На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 22:35   #1
Anddder
Новичок

Question Световая реклама за окном

Сегодня таковая появилась в метре от моего окна, на угловой части дома - аптечный крест со змеей. Опишу некоторые детали. На первом этаже моей одноподъездной двеннадцатиэтажки открылась аптека. Я же живу на пятом. Почему эту вывеску разместили так высоко для меня загадка. Согласия моего на размещение сего знака никто не спросил, хотя, думается мне, что эта процедура в подобных ситуациях необходима. Аптечный крест (самый заурядный, со светодиодами по периметру) светит ярко, озаряя и комнату, и кухню зеленым, да и вообще наличие этой конструкции в непосредственной близости от моего окна меня совершенно не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как юридически адекватно на это реагировать, и какие законы стоят на защите моего личного пространства от ярко-зеленой подсветки? Как мне стоит поступить в сложившейся ситуации, куда и с чем обращаться? Спасибо.

Последний раз редактировалось Anddder; 25.03.2010 в 22:54..
Anddder вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 23:48   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

дерьвенька то как зовется ??
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 23:56   #3
Anddder
Новичок

Москва
Anddder вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 23:59   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Anddder Посмотреть сообщение
Москва
ну тогда поищите в инете Регламент по размещению объектов наружной рекламы в г. Москва
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 00:14   #5
Anddder
Новичок

Как только это чудо над окном сегодня дало о себе знать я сразу принялся искать соответствующие законы и т.д., но, не будучи юристом, мне в этом трудно разбираться, да и по времени я ограничен. Естественно, я буду продолжать поиски материалов по этой проблеме, но пока что мне хотелось бы получить квалифицированный ответ от специалиста. Тем более, что тут масса нюансов, как я понимаю. Например, чем является эта штуковина - вывеской или рекламой и т.д.
Anddder вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 00:17   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Тем более, что тут масса нюансов, как я понимаю. Например, чем является эта штуковина - вывеской или рекламой и т.д.
эта штука - Рекламоноситель (рекламная конструкция - консоль)

вывеска это только над входом менее 1м2, и расположенная вдоль стены
термины там в начале долждны быть указаны.

Москали подтянутся подмогут.
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 03:24   #7
Anddder
Новичок

Нашел - .
Вопросов стало еще больше, хотя я только начал читать...
Вот это запомнилось:
Цитата:
не допускается установка и эксплуатация объектов наружной рекламы и информации, являющихся источниками шума, вибрации, мощных световых, электромагнитных и иных излучений и полей, вблизи жилых помещений.
(ПРАВИЛА УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, 2.1.1)
Может излучения и не мощные, но очень уж "вблизи".
Интересно, в каком законе прописано, что не возбраняется светить в окна гражданам зеленым светом в темное время суток? А в светлое время суток я хочу наслаждаться чудесным видом сидя на балконе, но уж никак не бокалом, змеей и крестом. Имею ли я такое право?
Anddder вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 07:49   #8
Filka

Активный участник

Цитата:
я хочу наслаждаться чудесным видом сидя на балконе, но уж никак не бокалом, змеей и крестом. Имею ли я такое право?
оффтоп...
мой знакомый "воевал" с ювелирным.. занавешивал пару раз вывеску "мешающую ему спать" тряпками, потом прибил лист гипрока (загородился)))
как итог - громкие разборки и обещания "выдрать руки" с одной стороны и "разбить молотком эту фигню" с другой...полюбовное соглашение.. пара тыров в месяц "на снотворное" и товарисч стал высыпаться..
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 09:38   #9
Mad_Кошкер

Активный участник

Ну а почему бы и нет, если для владельца окна это не критично? Другое дело, что хозяева рекламишки не хотят уважать тех, кому светит их эта "дура" в окно.
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 09:51   #10
bnv
Активный участник

У нас такая же ситуация. Только третий этаж. Одного похода в аптеку, оставления визитки для директора и вежливой просьбы хватило для того, чтобы
1) рекламу включали только до 20 часов
2) как то ее настроили, что огоньки не такие яркие
А похоже им и вовсе надоело за ней следить, потому как вообще сейчас редко ее включают
Примечания - на визитке никакой милицейской или еще какой козырной должности не было
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 11:43   #11
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
вежливой просьбы хватило
у нас почему то в стране народ как только так сразу ругаться начинает, кричать, руками махать. Но меня больше всего бесят ситуации, когда начинают махать корочками, кричать да ты знаешь кто ты такой, так и хочется послать на 3 буквы и сказать "первый раз тебя вижу, и знать кто ты такой мне тоже не хочется, и врятли я загорюсь таким желанием", а они видимо думают, что если они известная личность, то все передними растилаться должны, а я вот например вообще телек не смотрю практически и этих знаменитостей максимум по фамилии слышал

а я еще в пушке работаю, там частенько проходят премьеры, и приезжают звезды, а я только стою и у ребят спрашиваю "а кто это такой был?", очень редко когото в лицо узнаю
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:28   #12
Anddder
Новичок

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
оффтоп...
Отнюдь. Возьмем, например, гипотетическую ситуацию продажи квартиры. Эта вывеска сразу же вызовет много вопросов у потенциального покупателя и, как следствие, снижение цены. Аптекари ведь не дураки, они повесили рекламу именно на той высоте, где обзору не мешают верхушки деревьев, что бы отовсюду ночью было видно.
А вообще, если не будет ответов от профессионалов, эта тема неминуемо станет площадкой для флуда..
Anddder вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:58   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А вообще, если не будет ответов от профессионалов, эта тема неминуемо станет площадкой для флуда..
тогда нужно понять кого вы считаете прфессионалами ???
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:21   #14
Anddder
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
тогда нужно понять кого вы считаете прфессионалами ???
Юристы, раз уж форум правовой. Ответом же я считаю не просто сообщение в трэде, а компетентный ответ на поставленные мною вопросы, какового пока еще никто не дал. Впрочем, любой форумчанин, разбирающийся в соответствующих законах и желающий помочь(либо уже сталкивавшийся с подобной проблемой) может дать вполне себе профессиональные рекомендации, за что я буду весьма признателен.
Anddder вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:41   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

волею судеб я и Рекламой занимаюсь

значит так, тут действует ФЗ о Рекламе + региональные НПА

все термины как правило объясняются в первых статьях
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 18:11   #16
Anddder
Новичок

Да вроде бы нашел, ссылочку тут скинул и свои впечатления. Пока я еще толком не ознакомился, ибо работаю. Звонил в ОЗПП. Там мне посоветовали составить и вручить претензию аптеке. Почитал образцы претензий. В них повсюду встречаются ссылки на пункты законов определенных. Короче, пока что в голове каша сплошная. Когда у меня сломался монитор я сразу же нашел тут, на форуме, нужные советы, главы законов и общение с магазином прошло успешно. А эта проблема тут еще не обсуждалась, судя по безрезультатности поисков. Первый раз в первый класс..
Продублирую ссылку на закон, который вы мне советовали найти -
http://www.adbusiness.ru/DocumShow_D...es_Page_1.html
Подскажите, если не трудно, на что тут обратить внимание?
Anddder вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 21:16   #17
ЕленаR

Активный участник

Вообщет ЖК не позволяет самодеятельности в этом вопросе. Только через решение/ разрешение собственников жилья.
У нас на доме УО тоже размещает городскую рекламу - в целях противоборства и просто приструнить, я закопипастила обсуждение по этой теме - кажется, с нашего форума.. а может, и нет - не помню.
Цитата:
Федеральный закон Российской Федерации от 27 сентября 2009 г. №228-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 19 федерального закона "О рекламе" Вступил в силу: 29 сентября 2009 г.
ст. 44 ЖК РФ п. 3 - компетенция ОСС принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;";
Документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Для получения информации о деньгах - потребйуте от вашей УО отчёт (сейчас и/или на ежегодном отчётном собрании собственников) об использовании средств от рекламы на ВАШЕМ доме и договор.
Пререраспределять следства, полученные от размещения рекламы на ВАШЕМ доме вы, скорее всего, не поручали УО в договоре управления, равно как и размещать её без ведома собственников.
Потребуйте от УО провести какие либо конкретные работы на эту сумму для ВАШЕГО дома: ремонт, детская площадка, цветочки,

Договор размещения рекламной конструкции заключается непосредственно с управляющей компанией.
УК дает согласие на размещение, затем оформляются разрешительные документы в архитектуре города.
По договору предоставления места на фасаде дома может и проходить реально 2тыс.руб в месяц.
Однако, собственник рекламной конструкции уже за 10-50тыс.руб. в месяц сдает ее в дальнейшем рекламодателям.
Деньги собственники дома не увидят - можете не надеятся, как и то, что эти средства идут на кап.ремонт дома
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:39   #18
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Цитата:
ну, начнем с того, что это форум по вопросам, касающимся защиты прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. нужна профессиональная консультация - добро пожаловать к юристам за соответствующее вознаграждение.

поговорить с аптекарями пробовали? я бы сначала попыталась договориться полюбовно. если бы не получилось - пульнула бы ночью из рогатки по этому светильнику)

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 17:59   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
у нас почему то в стране народ как только так сразу ругаться начинает, кричать, руками махать.
Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
а в глаз?
Бла бла бла.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
значит так, тут действует ФЗ о Рекламе + региональные НПА
А как же санитарные нормы? Вроде как должны быть и такие.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 19:49   #20
ARTEM777

Активный участник

Anddder, во первых начинать надо с вашего дома. Какая форма управления у вас в доме принята на общем собрании собственников ?
Далее, ознакомтесь с понятием "общее имущество" в жилищном кодексе !
Статья 36 ЖК РФ определяет понятие общей собственности в многоквартирном жилом доме. Согласно п. 1 данной статьи собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме на праве общей долевой собственности принадлежат помещения и имущество, расположенные в этом доме, но не являющиеся частями квартир, предназначенные для обслуживания более одного жилого помещения в данном доме. Законодатель, в частности, относит к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме следующие помещения и имущество:
- межквартирные лестничные площадки, лестницы;
- лифты, лифтовые и иные шахты;
- коридоры;
- технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации;
иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
- крыши;
- ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома;
- механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на этом земельном участке.

Вообще, если вопрос касается общего имущества, то всё должно решать общее собрание собственников.
Если оно не фукционирует, то соответственно решение принимаются из вне.
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 21:33   #21
Anddder
Новичок

Спасибо ребят! Пока управа этим делом занялась. Посмотрю, что дальше будет.
Цитата:
Вообще, если вопрос касается общего имущества, то всё должно решать общее собрание собственников.
Если оно не фукционирует, то соответственно решение принимаются из вне.
Я не так давно тут проживаю, ни о каких собраниях не слышал. Да и кому какое дело? Дом большой, в окно светит мне и соседям выше. Больше, думаю, никого это не волнует. А что из себя представляют эти "собрания собственников"? Собрания жильцов в последний раз видел когда дома взрывали.
Anddder вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 21:39   #22
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
ну, начнем с того, что это форум по вопросам, касающимся защиты прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. нужна профессиональная консультация - добро пожаловать к юристам за соответствующее вознаграждение.

поговорить с аптекарями пробовали? я бы сначала попыталась договориться полюбовно. если бы не получилось - пульнула бы ночью из рогатки по этому светильнику)
Форум действительно юридический, и совет соответствует форуму.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 21:43   #23
Ольга*К
Активный участник

Вполне допускаю, что, поскольку аптека, как я поняла, открылась недавно, то данная рекламная конструкция у них официально еще не зарегистрирована (процесс достаточно длительный и не очень дешевый в Москве, не факт, что они ее вообще собираются регистрировать). Попробуйте, как Вам и советовали, договориться полюбовно (правда, сомневаюсь, что получится), а если нет, то позвоните в Главапу, Вам там, думаю, подскажут, что делать. Сейчас взялись за вывески довольно серьезно. Например, по новому бредовому закону Москвы, для того, чтобы повесить вывеску (и соответственно, для ее официального утверждения), необходимо собрать 2/3 (!) подписей жильцов дома. При этом, не играет роли, что вывеска никому никуда не светит и ничего не загораживает. Если вы живете в Москве, наверняка знаете дом на Тульской напротив Ереван-плаза ("корабль"). У моего регистратора вывески там сейчас клиент, который пытается официально все оформить
ОФФ: Помню, когда первый раз вешали мне вывеску, в первый же день приехало ФСО (!!!) С вопросом, почему я не получила разрешение на высотные работы на правительственной трассе (Ленинский проспект). Поясню, высотные работы, в данном случае, это 6 метров. Я объяснила, что идет "замена лампочек" в вывеске. Сказали, все-равно. Разрешение выдают в течение месяца (!!!) то есть, чтобы поменять лампочку, я должна месяц ждать от ФСО разрешение Больше понравилось объяснение: "Вдруг у вас тут снайпер засел, а здесь правительственный кортеж едет". Я уж не знаю, все ли квартиры в жилых домах на Ленинском они проверяют до проезда кортежа или нет Расстались полюбовно, меня попросили, когда увижу, что кто-то еще вешает вывески или меняет лампочки, звонить и сообщать
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 21:52   #24
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга*К Посмотреть сообщение
... Попробуйте, как Вам и советовали, договориться полюбовно (правда, сомневаюсь, что получится), а если нет, то позвоните в Главапу, Вам там, думаю, подскажут, что делать. Сейчас взялись за вывески довольно серьезно. Например, по новому бредовому закону Москвы, для того, чтобы повесить вывеску (и соответственно, для ее официального утверждения), необходимо собрать 2/3 (!) подписей жильцов дома. При этом, не играет роли, что вывеска никому никуда не светит и ничего не загораживает.
Вообще то это руководство аптеки должно было прежде чем устанавливать вывеску и использовать для этого чужое общее имущество прийти в дом и договариваться с уполномоченными лицами МКД.
А новый закон который вы назвали бредовым - это жилищный кодекс.
Согласие собственников на подобные вывески - абсолютное обязательное условие
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 01:45   #25
Ольга*К
Активный участник

Ну если Вы почитаете повнимательней то, что я писала, то обратите внимание, что я пишу о бредовом законе в отношении вывесок, которые не светят кому-то в окно и не загораживают балконы, окна или еще что-то, а не о рекламных конструкциях, от которой у половины квартир данного дома "белые ночи". Буду очень признательна, если Вы кинете ссылку на статью ЖК, в которой говорится, что, устанавливая вывеску над, например, магазином, на фасаде здания, которая не мешает жильцам дома, я обязана собирать чьи-то подписи. Пока такой бред есть только в Москве с недавнего времени. И он имеет отношение ко всем вывескам, даже не световым. И это именно бред, потому что часть владельцев квартир их сдает и не проживает там, часть - люди, постоянно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а еще часть будет рассуждать из серии "шоб вы буржуи все подохли". И что в результате, будем догадываться, где что продается?
Что касается "договоренностей", то я полностью с Вами согласна, что именно владельцы аптеки должны были об этом думать, но поскольку им было "не до этого", то, может и стоит автору попытать счастья и объяснить, что ему тяжело проживать в подобных условиях, хотя, сомневаюсь, что от этого что-то поменяется, поэтому, само собой, надо жаловаться.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 09:10   #26
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Пока такой бред есть только в Москве с недавнего времени. .. И это именно бред, потому что часть владельцев квартир их сдает и не проживает там, часть - люди, постоянно находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а еще часть будет рассуждать из серии "шоб вы буржуи все подохли".
а вся эта компания в ЖК аккурат с 01.01.2005 называется - собственники общих помещений дома. И спрашивать разрешения воспользоваться стенами ИХ ДОМА приходится не только в Москве
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 23:20   #27
Ольга*К
Активный участник

Если Вы про ТСЖ, то нет, дом, где я снимаю помещение, не ТСЖ. Разрешение берут у ДЭЗа. Но все-равно теперь надо подписи жильцов собирать. А когда я в прошлом году пришла в ДЭЗ к глав.инженеру за подписью (тогда жильцов не надо было спрашивать для регистрации вывески), его не оказалось на месте и меня, радостно хлопая в ладоши, повели к юристу ДЭЗа, прыщавому юноше лет 20, который 2-х слов связать не мог. Он предложил мне, в обмен на их подпись, заключить договор на "обслуживание вывески" стоимостью 8тыс руб в месяц. Когда я поинтересовалась, что они на 96 тыс руб в год будут в вывеске обслуживать (кроме лампочек), он ответил: "Не, ну вы интересные, вы вешаете вывески, а нам от этого ничего".... "Да ладно, это же копейки?" Я объяснила, что он, наверно, очень богатый юрист, а я - бедный предприниматель, но обещала подумать. На следующий день, мне каким-то чудом удалось поймать глав инженера, который очень опаздывал и практически не глядя, расписался Такой счастливой я не была давно. Еще через день, мне позвонил юрист, узнать, что я решила, я сказала, что глав инженер все подписал, так что, все в порядке (надо было слышать его голос). А еще через неделю, мне разбили лампочки в вывеске
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 00:18   #28
ЕленаR

Активный участник

Никто вам здесь про ТСЖ не пишет. Неважно, есть ТСЖ или нет - ЛЮБОЙ дом в чьей-то собственности, лишь соотношение квартир в собственности у частников и в собственности муниципалитета различен. Данный ДЭЗ много на себя берет - по закону решать от лица муниципалов он может лишь там, где большинство квартир муниципальные. Никакой ДЭЗ решать вопросы распоряжения общедолевой собственностью не вправе в домах, где кв. покупались жильцами - только общее собрание жильцов.
И еще раз повторю - никакого отдельного московского закона по вывескам нет.
Вы рассказываете какие-то байки и не слушаете, что вам объясняют уже хором. Прочтите уж ветку сначала, коль вывески имеют отношение к вашему бизнесу.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 01:22   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Закон о рекламе есть, но это не значит что он может превалировать над федеральным законодательством
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 21:09   #30
ARTEM777

Активный участник

Ольга, по закону чтобы повесить рекламу на стены являющиеся общим имуществом всех собственников многоквартирного жилого дома вы обязаны:
получить разрешение в городском комитете рекламы;
получить согласие 50% жильцов на общем собрании (в собрании должны принять участие не меньше 2/3 жителей);
если в доме есть ТСЖ, заключить договор с ТСЖ и перевести на его счет деньги за размещение рекламы (они идут, как правило, на ремонт);
если ТСЖ нет — договоры заключаются с каждым собственником или с их представителем, выбранным на общем собрании. Деньги дают не жильцам, а переводят на счет управляющей компании (в договоре прописывают, на что они будут потрачены). Есть вариант, когда в качестве оплаты за рекламу компания-установщик сама делает ремонт и благоустраивает дом. Тогда она отчитывается о затратах перед жильцами на общем собрании.

Всё это не "бред, появившийся недавно в Москве" - а в соответствии с действующим законодательством РФ. Читайте ЖК !
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 01:01   #31
Anddder
Новичок

Выяснилось, что вывеска установлена без офф. разрешения. Потому-то, видимо, аптекарь гасит по моей просьбе каждый раз.
Ольга*К, а что такое Главап?
Цитата:
получить согласие 50% жильцов на общем собрании (в собрании должны принять участие не меньше 2/3 жителей);
Хм.. Не вижу никаких причин для отказа аптеке со стороны жильцов, над чьим окном не висит это "чудо". Т.е. не думаю, что кто-то будет протестовать кроме меня и еще кучки пороха с 6 этажа
Anddder вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра