На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 08:02   #1
Jane2605
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию видеокарта - замена

Здраствуйте. Купила новую видеокарту к компу, через месяц она сломалась. Понесла по гарантии - взяли. Написали "взята на диагностику". И вот уже 3 месяца не возвращают.... Что делать? Должны ли были они мне дать на то время пока идет проверка этой, что-то другое взамен? И с какого времени наступит гарантия? И могу ли я в этом случае расторгнуть ДКП? Спасибо.
Jane2605 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 08:25   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Куда понесли? Что требовали? Обращались письменно?
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 16:48   #3
Jane2605
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Обратно, там где покупала. Сказала, что она не работает. Там забрали на диагностику.Письменно не обращалась.
Jane2605 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:10   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,882
Репутация: 31851789
По умолчанию

Сроки для "диагностики" законом не предусмотрены. Поэтому её можно проводить сколько угодно долго, без каких либо правовых последствий.

Выдвигать надо требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП по своему выбору.

Сроки их выполнения указаны в ст. 20 - 22 ЗоЗПП. За нарушение которых - неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.



Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 21:41   #5
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jane2605 Посмотреть сообщение
И вот уже 3 месяца не возвращают....
А вы к ним обращались? А то ведь, может они ее давно починили, а вы просто не в курсе.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 22:04   #6
Jane2605
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

То есть, я могу прийти и потребовать назад деньги? Но должны ли были они мне дать на то время пока идет проверка этой, что-то другое взамен? И с какого времени наступит гарантия, если мне они её вернут? В магазин конечно обращалась уже раз 5.ответ один "пока ещё не пришла"
Jane2605 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 22:07   #7
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,882
Репутация: 31851789
По умолчанию

Вообще-то, как раз и надо было начинать с того, чтобы выдвинуть конкретное требование - скажем, отказ от исполнения ДКП и требование возврата уплаченной за товар суммы.


Хотя если требуете возврата денег - тогда временная замена законом не предусмотрена. Только если требование об устранении недостатка (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП) или об обмене на новую (для которого требуется свыше 7 дней, в соответствии со ст. 21 ЗоЗПП).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 23:14   #8
Jane2605
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Ну, а если не возврата денег, то обмен на такую же можно в этот же день? А сейчас можно или уже поздно? ответьте на эти вопросы: Но должны ли были они мне дать на то время пока идет проверка этой, что-то другое взамен? И с какого времени наступит гарантия, если мне они её вернут?
Jane2605 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 09:57   #9
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jane2605 Посмотреть сообщение
Ну, а если не возврата денег, то обмен на такую же можно в этот же день?
Неа, вряд ли. Обмен товара проходит в сроки от 7 до 30 дней

Цитата:
А сейчас можно или уже поздно?
Предъявите письменную претензию с четким требованием и ждите ответа от продавца в течение 10 дней.
Цитата:
Но должны ли были они мне дать на то время пока идет проверка этой, что-то другое взамен?
Вы же не просили, а мысли читать они не хотят.

Цитата:
И с какого времени наступит гарантия, если мне они её вернут?
Гарантия продлевается на время ремонта, у вас в квитанции присутствует слово ремонт?
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 07:17   #10
Jane2605
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Есть только, что отправили на диагностику....Если мне вернут через полгода, то что срок гарантии останется 4 месяца? И можно ли после возврата видеокарты потребовать, чтобы они написали что был ремонт или замена?
Jane2605 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 07:32   #11
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Можно. Руководствуемся п. 3 ст. 20:

Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:30   #12
Jane2605
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

А если будет замена, то гарантийный срок продлевается на год?
Jane2605 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 16:48   #13
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,401
Репутация: 80032730
По умолчанию

В случае замены, новый гарантийный срок начинается с момента замены.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 04:41   #14
Jane2605
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Всем большое спасибо))))) Хотя ещё осталась куча вопросов....

Последний раз редактировалось Jane2605; 03.04.2010 в 05:12..
Jane2605 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика