На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 00:02   #1
креветочка
Гость

По умолчанию Как вернуть деньги и нажаловаться??!

Я купила пальто. Самое смешное, что на протяжении 2-х недель оно мне почти снилось! Это было настоящее "пальто мечты"!) Я даже нашла магазин, в котором оно было дешевле - не 11, а 9500! И купила его!
Прила домой, и поняла, что словно перегорело..а потом увидела, что оно и на талии не сидит как следует...короче, на след день , почти опустошенная, отправилась его сдавать!
Ну, то, что на меня наорали и нахамили - это я пережила! Волнует денежный вопрос: как мне вернуть мои 9500?!
Я написала в магазине заявление ("не подошло по фасону"), продавец расписалась на нем и оставила его у себя.
У меня на руках остался товарный чек, на котором написана дата приема пальто. 14 дней прошло. Завтра еду на сражение - возвращать деньги! Что, если не вернут?
может, обратиться не только в комитет по защите прав потребителей (пожалуйста, дайте его адрес!), но и в налоговую - в отделе нет кассового аппарата!

Untitled Document
Старый 27.03.2010, 00:07   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Кассовый аппарат может быть не обязателен.Вы требовали сразу денег? Тогда вам откажут и будут правы.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 00:12   #3
sudaleks

Активный участник

креветочка успокойся.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В данном случае только обмен, таково требование закона. Вы захотели денежки. Требование не законно. Если продавец грамотный, то откажет. И в данном случае все сроки уже вышли. Если продавец закона не читал, что бывает сплошь и рядом, то вам повезло. Если предложит поменять соглашайтесь.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 00:14   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от креветочка Посмотреть сообщение
Я написала в магазине заявление...
а что вы написали? прошу вернуть денег? так нет у вас по закону права просить денег. у вас есть право просить ОБМЕНА, на аналогичное.
Цитата:
Завтра еду на сражение - возвращать деньги! Что, если не вернут?
ну а коли не просили обмена, а просили сразу денег, то продавец вам откажет, и будет прав, поскольку с вашей стороны чистейшее злоупотребление правом.
Цитата:
может, обратиться не только в комитет по защите прав потребителей (пожалуйста, дайте его адрес!)
адрес? пожалуйста: На деревню Дедушке. устроит? или за мкадом жизни нет?
вы где проживаете, если не секрет? нам отсюдова не видно.
Цитата:
но и в налоговую - в отделе нет кассового аппарата!
значит продавец ЕНВДшник и ему можно и без аппарата
Цитата:
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 23:42   #5
human_n
Новичок

Уважаемые форумчане, подскажите, разве нельзя сдать новую вещь назад без объяснения причин в 14-дневный срок? Несколько раз покупала спорные вещи в Zara и Oasis и мне говорили, что если не подойдет или разонравится, то можно спокойно вернуть и получить назад деньги. Более того, я так сдавала свитер, тк примерить не было возможности из-за очереди, а дома он оказался мал. В Oasis приняли без вопросов и вернули деньги.

Последний раз редактировалось human_n; 28.03.2010 в 23:53..
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 23:54   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от human_n Посмотреть сообщение
разве нельзя сдать новую вещь назад без объяснения причин в 14-дневный срок?
нет, нельзя
Цитата:
Несколько раз покупала спорные вещи в Zara и Oasis и мне говорили, что если не подойдет или разонравится, то можно спокойно вернуть и получить назад деньги.
а им уже просто все равно, у них уже давно все вещи ношенные - переношенные, такимиже разочаровавшимися сданные. нравится покупать бушные вещи, или всетаки новых у продавца требуете?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:02   #7
sudaleks

Активный участник

Им не все равно, и вещи не БУ. Грамотный рекламный ход. Лояльность.
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:09   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Лояльность.
так куда они сданные вещи девают? выбрасывают или поставщику возвращают? да нет, так и висят они в торговом зале среди других, таких же возвращенцев
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:10   #9
human_n
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а им уже просто все равно, у них уже давно все вещи ношенные - переношенные, такимиже разочаровавшимися сданные. нравится покупать бушные вещи, или всетаки новых у продавца требуете?
Ваше мнение подкреплено какими-то доказательствами или просто личная неприязнь? В любом магазине или бутике вещи на вешалках примеряются покупателями. Более того, и не только те, что на вешалках.
Насчет разочаровавшихся сдающих: я вроде бы написала, почему сдала Не подошел размер. Точно так же, как, например, не подошел размер у ботинок Paul Smith, купленных в бутике. Бутик не привела в пример только потому, что там очевидная повышенная лояльность

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так куда они сданные вещи девают? выбрасывают или поставщику возвращают? да нет, так и висят они в торговом зале среди других, таких же возвращенцев
Дык сдают-то вещи не ношенные

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.03.2010 в 02:49..
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:18   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Насчет разочаровавшихся сдающих: я вроде бы написала, почему сдала Не подошел размер.
Нет. Вы сказали не так,а так:
Цитата:
Уважаемые форумчане, подскажите, разве нельзя сдать новую вещь назад без объяснения причин в 14-дневный срок?
И то есть первоночально право только на обмен,а не возврат денег.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:22   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
это вам так кажется, каждая 2 вещь после какого нибудь банкета, спросите у продавцов в этих бутиках
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 00:28   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Уважаемые форумчане, подскажите, разве нельзя сдать новую вещь назад без объяснения причин в 14-дневный срок?
У вас есть право на обмен. А на возврат денег только в случае, если у продавца отсутствует необходимый вам для обмена товар. Поэтому в заявлении надо было написать, что, поскольку никакой иной аналогичный товар, предлагаемый продавцом, вам не подходит, то вы возвращаете продавцу товар и требуете вернуть вам уплаченную за товар денежную сумму. Собственно есть еще ст. 502 ГК, применяемая "в нормативном единстве" со ст. 25 ЗОЗПП. Просто - без обоснования - требовать возврата денег нельзя.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 02:25   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
точнее ношенные менее 14 дней
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 03:01   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сорри за офф-топ.. Но немного все-таки в тему.
Приходит вчера девушка - требует возврата денег за гарнитуру. Причина - от длительного ношения гарнитуры болит ухо. Уверена в своей правоте на 100%. Главный аргумент - я сколько вещей сдалавал - никаких проблем не было. Даже если не заморачиваться с перечнем - пытаюсь девушке объяснить смысл закона - не понимает. Мол, всегда сдавала, никогда проблем не было, а вы закон соблюдать не хотите.
Решаю объяснять другим способом. Беру в руки поюзанную гарнитурку, спрашиваю - скажите мне честно - вот лично Вы бы купили данный товар, если бы узнали, что его кто-то несколько дней носил, он не подошел кому-то по форме ушей и его сдали обратно. Причем по цене нового. Девушка глазками хлопает, смотрит на меня, как на дуру - Нет, конечно! Почему я должна покупать б\ушный товар? Спрашиваю - Ну и куда мне ее теперь девать? Ответ - откуда я знаю? Это не проблемы покупателя! Это проблемы продавца! Можете ее вернуть своему поставщику! Причем так возмущенно это все говорится... Чувствую - безнадежно... Посоветовала ей подарить данную гарнитуру кому-нибудь с другими ушами. Ушла с угрозами, что она больше ничего в этой шарашкиной конторе покупать не будет, что она на нас жалобу в общество защиты потребителей напишет, и что все мы торгаши-жулики-мошенники, и она это так не оставит...
Ну что сказать... Покупатель, действительно, даже не задумывается, что за право дается ему законом и как этим правом надо пользоваться.
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 08:31   #15
human_n
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Нет. Вы сказали не так,а так:
Единственное место, где я написала о моем опыте возврата денег как раз содержит причину этого возврата:
Цитата:
Более того, я так сдавала свитер, тк примерить не было возможности из-за очереди, а дома он оказался мал. В Oasis приняли без вопросов и вернули деньги.
Процитированный вами вопрос - это всего лишь вопрос, никак не относящийся к тому, с чем вы его соотнесли

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
У вас есть право на обмен. А на возврат денег только в случае, если у продавца отсутствует необходимый вам для обмена товар. Поэтому в заявлении надо было написать, что, поскольку никакой иной аналогичный товар, предлагаемый продавцом, вам не подходит, то вы возвращаете продавцу товар и требуете вернуть вам уплаченную за товар денежную сумму. Собственно есть еще ст. 502 ГК, применяемая "в нормативном единстве" со ст. 25 ЗОЗПП. Просто - без обоснования - требовать возврата денег нельзя.
Здорово. Значит, мне везло. Я и заявлений не писала. Пришла и сдала, получив на руки деньги.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.03.2010 в 11:01..
human_n вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 23:25   #16
Lal
Активный участник

Письменное заявление подавать не обязательно, но крайне желательно. С отметкой продавца о получении оно будет являться доказательством вашего обращения к продавцу. Естественно, если вам сразу отдают деньги, заявления ни к чему.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 00:13   #17
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну что сказать... Покупатель, действительно, даже не задумывается, что за право дается ему законом и как этим правом надо пользоваться.
И не будет задумываться, пока из зомбоящика и бульварной прессы не уберут дурацкие статейки и передачи. А пишут их и участвуют в передачах юристы. Даже продавцы в основной своей массе считают, что по 25 можно все сдать в течении 14 дней. А вот эти юристы советчики потом зарабатывают приличные деньги. Нужно смотреть кому выгодна эта пропаганда.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра