На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 19:17   #1
Hellboysis666
Новичок

Exclamation Утилизация автомобилей

На официальном сайте АвтоВаза есть информация, что если сдаёшь автомобиль по утилизации и покупаешь новый в одном и том же автосалоне, то плату за утилизацию 3000 рублей платить не надо. Я звонил на автоваз по горячей линии, уточнал информацию. Её подтвердили. Сказали, что затраты по утилизации берёт на себя АвтоВаз. Но в салонах АвтоВаза принимать эту информацию не хотят, мотивируя это тем, что им никто не звонил, никаких бумаг не высылал. Что посоветуете делать? Лишние 3000 рублей жалко им отдавать.
Hellboysis666 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 22:57   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hellboysis666 Посмотреть сообщение
Н Что посоветуете делать? Лишние 3000 рублей жалко им отдавать.
Обратиться к производителю АВТОВАЗА, и попросить подтверждения такой информации официально.
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 15:48   #3
Евгения Викторовна С
Гость

По умолчанию Предоплата

Добрый день.
Разрешите, пожалуйста, наши сомнения.

Правильно ли, что менеджер, который занимается вопросом утилизации нашего автомобиля и получением новой, попросил внести предоплату в размере 30 000 руб, чтобы закрепить выбранный автомобиль за нами?

Старую машину в утилизацию ещё не везём, новая ещё не прибыла, она зарезервирована и ожидается в конце июля-начале августа.

Untitled Document
Старый 22.05.2010, 02:28   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Евгения, Вы договор купли-продажи видели?
Запомните, в договоре должны быть:
1. ЧТО ВЫ ПОКУПАЕТЕ, подробное описание автомобиля, со всей комплектацией.
2. ЦЕНА товара. С НДС и всеми налогами.
3. СРОК ПОСТАВКИ товара. Точная дата без оговорок.

Если по договору полагается предоплата, то она тоже должна быть оговорена. Если она называется ЗАДАТОК, то это уже требует отдельных размышлений.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 08:28   #5
gogel

Участник

Извините. Вопрос к этой теме. Срок поставки в моем договоре не указан, а указан в отдельной заявке. Но написАно, "ожидаемый срок поставки 20 июня". Это правильно?
Untitled Document
Старый 24.05.2010, 10:35   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Это, конечно ,не идеально, но тоже вполне себе срок поставки. Отдельная заявка, надеюсь, представляет из себя подписанный со стороны продавца докмент ?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2010, 22:55   #7
Elm
Участник

Здравтвуйте!
В связи с программой обмена авто по утилизации в некоторых салонах начался настоящий беспредел. Например я сдал свое старое авто в апреле, оформил все треб док-ты. Но из-за дефицита мне поставили ультиматум - заказываешь допоборудование или мы тебя измором накажем, будеш последним с такими же упрямцами как ты. В предв. договоре к\п срок не оговорен никак. Причем этот ультиматум мне был выдвинут уже после того как я сдал свой старый авто, простояв в очереди месяц(на сдачу) и уплатил задаток.
У меня просьба, посоветуйте, что делать. Прошел месяц , даже примерный срок мне отказываются назвать, что укрепляет мою уверенность в том, что это была не шутка. С какого фланга начинать военные действия?

Последний раз редактировалось Elm; 29.05.2010 в 23:13..
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 13:30   #8
gogel

Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Это, конечно ,не идеально, но тоже вполне себе срок поставки. Отдельная заявка, надеюсь, представляет из себя подписанный со стороны продавца докмент ?
ДА конечно. Подписи обоих сторон
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 18:46   #9
Денис Юрьевич
Активный участник

Elm:

Статья 314. Срок исполнения обязательства ГК РФ
...
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Соответственно пишите и вручаете надлежащим образом продавцу требование выполнить обязательства по договору, скажем, в срок в 15 дней.

P.S. Вообще подписывать договора, да еще и "предварительные" без дат это жесть. Надеюсь, следующее поколение не будет таким беспечным....
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 19:28   #10
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Elm:

Статья 314. Срок исполнения обязательства ГК РФ
...
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Соответственно пишите и вручаете надлежащим образом продавцу требование выполнить обязательства по договору, скажем, в срок в 15 дней.
P.S. Вообще подписывать договора, да еще и "предварительные" без дат это жесть. Надеюсь, следующее поколение не будет таким беспечным...
Договор у них типовой, все подписывают. Дилер ссылается на форс-мажор - задержки поставок с завода.
Непонятен термин разумный срок, какой-то расплывчатый.Наткнулся на такой материал:
1) Наиболее серьезное нарушение которое сильнее всего преследуется автовазом ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ навешивание допоборудования . Куда направлять жалобу и в какой форме подскажут на горячей линии по причине того что ВСЕМ автодилерам было направленно информационное письмо о недопустимости принудительного впаривания допов и об ужесточении мер по пресечению таких фактов.
2) По поводу очередей, количество обращений с жалобами на перемещение по очереди ТАК КАК УДОБНО ДИЛЕРУ.
Есть ОФИЦИАЛЬНОЕ письмо Автоваза от 28 апреля 2010 г. (если память мне не изменяет) согласно которого дилеры ДОЛЖНЫ заключать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ договора на утилизацию, которые вносятся в ОБЩЕРОССИЙСКУЮ базу автоваза, и машины отгружаются уже по таким договорам, что не позволяет автодилеру на местах с такой легкостью перемещать вас по очереди в связи с тем что машины идут по таким договорам.
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2010, 22:51   #11
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от Elm Посмотреть сообщение
Есть ОФИЦИАЛЬНОЕ письмо Автоваза от 28 апреля 2010 г. (если память мне не изменяет) согласно которого дилеры ДОЛЖНЫ заключать ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ договора на утилизацию, которые вносятся в ОБЩЕРОССИЙСКУЮ базу автоваза, и машины отгружаются уже по таким договорам, что не позволяет автодилеру на местах с такой легкостью перемещать вас по очереди в связи с тем что машины идут по таким договорам.
Вот оказалось что такого договора у меня нет, т.к. я попал в переходный период. И про меня конкретно забыли.
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 00:56   #12
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elm Посмотреть сообщение
Договор у них типовой, все подписывают.
Неверно.
Подписывают все БЕСПЕЧНЫЕ.
Лично я штук шесть дилеров объездил при покупке иномарки-договора были все разные. У кого три строчки у кого договор о шести страницах.
Не поленился и прочитал все варианты, пробил отзывы по интернету и только тогда принял решения где покупать.
Вариант-пойти и купить кота в мешке подписывая не глядя-для беспечных.
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 17:44   #13
Pallev
Участник

По умолчанию утилизация старого автомобиля

Доброго времени суток!
Сегодня утилизировал свой автомобиль... ждал своей очереди 3 месяца. Мне пришлось заплатить 3000 рублей за утилизацию. Сдал и хочу приобрести новый автомобиль у дилера АВТОВАЗА, причем на горячей линии ВАЗА мне сообщили, что деньги берутся на законных основаниях.
Получается, что они люди не платили за утилизацию, а мы теперь будем платить.
Интересная история получается: правительство во всеуслышанье заявляло, что программа бесплатная, а люди платят.

Правомерно ли уплата 3000 руб. за утилизацию?
Pallev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 10:19   #14
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от Pallev Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Правомерно ли уплата 3000 руб. за утилизацию?
Да, если дилер не работает по 646(за номер не ручаюсь) положению. Надо было тщательнее выбирать дилера, желательно из первой категории. Но поверьте , ваша проблема ничто по сравнению например с моей - дилер отказывается заключить со мной предварительный договор, а 6 июля все свидетельства, по которым не заключены такие договора, будут аннулированы http://util.minprom.gov.ru/login.aspx
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2010, 21:19   #15
Крендель
Новичок

Elm, скажите, пожалуйста, где можно узнать какой категории ( как вы говорите) тот или иной дилер?
Крендель вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2010, 19:37   #16
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от Крендель Посмотреть сообщение
Elm, скажите, пожалуйста, где можно узнать какой категории ( как вы говорите) тот или иной дилер?
Обычно они сами этим козыряют (1й категорией) в рекламе, а так можно погуглить или поспрашивать на околовазовских сайтах и форумах (напр: http://forum.avtosreda.ru
http://www.lada.ru/kontakt.xml ).
Elm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра