На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 14:53   #1
16bit
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Хочу возврата денег. Имею ли я на это право?

Сенсорный коммуникатор Samsung i900 WiTu был куплен в Евросети 10.09.2009. Работал хорошо, без нареканий.

На днях появилась следующая проблема: слетает калибровка экрана, и не на 1-2 мм, а таким образом что аппаратом невозможно пользоваться, то есть при нажатии на экран ничего не происходит. И периодически (оочень редко) калибровка восстанавливается буквально на минуту-две. Попытка повторной калибровки эффекта не дала. Аппарат не перепрошивался, стороннее ПО на него не ставилось.

Скорее всего проблема в самом экране (обычно при ремонте его заменяют), хотя может быть и в ПО. Но аппарат я не перепрошиваю, так как есть возможность получить кирпич (особенность самсунгов), а это будет уже моя вина...

Вопрос в следующем: Может ли квалифицироваться данная проблема как недостаток/изъян/брак аппарата? Если да, то какими должны быть мои действия для возврата денег? Обращаться сразу к продавцу или в СЦ? Какие документы необходимо подготовить, какие заявления написать?
16bit вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 14:55   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Обращаться к продавцу, имеете право только на ремонт.

Образцы документов - в правом верхнем углу сайта.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 15:07   #3
16bit
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Хмм, а почему я не могу требовать возврата денег?

Ведь согласно В ст. 18 п.1 Закона о ЗПП при обнаружении недостатка, покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи...

Разве несоответсвие срока службы экрана аппарата согласно заявленным продавцом сроком не является недостатком?
16bit вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:14   #4
Proexpert72
 
Аватар для Proexpert72
Активный участник
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,404
Репутация: 1961304
По умолчанию

Можете требовать денег. Но могут возникнуть проблемы, если продавец заявит что ваш самсунг является КПК (Карманный портативный компьютер), а комьютер в сою очередь входит в 575 перечень, где сказано, что для возврата требуется существенный недостаток, в вашем случае хотя бы один ремонт.
Proexpert72 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:15   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Если это КПК (продавец обязан подтвердить сие соответствующим сертификатом), то только ремонт. Если обычный телефон, можно требовать возврата денег.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:35   #6
16bit
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Если это КПК
Это КПК

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
для возврата требуется существенный недостаток.
Кто и на каком основании определяет существенен ли недостаток или нет, подскажите пожалуйста.

Судя по отзывам проблемы с экраном не у меня одного, они довольно часто выходят из строя. И если я отдам на ремонт аппарат, то не факт, что новый не сломается через месяц-два. +Всем известны проблемы с качеством и временем обслуживания в СЦ, что в итоге приводит к большому объему потраченного времени и сил. Поэтому и хочу избавиться от данного аппарата.

Заранее благодарю за помощь.
16bit вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:43   #7
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,253
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 16bit Посмотреть сообщение
Кто и на каком основании определяет существенен ли недостаток или нет, подскажите пожалуйста.
Закон определяет

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:43   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Существенность недостатка - термин юридический. Определение - здесь.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:48   #9
Proexpert72
 
Аватар для Proexpert72
Активный участник
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,404
Репутация: 1961304
По умолчанию

В преамбуле:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Здесь не имеет значение, может ли потребитель пользоваться товаром при данном недостатке или нет, главное что недостаток не может быть устранен или его уже устраняли но он или другой недостаток проявился вновь.
Proexpert72 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:02   #10
16bit
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 4
Репутация: 60
Thumbs up

Такс, судя по всему это не КПК, так как на сайте производителя он заявлен как коммуникатор. То есть по логике вещей коммуникаторы не попадают под перечень ТСТ. И на коробке из под товара, и на сайте он позиционируется как телефон с расширенными возможностями.

Но думаю, продавец попытается это оспорить.

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Если это КПК (продавец обязан подтвердить сие соответствующим сертификатом), то только ремонт.
Так что если продавец предоставит сертификат, то ремонт, если нет, то попытаюсь вернуть деньги.

Всем премного благодарен за помощь. С данной ситуацией разобрался.

Если кому-то интересен мой опыт, то отпишусь о результатах позднее...
16bit вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:05   #11
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,253
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 16bit Посмотреть сообщение
Такс, судя по всему это не КПК, так как на сайте производителя он заявлен как коммуникатор.
Главное как он классифицирован по ОКП,запросите сертификат -там указан ОКП.
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:15   #12
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 16,262
Репутация: 30050748
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 16bit Посмотреть сообщение
...
Читайте инструкцию
Декларация соответствия (R&TTE)
Компания, Samsung Electronics подтверждает, что данный мобильный телефон GSM : SGH-i900 к которому относится настоящая декларация, соответствует указанным ниже стандартам и нормативным документам.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:50   #13
Dioxit
Активный участник
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 2,737
Репутация: 14784
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 16bit Посмотреть сообщение
Хмм, а почему я не могу требовать возврата денег?
Требовать вы можете что угодно
Главное окажется ли оно правомерным! Вот в чем главный вопрос для вас на данный момент!
Экран может по разным причинам неработать в том числе и по вашей вине! Так что вы сильно не обольщайтесь
Имой вам совет Сдайте его в СЦ
Заменят вам экран - будете пользоваться!
Откажут -значит ваша вина!
__________________
Зри в корень.
Dioxit вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 19:06   #14
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

ОКП не предоставляет оснований считать коммуникатор персональным компьютером с основными периферийными устройствами (комплектующими компьютера, служащими для осуществления вычислительных функций процессора). В этом каталоге одному и тому же устройству зачастую присваивают различные значения. Сертификат удостоверяет электромагнитную безопасность, а не соответствие устройства ПЭВМ. На практике КПК считается телефоном, т.к. не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 и требованиям стандартов в отношении компьютерных комплектующих. Иначе, ПЭВМ с основными комплектующими можно было бы считать любое микропроцессорное устройство, что в действительности не допустимо. Таким образом, КПК не является ПЭВМ.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика