На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 05:54   #1
leawsey
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию Возврат предоплаты за а/м

Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации: Оплатил 100% предоплату за автомобиль форд фокус в аларм-моторс, на следующий день случайно узнал, что в рольфе есть более выгодное предложение по машине. Хотел забрать деньги, но менеджер сообщил, что в таком случае согласно договору с меня вычтут 5% от стоимости (авто стоит 630 тыс., т.е. вычтут больше 30 тыс.). Посмотрел внимательно договор, действительно это прописано. При этом машины даже нет еще в салоне и салоном еще даже не выкуплен ПТС. Т.е. салон никаких действий по машине еще не предпринимал. Т.е. на меня потратили немного времени и бумаги (неужели это стоит 31,5 тыс.?). Насколько правомочно снимать деньги за еще непредоставленную услугу и насколько правомерен данный договор?
leawsey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 07:57   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,697
Репутация: 52784670
По умолчанию

Этим вопросом следовало задаваться до подписания договора, а не после.
Сомневаюсь, что здесь прокатит 26.1

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.04.2010 в 13:55..
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 10:12   #3
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Можно долго и с неизвестным результатом судиться. У вас не договор оказания услуги, а договор купли-продажи и ЗоЗПП не предусматривает специальной нормы, касающейся досрочного расторжения по инициативе покупателя. Есть, правда, ст. 451 ГК РФ, которую можно "притянуть за уши" к подобным случаям, но это все выливается в долгий неприятный судебный процесс.

Тут есть два законных варианта получить свои деньги назад. Первый - поставщик нарушит срок поставки товара, на следующий день приходим с заявлением и за деньгами, основываясь на ст. 23.1
Второй - товар передается в срок, приходим с двумя свидетелями, желательно понимающими в автомобилях, находим _любой_ недостаток, хоть неработающую лампочку или царапину на ЛКП и немедленно вручаем претензию на возврат товара на основании ст. 18. Царапины искать проще всего.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 15:14   #4
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

Поскольку покупатель свой товар НЕ ВИДЕЛ - это продажа по образцам
Цитата:
Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Как видим, отказаться МОЖНО, ежели продавец заявит о к-либо расходах -он будет обязан докуметально их обосновать.
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:51   #5
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

Елена, я так для себя и не зафиксировал, предусматривает ли 26.1 п.1 ЗоЗПП ИНОЕ или нет. Там, как очевидно, торговля по образцам не создает подобных прав для покупателя.

Я, кстати, с легкостью необычайной обосную расходов на 30 т.р., связанные с исполнением и отказом от исполнения данного договора.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:55   #6
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,872
Репутация: 29777665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Елена, я так для себя и не зафиксировал, предусматривает ли 26.1 п.1 ЗоЗПП ИНОЕ или нет.
Предусматривает - по ней с потребителя удерживаются только расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара


Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
связанные с исполнением и отказом от исполнения данного договора.
Только с исполнением.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 23:31   #7
leawsey
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 8
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо! Очень ценная информация.
А правильно ли я понимаю, что в таком случае их пункт договора, касающися удержания 5% в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе покупателя, противоречит в данном случае п. 4 ст. 497 ГК РФ (т.к. никаких расходов, связанных с возвратом товара продавец не нес) и, соответственно, не имеет юридической силы, даже несмотря на то, что я его подписал?
leawsey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 04:09   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,872
Репутация: 29777665
По умолчанию

Да, не имеет.


Хотя какие-то правовые последствия всё же могут быть - например, если пожаловаться в Роспотребнадзор - то продавца могут оштрафовать по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 13:55   #9
bliznez
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Граждане! Помогите разобраться! Вчера 13.04.2010 пытался преобрести автомобиль в кредит в "юнимоторс" на ул. вавилова, менеджеры все посчитали назвали примерные цифры по ежемесечному взносу, требовал распечатку, сказали позже, сейчас вобщем все в таком духе. В итоге, сам конечно облажал, заплптил первоначальный взнос за а/м + 4500 за оформление документов. Начал подписывать документы и только в этот момент они мне предоставили распечатку по кредиту, цифрам я конечно удивился мало сказано и отказался от покупки. Манагер из "росбанка", а именно этот банк предоставлял кредит, когда я попрасил назад все документы со своей подписью назат при мне их разорвал. Денег после длинной и суровой дискуссии мне так и не вернули сказали в течении десяти дней, которые естественно я ждать не хочу. Вобщем что делать ума не приложу! Самое странное для меня, что если документов подписаных нет (разорваны), а есть только чеки на оплату, получается ини пользуются моими деньгами?
bliznez вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 14:14   #10
Alex-58
Продавец
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 510
Репутация: 2571
По умолчанию

На что жалуемся: на Банк или на Автосалон?
Alex-58 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 14:28   #11
Денис Юрьевич
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 3,604
Репутация: 30820
По умолчанию

А чем не нравится срок в 10 дней? Более чем разумный срок для расторжения заключенного договора купли-продажи. Вообще-то в таких случаях можно нарваться просто на потерю денег, если "предоплата" оформлена в договоре как задаток....
Денис Юрьевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.05.2010, 23:19   #12
sllika
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Нам тут тоже повезло в Юнимоторс, только в салоне на Привольной.Хотели приобрести машину в кредит. Оставили предоплату 10000 т.р. по договору. Нам пообещали, что машины придут на следующий день и у нас будет шанс посмотреть все шесть штук и выбрать. На следующий день машины не пришли. Еще через день нам позвонили и сказали , что можно приезжать. На месте оказалось, что машин не шесть, а две и то не того цвета, что мы хотели. Смотреть не стали, уехали. Нам пообещали, что машины будут на следующей неделе. Хорошо. Но на следующий день меня опять сдергивают с работы выбирать из двух поступивших. Приезжаю.Машина одна.Вторую, говорят уронили с автовоза. Осматриваем. Машина поцарапанная, местами сильно.Кривое заднее правое крыло. А сотрудники салона стали меня убеждать, что это все ерунда, и вообще китайцы все кривые. Машину покупать не стала. А через несколько дней в другом автосалоне мы купили замечательную машину. А в Юнимоторс отказали в возврате предоплаты. Каким образом я могу ее вернуть?
sllika вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.05.2010, 04:56   #13
Министр
 
Аватар для Министр
Активный участник
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 815
Репутация: 5987
По умолчанию

В автосалонах как правило договор не купли продажи, а договор агентский. По этому там все гораздо сложнее. По агентскому договору одна сторона (Автосалон) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Потребителя) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Уверен в предмете договора написано, что-то типа - найти автомобиль соответствующий таким-то требованиям, такой-то марки, фантазировать можно долго, в любом случае по агентсткому легче доказать наличие расходов. Вопрос второй а были ли 10 т.р. предоплатой или эт был аванс, или задаток. Также важно выяснить чем являлись эти 10 т.р. Ответы на эти два вопроса прольют свет на возможности возврата денежных средств. В свою очередь из практики по агенсткому вернуть деньги практически невозможно, РПН Штраф на Юр. Лицо 20 т.р. составил, контора предпочла отдать деньги в фонд мира, а не потребителю, хотя с него удержала всего 10 т.р.
Министр вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика