На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 08:13   #1
Mother_Theresa
Новичок

Exclamation АЛЬФА-БАНК (внимание, тема полна нездорового юмора и самоиронии)

Считаю, данный банк должен занят заслуженное место в данном разделе только благодаря своему альфа-хранителю, который почему-то не охранил банк от проклятий, плевков и прочих оскорблений возмущенных граждан нашей "сказочной страны". Как я понял из многочисленных сообщений, не один я осерчал на него и потому пришел к выводу, что правильнее и лучше всего создать тему здесь.
Ну а теперь обо всем по порядку.
В Красноярске был хороший, летний (а как известно летние дни всегда хорошие) день. Казалось, ничего не предвещало беды. Я со свой девушкой поехали покупать кровать. Выбрали, купили, а потом созрела мысль: "Айда в ДНС купим 42-х дюймовый телек!" Приехали, выбрали, а так как денег на ТВ явно не хватало, решено было купить в кредит на полгода с расчетом быстрее рассчитаться. Подошли к стойке альфа-банка, выразили все свои пожелания, познакомились с процентными ставками, заполнили бумаги. В итоге, через минут десять, нам выдвигают условия, что могут дать кредит, но только на год (я так понял это такая политика банка. Ведь их же цель срубить побольше бабла с отдельно взятого индивидуума). Это сразу же мне не понравилось и по-хорошему следовало бы свалить оттуда и через пару месяцев купить за наличку, но что делать, если уже настроился на покупку? Мы согласились. Сделаю небольшое отступление, я почему-то больше боялся того что телек окажется не качественный, какой-нибудь битый пиксел найдется и совершенно не ожидал подвоха со стороны банка. Так как кредит оформляли на мою вторую, непропорциональную первой, половинку, то бумагами занялась она, а мне в этот неурочный момент приспичило купить сетевой фильтр и я отвлекся, так сказать пустил дело на самотек. А когда подошел все уже оформили и надо было получать товар и осматривать его на предмет качества. И только уже дома я посмотрел на бумаги и меня насторожила сумма ежемесячного платежа, пошарил немного взглядом по бумаге и понял почему сумма была подозрительной, в договор был включен "Альфа-хранитель" и страхование жизни! Что самое интересное, вроде бы это разовые услуги и к сумме кредита основного долга по кредиту они никакого отношения не имеют. Ан нет! Все это вместе сплюсовывается и на все накручивается процент! Я начал расспрашивать свою, что говорила кредитная баба, спрашивала ли что-нибудь. Оказывается все эти услуги она добавила самовольно не спрося ни слова! А когда та (банковская мошенница) дала конвертик с брелком и прочей альфадребеденью, ее спросили зачем это и не надо ли случайно за это платить, та давай рассказывать, что все для того чтобы вам вернули ключи, телефон и прочее, все бесплатно (короче давай ездить по ушам при этом солгав). У нас в Красноярске всего два филиала альфа-банка, так вот мы пришли в тот, который вроде как поглавней, предварительно позвонив и рассказав суть проблемы. Оказывается в банке все проблемы решаются путем рассмотрения претензии которую отправляют в Москву и в течении какого-то периода (не помню какое число дней нам тогда сказали) ее должны расмотреть. Составил претензию, попоросил сделать ее копию на память. На офф. сайте через личный кабинет все смотрел, когда же претензия будет рассмотрена. Смирившись с тем, что правды ни где не найдешь, да и мы сами дали маху, подписали толком не посмотрев, что подписывали, вычеркнули из головы инцидент и только где-то через 2-3 месяца, не помню как, то ли через смс, то ли через личный кабинет узнали, что претензию рассмотрели и отказали в удовлетворении. Через обратную связь в личном кабинете я проклял банк и всех кто принимал участие во всем этом, в довесок назвав всех мужчинами не типичной для данного пола ориентации. Жизнь потекла своим чередом под надежной охраной альфа-хранителя, до недавних времен...
Пришла пора в очередной раз вносить ежемесячный платеж.
Мы были полны радости от предвкушения просмотра комедии на которую забронировали билеты, да и весна знала свое дело туго и делала его лучше чем альфа-банк свое, надо было всего лишь заехать в банк и заплатить за кредит. Из двух банкоматов работал только один. Встали в очередь, и уже где-то за пару человек до намеченной цели заработал второй банкомат, мы кинулись к нему, стали вносить деньги, и тут банкомат выдал, что произошла ошибка возьмите карту и сейчас будет возврат денег. Ждем, и тут бац!, пишут банкомат не работает. Мы к руководству филиала, спрашиваем что за хрень, почему у вас так кидают клиентов и, главное, что делать в подобной ситуации. Оказывается все просто! Пишешь претензию, ее отправляют в Москву, где мудрые мужи банка, светлые головы, эти современные мыслители, которые не жалея седин своих, времени своего и серого вещества (Серого вещества?! Но ведь присутствие такового предполагает наличие головного мозга!) рассматривают претензии и принимают справедливое решение достойное царя Соломона. Что отнюдь нас не успокоило. Мы-то знаем как там рассматривают претензии, сколько времени на это уходит и как там относятся к клиентам и их претензиям. Что самое любопытное, пока мы возмущались, оставляли претензию, которую обещают рассмотреть через 8 дней, зашла пожилая парочка и сообщила что банкомат жадно сожрал 17 тыщ, потом в его ненасытной утробе произошла какая-то ошибка и он вернул только 2 тыщи! И еще, в тот момент когда мы вносили деньги, тот злополучный банкомат вроде ремонтировали, короче копошились в нем, и никто никакой таблички не повесил, дескать банкомат на ремонте не пользуетесь им так как возможны сбои. Эти два происшествия, прошедшие за какой-то час, заставили меня думать, что это не просто досадное совпадение, а норма для альфа-банка, и окончательно разочароваться в банке и его репутации (мне любопытно, какая у него репутация?). Прошла уже ровно неделя с момента происшествия. Осталось еще 3 рабочих дня до окончания названного срока в 8 дней. И знаете, я почти на 100% уверен, что в течении этих 3-х дней от них не будет ни слуху, ни духу.

А еще у меня масса вопросов которое хотелось бы, глядя в глаза, задать руководству банка: почему все решается через москву? Почему подобные вопросы нельзя решать на местах? Для чего нужны тогда эти филиалы? Чем занимается руководство этих филиалов? Почему у них такие дебильные банкоматы? И один вопрос к обществу: почему мы такие неграмотные и боимся по каждому подобному поводу обращаться в суд?

Мне интересно, можно ли после истечения 8-ми дневного срока обратиться в суд, как это с делать и с какой жалобой? А еще можно ли донести до суда тот прошлогодний случай с получением кредита? Очень хотелось бы их призвать к ответу.

Последний раз редактировалось Mother_Theresa; 26.03.2010 в 10:05.. Причина: Убрал смайлики. А то как один из 95% ей-богу! И еще смайлики не вяжутся с моей внешностью.
Mother_Theresa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 11:50   #2
Alex133

-Модератор-

По поводу банкомата конечно следует разбираться, практических советов не могу дать - не специалист и сам не сталкивался пока что.
Но по поводу получения кредита - тут вы ничего не сможете предъявить. Все было сделано на ваших глазах и вами подписано. Что касается включения оплаты дополнительных услуг в сумму кредита - а куда еще их включать? Вы же не изъявили желания оплатить их наличными на месте. А можно ли было их вообще не брать - это вы тоже не оговорили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 19:06   #3
Mother_Theresa
Новичок

Что касается включения оплаты дополнительных услуг в сумму кредита - а куда еще их включать? Вы же не изъявили желания оплатить их наличными на месте. А можно ли было их вообще не брать - это вы тоже не оговорили.
Повторюсь, мы и не изъявляли желание их вообще брать! А эта банковская сволочь должна была спросить, желаем ли мы воспользоваться какими-либо дополнительными услугами и не врать, что альфа-хранитель бесплатен!
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 19:13   #4
AlexPilot

-Модератор-

Судя по этому:
Цитата:
Сообщение от Mother_Theresa Посмотреть сообщение
В рот компот! И почему я раньще, до июля 2009 года не прочитал это?!
Вы на верном пути
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 14:13   #5
Mother_Theresa
Новичок

Обязуюсь впредь, до покупки каких-либо товаров и услуг, интересоваться, на это форуме и в остальном интернете, о фирмах продающих эти товары и услуги! Торжественно клянусь не быть оленем и записывать подобные ситуации на камеру или, в крайнем случае, на диктофон!
А еще у меня есть небольшое желание отбить часть бабла за счет умышленной потери ценных вещей с наклейками альфахранителя. Как думаете, такое прокатит?

Уже прошло 8 дней. Что делать? Ждать у моря погоды? Или пойти в банк и написать еще одну бесполезную и никому ненужную претензию? Может в суд податься?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.04.2010 в 15:20..
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 15:15   #6
незарегистрированный пока
Гость

По умолчанию выставите их на показ перед всем банковским сообществом

Зайдите на сайт банки.ру, там есть рубрика народный рейтинг банков, зайдите в Альфу, поставьте им кол и опишите свои проблемы.Пусть вся страна, которая пользуется банковскими услугами знает,какие банки надо обходить стороной!Кстати, мн е теперь понятно, почему на сайте прямо наверху в последнее время бежит строка от альфы. мол, мы можем ошибаться, но готовы исправить свои ошибки, можно туда кликнуть и тоже нажаловаться!Кстати, поищите в инете сайт Центробанка и задайте им свои вопросы о том, по какому принципу следует предоставлять кредиты, и какие действия со строны банка в таких случаях неприемлемы!

Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:44   #7
ZUB
Новичок

Поддержу!! Альфа-банк - зло!!

В свое время очень нужна была классическая виза для инет платежей и под боком оказался этот интересный банк. Радостный прибежал в отделение с просьбой открыть счет и привязать к ней карту, которая была нужна мне. Сначала я удивился, что мол безработным не открываем счета. ( На тот момент официально ни где не работал). Я обьяснил менеджеру, что я не прошу у них кредитов, мне просто нужен счет с дебетовой картой. Он долго изливался, что и дебетовая карта может уйти в минус. Вопрос решили просто и быстро, тупо написали в графе про работу какую то должность от балды. Но суть вообще не в этом то. Мне объяснили, что за каждый месяц я там должен, что то платить за ее обслуживание и т.д. НО мол если счет не активен, и на нем нет денег, то через 2 месяца он замораживается и оплата за пользование картой не снимается. Меня это устроило.

Все свои операции я успешно завершил и в пользовании их счетом больше не нуждался. Мысль о закрытии счета меня не посещала, так как милоулыбающиеся сотрудники все подробно рассказали, что и как у них там работает.

Карта успешно пылилась на полочке, пока срочно не надо было вылетать в Самару. Так как в те времена стали популярны веб тарифы я быстро побежал к банкомату пополнить счет и оплатить покупку через сайт. Но не тут то было.
Отдав автомату 8000 руб. я получил квиток что у меня на счету мол 6000 руб. Я с умным видом пошел к операторам в зал.
Обьяснил ситуацию мол, так и так у меня карта дебетовая в течении года не пользовался, мол через 2 месяца простоя счет блокируется и становится не активным до внесения средств. Мол куда дели 2000 руб ?

Ответ был прост: "Вы знаете, у Вас там было подключено смс оповещение. А когда подключена, такая услуга то счет не блокируется и он просто тупо уводит Вас в минус. Вот мол посчитайте все правильно Вы нам столько должны были и банкомат автоматом эту сумму забрал".

Об этом, мне ни кто не говорил во время открытия счета, в договоре я тоже этого не нашел. Да и это смс оповещение ни разу меня не оповестило, что каждый месяц я успешно уходил в долги.

Вообщем крики и вопли естесвеено не помогли. Закрыл счет в этом банке и больше с ним не связываюсь.
ZUB вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 22:11   #8
Mother_Theresa
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный пока Посмотреть сообщение
Зайдите на сайт банки.ру, там есть рубрика народный рейтинг банков, зайдите в Альфу, поставьте им кол и опишите свои проблемы.Пусть вся страна, которая пользуется банковскими услугами знает,какие банки надо обходить стороной! Кстати, мне теперь понятно, почему на сайте прямо наверху в последнее время бежит строка от альфы. мол, мы можем ошибаться, но готовы исправить свои ошибки, можно туда кликнуть и тоже нажаловаться!Кстати, поищите в инете сайт Центробанка и задайте им свои вопросы о том, по какому принципу следует предоставлять кредиты, и какие действия со строны банка в таких случаях неприемлемы!
Я на банки.ру тогда же и написал, там какая-то альфа-тетка, гл. специалист отдела обработки электронных запросов, через некоторое время попросила прислать ей свои данные на почту, что я и сделал. И буквально дня 3-4 назад пришла смска, "По вашей претензии принято положительное решение. Примите наши извинения". Только вот что бы это значило, то ли они признались, что банкоматы иногда "подворовывают" деньги, то ли нашли этот излишек и перевели его в счет ежемесячного платежа. Короче хрен поймешь, надо будет позвонить и уточнить все ли в порядке. И еще, в гробу я видел всякие потребительские кредиты! Что б я еще взял какой-нибудь кредит? Да никогда в жизни!
Кстати, я на альфа-сайте давал оценку их работе, подробно все описывал чем обусловлена моя оценка, и в конце поставил галочку напротив того, хотел бы я, чтобы со мной связались по поводу моей оценки, но никто так и не позвонил - всем по...й
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 00:04   #9
Skazka

Активный участник

Новичок,лично я никогда не беру кредиты, поэтому полностью Вас одобряю в Вашем решении прекратить брать кредиты.Меня , например, просто жаба душит, когда я только представляю,к ак на мне хотят нажиться, а я доверчивая и мало понимающая во всех таких делах, но, те не менее, понимаю, когда предлагают, изображая небывалую щедрость, мол, возьмите на 10 месяцев всего под 20% и возвращайте равными долями в течение этого срока, что это обман, так как каждый раз внося определённую сумму , я тем самым уменьшаю сумму своего долга, значит, в следующий раз я должна заплатить % уже с меньшей суммы и так по нисходящей, поэтому только здесь уже не 20%,к ак заявляют благодетели. а намного больше,и что в таких случаях говорить о том,ч то там у них ещё припасено!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 02:09   #10
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
у , я тем самым уменьшаю сумму своего долга, значит, в следующий раз я должна заплатить % уже с меньшей суммы
Не совсем обычно погашают кредит равномерными платежами. Т е каждый раз вы платите часть процентов и часть основного долга. Просто пропороции частей меняются со временем Все честно.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 03:22   #11
Skazka

Активный участник

Bdfy1 , конечно , не везде так, но одно время было в открытую, восновном этим занимались магазины бытовой техники, у меня так много друзей попалось!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 11:12   #12
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Bdfy1 , конечно , не везде так, но одно время было
Рекомендуется пользоваться в таком случае проверенными банками - например завести кредитную карту.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 13:42   #13
Alex133

-Модератор-

Но лучше кредитов вообще не брать, если не на бизнес и не на квартиру. Слишком большие переплаты, жаба этого не переживет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 19:15   #14
Skazka

Активный участник

Алекс, смеюсь над Вашим комментарием!!Вы прямо про мою жабу!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 23:34   #15
Alex133

-Модератор-

Нет, ну правда У меня один раз был соблазн взять кредит - срочно нужен был холодильник, купить хотел хороший Либхер, а достаточные деньги ожидались только через полгода.
Я посчитал условия, оказалось что переплата примерно 30 тыс получается. За 10 тыс можно купить Индезит и выкинуть через полгода. Полная абсурдность такой ситуации подвигла на покупку недорогого Шарпа, который оказался столь неплох, что и Либхера не понадобилось
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 13:26   #16
Skazka

Активный участник

Алекс, видите, что ,если перед тем, как купить, не поддаваться порывам, а руководствоваться здравым смыслом, сесть и хотя бы приблизительно подсчитать, во сколько обойдётся твоя покупка, если взять её в кредит, то можно выбрать и другой вариант покупки, как и вышло у Вас, и результат очень хороший.Думаю, что 30000 , которые вы сэкономили, это ещё приблизительная сумма, потому что ,когда берёшь в кредит, то там появляются ещё какие-то дополнительные платежи, типа услуги за обслуживание счёта, за разрешение выдать кредит и прочие, знаю это потому, что есть подруга, которая живёт в кредит.А если сюда ещё прибавить моральные страдания, представляете, оплачивая каждый месяц проценты, невольно будешь думать,с колько ты переплатил за вещь.В общем, вывод таков- надо слушать свою жабу, она, жаба, плохого не посоветует!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 14:08   #17
Skazka

Активный участник

http://47.rospotrebnadzor.ru/directi...tect/obzor/797
«Альфа-Банк» наказывался, подал жалобу в арбитражный суд, и там было принято решение,подтвердившее правомерность постановления Управления о привлечении к административной ответственности ОАО «Альфа-банк» за нарушение требований законодательства о защите прав потребителей.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 01:50   #18
Порохня Анастасия
Гость

По умолчанию В поддержку Альфа-банка

Я наоборот довольна Альфа-банкам. Имею дебетовую карту и в момент, когда полтора года не пользовалась картой, с меня не снимали сумму за обслуживание.

Untitled Document
Старый 11.09.2010, 08:47   #19
Mother_Theresa
Новичок

Порохня Анастасия, вы тролль, лжец и девственник!

Кстати, на этом история с банком не заканчивается

Как все было.

Вот и наступил день последнего платежа, казалось, ни что не может омрачить радостного настроения. Жизнь казалась безоблачной и счастливой, как в детстве. Всей семьей, дружно высчитали, сколько осталось внести денег (последний платеж минус то, что мы переплачивали каждый месяц). Заплатили. Подошли к операторам узнать, все ли с кредитом. И опа! Оказывается мы должны еще вроде около 350 рублей. Вы знаете, я даже глазом не моргнул, можно даже сказать, это было ожидаемо. Стали выяснять за что и, как оказалось, в таблице, в последнем платеже стоит звездочка(!), а ниже небольшая сноска, где сказано, что последний платеж может меняться в зависимости от выходных, праздничных и еще каких-то там дней. Чуть ли не от положения небесных светил и настроения генерального директора Альфа-банка! Что ж делать, раз мы такие олени? Пришлось заплатить. На этом наша связь с банком навсегда закончилась.
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 13:08   #20
ksycheva
Активный участник

Цитата:
На этом наша связь с банком навсегда закончилась.
Заявление о закрытии счета написали?
Справку от банка об отсутствии задолженности и закрытии всех счетов взяли? А то пообщаетесь еще года через 2 :-) по поводу задолженности за обслуживание незакрытого счета
ksycheva вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 18:57   #21
Mother_Theresa
Новичок

Цитата:
Сообщение от ksycheva Посмотреть сообщение
Заявление о закрытии счета написали?
Справку от банка об отсутствии задолженности и закрытии всех счетов взяли? А то пообщаетесь еще года через 2 :-) по поводу задолженности за обслуживание незакрытого счета
Я уже зарубил себе на носу, что в таких делах нужно быть излишне подозрительным и дотошным Надо на досуге сходить в банк и разузнать, все ли в порядке и заодно спам обратно, в родное лоно, вернуть.
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 00:36   #22
Порохня Анастасия
Гость

[QUOTE=Mother_Theresa;877783]Порохня Анастасия, вы тролль, лжец и девственник!

Зачем оскорблять, я просто написала правду и свое мнение.

Untitled Document
Старый 20.10.2010, 09:55   #23
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Порохня Анастасия, вы тролль, лжец и девственник!
Порохня пишет о дебетовой карте. И она не лжет.
Я также чрезвычайно ей довольна...и грамотно организованным пакетом услуг при ней, отличной защитой он-лайна, выгодной конвертацией при оплате зарубежом и тп.
Ищите проблемы в себе.
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра