поступаю по совести ))
Во вложении - фотография заявления (78кБ).
Теперь история, максимально близко к дословным цитатам - курсивом мои мысли
Был хладнокровен, как штирлиц, и вежлив. Но настойчив.
Пришел в магазин Связного. Загоревшиеся глаза девушек. АААААААА!!!!!!!!!!!!ПОКУПАТЕЛЬ!!!!!!!!!
в руках прозрачная А4 папка на застежке, видно бумаги. но не их текст.
Огонь глаз стихает, продолжает проявлять ентерес только одна девушка, сидящая за отдельной стойкой(1).
1. -Вы кредит погасить?
-Нет. Ознакомьтесь, распишитесь и дайте, пожалуйста, данные о том, на чье имя писать заявление.
1. -Ааа.... А вот, девушки сейчас обслужат текущих клиентов и поговорят с Вами. Я вспомнила, Вы же судились, или что-то такое
-Нет, не судился. были просроченные и неудовлетворенные претензии, но это к делу не относится. Позавчера позвонила девушка и пригласила забрать плэер.
1. -Пройдемте. ... Ты зачем мужчине звонила? Он деньги забрал, вопрос решен. Зачем беспокоишь человека? На публику работаем? если нет, то зачем сотрудника отчитывать при посетителе?
2 (вторая девушка).-Я звонила потому, что он лежал. Молодой человек, давайте Ваше заявление, чек.
1. Он лежал совсем в отдельной куче, просто не отправили, не надо было звонить.
- Нет у меня ни чека, ни заявления, ни претензии. Договор расторжен в марте, о чем примите заявление и дайте адрес для заявления.
2. -Подождите, я человека обслужу (она действительно не закончила оформление покупки предыдущего покупателя, который стоял и ждал)
Пока жду - хожу по салону, смотрю витрины, ищу Уголок Потребителя. Не нашел. Нашел стендик примерно 40х80 (ШхВ) с заголовком цветными буквами СВЯЗНОЙ, наполовину закрытый (при взгляде от входа) или полностью не видный (от стойки оформления документов). На стендике - Копия ИНН, какие-то таблицы, скрепленные штук 20 листов (какие-то контактные данные различных производителей, СЦ и операторов связи, название сшива не помню). ПРАВИЛА ПРОДАЖИ отдельных видов товаров (издание 2009г), Книга жалоб с проставленными номерами заявлений - а не листов - независимо от того, заполнен лист отзывом или нет тут им плюсик ставим, сквозная прошивка пеньковой веревочкой или как её назвать...толстая волокнистая нить?, концы веревочки заклеены бумажной лентой, проштампованной круглой печатью с двух противоположных краев (часть печати на ленте, часть на обложке книги, что тоже в плюс). На ленте никаких записей о том, что "в данной книге пронумеровано и сшито столько-то листов" ну да вроде эта фраза не обязательна по закону. В ответ на отрицательные отзывы - на обороте листа Благодарность за сознательность потребителя, обещания разобраться, наказать виновных, провести разъяснительную работу или административно взыскать. в ответ на положительные отзывы ( представьте, они есть...один или два из восьми заявлений, и с указанием контактов писавшего). Также на стенде ЗОПП издания 2009г. верчия редакции, вроде бы, не указана.
О! жалобная книга! Оставил отзыв о том, что "К сожалению в торговом зале не нашел в свободном доступе информации о магазине, в том числе юридического, физического адреса, а также контактов должностных уполномоченных лиц"
Книгу на место. рассматриваю витрины дальше. подходит ЕЩЕ ОДНА девушка(3). да что ж они меня так боятся-то?..
3. - Что Вы хотели?
Объясняю вновь суть претензии. Спокойно, не нервничаю. На моей стороне Закон и душу греет пусть небольшой, но опыт чтения Главного форума потребителей России ))
раз двадцать она повторила сбивчиво и торопливо:
3. - Я не понимаю, зачем вам это нужно дык а это и не твоя функция - понимать кажется, я понял, зачем прислали именно вас - видимо, самый прокаченный скилл сопротивления и мощный каст отмораживания
Разъяснил ей, ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО я хочу, время от времени прося не перебивать меня, а дать возможность ответить на поставленный ею вопрос.
3. - да никто этого и не будет требовать, никому этого не нужно ну это только ваши слова
выделенное прогнать по циклу раз 5-10
- Вы отказываетесь это подписать?
3. -Да!
- Дайте, пожалуйста, данные по заполнению шапки заявления и адрес для отправки этого заявления по почте уполномоченным рассматривать такое людям.
3. - Не дам.
-Вы отказываетесь?
3. - Да.
-Вы повторите свой отказ в чьем-либо присутствии?
3. -Да, повторю.
...
В эту минуту, как назло, все посетители рассосались и в магазине только сотрудники. Короткие размышления, кого вызвать - друзей, ОЗПП, милицию или РПН в этот субботний послеобеденный период... Выхожу на улицу, вижу двух знакомых.
-Будете свидетелями?
-А то!
Возвращаемся в магазин.
Девушка (3) уже занята работой с посетителями, очередь два-три человека.
Со свидетелями подхожу к девушке (2), которая в данный момент свободна и ковыряется в своем терминале.
При свидетелях предлагаю ей ознакомиться и подписать. Отказывается. Прошу адрес для почтового обращения. Отказывается.
2. - Приходите во вторник БуГАГАГАГА, будет нужный Вам человек, раз уж Вы разговаривали-разговаривали, да так и не решили вопрос.
- Вы утверждаете, что сегодня уполномоченного человека нет и не будет в магазине?
2. -Да.
-Хорошо.
Пишу отказ продавца (см. вложение), свидетели подписываются.
Оставляю на стойке экземпляр адресата со своей подписью и отсутствием каких-либо других надписей ручкой.
Иду домой.
Надеюсь, 25 сентября, через неделю, эта эпопея закночится уже навсегда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00217.JPG
Просмотров: 97
Размер:	77.3 Кб
ID:	8319  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 08:17   #41
McWild
Продавец

Цитата:
На публику работаем? если нет, то зачем сотрудника отчитывать при посетителе?
А почему нет? Проколо очевидный, можно и официально выговор сделать.
Цитата:
Оставил отзыв о том, что "К сожалению в торговом зале не нашел в свободном доступе информации о магазине, в том числе юридического, физического адреса, а также контактов должностных уполномоченных лиц"
часть есть - по Вашему рассказу, часть совсем необязательна.

Зачем Вы вообще пошли в магазин? Отправили по почте на юридический адрес и забыли.
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 20:31   #42
ashim

Активный участник

потому что в магазин мне ближе и быстрее, а юридического адреса я просто не знаю
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 09:03   #43
ashim

Активный участник

По умолчанию РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, или РАЗБОР ПОЛЁТОВ

Итого... Указанная неделя прошла, единственная оставшаяся у них лазейка, как я понимаю, это почтовая квитанция об отправке до истечения указанного срока письмом с уведомлением их ответа о желании и законных основаниях для оспаривания заявления. Кстати, дня через 4 после написания жалобы в книге отзывов зашел посмотреть ради любопытства.... никаких признаков, что ответственные люди отзыв прочитали...
Ну и, собственно, работа над ошибками. Каким же я был (да и остаюсь пока) наивным дурачком..... И в том, что меня как ЛОХа кинули виноват только я сам (чего ж крайних искать-то, если сначала в себе покопаться надо) - никто не запрещал ЗоЗПП прочитать.
ОШИБКА ПЕРВАЯ. Выбор модели.
Так как товар длительного пользования, то стОит потратить лишний день для просмотра отзывов о модели в тех же интернетах, если всё устраивает - то в магазин.
ВЫБОР МАГАЗИНА
Не вижу смысла бояться Связного, Евросети, М-Видео и иже с ними. Выполняем элементарные требования безопасности: пристегиваем ремень в машине, одеваем очки при работе с инструментом, а при походе в магазин - штудируем для освежения в памяти ОЗПП (как минимум) и ГК (если время есть). Пусть и Связной - ассортимент и качество примерно одинаковы по всем магазинам, но хотя бы есть надежда, что юр. лицо не ликвидируется завтра же.
Выбираем плэер на полочке, слушаем соловья-консультанта - работа у него такая. Задаем вопрос о сертификации товара в России. Получаем ответ:
а) сертифицирован как «...». Значит вспоминаем, к какой категории относится группа товаров «...», относится ли к 25-му и 575-му спискам и какие у нас в этом случае права и обязанности;
б) не сертифицирован. Ищем другую модель - переходим обратно к пункту «Выбор модели».

Послушали файлы, попринимали радио. Проверили, как работает с теми наушниками, с которыми собираемся использовать. Читаем в инструкции условия гарантии. Особенно внимательно - ограниченную гарантию и поводы для снятия гарантийных обязательств.Всё устраивает. Оплачиваем. «Оформляйте».
ОШИБКА ВТОРАЯ. На радостях от новой игрушки забываем про процесс передачи товара. А зря...
Сверяем комплектность по паспорту или инструкции. Требуем заполнения всех полей гарантийного талона. Сверяем соответствие серийного номера (IMEI, модели и иных отличительных признаков конкретно этого устройства) на упаковке, корпусе, акте приемки (если таковой будет) и в гарантийнике, взде, где требуется ставим печать магазина. Просим предоставить в письменном виде информацию о том, в каком порядке и по какому адресу можно обращаться по поводу 18 и 25 статей Закона, координаты Продавца (юридический и физический адрес). После этого внимательно и придирчиво осматриваем устройство со всех сторон. Подписываем приемку. Забираем чеки.
Долго и счастливо пользуемся девайсом.
THE END.
…......НО
Возникает поломка. Необязательно. Но возможно. Убеждаемся (просмотрев очередной раз инструкцию), что по указаниям технической документации самостоятельно решить вопрос мы не можем (Например, в моей SE C510i в мануале четко указано, что в случае косяков "первым делом попытайтесь сбросить устаноки на заводские, если поможет - то это не было недостатком товара". Куплена в Связном практически одновременно с сабжем, нареканий к работе телефона нет. ) и в процессе эксплуатации мы требования этой самой инструкции не нарушали.
И шагаем мы снова к продавцу за решением проблемы с законной претензией (в идеале) по 18 статье.
ОШИБКА ТРЕТЬЯ. Требования и безграмотность.
Так как мы безграмотные, то претензию не писали, Закон не читали, а про Форум и не слышали. И тычем аппарат продавцу под нос и вопрошаем: «Что же нам, сирым, делать?»
Специально обученные сотрудники в худшем случае посылают нас в СЦ ножками топать, в лучшем - с печалью на лице и участием в голосе сообщают нам, что плэер - ТСТ, а значит подлежит обмену или возврату только после ТРЕХКРАТНОГО(!!!) возвращения из ремонта с одной и той же неустраненной неисправностью. По этой же причине «подменка» на него не выдается - ибо ТСТ. Итого распечатывается стандартное обращение, с требованием гарантийного ремонта и недостатком «со слов клиента». Это в реале было, см. стартовый пост.
В идеале - претензия, в которой ОДНО требование - смотря чего надо. Либо возврат, либо ремонт с предоставлением на время этого ремонта другого плэера. Основание претензии - недостаток в течение гарантийного срока: невозможность применения флэш-плэера как флэш накопителя.
Рассмотрим ремонт - мой плэер был мне дорог как подарок от будущей жены потому хотелось бы именно с ним и ходить.
Претензия. Требование безвозмездно устранить недостаток. Отметка о том, что недостаток продемонстрирован в присутствии продавца и им подтверждается нижеследующей подписью. Требование ремонта в срок … дней (не более 45). Требование о предоставлении замены. Акт приемо-передачи к претензии №... (б/н) с указанием комплектности, состояния, внешнего вида вплоть до расположения молекул краски. Отсутствие видимых механических повреждений. Отсутствие коррозии, следов утопления или несанкционированного вскрытия пациента. Головки сборочных винтов не поцарапаны, разъемы не раскурочены. После подписи и печати на акте - отдаем товар в ремонт. Принимаем подменку по отдельному акту, читаем внимательно условия предоставления.... Чтобы не было потом сюрприза в виде обязанности восстановить подменку за свой счет перед сдачей обратно. 6-м шрифтом. На отдельном листочке.
Ждем, слушая музыку на разбитом в хлам (кто ж новый-то даст) подменном плэере.
Ремонт закончен. Получаем уведомление, приходим в магазин. Выносят пациента.
ОШИБКА ЧЕТВЕРТАЯ. Требуем правильного оформления всех документов связанных с ремонтом (у нас же 45 дней было на изучение ЗоЗПП и мы уже знаем, в каком порядке из ремонта девайс должен прийти). Проверяем докуметы. Делаем отметку о том, что устранение недостатка не продемонстрировано (напомню, в Связном «не оказалось» USB-портов для того, чтобы подключить плэер).
Дома обнаруживаем в тот же день, что недостаток остался. Имеем право требовать расторжения ДКП либо по нарушению сроков ремонта, либо по существенному недостатку.
ОШИБКА ПЯТАЯ. Не слушая песен продавцов о том, что им по внутреннему документу положено три раза сдавать аппарат в ремонт.
ОШИБКА ШЕСТАЯ. На деле - был и второй, и третий ремонты.... после которых - претензия по совету продавцов о расторжении и возврате средств. Прошло 10 дней - ответа нет. Повторная претензия с теми же требованиями (ОШИБКА СЕДЬМАЯ: без указанных требований о неустойке (( ). Три дня - ответа нет. Продавцы и сами от такой наглости вроде бы офонарели, «Мы юристу компании дозвониться не можем все это время... Даже не знаем, что вам теперь делать.... Попробуйте выше обращаться.... В Общество ЗПП, в суд....» еще дней через 10 пришел-таки ответ - подлежит удовлетворению, приходите за деньгами.
ОШИБКА ВОСЬМАЯ. На радостях от возврата денег сразу выбросил все относящиеся к делу бумаги. А зря.... как минимум документ о возврате товара-денег надо было сохранить надолго, а лучше - все бумаги по плэеру.
Итого: от покупки до возврата - 7 месяцев, из них счастливым слушателем я был только месяц...ИЧСХ, всё это только по причине собственной неграмотности..... Учите матчасть, как сказал бы мой зампотех.
P.S. И никаких криков о том, что «СВЯЗНОЙ - (непереводимая игра слов)». Никаких криков о том, что туда я больше ни ногой.
P.P.S. Учитесь лучше на чужих ошибках.

Жду комментариев, дополнений и критики.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:40   #44
McWild
Продавец

Цитата:
Каким же я был (да и остаюсь пока) наивным дурачком...
"О сколько нам открытий чудных..." (с) А.С.Пушкин

Цитата:
Не вижу смысла бояться
Дело не в боязни, а в общей политике продавца.
Цитата:
Задаем вопрос о сертификации
плеер по общему мнению - однозначно 55 и не 575. Так что в отношении его можно сертификат не смотреть.
Цитата:
слушаем соловья-консультанта
неа. Берем инструкцию и читаем. Столько, сколько нужно.
Цитата:
Особенно внимательно - ограниченную гарантию и поводы для снятия гарантийных обязательств.Всё устраивает.
приходите ко мне покупать - я Вас научу. Далеко только
Наш ЗоЗПП не позволяет ставить "условия" ГС.

В-общем, слегка сыровато. Оставайтесь - через пару месяцев перепишете так, как надо.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:11   #45
ashim

Активный участник

Цитата:
неа. Берем инструкцию и читаем. Столько, сколько нужно.
Ну обычно (то есть теперь обычно) я его слушаю вполуха, аки радио, читая документы
Цитата:
Дело не в боязни, а в общей политике продавца.
А альтернативы практически нет...Все-таки считаю, что грамотные действия на основе Закона сводят к минимуму негатив указанных сетей...
По пальцам пересчитать те темы, где магазин из крупной торговой сети открыто, сознательно и документально идет на конфликт. Большинство топиков о "редисках" есть следствие незнания прав. И только когда пресловутый жареный петух клюнул и убежал - только тогда и ищут форум и вопиют "ЧТО ДЕЛАТЬ??????" Магазин ведь не принуждает потреба ограничивать себя в правах под пытками, просто пользуется раззявами, что не запрещено. Некрасиво - это да. Но НЕ незаконно (). ИМХО.
"...Мы не сторонники разбоя:
Пока живут на свете ...[лопухи]
Мы прославлять судьбу должны..."
Цитата:
Наш ЗоЗПП не позволяет ставить "условия" ГС.
То есть весь раздел "ограниченная гарантия" в руководстве считать недействительным?
Цитата:
В-общем, слегка сыровато. Оставайтесь - через пару месяцев перепишете так, как надо.
обнадежило то, что слегка...но, считаю, по сравнению с первым постом темы прогресс налицо ))
Мак (если позволите так), Алекс и другие, принявшие участие - огромное спасибо за помощь, за разжевывание азов на пальцах, и, конечно, за отсутствие елея вида "ПВП". За терпеливое объяснение что есть факт, а что есть домысел. За вольное или невольное участие в "ролевой игре" с возможными, логичными и законными фразами, которые мог бы произнести продавец.

Цитата:
Оставайтесь - через пару месяцев...
Обязательно останусь.

Последний раз редактировалось ashim; 28.09.2010 в 12:21..
ashim вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра