На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 20:33   #1
АлексейМСК
Активный участник

По умолчанию Экспертиза Ноутбука

Добрый вечер уважаемы форумчане! Просьба разобраться в ситуации:

Ситуация:
Ноутбук, гарантия 12 мес. Купили > сломался > отнесли в АСЦ > устранили дефект > прошло некоторое время > клиент приносит с письменной претензий о возврате денег, причина существенный недостаток > проводим процедуру проверки качества, ноутбук по нашему мнению исправен, заявленный дефект не подтвердился > пишем грамотный АКТ > сообщаем клиенту по телефону> за актом не приезжает > высылаем акт почтой > клиент звонит и говорит, что просит нас провести экспертизу в следствии возникновения спора о наличии дефекта
Я так понял мы отказать не можем и обязаны провести за свой счет.

Вопрос1: как правильно это оформить, чтобы, в случаи не подтверждения дефекта получить с клиента возмещения затрат за экспертизу, транспортировку и хранение ?
Вопрос2: Сколько стоит транспортировка и хранение? Как это документально подтвердить?
Вопрос3: Если экспертиза не подтвердит ЗАЯВЛЕННЫЙ дефект, но найдет другой, то что в данной ситуации?
Вопрос4: АСЦ ACER, Samsung, HP отказывают в проведении Платной экспертизы, Бесплатной диагностики, говорят что могут только принять в гар. Ремонт, нормально ли это?
Вопрос5: есть контакты Независимой экспертизы, Москва, которые за разумные деньги и в разумные сроки делают экспертизу компьютерной тематики (ноутбуки, мониторы …)
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 20:36   #2
АндрейР
Продавец

А какая неисправность заявлена покупателем ?
АндрейР вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 22:44   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлексейМСК Посмотреть сообщение
Я так понял мы отказать не можем
Почему не можете? К вам применяют насилие или угрожают им?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 23:21   #4
sudaleks

Активный участник

Почему не можете? У Вас заключение АСЦ, дефект отсутствует. Комп работает?! Если да, то требование потребителя о проведении экспертизы не законно.
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 23:29   #5
Василий Козлов

Юрист

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
то требование потребителя о проведении экспертизы не законно.
Требование о проведении экспертизы не может быть таковым. Оно всегда законно.
Василий Козлов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 23:33   #6
sudaleks

Активный участник

Если возникает спор о недостатке, а в данном случае аппарат вернули без недостатка. Если возник новый, тогда снова ПК, а потом в случае возникновения спора экспертиза.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 10:45   #7
McWild
Продавец

Цитата:
мы отказать не можем и обязаны провести за свой счет.
не обязаны.
В почти такой же ситуации я собрал комплект документов (фотографии товара, сделанные при приемке, претензии, ответы, заключения ПК и Э.) и сходил в отдел ЗПП администрации; пообщался, убедил их в своей правоте. Помогло.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:09   #8
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Василий Козлов Посмотреть сообщение
Требование о проведении экспертизы не может быть таковым. Оно всегда законно.
Ошибаетесь. В данном случае нет спора о причине возникновения недостатка, потому что нет самого недостатка. Поэтому потреб может сам провести экспертизу, если считает, что имеется дефект. Результаты его экспертизы всегда можно оспорить в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:12   #9
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. В данном случае нет спора о причине возникновения недостатка, потому что нет самого недостатка. Поэтому потреб может сам провести экспертизу, если считает, что имеется дефект. Результаты его экспертизы всегда можно оспорить в судебном порядке.
И Вы тоже не совсем правы.

"Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке "
Отклонение от курса не приветствуется.

По получению акта от продавца, потребитель должен или смириться или подавать в суд, и там ходатайствовать о проведении судебной независимой.

Что касается позиции продавца. У меня была подобная ситуация и не раз. Однажды, я провел вместе с покупателем независимую экспертизу (до суда) независимую от АСЦ и она показала противоположный результат, и мы вибили таки с завода компенсацию. Но я был уверен, что АСЦ-шный акт фуфло, а Вы смотрите сами. Если 100% уверены в своей правоте, посылайте покупателя подавать на Вас в суд. Все.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:31   #10
McWild
Продавец

Цитата:
По получению акта от продавца, потребитель должен или смириться или подавать в суд
Или показать недостаток при ПК.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:33   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я так понял мы отказать не можем и обязаны провести за свой счет.
Правильно понимаете. Если не проведёте придётся проводить через суд.
1. У Вас есть письменное требование?
2. Согласно прескуранта.
3. Ремонтировать.
4. Нормально.
5. http://www.cies.ru/content/view/13/30/
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:47   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Правильно понимаете. Если не проведёте придётся проводить через суд.
Ваше мнение представляет собой полную чушь. Как это, к сожалению, очень часто бывает с Вашими сообщениеями.
Нет недостатка - нет спора о причине недостатка - нет необходимости проводить экспертизу.
Цитата:
Вопрос1: как правильно это оформить, чтобы, в случаи не подтверждения дефекта получить с клиента возмещения затрат за экспертизу, транспортировку и хранение ?
Вопрос2: Сколько стоит транспортировка и хранение? Как это документально подтвердить?
Вопрос3: Если экспертиза не подтвердит ЗАЯВЛЕННЫЙ дефект, но найдет другой, то что в данной ситуации?
Вопрос4: АСЦ ACER, Samsung, HP отказывают в проведении Платной экспертизы, Бесплатной диагностики, говорят что могут только принять в гар. Ремонт, нормально ли это?
Вопрос5: есть контакты Независимой экспертизы, Москва, которые за разумные деньги и в разумные сроки делают экспертизу компьютерной тематики (ноутбуки, мониторы …)
1. Никак. Только письменным требованием клиента провести платную экспертизу товара.
2. ответ не имеет смысла, пока нет недостатка.
3. Задавайте вопросы так, чтобы на них был только один ответ.
4. Проводите ПК сами. Грамотно проводите. Или будете наказаны за неграмотность.
5. см. п.4. НЭ Вам не нужна.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:09   #13
KozlOFF

Активный участник

Похожая ситуация у меня сейчас с телевизором Philips 26". Клиент обратилась с заявленой неисправностью "Меняет формат изображения с 16:9 на 4:3 на канале НТВ". Была произведена ПК, неисправность не выявлена. Обратилась снова, опять ПК уже в СЦ, Неисправность не выявлена. Даны два ответа ей в писменном виде. Недавно приходит исковое, суд обязал нас (магазин) проводить независимую экспертизу 4800руб. Во вторник отвез его на НЭ, жду ответа. Т.е. получается суд все равно обязывает проводить НЭ продавцу. Да забыл, также на сайте компании и по горячей линии Philips подтвердили, что в телевизоре есть функция автоматической настройки и это судья посчитал неисправностью (((. Получается, что ТВ исправен, а меняет формат как положено - это неисправность.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:19   #14
McWild
Продавец

Цитата:
приходит исковое, суд обязал нас (магазин) проводить независимую экспертизу
на каком основании? Отказались бы - доказывать недостаток обязан покупатель. Если Вы согласились - то кто в этом виноват?
Цитата:
в телевизоре есть функция автоматической настройки
В техдокументации это отражено?
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:29   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Похожая ситуация у меня сейчас с телевизором Philips 26". Клиент обратилась с заявленой неисправностью "Меняет формат изображения с 16:9 на 4:3 на канале НТВ".
На одном или нескольких каналах?
Информация о формате должна содержаться в измерительной (служебной) строке телевизионного канала. Если этого не происходит, либо она не меняется, так и будет.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:36   #16
ilya_r
Активный участник

Цитата:
Похожая ситуация у меня сейчас с телевизором Philips 26". Клиент обратилась с заявленой неисправностью "Меняет формат изображения с 16:9 на 4:3 на канале НТВ". Была произведена ПК, неисправность не выявлена. Обратилась снова, опять ПК уже в СЦ, Неисправность не выявлена. Даны два ответа ей в писменном виде. Недавно приходит исковое, суд обязал нас (магазин) проводить независимую экспертизу 4800руб. Во вторник отвез его на НЭ, жду ответа. Т.е. получается суд все равно обязывает проводить НЭ продавцу. Да забыл, также на сайте компании и по горячей линии Philips подтвердили, что в телевизоре есть функция автоматической настройки и это судья посчитал неисправностью (((. Получается, что ТВ исправен, а меняет формат как положено - это неисправность.
нет повода для расстройства, зато теперь у вас будет 100% доказательство в виде заключения судебного эксперта (если недостаток действительно отсутствует), и вы точно выиграете суд. Известно, что судьи, в большинстве случев, на стороне потребителя и любую мелочь пытаются трактовать против нас - предпринимателей, а против судебной экспертизы уже никак. Ближе к концу процесса напомните суду, что затраты на экспертизу потребитель должен вам возместить.
Буквально на этой неделе мировой судья пытался мне доказать, что в таком случае (у меня точно такой же случай в суде) возникакет спор о недостатке и я должен был провести экспертизу в досудебном порядке. Написал письменно возражения что согласно ЗоЗПП я обязан провести экспертизу только в случае возникновения спора о ПРИЧИНАХ недостатка, в остальных случаях такая обязанность отсутствует.
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:36   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Нет недостатка - нет спора о причине недостатка.
Если потребитель заявляет, что есть - это уже спор!!!
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:39   #18
KozlOFF

Активный участник

Вот то, что написала судья.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10001.jpg
Просмотров: 169
Размер:	915.6 Кб
ID:	5997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10002.jpg
Просмотров: 119
Размер:	940.5 Кб
ID:	5998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10003.jpg
Просмотров: 117
Размер:	377.0 Кб
ID:	5999  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 16:40   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот то, что написала судья.
Ну, не совсем корректно, конечно.

Однако следует учитывать недавнюю поправку в ГПК

абз. 2 п. 2 ст. 85 ГПК
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Таким образом, расценить неоплату экспертизы как уклонение (и применить п. 3 ст. 79 ГПК) - у суда теперь оснований нет.

А если эксперт таки проведёт экспертизу без оплаты - тогда по любому платит проигравший
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 16:53   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
На сколько я помню, это касательно тольго гос. экспертов?
А там всегда почти после суда оплачивают с задержками.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:14   #21
Армад
Активный участник

Да вроде как там нигде не написано, что это относится только к гос. экспертам.

Как говорится, "назвался экспертом -..."
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:15   #22
АлексейМСК
Активный участник

Спасибо всем за развернутые ответы, как я понял:
• Общее мнение таково, что если возникает спор о наличии недостатка и покупатель обращается с письменной претензией о проведение товароведческую экспертизу. То оптимальное решение : транспортировать изделие и сделать ее за свой счет * в случаи не подтверждения заявленного недостатка удержать с покупателя расходы. Потому как в противном случаи есть вероятность, что суд всеравно обяжет это сделать.
o Сколько дано времени на проведение товароведческую экспертизы с момента получения претензии от покупателя?
o Есть у кого-нибудь образец заявления от покупателя на проведение товароведческой экспертизы?
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:26   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
в случаи не подтверждения заявленного недостатка удержать с покупателя расходы.
Ну, только надо найти основания, по которым их удерживать - если это не судебная экспертиза.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:49   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Да вроде как там нигде не написано, что это относится только к гос. экспертам.
Цитата:
В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей
Судебно-экспертное учреждение - гос.эксперт.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:51   #25
Армад
Активный участник

...или виновного в указанных нарушениях эксперта...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 18:06   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

на руководителя или виновного в указанных нарушениях эксперта
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 18:13   #27
Армад
Активный участник

А эксперт может быть и не государственным (ч. 1 ст. 84 ГПК и ч. 1 ст. 79 ГПК).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 18:17   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

А вот на них и не распространяется.
В законе только об
1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 18:25   #29
Армад
Активный участник

Ну вот эти самые "иные эксперты".

На них (когда они виновны) и налагается штраф.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 18:33   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ну вот эти самые "иные эксперты".
Иные могут как раз отказаться.
Речь о
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 18:42   #31
Армад
Активный участник

Согласно ст. 41 этого закона ряд его положений распространяется также и на негосударственных экспертов.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 18:55   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Статья 16. Обязанности эксперта
Эксперт не вправе:
принимать поручения о производстве судебной экспертизы непосредственно от каких-либо органов или лиц, за исключением руководителя государственного судебно-экспертного учреждения;
осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 19:07   #33
Армад
Активный участник

А это тут причём?
Ну понятно - если эксперт государственный - то как негосударственный он работать не может.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 19:22   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Судебная экспертиза и экспертиза назначеная судом - разные понятия.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 19:41   #35
АлексейМСК
Активный участник

не хочется прерывать беседу уважаемых форумчан, но мне до сих пор нужна помощь:

• Общее мнение таково, что если возникает спор о наличии недостатка и покупатель обращается с письменной претензией о проведение товароведческую экспертизу. То оптимальное решение : транспортировать изделие и сделать ее за свой счет * в случаи не подтверждения заявленного недостатка удержать с покупателя расходы. Потому как в противном случаи есть вероятность, что суд всеравно обяжет это сделать.
o Сколько дано времени на проведение товароведческую экспертизы с момента получения претензии от покупателя?
o Есть у кого-нибудь образец заявления от покупателя на проведение товароведческой экспертизы?

нужно ваше мнение, так ли это
АлексейМСК вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 19:41   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Судебная экспертиза и экспертиза назначеная судом - разные понятия.
В чём они разные?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 22:03   #37
olegusss

Продавец

Какая то чушь, как можно провести экспертизу того чего нет.
Неправильное понимание п. 5 ст. 18 у судьи на мой взгляд. Поправьте меня, если есть основания, но, ребята, экспертиза проводится не только в случае спора, но и самое главное, в случае, когда недостаток ИМЕЕТСЯ. А экспертиза проводится, чтобы установить ту самую причину недостатка, т.е. в понимании Защиты потребителя перед продавцами доказать гарантийный недостаток или нет.
данное решение судьи считаю незаконным.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 22:43   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Какая то чушь, как можно провести экспертизу того чего нет.
Это может быть недостастаток который проявляется переодически. В преамбуле дано толкование такого недостатка как существенного.
или выявляется неоднократно
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 10:47   #39
McWild
Продавец

*газификация мелких водоемов продолжается
Цитата:
.недостастаток который проявляется переодически. В преамбуле дано толкование такого недостатка как существенного.
или выявляется неоднократно
чушь полная...
Существенный - это недостаток, который ВЫЯВЛЯЕТСЯ неоднократно, а не "проявляется"... Отремонтировали, но появился вновь тот же недостаток -> существенный.
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 11:26   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
чушь полная...
Существенный - это недостаток, который ВЫЯВЛЯЕТСЯ неоднократно, а не "проявляется"... Отремонтировали, но появился вновь тот же недостаток -> существенный.
Ни чего другого от Вас не ожидал. Эта самая чушь, о которой Вы постоянно говорите, в большинстве случаев исходит от Вас
Где написано, что отремонтировали?
Преамбулу прочтите! Прояляется (после ремонта) после устранения или выявляется в (процессе эусплуатации) неоднократно.
Цитата:
или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 12:12   #41
olegusss

Продавец

Цитата:
или выявляется в (процессе эусплуатации) неоднократно.
Главное не сколько раз выявляется, а сколько раз это зафиксировано с точки зрения доказательств для суда. А это значит, что требование, которое можно предъявить продавцу может быть исполнено, если тому же продавцу хотя бы дважды предъявить один и тот же недостаток, чтобы еще и продавец этот недостаток увидел и зафиксировал на бумаге.
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 13:07   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
.. хотя бы дважды предъявить один и тот же недостаток, чтобы еще и продавец этот недостаток увидел и зафиксировал на бумаге.
Либо предьявить требование, что недостаток проявляется переодически.
Для его подтверждения, продавец и должен провести экспертизу товара.
Данная экспертиза или выявит недостаток, или его отсутствие, чем снимет с продавца ответственность в его устранении. Именно экспертизу, а не проверку качества. Мнение, что если в момент проверки качества недостаток не выялен, то его не существует - ошибочно.
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 13:23   #43
McWild
Продавец

Цитата:
Либо предьявить требование, что недостаток проявляется переодически.
и чё? Это не существенный недостаток, это проблема с обнаружением недостатка в момент ПК, и не более того.
Цитата:
Мнение, что если в момент проверки качества недостаток не выялен, то его не существует - ошибочно.
естественно, ошибочно. Но если в момент ПК недостаток хоть существует, но потребитель не может доказать его существование (показать или доказать) - то продавец вправе отказать в требовании.
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 13:28   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Цитата:
но потребитель не может доказать его существование
А он и не обязан доказывать, бремя на продавце.
Цитата:
Это не существенный недостаток
А если таких обращений будет несколько и в последствии, в результате экспертизы подвердится, что недостаток имеется и носит переодический характер?
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 13:42   #45
KozlOFF

Активный участник

Дак продавец доказал уже несколько раз то, что недостатка нет. А вот если кже экспертиза подтвердит иное, то тут уже другое дело. Да и её тоже можно будет оспорить.
Ко мне сегодня принесли в 4ый раз ПК с проблемой "зависает". Проверяли уже 3 раза, работает отлично. Потом спросили у покупателя, что ещё подключено к ПК ? Сказала ИБП 300Вт. 3 раза писали писменный ответ, сейчас буду писАть 4 ый. А сколько вообще потреб может ходить с такими заявами ?
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 14:08   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
Что бы доказать, необходимо провести экспертизу товара! Есть эспертное заключение, пусть потреб ходит сколько хочет или обжалует его. В данном случае продавец ни чего не нарушил.
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 17:02   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Что бы доказать, необходимо провести экспертизу товара
читать Вы по-прежнему не хотите...
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 17:32   #48
Эксперт-консультант
Активный участник

Ответственность снимается с продавца, только если он проведёт экспертизу, которая докажет, что в товаре нет недостатка. Если Вы говорите о споре, то он есть если потребитель заявляет требование(доказательство -письменная притензия). Именно спор при наличии скрытого дефекта. Это черевато для продавца тем, что в случае не проведения экспертизы и повторном обращении с ТСТ из п.575, потребитель имеет право потребовать расторжение ДКП согласно определению существенного недостатка(выявляется не однократно). Если недостаток естественно будет подтверждён и будет существенным (скрытым, переодическим).
Вдумайтесь внимательно в то, что я написал!
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 11:52   #49
karich
Участник

Цитата:
Прояляется (после ремонта) после устранения или выявляется в (процессе эусплуатации) неоднократно.
Это если, например, сегодня телевизор включаю - не включается, ага значит недостаток есть, завтра включаю - тоже не включается, АГА недостаток проявился вторично - значит он уже является СУЩЕСТВЕННЫМ?

Последний раз редактировалось karich; 30.03.2010 в 12:28..
karich вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 12:35   #50
McWild
Продавец

Цитата:
Вдумайтесь внимательно
офф:Вы вошли в число моих любимых авторов - по количеству перлов Вас превосходит только один из присутствующих на форуме участников. И два отсутствующих...
А по теме: Ваше мнение (как часто это, к сожалению, бывает) основано на неверном понимании норм права, о чем Вам уже много раз сказали. Прочитайте внимательно то, что Вам написали в этой теме и вдумайтесь в смысл написанного.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра